СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
162021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.07.2013 г.

Осудисты

Нателла Болтянская, «Эхо Москвы», специально для Znak.com, 15.07.2013

Сегодня одна из главных характеристик «Болотного дела» - пыточные условия. Они классические. «Подсудимые вынуждены будут вставать около 6 часов утра, несколько часов тратить на дорогу в суд в душных автозаках, стоя в полусогнутом состоянии, закованные в наручники. Затем в течение порядка 8 часов они будут находиться в зале суда в тесном стеклянном «стакане», явно не предназначенном для 10 подсудимых. После чего снова несколько часов в наручниках в полусогнутом состоянии, стоя ехать обратно в СИЗО. В камерах они оказываются примерно к полуночи — и так каждый день». Полезла в Сеть искать закон о содержании под стражей. Нашла. Порадовали три пункта статьи 17 – Права подозреваемых и обвиняемых. Итак, они имеют право:

9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;

10) на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Ну, сами понимаете. Мисюсь, ау. Более того, все ссылки в тексте данного закона выводят меня на Уголовно-процессуальный кодекс. В этом документе, в свой черед, обращаешь внимание на два момента:

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности. Пункт второй: «Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». И статья 10, пункт третий: «Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью». Тут, сами понимаете, опять «ау». Правозащитники написали жалобу Владимиру Лукину, присовокупив к этому информацию о «стакане» в зале суда, о том, что в этом стакане плохо слышно и трудно дышать… Мне искренне жаль Владимира Петровича, ибо сделать с этим ничего он не сможет.

Более того, складывается впечатление, что все вышеперечисленные условия, которые, вполне вероятно, действительно – пыточные, все эти условия входят в пакет этого производства. Как хотите его назовите. Мещанского, Басманного… Далее - везде…. Когда начался процесс Ходорковского - Лебедева, всё происходило аналогичным образом. Допускаю, что сами обвиняемые посчитали, что уж с такими неудобствами справятся и не будут мелочиться… О невозможных условиях говорил на тот момент подсудимый и живой Сергей Магнитский: «Не представляю, как можно в таких условиях ежедневно ездить в суд, участвовать в заседаниях, защищать себя, не получая на протяжении многих дней, пока идет судебный процесс, ни полноценного питания, ни горячего питья, ни возможности спать достаточное для восстановления сил время».

Еще раз: люди, находящиеся за решеткой или в пресловутом «стакане» в момент суда, не являются преступниками. Они являются обвиняемыми, и только. По идее. Их положение должно быть таково, чтобы в момент оправдания им вежливо предложили отправиться на свободу. В России иначе. Неоднократно слышала, что содержание под стражей до суда - залог обвиняющего, а не оправдывающего приговора. В крайнем случае, оправдывающего те условия, в которых обвиняемый находился до суда. Это наглядная демонстрация некоторых пагубных привычек российской Фемиды. Вот я прочитала жалобу, сама сходила в Мосгорсуд и написала весьма уважаемому и известному американскому адвокату Борису Паланту. Вопрос был таков: идет процесс. Подсудимый в перерыве имеет право на горячую еду и как это обеспечивают в США?

Ответ звучал несколько укоризненно: Нателла, почему Вы предполагаете, что подсудимого доставили в суд в автозаке? В большинстве случаев подсудимый находится на свободе либо под честное слово, либо под залогом. У нас подсудимый в зале суда не сидит в клетке, а сидит рядом со своим адвокатом. На перерыве оба идут в ресторан. Тюремная одежда и помещение в клетку явно вызывают предубеждение у присяжных, что ведёт к эрозии презумпции невиновности. Раз в клетке - значит, уже преступник. Если же обвиняемый всё-таки под стражей в течение судебного процесса, то, разумеется, его будут кормить горячей едой во время перерыва, иначе поднимется такой вселенский вой, что мало не покажется. Это же ведь пытка - не кормить человека, которому надо внимательно слушать показания своей жертвы (разумеется, предполагаемой), чтобы потом их опровергать. А плюс к горячей еде добавьте диетические пожелания, связанные с религией или болезнями.

Как ни грустно, но это четко указывает на то, что к началу судебного процесса результат действительно неизвестен- в США, и заранее мытарить человека, чья вина под вопросом, не будут. В нашем случае поведение «их честей» судей само по себе является демонстрацией собственного могущества, ничтожности(как они считают) обвиняемых и, получается, заранее известного результата. Будете смеяться, за последние годы приличнее всех себя вел в процессе по второму делу Ходорковского судьяДанилкин. Да, он отвергал предложенных защитой экспертов, и вообще, по словам адвоката Вадима Клювганта, второй процесс был не только более «гламурным», но и более жестоким... И тем не менее, «их чести» Данилкину было явно неловко за себя и своих кукловодов. Остальные судьи последних лет говорят громким голосом неправого человека…

Вероятно, земного суда они не боятся. А в иной не верят. Перед каждым судебным процессом вижу попытки условного зала пристально вглядеться в лицо судьи и найти в нем черты - какие только, непонятно. Человечности? Сочувствия? Желания рассудить, а не засудить? Ищут - и не находят. Хлесткие реплики сегодняшних судей, гуляющие по Интернету, все полны менторства злой училки. И никогда не обращены в сторону обвинения.

Судья Боровкова не сочла нужным дать указание принести (не самой искать, ни в коем случае) стул для подсудимого Немцова, она же посчитала, что «показания свидетелей защиты опровергаются письменными материалами дела». Судья Сырова в ответ на просьбу адвоката Волковой унять рвущуюся с поводка и лающую в зале суда собаку ответила: «Правильно, собака, молодец!», она же - оптом: «Отказываю во всех ходатайствах».Судья Никишина за один фрагмент заседания сняла 26 ( я считала) вопросов защиты к свидетелям… Эти судьи сами отвергают отводы себя, сами решают, кто болен, кто здоров. Эти судьи лишены сомнения. Их вид и манеры опровергают принцип состязательности сторон… Они не судьи, они профессиональные осудисты… Когда же они начнут в этом же формате судить друг друга?




Комментарии
tatml10 | Татьяна | 16.07.2013 12:50
Никогда, уважаемая Нателла. Эти судьи, как и все представители т.н. "правоохранительного" сословия,- потомки Вышинского, Берии, Ежова, разных представителей НКВД, потомки лагерных охранников и обслуживающего персонала, потомки членов заградотрядов и других подобных субъектов. Другие в это сословие не попадают. Именно поэтому для всех "правоохранителей" характерно наплевательское и пренебрежительное отношение к судьбам людей, которые они ломают. Печально, но факт.
Татьяна
tintoret | Alexander | 25.07.2013 17:46
У меня тоже создалось впечатление, что судейские, прокурорские и прочие "правоохранители" самые подлые люди. Похоже, потомки тех следователей, судей и прочих "ежовых", которых Сталин расстрелял за "перегнутые палки", но "семя" которых взросло в "удобренной" Путиным "почве".
vladimir_SPB | Владимир | 16.07.2013 12:51
Ворон ворону глаз не выклюет. Когда нет суда - будет расправа. Это все грустно и уже когда-то было.
lavsel | Сергей | 16.07.2013 13:08
"...Они не судьи, они профессиональные осудисты… Когда же они начнут в этом же формате судить друг друга?"...
Можно сказать, что вопрос риторический.
Я уже писал, что один из Нюрнбергских процессов был посвящён именно судьям Третьего Рейха.
Да, гитлеровские суды были во многом бесчеловечны, но судьи действовали строго(!) в пределах действовавших в то время ЗАКОНОВ! В то время сам Гитлер официально определил себя главным законником в стране...
И потому приговоры этим судьям были не столь суровы, ведь они-то сами "не нарушали законов"!!!
В нашем же случае всё обстоит принципиально по другому!
Наши судьи (сужу только по "этим" процессам), сплошь и рядом нарушают не просто законы, но даже принципы человечности и порядочности, стараясь любой ценой выслужиться перед нынешней властью.
Что же касается Данилкина, то его смятая "пластилиновая" личность уже запечатлена в истории и Натальей Васильевой, и Дмитрием Быковым...
Уверен, что полная оценка всех "правоохранителей", лютующих на процессах наших дней, будет дана в очень скором времени...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.07.2013 13:47
В основе всего лежит пыточный режим бездушного, злопамятного и жестокого "хозяина". Всё остальное - производное. Но сколько же в нашей стране людей с психологией и повадками вертухаев! Их без счёта. Вот что ужасней всего. Вековые воспитатели россиян - батог, шпицрутен, кулак и розги, помноженные на лживость, лютость, воровство и беззаконие власти сделали своё дело. До христианских заповедей нам всем ещё расти и расти. Но другого пути нет. Спасение каждого человека в отдельности и страны в целом только в любви к ближнему, терпении и прощении. Других лекарств Господь нам не дал.
goljuk | иван | 16.07.2013 14:03
Судьи-покорные исполнители воли пахана.Он является главным садистом по отношению к политическим оппонентам и тем,кто не голосовал за него.А это большая часть россиян.В театре абсурда наступила эпидемия шизофрении...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.07.2013 15:01
ЦИТАТА.
"Владимиру Путину, как и известному преступнику Джеймсу «Уайти» Балджеру, нравится, когда подпрыгивают тела.
Балджер – это известный босс мафии, которого судили в Бостоне за многочисленные убийства. Когда Балджер узнал, что один его единомышленник стучит в ФБР, он, согласно недавним показаниям, «стрелял в него снова и снова, а тело подпрыгивало на земле».
Путин президент России, где на прошлой неделе за уклонение от уплаты налогов осудили юриста Сергея Магнитского, который начал бить тревогу по поводу масштабной коррупции в рядах путинских приспешников. Магнитский умер три года назад, когда его избили в тюрьме, а затем отказали в медицинской помощи и лечении. Но Путин не может прекратить стрельбу.
Этот омерзительный приговор является очередным шагом на пути поразительного свертывания прав и свобод, начавшегося после возвращения Путина на пост президента в мае 2012 года. Закручивание гаек примечательно тем, что проводится оно стремительно и всеохватывающе. А президент Обама проявляет к этому полное безразличие".
("The Washington Post", США. 16/07/2013)

Название этой статьи "Нарушенное обещание Обамы о защите прав человека в России" весьма красноречиво и в комментариях не нуждается. Мне кажется, что ИМЕННО СЕЙЧАС, перед скорой встречей лидеров двух стран, очень важно донести до Президента США всю ужасающую картину свёртывания всех и всяческих свобод в России. Давно известно: самая страшная вещь на свете - жить в государстве, находящемся в плену собственных спецслужб. Обаме пора просыпаться.
lanakoshkina | Lana | 16.07.2013 19:49
Читать невозможно,не то,чтобы представить себе,что переживают люди,которых пока только судят. Еще никто не доказал,что они виноваты.Судит их шпана,которая почему-то называется судьями.Их вдохновитель,наверное о тройках мечтает.
eduard123321 | Эдуард | 16.07.2013 22:52
Почему подозреваемые по "болотному делу" не желают постоять за свое человеческое достоинство. Мне кажется,
что они бы могли не отвечать на вопросы судьи, не вставать,когда произносят слова "Встать суд идет",отказаться от
поездки в суд до тех пор пока судья не выполнит все требования ЗАКОНА ведения судебного заседания.Процесс
Ходорковского-Лебедева показал,что "дерзкое" поведение подсудимых совершенно не влияет на "качество"жест-
кости приговора,так как "судья" как петух прокукарекает то,что ему скажут по компьютеру.Но требуя от него законности и не выполняя издевательские, не человеческие условия ведения судебного процесса можно сорвать
судебный процесс и таким образом заставить "судью" считаться с ЗАКОНОМ. Не протестуя подсудимые оказывают-
ся в положении скота,идущего на забой на мясокомбинате,а действия судьи в дальнейшем будут обжалованы адво-
катами в вышестоящих судебных инстанциях. Приговора не избежать, но попытаться добиться человеческого отно-
гения к себе и своим товарищам по несчастью стоит.Это не совет,но я бы сделал именно так.

ф
fsv | Сергей Фищенко | 17.07.2013 11:15
Эдуард, не судите ребят - им и так не сладко.
"Отказаться от поездки в суд" арестант не может. Его попросту доставят - даже безруких/безногих доставляют, вне зависимости от их желаний. Не вставать при входе суда и т.п. - значит, добиться внесения в протокол многочисленных замечаний суда, что в будущем (например, в ЕСПЧ) создаст массу проблем при обжаловании приговора и очень сильно девальвирует их моральное превосходство. Кстати, ни МБ, ни ПЛ суду не дерзили, но, конечно, много раз аккуратно с головой опускали в то дерьмо, которое им подсунули. "Болотные" делают то же самое - и их мужественное (и законопослушное!) поведение на "суде" настолько сильно контрастирует с бесовским беспределом "суда" и "обвинения", что их моральная победа уже очевидна, а фактическая - не так далеко, как кажется.
С уважением, Сергей.
fsv | Сергей Фищенко | 17.07.2013 11:22
Во многом согласен с Нателлой, кроме выводов статьи. Эти "судьи" никакие не "осудисты", а самые банальные преступники. Из корыстных побуждений они искажают судопроизводство и попирают закон, на страже которого должны стоять. Это - не поведенческая девиация, а преступление. Так говорит закон. И чем раньше мы начнем ну хотя бы между собой называть преступников в мантиях преступниками, тем быстрее этот морок развеется. И данилкин, и бровкова, и сырова и, да простят меня дамы, бл@дунов (по другому я не могу выговорить "фамилиё" этого существа) и многие другие - просто преступники, которые обязательно ответят за свои преступления.
fsv | Сергей Фищенко | 18.07.2013 09:53
Вот я понять никак не могу, почему, когда вас на улице останавливает гопстопник и под угрозой заточки отбирает вашу собственность, он - негодяй и преступник, а если тот же по сути гопстопник (пусть и в черном халате) под угрозой немедленной репрессии со стороны "судебных приставов" и ментов отбирает (в личных сучьих целях!) то, что во много раз ценнее любой собственности - вашу свободу - то он, оказывается - "осудист"? Какой он, нафиг, "осудист"?! Он гопстопник, и разбираться с ним надо также - как с гопстопником. И называть его также.
novenkii | Novenkii | 17.07.2013 14:25
Отлично, Нателла! Так эмоционально и рассудительно написано, что имею право на аплодисменты! Но, к сожалению, уверен в том, что и это - крик вопиющего в пустыне. Нужен крик толпы равной египетским. А наш, российский народ все еще ощущает себя рабом. Те же единицы, что выходят таки на площадь, а то и в одиночные пикеты, для власти просто смешны! Это, как фига в кармане. Потому они не боятся нынешних выборов московского градоначальника, что уверены - рабы - немы!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru