СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
152021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.07.2013 г.

Все началось с Ходорковского

The Guardian об «антиверховенствe» закона в России.

"Газета.ru", 12.07.2013

Дело оппозиционера Алексея Навального демонстрирует «антиверховенство» закона в России, пишет The Guardian в своей редакционной статье. По мнению издания, судебное преследование по уголовным обвинениям оказалось «полезным оружием в арсенале Кремля».

Ранее сообщалось, что прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения и 1 миллиону рублей штрафа. Свое решение суд огласит 18 июля. 10 июля Навальный представил полный комплект документов на регистрацию кандидатом в мэры Москвы. Решение о его регистрации должно быть принято избиркомом в течение 10 дней.

Как отмечает газета, политических заключенных в России нет, но в стране продолжается «отвратительный» спектакль с показными процессами. Самой резонансной жертвой такой практики, считают обозреватели, стал бизнесмен Михаил Ходорковский, а теперь тюремный срок грозит оппозиционному лидеру Навальному.

«Нет сомнений в том, что обвинения против Навального являются фиктивными. Это результат политической вендетты», — полагает газета. По мнению издания, Навальный стал не единственной целью «российской версии ФБР» — Следственного комитета. В частности, газета называет Сергея Удальцова и подсудимых по «болотному делу». «Цель у этих судебных преследований только одна: подавить несогласных», — заключает издание.




Комментарии
vladimir_SPB | Владимир | 15.07.2013 12:01
Ну все правильно понимает редакция. И не важно, где издается газета и на чьи деньги. Правда не зависит от того, кто ее сказал. Может, кто-то из потенциальных инвесторов передумает рисковать.
Хотя если из Кремля послышится нечто правильное, будут только недоумевающие мысли: чего вдруг? и что толку?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2013 12:09
ЦИТАТА.
«В России нет политзаключенных. Они остались в прошлом веке. Но, увы, в ней сохранилась недостойная традиция показательных процессов. Самой известной жертвой стал Михаил Ходорковский, который уже провел десятилетие в тюрьме. Но чтобы никто не забывал, что верховенство российского беззакония относится ко всем, главному оппозиционному лидеру страны Алексею Навальному грозят шестилетним тюремным сроком и штрафом на 1 млн рублей по обвинению в хищении древесины у государственной компании на сумму 16 млн рублей в период, когда он работал советником губернатора Кировской области… У этих процессов лишь одна цель - задушить инакомыслие. На третьем сроке президентства Путина Россия выходит на знакомый исторический путь. Это причина нынешнего исхода ее интеллигенции, и это может привести к предсказуемо суровым последствиям".
(Редакционная статья The Guardian от 12.06.2013г.)
http://www.inopressa.ru/article/12Jul2013/guardian/navalny.h­tml

Всё верно в этой редакционной статье самой влиятельной газеты Великобритании, красноречиво названной «Россия: верховенство беззакония», за исключением утверждения, что в путинской России нет политзаключённых. Они, увы, давно уже есть и их список непрерывно растёт.
lavsel | Сергей | 16.07.2013 00:00
"...Приходится признать, что в одном Ленин не ошибся: террор, система устрашения посредством массовых репрессий и казни невиновных, упразднения самого понятия правосудия принесли ожидаемые плоды. Напугали, как он и надеялся, на десятилетия, вселили в души непреходящий ужас перед властью.
Именно "рыцари-чекисты", эти всесильные выискиватели "крамолы", определили на все последующее время порядок, при котором ни у кого никогда не может быть сознания личной безопасности. Каждый чувствует себя подозреваемым, легкой жертвой навета, боится прослыть рассуждающим, самостоятельным, выдаваться чем-либо из безликой, снивелированной массы.
Уже давно не вламываются по ночам в квартиры, будя спящих, обвешанные оружием ночные гости с бумажкой-ордером, рабочие коллективы и возмущенные писатели не подписывают более писем-обращений, требующих от партийного руководства смертной казни разоблаченных "врагов народа". Не слышно и о массовых расстрелах. Но темный страх остался. Таится подспудно в душах, живя отголосками того кровавого прошлого. После истребления прежней интеллигенции, крестьянства, лучших людей всех сословий образовался вакуум. Не стало людей, честно и независимо думающих. Верховодят малообразованные приспособленцы и карьеристы, изгнаны правда и совесть...
Исцелить нас могло бы только восстановление гласности, правосудия, ветерок свободы, который бы наконец повеял над немой страной..."

Как вы думаете, когда написаны эти строки?
Это из автобиографической книги Олега Волкова "Погружение во тьму", написанной в 1977-1979гг.
Это на излёте жизни написал человек, проведший в ссылках и лагерях, три десятка лет, когда над страной только разворачивалося черный и непроницаемый человеконенавистнический саван чекистской власти...
Власти, безнадёжно искалечившей великую страну и её народ...
И вот вновь врываются в квартиры с ордерами, вновь загребают и сажают невиновных, вновь с высоких трибун требуют "распни его"...
...Народ безмолствует...?
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2013 12:13
Юлия Латынина: «Вот, народ в городе Пугачеве спал, пока крали выборы, спал, пока воровали, спал, пока сажали Ходорковского, пока Магнитский, спал, пока было 6-е мая. Тут вдруг драки у питейного заведения «Золотая бочка», порезались двое. И позвольте мне предположить, что если дело было у питейного заведения, оба в нем побывали и напились. Ура, поднялся русский народ.
…То есть возникает ситуация адской смеси. В ней несколько ингредиентов. Первый ингредиент – это абсолютное отсутствие государства. Потому что нет никакой проблемы, кто как себя ведет (как человек, как клан, как народ, как нация), если в стране есть закон». («ЭХО Москвы», 13.06.2013г.)
http://echo.msk.ru/programs/code/1113892-echo/

Увы,когда беззаконно сажали Ходорковского спал не только маленький провинциальный городок Пугачёв. Спала Москва, спала Россия, спала даже элита громадного государства (вернее, элита притворилась спящей, испугавшись прямых угроз чекиста в царской короне). Жить зажмурив глаза от страха простительно отдельному человеку. Но страна должна жить с широко открытыми глазами. Иначе это не жизнь. Иначе она рано или поздно, но обязательно окажется в пропасти.
rikchel | Evgeny Orlov | 15.07.2013 13:08
"...«российской версии ФБР» — Следственного комитета..."

Сравнение с ФБР покоробило. Кто-то слышал про фабрикацию уголовных дел этой уважаемой организацией?
Я бы сравнил с гестапо, но и та в таких грязных методах для противников режима не нуждалась.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2013 14:07
Справедливое замечание!
В.С.
lavsel | Сергей | 15.07.2013 13:31
Старая-престарая песня, - "политических заключенных в России нет"!...
Этот примитивный перл совкового двоемыслия уже давно не вызывает даже презрительной улыбки!
Мы уже давно принюхались к этой двойной, тройной, четверной морали, что попросту и вспоминать об этом противно.
Мы живём при "правлении" госдумы, которую укомплектовала шайка вертикальщиков, изобразив (насквозь сфальсифицированные) выборы...
при президенте, который "не слезает с трона" уже много-много лет благодаря тому, что он со своей "бригадой" изнасиловал в извращённой форме российскую конституцию...
при суде, который даже "судом" назвать нельзя, - это контора по узакониванию беззаконий...

Кстати о суде и судьях.
После основного Нюрнбергского процесса состоялась целая череда процессов над "вторым эшелоном" соучастников гитлеризма.
Так вот, в процессе над судьями Третьего Рейха, те самые носители нацистской законности, выносившие приговоры от имени государства, понесли всё-таки весьма лёгкие наказания.
Случилось это только потому, что они судили СТРОГО ПО ЗАКОНАМ! Да, они судили по бесчеловечным, отвратительным, но ПО ЗАКОНАМ того государства!
На мой взгляд, то что предстоит в недалёком будущем нашим судьям, с готовностью и радением обслуживающим заказы властей в нынешних процессах, будет принципиально иным.
Поскольку эти судьи, как и следователи, и прокуроры, совершают откровенные противозаконные действия, используя свои полномочия, предоставленные им государством.
И дела по ЮКОСу, по Болотному, по Пусси Райт, по Кировлесу, и другим, - именно из этого ряда.
Здесь при "разборе полётов" не спасёт ссылка на законодательство времён "тоталитарного периода". Здесь отвечать придётся по-полной, именно за СВОИ преступления!
Может, надеются на "срок давности"?
Сергей Львович.
anatolybunin | Anatoly | 15.07.2013 13:32
Из источника, близкого к высшим судебным властям, мне удалось узнать, что для ведения громких судебных процессов типа ЮКОС привлекаются судьи с высочайшим знанием законов, чтобы в ходе ведения судебных заседаний /потом уже не имеет значение/ они СЛУЧАЙНО не начали соблюдать ЗАКОН!
goljuk | иван | 15.07.2013 15:19
Каждый диктаторский режим начинается с преследований политических оппонентов,придавая этим действиям видимость соблюдения формы,через проституированных блюстителей законности и правопорядка.
Путин следует путем Хосни Мубарака,ярого преследователя оппозиции после убийства военными его предшественника Анвара Садата:оба окружили себя генералами,прикамливая их должностями,разрешив один бакшиш,другой-откаты держа,как им кажется, всех под контролем и повиновении.Лишая граждан страны конституционных прав,гражданских прав и свобод в том числе права контроля и критики власти-власть обрекает себя на саморазрушение исполнением ею же выстроенной понятийной системы права.Сколько потребуется Ходорковских -Навальных жертв для удержания уздцы страха не знает никто.Когда придет осознание-наступит конец беспределу,творимому режимом в отношении оппозиции.
Наряду с этим встает очень важный вопрос к власти: до каких пор маршал табуреткин будет гулять на свободе,почему его соучастницы многомиллиардных хищений в МО и разрушители обороноспособности страны гуляют на свободе,уголовного преследования к отдельным экземплярам не применяется? Вот вам и право по-путински,по-бастрыкински...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2013 18:07
Да, Иван, Вы правы. В аккурат вчера вечером по ящику (если не путаю "Россия - 24") показывали фильм Сергея Пашкова о Хосни Мубараке. Это чрезвычайно поучительный документальный фильм о том, как молодой и успешный офицер, движимый самыми благородными чувствами сделать свою страну богатой и сильной, медленно, но неуклонно, с помощью верных ему силовиков и армейских генералов стал диктатором государства, погрязшего в невиданной коррупции и беззаконии. К этому привели, прежде всего, несменяемость власти и самоуверенность диктатора в своей непогрешимости; преследование политических оппонентов и полная безнаказанность друзей президента. Финал закономерен - революция, суд над диктатором и презрение к нему со стороны абсолютного большинства граждан страны. Трудно сказать, посмотрит ли путин этот фильм-предупреждение (а если посмотрит - сделает ли нужные выводы), но уже очевидно что наш диктатор уверенно идёт дорогой мубарака к своему бесславному концу. Умные учатся на чужих ошибках. Дураки - на своих.
В.С.
Allma | Валиди | 16.07.2013 11:18
Я полностью согласна с Вашими всеми коментариями ,но извините меня пожалуйста,Вам не надоело только дискутировать,пора наверное и предлогать-Что делать гражданам,когда население в глубокой спячке(зомби).Вы же умные мужики,сделайте что-нибудь для страны,которая катится в пропасть...Например я предлагаю завалить Путина коллективными письмами также электронными и т.д.об освобождении всех политзаключённых в первую очередь конечно Ходорковского и Лебедева.Ещё при Советском Союзе мешками отправляли письма об особождении Анжелы Девис и ведь добились,её освободили.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.07.2013 14:36
Как известно, Анжелу Девис освободили руководители исполнительной власти США, которые, как правило, реагируют на общественное мнение. Нашим чекистам на это мнение (которое они сами и формируют) глубоко на_рать.
Allma | Валиди | 17.07.2013 07:47
Значит,кроме дискуссий Вы ничего предложить не можите? Или понимаете что нельзя, опасно...
baltika903 | Бэла | 05.08.2013 23:24
Я согласна, что процесс против Навального - чистая фикция .....Но Я НЕ ВИЖУ В НАВАЛЬНОМ того политичесеого лидела, который способен осуществить РЕАЛЬНЫЕ И СЕРЬЕЗНЫЕ РЕФОРМЫ В СТРАНЕ.....НЕ ЛИДЕР ОН......Он просто крикун.....мыльный пузырь.....
eduard1940 | Эдуард | 06.08.2013 09:07
Ув.Бела, даже если согласится с вашим "мыльным пузырём",то он тоже разъедает очи и видимо довольно сильно если состряпали дело-фикцию. Эдуард Кантор.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru