СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
478
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2013 г.

В среду в Европарламенте состоятся слушания по политзаключенным в России

"Коммерсант", Таисия Бекбулатова, 04.06.2013

На завтрашних слушаниях в Европарламенте по политзаключенным в России сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и правозащитники представят доклад по событиям 6 мая прошлого года на Болотной площади. Также они расскажут о положении "болотных узников" в СИЗО. Господин Касьянов рассчитывает, что итогом станет резолюция Европарламента, осуждающего Россию за несоблюдение прав человека.

Доклад по итогам общественного расследования событий 6 мая в Москве ("Ъ" писал о нем 18 апреля) будет презентован на слушаниях в Европарламенте, организованных фракцией ALDE ("Альянс либералов и демократов за Европу"). В ходе слушаний сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов (партия — один из организаторов расследования), председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова и адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант расскажут о содержании доклада, а также о положении "узников 6 мая" в следственных изоляторах (СИЗО). Согласно сайту ALDE, мероприятие также приурочено к 50-летию бизнесмена Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии.

Напомним, что "Круглый стол 12 декабря", проводивший общественное расследование, по его итогам пришел к выводу, что на Болотной площади были не "массовые беспорядки", а "самозащита" граждан, спровоцированная насилием полиции.

Людмила Алексеева сказала "Ъ", что в первую очередь будет "ставиться вопрос незаконного содержания "болотных узников" в СИЗО", подчеркнув, что "участие в массовых беспорядках — это фальсифицированные обвинения, а причиной событий 6 мая были провокационные действия властей". Вадим Клювгант сообщил "Ъ", что говорить будет "исключительно о фактах, ситуации с политзаключенными на примере двух дел ("болотного" и Михаила Ходорковского.— "Ъ") и тенденции усиления политически мотивированных уголовных репрессий, масштабы которых катастрофически увеличиваются".

Как рассказал "Ъ" член бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин, уже "в ходе ближайшей сессии 10 июня Европарламент может провести дебаты и по их итогам принять специальную срочную резолюцию по "болотному делу"". "У нас договоренность с лидерами фракции ALDE о том, что они инициируют рассмотрение дела; есть большая вероятность, что резолюция будет принята",— отметил он.

В свою очередь, Михаил Касьянов сказал "Ъ", что "пока сложно сказать, будет резолюция или нет". Но он надеется, что "удастся договориться с Народной партией (крупнейшая фракция в Европарламенте.— "Ъ") и зелеными: тогда есть хорошие шансы". Подчеркнув, что Европарламент — "главный партнер РФ во всех сферах", сопредседатель РПР-ПАРНАС отметил, что "указывать на недопустимость нарушения прав человека в России — это обязанность Европарламента". По мнению господина Касьянова, резолюция необходима для "общественного давления и порицания беззаконных действий властей", но сложно ожидать, что в результате "узники Болотной" будут выпущены. Он напомнил, что после президентских выборов 2012 года Европарламент выпустил резолюцию о том, что выборы не были свободными и честными, но тогда это только "создало нервное состояние во власти". Господин Касьянов также рассчитывает, что в ходе саммита Россия—Евросоюз, который проходит сейчас в Екатеринбурге, будет поднят не только вопрос применения закона об иностранных агентах, но и "вольно или невольно будет затронута тема "болотного дела"".

Наряду с действиями в европейских структурах оппозиционеры продолжат общественные слушания по событиям 6 мая в Москве. Они будут проводиться параллельно с судебными заседаниями по делам "узников Болотной". В пресс-службе РПР-ПАРНАС "Ъ" рассказали, что в слушаниях будут участвовать правозащитники, члены рабочей группы, собиравшие свидетельские показания, деятели культуры, а также родственники и адвокаты фигурантов дела. Также будут привлечены "эксперты, которые дадут профессиональную оценку судебному процессу, например, учли ли мнения всех свидетелей или только ОМОНа". График слушаний зависит от работы суда — предварительно планируется проводить заседания раз в неделю, организовав интернет-трансляцию. Судебные слушания начнутся 6 июня.




Комментарии
lavsel | Сергей | 04.06.2013 19:09
В истории родной страны уже было такое противостояние, в котором, с одной стороны были представители власти, а с другой стороны, - народа, несогласного с этой властью...
Было это давно, при советской власти. Новочеркасск, 1962 год.
Кончилось печально, с кровью, когда толпу народа попросту успокоили автоматными очередями из строя "представителей власти".
Убитых тайно закопали неизвестно где, но потом взялись за поиски "зачинщиков". И там уж, кого под расстрел, кого по тюрьмам.
И всё ПО СУДУ!!! И всё ПО ЗАКОНУ!!! И ни слова в прессе!!!
Только на заводе том, на собраниях трудящихся, по инициативе властей, естественно, "осудили"...расстрелянных!!!
А как теперь-то будет? Что-то меняется?
Или снова, "всё ПО СУДУ" и "всё ПО ЗАКОНУ"???
Сергей Львович.
ABF_36 | Boris | 05.06.2013 04:45
Изменилось много. О событиях Новочеркаска знала микроскопическая часть народов СССР. Защита прав человека была в зачаточном положении. Европейский Союз возник лишь в 1993 году. Так или иначе Кремль вынужден считаться с мнением ЕС. Но решающее значение имеет реакция российского населения. Кремль боится массового выступления россиян и если на протест против произвола властей выйдут сотни тысяч, то Кремль не сможет игнорировать такой протест и вынужден будет маневрировать, как это случилось с монетизацией льгот. Грядущие выборы московского мэра предоставят москвичам возможность выразить своё отношение к режиму, если преодолеют свою аппатию и объединятся в поддержке требования честных и свободных выборов!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.06.2013 19:41
У татар есть поговорка (к слову, многие татарские поговорки чудо, как хороши): "за чужой щекой зуб не болит". Естественно, что Европарламенту до российских болячек "суверенной демократии" в целом начхать. Но капля камень долбит...
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 04.06.2013 20:17
есть склад ума
когда считаешь,
перемножаешь,
шелестишь..
а есть - когда
в коня кидаешь
себя
как зелень в малахит
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/1196461/?p­age=0
ril | исаак | 05.06.2013 07:52
До тех пор, пока не будут выработаны меры, обязывающие выполнять решения европарламента и прусматривающие определённые меры действенного наказания за невыполнение этих решений, Россия выполнять их не будет. Тем более Россия нынешняя, где правовой нигилизм, беспредел и телефонное право. Где мстительность, злопамятность одного человека может значительно влиять на судьбы многих людей и всей страны.
tti | Т.И.Трудова | 05.06.2013 08:53
Будем ждать добрых вестей.
Tiziana | Татьяна | 05.06.2013 13:57
Надеемся, хотя бы проблеска!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru