СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1718
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2013 г.

Амнистию ждут многочисленные согласования

Предполагаемая амнистия предпринимателей продолжает давать пищу для самых разных трактовок и предположений. В сегодняшнем обзоре СМИ контуры амнистии нащупывают "Коммерсант", "Ведомости" и "Новые известия".   

"Коммерсант", Мария-Луиза Тирмастэ, Софья Самохина, 17.05.2013

Проект постановления об амнистии предпринимателям, осужденным по экономическим статьям Уголовного кодекса (УК), готовит экспертный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове. В промежуточном варианте документа говорится, что под амнистию попадут предприниматели вне зависимости от количества судимостей. Однако вокруг "рецидивов" существует разные позиции.

Как рассказал "Ъ" член экспертного совета при бизнес-омбудсмене Андрей Назаров, проект постановления об амнистии обсуждается экспертным советом. До внесения в Госдуму его обсудят в Общественной палате и с бизнес-организациями: "Деловой Россией", Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой. В свою очередь, советник Бориса Титова Татьяна Марченко сказала "Ъ", что идет "обсуждение документа и работа над его текстом", "есть несколько групп, которые занимаются этим". При этом госпожа Марченко подчеркнула, что дальнейшая работа по подготовке проекта амнистии "натолкнулась на то, что сегодня сидят и реальные предприниматели, и одновременно чиновники, казнокрады, и мошенники, поэтому надо отделить одних от других". "Для того чтобы это сделать, нужно четкое определение, что такое предпринимательская деятельность. Борис Титов обратился с просьбой к своему экспертному совету во главе с Михаилом Барщевским подготовить определение предпринимательской деятельности, поскольку без него реальная амнистия состояться не может",— сказала советник бизнес-омбудсмена.

Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на предпринимателей, осужденных по всем статьям 22-й главы УК ("Преступления в сфере экономической деятельности"), а также по ст. 159 ("Мошенничество"), ст. 160 ("Присвоение или растрата"), ст. 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), по которым чаще всего осуждают предпринимателей. С 2008 по 2012 год, согласно статистике Верховного суда, по экономическим статьям осуждено 240 тыс. предпринимателей, из них 13,5 тыс. находятся в местах лишения свободы. Какого конкретно числа бизнесменов коснется амнистия, по словам Андрея Назарова, говорить пока рано: переговоры о категориях осужденных, попадающих под амнистию, еще предстоит обсудить с бизнес-сообществом.

В тексте, подготовленном экспертным советом при омбудсмене, говорится, что под амнистию должны попасть и предприниматели, которые осуждены не впервые. Однако, по словам господина Назарова, это условие может быть изменено как при рассмотрении в Госдуме, так и при обсуждении с бизнес-сообществом. Если это произойдет, под амнистию не смогут попасть Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые были осуждены дважды. В то же время глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") заявил "Ъ", что, по его мнению, "если предприниматель второй раз осужден по экономическому составу, то он может претендовать на освобождение по амнистии". Претензии у единоросса возникают к статьям, которые формально к экономическим не относятся — 159, 160, 165 УК. "Когда мы говорим об амнистии по экономическим статьям — это одно,— заявил "Ъ" господин Крашенинников.— ст. 159 УК ("Мошенничество".— "Ъ") — это другое, по ней сидит много мошенников в жилищной сфере".

Зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский сказал "Ъ", что существующий проект амнистии — "больше декларативный" и его нужно дорабатывать "юридически". Господин Звагельский сообщил, что возглавляемая им межфракционная депутатская группа по защите предпринимателей с привлечением экспертов планирует проверить дела 11,5 тыс. осужденных на предмет рецидивов и тяжести статей. "Мы хотим посмотреть, каков процент осужденных с рецидивами и по каким они статьям,— пояснил господин Звагельский.— Если мы будем все делать огульно, то под амнистию попадут и те, кто сидит по делу, например, авторы всевозможных "пирамид", которые обманывали дольщиков и казнокрадов". Относительно Михаила Ходорковского, который имеет две судимости, депутат ответил: "Ходорковский — это один человек, а если будет много людей, кто сидит по четыре-пять раз?". По мнению господина Назарова, самое важное сейчас — "политическое решение о том, будет ли амнистия, а форма и масштабы могут уточняться".

* * *

"Ведомости" (редакционная статья), 17.05.2013

Амнистия предпринимателей, осужденных по экономическим составам преступлений, давно и безусловно необходима. Но если государство хочет улучшать положение предпринимательства, инвестиционный климат и перспективы экономики, амнистией не обойтись.

23 мая на встрече с президентом Путиным представители бизнес-сообщества обсудят меры по развитию экономики; наиболее горячая инициатива касается амнистии предпринимателей. Проект соответствующего постановления подготовлен экспертным советом при бизнес-омбудсмене и передан в Госдуму. Большинство комментаторов из числа официальных лиц согласны с тем, что мера необходима и позволит улучшить деловой климат, но очевидно, что все ждут решения президента. Экспертный совет Бориса Титова насчитал около 111 000 осужденных по экономическим статьям (53 состава), сидят из них около 12 000.

Амнистия нужна, потому что это акт милосердия. Она освободит зря сидящих людей. Конечно, в зависимости от окончательных условий возможны эксцессы; например, если не дать руководству ФСИН четкого, однозначного толкования, кого выпускать и кого нет, вокруг этого возникнет торговля; также вполне вероятно, что в число амнистированных попадут и реальные мошенники. Это большая проблема любой амнистии. Но если считать ее запретительной, то и на амнистию решаться нельзя.

Амнистия нужна, но лучше бы она была раньше. Тема обсуждается уже несколько лет. Во-первых, люди меньше бы просидели. Во-вторых, амнистия дополнила бы либерализацию уголовного законодательства в сфере экономики. Деловой имидж страны возникает не в одночасье, его составляющие накапливаются.

Был — по крайней мере формально — при президентстве Медведева шанс принять комплекс решений, реформирующих законодательство и правоприменение, эффект от которого сейчас уже начал бы сказываться. Да, конечно, все равно эффект зависит от множества других — и непринятых — решений. Но непринятие решений тоже дает свой отрицательный эффект. И резкое восстановление влияния силовиков, сопровождавшее возвращение Путина на главный пост, практически закрыло окно возможностей для системного реформирования правоприменения. А либерализация формально заработала, но правоохранители подошли к работе творчески и стали применять другие уголовные статьи для развития своего силового бизнеса.

Амнистия нужна, но она не может быть сама по себе инструментом развития инвестиционного климата, как это провозглашается. Самая прекрасная амнистия — всегда элемент ручного управления. Важно реформировать не только систему уголовного законодательства и правоприменения, важно реформировать многие другие системы — регулирования экономики, например. Сама квалификация экономических преступлений очень зависит от того, как регулируется экономика. По данным «Глобального мониторинга предпринимательства», доля желающих открыть бизнес в России составляет 3,8% (в странах BRICS в среднем 21%, в странах Восточной Европы — 24%), и главные причины связаны с политикой государства в этой сфере.

Амнистия нужна, потому что осуждены экономически активные люди, которые могут принести огромную пользу экономике. Но важно понимать, что если не будет системных изменений, то эти же люди по тем же основаниям могут снова предстать перед судом — и суд даст им большие сроки, учитывая первую судимость (даже если она погашена).

* * *

"Новые известия", Евгения Зубченко, 17.05.2013

Освобожденные по так называемой «экономической» амнистии все равно должны будут возместить ущерб, нанесенный их действиями. Такая норма содержится в проекте постановления об амнистии, разрабатываемом сейчас в Госдуме. Правозащитники утверждают, что такой подход противоречит самой идее амнистии, и не исключают, что данное условие ставится специально, чтобы под амнистию не попали наиболее известные заключенные - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев .

Напомним, проект амнистии осужденных за экономические преступления, продвигаемый бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, предполагает освобождение от наказания и уголовной ответственности около 112 тыс. человек почти по 50 статьям УК, включая статьи о растрате, причинении имущественного вреда и мошенничестве, по которым осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев . Отметим, что сумма ущерба, которую бизнесмены якобы нанесли государству, согласно решению суда составила 892 млрд. рублей.

Известие о том, что возмещение ущерба станет условием освобождения от ответственности и наказания, сразу вызвало вопрос: не пытаются ли амнистию сделать выборочной? Тем более что автор проекта постановления, член комитета ГД по уголовному законодательству единоросс Рафаэль Марданшин, заявил, что под амнистию не должны попасть те, кто нанес «значительный ущерб экономике страны своими противоправными действиями».

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант не увидел в проекте депутатов какого-то злого умысла. «Персоналии я не готов комментировать, но в целом могу сказать, что амнистия освобождает от наказания, от судимости, а вот возмещение ущерба - это отдельный вопрос, - заявил «НИ» юрист. - Это допустимая практика. Вопрос в том, как это будет применяться в конкретных ситуациях. Не исключаю, что могут быть и злоупотребления, и маразмы. Просто потому что они у нас везде и на каждом шагу».

Правозащитник Валерий Борщев, в свою очередь, настроен более пессимистично. Он опасается того, что амнистия может стать предметом торга. «Требовать у амнистированных возмещать ущерб? Знаете, это очень извращенное понимание амнистии, - удивляется г-н Борщев. -Амнистия -это, по сути, прощение, человека отпускают на свободу, и тот приговор, где как раз предполагается возмещение ущерба, отменяется. Если этого не происходит, то это не амнистия, а условно-досрочное освобождение: человек выходит на свободу, но часть приговора остается в силе».

Кроме того, у эксперта есть подозрение, что под амнистию могут попасть лишь те, кто признает свою вину. «Это одна из ловушек: МВД, следственные органы обычно настаивают на том, что под амнистию должны попадать лишь те, кто признает свою вину, - поясняет собеседник «НИ». - Но один из важнейших принципов амнистии заключается в том, что осужденный не должен признавать своей вины. С учетом всего вышесказанного есть серьезные опасения, что эту амнистию превратят в торг». Надежд на то, что по возможной грядущей амнистии освободят Ходорковского и Лебедева , Валерий Борщев не питает.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 11:54
Татьяна Марченко: "...Сегодня сидят и реальные предприниматели, и одновременно чиновники, казнокрады, и мошенники, поэтому надо отделить одних от других".

Так отделяйте! Кто мешает? Вообще, на мой непрофессиональный взгляд, проще будет осуществлять амнистию не "по статьям", а "по личностям". Даже если таких людей будет сто тысяч. Нет сомнений, что даже небольшая группа специалистов созданная под это исключительно важное для страны дело при экспертном совете при уполномоченном по защите прав предпринимателей сможет буквально в течении месяца правильно определить, кто реальный бизнесмен, а кто чиновник и казнокрад. Главное сегодня не погрязнуть в бесконечных согласованиях, а потом просто спустить дело на тормозах. Совсем близко не только Олимпиада в Сочи, но и экономический коллапс государства.
YuRN | ЮРН | 17.05.2013 11:59
Ну что же, в очередной раз прописано, что обсуждаемая амнистия
- вопрос сложный и в содержательном, и в юридическом/техническом планах, а потому требующий детальной проработки и соответствующего времени (по-видимому, совсем немалого);
- вопрос ЧАСТНЫЙ, не решающий существующих СИСТЕМНЫХ проблем существования и развития бизнеса в РФ;
- элемент из арсенала "ручного" управления, причем реально "руки" - это руки Путина.
Уже перечисленного вполне достаточно для вывода о том, что нет особого смысла рассчитывать на амнистию, как на значимый/однозначно осуществимый хотя бы в отдаленной перспетиве вариант решения проблемы свободы для МБХ и ПЛЛ в обозримом будущем. С остальными (системными) вопросами дело обстоит не менее сложно: без фундаментальной реформы политической структуры и системы функционирования власти не обойтись, а в вариант самоизлечения Путина и прикормленных/крышуемых им путиноидов (в том числе - в прокурорских мундирах, судейских и церковных мантиях, холуйствующих чиновников и т.п.), коим нет числа, что-то не очень верится.
19401947 | лев лейкин | 17.05.2013 12:06
Боюсь,что найдут десятки оговорок,чтоб не выпустить Ходорковского и Лебедева,
хотя их надо выпускать уже хотя бы за то,что они уже отсидели почти десять лет,
что им осталось формально то сидеть срок,для власти ничего не дающий,кроме мирового осуждения руководителей страны.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 17.05.2013 12:29
По амнистии освободят и Ходорковского и Лебедева...не имеют права держать столько лет...это преступление уже самого государства против людей и России
lavsel | Сергей | 17.05.2013 13:51
Довольно безрадостный подбор мнений.
И на мой взгляд, основным препятствием к немедленному запуску амнистии является именно дело юкососких узников!
Люди, так и не признавшие своей вины, отбывшие в застенках почти десять лет, не сломленные лживой и коррумпированной "правоохранительной" системой, они словно кость в горле, мешают нынешнему правителю предстать перед миром в виде "белого и пушистого" благодетеля.
Слишком велика ставка!
Сергей Львович.
tatml10 | Татьяна | 17.05.2013 16:12
Определение "Предпринимательская деятельность" существует в правовом поле уже с 25 декабря 1990г., когда был принят федеральный закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности"N 445-1, по которому и жили все эти годы все коммерческие предприятия, вкупе с Гражданским кодексом. Оба этих правовых документа покрывают весь спектр правовых вопросов и для налоговой, и для регистрирующих органов, и для банков и для работы коммерческих предприятий между собой и с госорганами- зачем сейчас изобретать велосипед, или это очередная оттяжка, г-да Марченко и Барщевский?
Grrub | Grrub | 17.05.2013 16:28
"При этом госпожа Марченко подчеркнула, что дальнейшая работа по подготовке проекта амнистии "натолкнулась на то, что сегодня сидят и реальные предприниматели, и одновременно чиновники, казнокрады, и мошенники, поэтому надо отделить одних от других"."
Иными словами госпожа Марченко признала, что есть среди сидящих как настоящие преступники, так и люди, которые сидят только за свою предпринимательскую деятельность. Есть лишь один способ "отделить" -- пересмотреть дела по всем правилам. В суде. И никакая амнистия не потребуется.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 17.05.2013 21:28
Дело свободы предпринимателей - нравственный аспект каждого депутата. Конечно, есть в думе те, кто занимается разрушением государства российского, но думаю, что таких меньшинство. Думающих гораздо больше. По выходу МБХ есть ем заниматься, я пугать никого не нужно, что с трупом ульянова МБХ поведёт Россию в пропасть. Наоборот, Михаил Борисович думающий человек, практика показывает, что дело, за которое берётся МБХ сдвигается с мёртвой точки. У нас сегодня много больших задач, МБХ с удовольствие возьмётся за самые трудные и неподъемные участки работы, и справится с поставленной перед ним задачей. Я этом уверен. Рич Ричмонд
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 18.05.2013 00:50
Госп. Барщевский, от вас сейчас многое зависит. Хватит ли у вас смелости и принципиальности, чтобы доказать, что М.Б.Ходорковский и П.Л.Лебедев были предпринимателями?. Время покажет, кто вы есть.
SVA1968 | Владимир Степанов | 18.05.2013 02:31
Считать Ходорковского и Лебедева "дважды судимыми" только потому. что прокуратуре взблажилось разделить свои претензии по поводу одних и тех же обстоятельств на два или даже три процесса процесса - это насмешка над здравым смыслом. Амнистии должны быть лишены не те, кого неоднократно судили, а те, кто допустил РЕЦИДИВ - то есть повторно совершил преступление ПОСЛЕ того как был уже однажды наказан. Самое смешноеЮ что амнистия исключает и возможность привлечения к отвтвтсенности тех, кто закон преступил, но ещё не ответил за это. Получается, что тот, кто украл десять кошельков, и не пойман - будет прощён за все десять кошельков, а тот, кто украл два кошелька, но судили его за эа это дважды (причём ода суда состоялись уже после второй кражи) - будет сидеть.

ИМХО, амнистия должна быть не предпринимательской, а широкой - тогда и не придётся "сортировать". Она должна коснуться всех осужденных, кроме пожизненных, при этом: особо тяжким - срезать срок на треть; тяжким - наполовину; средней тяжести - на две трети (не остаток, а весь срок, то есть, если отсидел треть - выпускать сразу, не отсидел треть - пусть досиживает эту треть), менее тяжких - просто выпускать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru