СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
2021
222527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.04.2013 г.

14 комментариев на 20-летие ЮКОСа

"Эхо Москвы", «Грани недели», 20.04.2013

Ведущий: Владимир Кара-Мурза

В.КАРА-МУРЗА: Здравствуйте. В эфире телеканала RTVi и радиостанции "Эхо Москвы" еженедельная программа "Грани недели". В студии Владимир Кара-Мурза. Смотрите обзор важнейших событий прошедших 7 дней и слушайте мнения экспертов и гостей нашей передачи.
<…>
Два десятилетия назад возник концерн "ЮКОС", которому суждено было стать барометром свободы предпринимательства в России. Возникшей 20 лет назад компании "ЮКОС" суждено было просуществовать на российском нефтяном рынке лишь одно десятилетие. Вышедшая благодаря Михаилу Ходорковскому в лидеры отрасли компания "ЮКОС", по данным специалистов, к моменту своего 10-летнего юбилея в 2003 году по капитализации превосходила капитализацию "Газпрома". Типичным продуктом переходного периода считает знаменитый концерн экономист Сергей Алексашенко:

- "ЮКОС" в полной мере является примером яркой компании эпохи российского госкапитализма, когда на переходе от Советского Союза к России, от плановой экономики к рыночной даже самые ценные госактивы - нефтедобывающие - умудрялись генерировать убытки и не платить зарплату. Попав в руки частных владельцев - некрасиво, в результате несправедливой приватизации, в которой использовались государственные деньги... Первоначальное накопление капитала всегда такое. Попав в руки менеджеров и собственников, которые были заинтересованы в прибыли, она неожиданно (буквально за несколько лет) стала самой привлекательной нефтяной компанией России, привлекавшей интерес иностранных инвесторов. У нее стала быстро расти рыночная капитализация, и компания стала входить в глобальные нефтегазовые компании мира. Однако у нас же госкапитализм. И как только владельцы этой компании вошли в конфликт с государством, или государству понравились активы компании "ЮКОС", произошла ее национализация.

В.КАРА-МУРЗА: Капитализация компании росла пропорционально вложениям ее хозяев, утверждает Константин Ремчуков:

- Я встречался со многими специалистами по нефтяной промышленности. В частности, с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером, который был в энергетическом клубе. Мы с ним обедали и ужинали здесь в Москве в ресторане. Это был 2003 год, я думаю. Нет, 2004, потому что уже Ходорковский был посажен. И он мне говорил, что они анализировали компании (как рационально мыслящие американцы) и видели, сколько технологий, хотя и не новых, но то, что называется second-hand (вторичных) было закуплено Ходорковским для, с одной стороны, укрепления этих нефтяных скважин, а с другой - для того, чтобы можно было углубить эти скважины и все-таки добывать там, где наши технологии не позволяли. И мне Бейкер говорил, что ни одна российская компания не была так тщательно в этой работе.

В.КАРА-МУРЗА: Все прервалось в один момент, когда 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту Толмачево был арестован Михаил Ходорковский, занимавший тогда пост председателя правления "ЮКОСа". В тот же день Ходорковский был доставлен в Москву, где Генеральная прокуратура предъявила ему обвинения по 6 статьям Уголовного кодекса. Владелец "ЮКОСа" к тому моменту "далеко вышел за флажки", считает журналист Дмитрий Муратов:

- Ходорковский вышел из так называемого "шашлычного соглашения", заключенного после прихода нынешнего президента к власти в 2000 году, которое заключалось в том, что вы занимаетесь бизнесом, мы вам не мешаем, но вы не лезете в политику, которой занимаемся мы. Он посчитал, что уже нужно деньги конвертировать в ценности, и не все деньги - это ценности, как говорил когда-то другой банк. И ровно этот переход к закону от понятий был выборочно признан преступным.

В.КАРА-МУРЗА: "ЮКОС" испытал на себе все пороки и искушения российского капитализма, полагает публицист Леонид Радзиховский:

- Ходорковский не нефтяник, и ему было по большому счету все равно, чем заниматься. Но нефтяной бизнес - самый выгодный в России, это первое. Второе - прямая опора на власть. Известно, что руководство "ЮКОСа" имело более чем близкие отношения с самыми разными институтами российской власти и в 90-е годы, и в начале 2000'х годов. Использование административной ренты. Третье - головокружение от успехов.

В.КАРА-МУРЗА: Политическим благодушием объясняет судьбу "ЮКОСа" писатель Леонид Млечин:

- "ЮКОС" мог бы существовать и по сей день, если бы его руководители осознали, что в 2000 году у нас произошла больше чем смена президента, произошла более серьезная перемена. Они этого не заметили, и, к сожалению, их судьба достаточно трагически сложилась.

В.КАРА-МУРЗА: Попав в жернова репрессивной машины, Ходорковский был обвинен в хищении чужого имущества путем обмана в составе организованной группы, причинении имущественного ущерба, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Жертвой радикального перелома считает прославленную компанию журналист Николай Троицкий:

- Судьба "ЮКОСа", скорее, иллюстрирует даже не особенности российского капитализма, а особенности революционных периодов. Как было сказано в свое время жертвой и одним из инициаторов французской революции Жоржем Дантоном: "Революция пожирает собственных детей". Так случилось и с "ЮКОСом". "ЮКОС" был дитем революции 89-91 годов, безусловно, как и другие такого рода компании. И с ходом событий он был пожран другими деятелями этой революции или контрреволюции. Но это непринципиально, потому что любая революция неизбежно переходит в контрреволюцию.

В.КАРА-МУРЗА: Спустя неделю после ареста самого бизнесмена, Генпрокуратура наложила арест на акции "ЮКОСа", объявив, что арест акций, принадлежащих Ходорковскому, выполнен в качестве обеспечения возмещения нанесенного им имущественного ущерба. Изъяны российского капитализма наглядно иллюстрирует судьба концерна, по мнению журналиста Максима Шевченко:

- Российский капитализм лживый, воровской, никак не основан на труде, полностью спекулятивный. Он построен на развалинах страны и совершенно беззастенчивой эксплуатации чужого труда. Это капитализм без совести, чести и какого-либо представления о национальном интересе.

В.КАРА-МУРЗА: Компания повторила судьбу ее владельцев, признает историк Николай Усков:

- "ЮКОС" - это, в общем, компания, которая могла появиться на свет только в условиях альянса между властью и капиталом, в условиях так называемого олигархического капитализма, когда границы между госструктурами и большим бизнесом отсутствуют. Естественно, и участь его рисует эту же особенность (такого рода компаний). В тот момент, когда глава компании поссорился с властью, эту компанию у него отняли. Это похоже на поместья, которые раздавали российские императоры своим вассалам, фаворитам, а потом так же легко могли их отнять, когда чем-то фаворит не угодил.

В.КАРА-МУРЗА: По всеобщему признанию, "ЮКОС" был первооткрывателем во многих вопросах. Его руководители раньше остальных осознали, что экономически выгоднее переходить на широко известные на Западе модели, пользоваться теми принципами в бизнесе, которые на Западе уже широко практикуются. Использование капиталов во благо обществу было принципом работы концерна, считает писатель Виктор Шендерович:

- Как раз Ходорковский, как мне кажется, одним из первых это понял. У него у первого была белая бухгалтерия, его проекты по компьютеризации школ, "Открытая Россия", его попытка как-то участвовать, приводить в некоторый европейский порядок российскую политику, его политические амбиции и привели к тому, что он был уничтожен.

В.КАРА-МУРЗА: В России "ЮКОС" был одним из первых, кто начал раскрывать свою отчетность, устраивать пресс-конференции и предоставлять отчеты о тех общественных проектах, которые касались сотрудников и их семей, о тех регионах, где работал "ЮКОС". Руководство компании запускало программы, касавшиеся всей страны и общества в целом - это поддержка журналистов, проект "Открытая Россия", поддержка интернет-образования. Однако не помогли владельцам "ЮКОСа" даже цивилизованные методы ведения бизнеса, считает писатель Эдуард Лимонов:

- Множество наших так называемых предпринимателей получили задаром огромные предприятия и многие из них потом просто на них плюнули и не занимались ими, а "ЮКОС" занимался, что-то делал. Но насколько ему можно дать звание Героя капиталистического труда, я не знаю. Тюрьму вот им дали.

В.КАРА-МУРЗА: Наглядной иллюстрацией к новым правилам взаимоотношений Кремля и бизнеса стала судьба "ЮКОСа", по мнению писателя Михаила Веллера:

- Это иллюстрирует то, что в России с властью бодаться нельзя, и много о себе мнить не может никто, даже самый богатый человек, ибо власть в стране категорически главная. После истории с "ЮКОСом" олигархи так самоудалились от власти, что их не слышно до сих пор.

В.КАРА-МУРЗА: Отсутствие гарантий собственности сыграло злую шутку с концерном, констатирует политолог Станислав Белковский:

- Уволить собственника ничуть не сложнее, чем уволить наемного менеджера. Это главный урок "ЮКОСа". В стране, где нет прав собственности, неважно - владеешь ты чем-то или нет. Но сегодняшние события показывают нам, что и активы, выведенные на Запад, тоже уязвимы для этих процессов. Поэтому и дело "ЮКОСа", и многие другие еще раз показывают, что легализация в европейском пространстве - это очень важно для всех тех, кто хочет сохранить свою собственность. И, может быть, даже лучше пожертвовать частью собственности, чтобы не терять все из-за того, что твоя собственность нелегальна и нелегитимна.

В.КАРА-МУРЗА: Судьба "ЮКОСа" поучительна, убежден историк Николай Сванидзе:

- Его судьба иллюстрирует, прежде всего, желание государства вернуть себе главенствующие позиции в экономике и бизнесе и нежелание со стороны государства иметь в лице капитанов бизнеса сильных конкурентов. Государственные чиновники хотят одновременно сами быть бизнесменами. Хотят рулить как государственный чиновник и денег иметь столько, сколько частный бизнесмен. Так на сегодня выглядит российский бизнес. Странные, как два нанайских мальчика - государство и бизнес. Это конструкция, которая, к сожалению, может привести Россию к беде.

В.КАРА-МУРЗА: Напомню, что сегодня наш гость - Александр Осовцов, бывший директор программ Фонда "Открытая Россия". Как, по-вашему, Александр, судьба концерна "ЮКОС" иллюстрирует превратности и особенности капитализма по-российски?

А.ОСОВЦОВ: Я хочу подчеркнуть, что до того, как мировые цены на нефть начали бить рекорды, в "ЮКОСе" во главе с Михаилом Ходорковским навели порядок. И по большей части, насколько я помню, а, может быть, и со всеми долгами расплатились. Во всяком случае, по налогам и зарплатам точно расплатились. В исторически предельно короткий срок (за несколько лет) нефтяная компания "ЮКОС" стала всего-навсего налогоплательщиком Российской Федерации №1. И, разумеется, при ином повороте событий "ЮКОС" стал бы не только налоговым локомотивом России, но и, если угодно, локомотивом, который тащил бы (и втащил бы, я в этом не сомневаюсь) Россию в сообщество экономически развитых стран, которые определяют судьбу человечества. И именно вхождение в круг тех компаний, которые принято называть ведущими транснациональными корпорациями, в последнее время перед своей посадкой и обсуждал с руководством страны Михаил Ходорковский и на словах имел поддержку.

Но дальше всего этого не случилось, и был избран другой вариант развития событий и эволюции страны. Во всех смыслах другой. Для Ходорковского совсем другой - это все знают. От тех стран, в сообщество которых Россия могла и, на мой взгляд, должна была войти, все больше удаление, уже порой напоминающее изоляцию. Ну а то, что госкапитализм и неимоверные по размерам, которые тогда можно было только себе представить, злоупотребления, с этим связанные, - это тоже очень многим известно. До сих пор ведь так нам никто и не сказал, кто же купил "Юганскнефтегаз", и что за уважаемые, авторитетные нефтяники создали так и непонятно, куда девшуюся, но получившую огромный кредит от государственных банков "Байкалфинансгрупп".

В.КАРА-МУРЗА: Большое вам спасибо за участие в нашей сегодняшней программе. Напомню, что гостем нашей студии был Александр Осовцов - бывший директор программ Фонда "Открытая Россия" и бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации.

<...>




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 00:41
ЦИТАТА.
"Болельщики футбольного клуба «Интер» очень оживились, узнав о вливании российских миллионов в компанию Моратти Saras. Самое нежное прозвище для главы Роснефти Игоря Сечина, которое они смогли подобрать, — это Дарт Вейдер, персонаж «Звездных войн». Но некоторые считают его «самым страшным человеком в мире», ссылаясь не столько на его облик, не вызывающий умиротворения, сколько на темную и внушающую страх власть, которую этот загадочный человек приобрел в тени Кремля". ("La Repubblica", Италия. 22/04/2013)
http://inosmi.ru/russia/20130422/208357410.html
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 12:56
Настоятельно советую, друзья, открыть указанную ссылку и прочесть материал о стукаче сечине (все однокурсники знали, что он стукач) "Нефтяной босс Игорь Грозный расширяет свою империю от владений Путина до владений Моратти". Вот ведь подобралась "сладкая" стукаческая парочка...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 00:46
Да, с удовольствием слушал эту передачу на "ЭХЕ". Все всё понимают, но... Остаётся только надеяться, что зло не останется безнаказанным и каждый участник юкосовской драмы получит по заслугам.
goljuk | иван | 23.04.2013 01:29
Путин и Сечин являют собой пример "государственного подхода" к частной собственности в стране, введя не только в политическую жизнь,но и в сферу экономики как сленг зоны,так и её обычаи:от мочить в сортирах до рейдерского захвата чужой собственности с показательной расправой над её настоящими собственниками.
Вспоминается пример "ревностного" блюдения беспредела, установленного в "зоне РФ", с "отчуждением" пачки сигарет,которая стала препятствием для УДО .
По сути во власти находится полуграмотная алчная команда,заморозившая развитие экономики России на десятилетия,
ввергнувшая народ с его миропониманием в эпоху крепостного права,насаждающая рабскую психологию и покорность. Параллельно с промыванием мозгов занимаются активным отмыванием бабла,отравляя подачками суды и всю систему т.н. правосудия,ставшие образцом коррупции,жульничества,мошенничества и подлога.Эпоха правления путина-период разложения страны как на физическом,так и на духовном уровне,период превращения населения в биомасу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 09:42
Совершенно согласен с Вами, Иван! Эта компашка малообразованных, приблатнённых людей, вознесённых волею слепого случая из городской подворотни на вершины российской власти, всё больше напоминает загулявших и драчливых купчишек, ошалевших от безнаказанности и немереного бабла. Тут и безвкусные интерьеры их бесчисленных дворцов с хрусталём и позолотой, и идиотские проекты стоимостью в десятки миллиардов долларов вроде острова Русский и нанодеревни Сколково, зимней Олимпиады в субтропиках и никому ненужных бесчисленных газопроводов. Гуляй, Вася, от миллиарда и выше! Но главная их вина даже не в бездарно вложенных и разворованных народных денег, исчисляемых астрономическими суммами, а в той удушливой атмосфере беззакония и культа силы, которую насадили в стране эти вороватые купчишки. Мы долго ещё будем расхлёбывать зловонную кашу путинского режима, поминая "тихим" словом нынешних кремлёвских кашеваров. Недобрая память им уже обеспечена.
Anita | Valentina | 24.04.2013 19:27
!!!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 23.04.2013 11:49
Соглашаюсь с каждым вашим словом, уважаемые Иван и Владимир Сергеевич!
Написала бы и сама то же, если бы обладала Вашим талантом выражать своё отвращение к нынешним узурпаторам власти.
Самое ужасное и, боюсь, непоправимое, что они сотворили, это нравственное разложение значительной части граждан страны, особенно, юных. "Пофигизм", рабская психология, принцип "моя хата с краю", весёлое, даже "гордое" пренебрежение законом, обесценение человеческой жизни, патологическая жажда "бабла", добытого любым путём...
Я бы посоветовала какому-нибудь Милонову, вместо его его бредовых запретов, дискредитирующих законодательство как таковое, предложить закон о запрете пропаганды лжесудилищ лжесудьями в союзе с остальными лжеправохранительными органами.
Anita | Valentina | 24.04.2013 19:27
!!!!!
lavsel | Сергей | 23.04.2013 01:52
Как же уплотняются и уплотняются события, как напрягается время!
Словно тетива туго натянутого лука!
Сплошные суды, судилища, следствия и преследования!
Власть в отчаянии затягивает все резьбы, какие только может найти, а они одна за другой срезаются.
Вот-вот грядут процессы по Навальному, да наверняка - не один, накатывается позорный сериал по Болотному делу, с таким рвением и дурью состряпанный шустрыми бастрыкинскими халтурщиками, "лепилами-следаками".
Страна в напряжении ждёт, кого же следующего захотят они бросить в костёр для подогрева народной злобы?
Только ей-ей, очень скоро погорят сами.
Сергей Львович.
ril | исаак | 23.04.2013 10:06
Брехню брехали юрехуны,
власть завоёвывали урки,
в итоге правят паханы
и приблатнённые придурки.

И.Губерман
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.04.2013 19:17
Друзья! 27 апреля путин будет отвечать на вопросы россиян. Мне кажется, будет правильно всем нам задать президенту самый актуальный для России вопрос: КОГДА?
Вопрос можно задать по телефону 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный.
Через Интернет адресовать вопрос можно на сайте www.moskva-putinu.ru
Кстати, задать вопрос по телефону гораздо быстрее и удобней - не надо заполнять подробную анкету.
В.С.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/566176#ixzz2RIXZRNFL
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 24.04.2013 17:15
Уважаемый Владимир Сергеевич! Вы, что правда верите? На самом деле, ни одного неотработанного звонка не пропускают. Имела дело. Задавала вопрос в 2010 году по телефону о Ходорковском, когда мне Путин ответил на всю страну, что вор должен сидеть в тюрьме. Так я звонила за неделю до эфира и меня каждый день тренировали, что б я нето не спросила. После моего вопроса Михаилу Борисовичу м выисали 13,5 лет. Так, что не верьте.
baltika903 | Бэла | 25.04.2013 19:01
Ну что тут скажешь......МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я ЖИВУ В ТАКОЙ СТРАНЕ......СТРАНЕ БЕЗ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ......
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru