СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 123456
789
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.01.2013 г.

«Очень жалко, что ни президент Медведев, ни президент Путин не воспользовались своим правом на гуманность»

Алексей Венедиктов считает, что правом на помилование заключенного президент может распоряжаться так же самовластно, как и правом на предоставление гражданства.    

"Эхо Москвы", программа "Грани недели", 05.01.2013

Ведущий Алексей Венедиктов.

<...>

А. Венедиктов: И еще одна часть, связанная с решением Путина о предоставлении такого в упрощенном порядке, указом, значит, гражданства Депардье. Я считаю, что Президент Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, имеет право на предоставление гражданства вот в таком вот... потому что захотел. Это его неотъемлемое право. Да, есть закон для массового гражданства, но у Президента есть право своим указом дать человеку гражданство. Это очень важное право. И точно так же, как в Конституции есть право у Президента, невзирая на закон, помиловать любого осужденного. Но история заключается в том, что когда речь идет о помиловании - и мы понимаем, о чем помилование, я говорю о помиловании Ходорковского - ой, закон, ой, надо соблюдать закон. Ой, вы знаете, вот пусть комиссия где-то там скажем мне, Президенту, что мне делать. Какая-то фигня. Значит, Россия - президентская республика, и у Президента есть право на помилование, потому что солнышко взошло, и на предоставление гражданства, потому что солнышко взошло. Или у него нет права ни там, ни там. Вот вся история. С моей точки зрения, моей персональной точки зрения, у Президента Российской Федерации есть право предоставления в индивидуальном порядке гражданства, вне зависимости ни от каких процедур. И есть право на предоставление помилования, вне зависимости от никаких процедур.

Но это вопрос и это разговор, конечно, в пользу бедных. Я хочу завершить эту часть следующим. Я очень надеюсь, что в этом году, с моей точки зрения, несправедливо осужденный Ходорковский и несправедливо осужденный Лебедев выйдут на свободу (по состоянию на сегодняшний день Ходорковский должен выйти из заключения в октябре 2014 году, Лебедев - в июле 2014 года - ПЦ). Да, им, там, сократили сроки. Там, по-моему, Лебедев должен выйти в июне, а Ходорковский - через год, в декабре (я имею в виду, 13-го года). Я очень надеюсь, что эта посадка несправедливо осужденных, их не озлобила. И я надеюсь, что слушатели <Эхо Москвы> смогут услышать их рассказ о том, как это было, с их точки зрения, вот уже в этом 2013-м году. Очень жалко, что ни Президент Медведев, ни Президент Путин не воспользовались своим правом на гуманность, закрепленным Конституцией. Предоставить гражданство - это гуманность. Помиловать - это тоже гуманность.

<...>




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.01.2013 16:40
А.Венедиктов: "Но это вопрос и это разговор, конечно, в пользу бедных".

Такой вот исчерпывающий АВТОкомментарий ААВ на своё же выступление о возможности помилования узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева новоявленным царьком путиным.
svetilsa | Светлана | 11.01.2013 18:04
Думаю, мало кто в этом сомневался! Но нашим президентам многое дано, к сожалению, кроме гуманности к несправедливо осужденным. Потому что ими движет страх расплаты.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.01.2013 16:57
ох...как же это наивно..ждать ..от подобных....такое БЛАГОРОДСТВО ДУШИ ...оно им не свойственно апиори((((((
Andriyan21 | Андриян | 11.01.2013 16:57
Путин никогда не рулил могучей Россией, он просто пешка в этой игре! и сам ВВП не принимает ни одного решения, по нему же видно- им руководят !
Выдача гражданства это чисто политическая замануха для больших денег в Россию, показать всем недовольным богачам, чтоб платили налоги в России и пусть пьяными ездят на мопедах и их никто не будет штрафовать и задерживать))))
viktork | виктор | 12.01.2013 20:00
Не совсем так. У него разумеется есть право тактических решений и ходов, или как минимум - у ближайшего окружения. Но по таким крупным полит вопросам, как дело ЮКАСа, похоже, решает действительно не он. В принципе наличие такого тайного руководства не вызывает сомнений (мафия никогда не отдаст громадную власть неподконтрольному человеку), однако есть вопросы по качеству и единству этого тайного ЦК миллиардеров. Особенно на пороге кризиса.
prv | раиса | 11.01.2013 17:16
Помиловать невиновных - значит признать виновным себя.Может, я не права, не знаю.
sssmac | sssmac | 11.01.2013 19:29
Конечно не правы. Это возможность проявить милость даже к преступникам, другое дело что МБХ и ПЛ преступниками не являются, но право то свое на помилование Президент может использовать независимо ни от чего. Может и дальше так сказать после помилования гундеть по всем СМИ, что они были виновны, но он как самый лучший гумманист в мире их помиловал. Так что абсолютно это не означает признать себя виновным.
eprstu | Антон Непутин | 12.01.2013 00:31
путин панически боится Ходорковского , и не знает что ему предпринимать теперь... Самое дикое - что ( не приведи Господь) мертвый Ходорковский - еще опаснее для путина чем живой - и путин это тоже знает. Знает путин и то , что при любой смене его режима ворья и убийц на "законников" путину грозит пожизненное заключение - без вариантов...
Так что , помиловать Ходорковского - приблизить свой конец на несколько лет... путин это знает!
"Умертвить " ( как нибудь ) Ходорковского - совершить акт суицида молниеносно !
Что же делать нашему бедному видному "деятелю" ? Кто поможет путину?
goljuk | иван | 11.01.2013 17:45
Гуманность-привиллегия,которой президент одарИвает и которой освобождает от уголовной ответственности тех,кого он назначал на госдолжности и семейного окружения тех,кто стал приближенным к нему. Пример тому серодюков ...Его поведение и наглость не знают границ, как и его сердечной подруги.А вы говорите путин не милует.Он гуманист для команды воров и жуликов...в которой Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовачу не "посчастливилось" состоять.
YuRN | ЮРН | 11.01.2013 18:02
Приятно, когда такой квалифицированный и информированный человек, как А.А.Венедиктов, во-первых, проводит совершенно логичную параллель между качественно идентичными (с точки зрения прав Президента РФ) ситуациями и противоположными действиями Путина в случаях МБХ и Депардье, а во-вторых, однозначно высказывает свое мнение о "...несправедливо осужденных..." МБХ и ПЛЛ. Причем все это - не на "кухне", а ПУБЛИЧНО. Когда бы так вели себя сопоставимые по положению в своем профессиональном сообществе предприниматели, юристы (адвокаты и судьи), общественные деятели, то ... Или - Россия не была бы похожа на Россию? И в такой не-России путинизму (Путину и его ОПГ) не было бы места?
Shubkina | Анна Шубкина | 11.01.2013 19:01
Пардон, но не во всем согласна: помиловать - гуманность. Предоставить гражданство - из другой оперы (ведь не о беженце речь идет). Но логикой так называемый г-н президент не страдает, а этикой - не обременен.
sssmac | sssmac | 11.01.2013 19:43
Венедиктов немного не в курсе как приобретается гражданство РФ. Даже по вопросам гражданства РФ процедура такова, что президент должен был получить сначала заключение комиссии по гражданству, которая при нем состоит. Интересно когда он его получил, если до 27 даже ФМс не знала о намерении депардте стать гражданином РФ. Очевидно ничего этого не было сделано. В Конституции в статье 6 указано как приобретается гражданство РФ и там нет слов, что можно это сделать вне закона. То что по конституции Президент решает вопросы гражданства еще не значит, что он может их решать как ему это вздумается, то есть нарушая закон о гражданстве. Так что право творить произвол Конституция ему не дает. Кто сомневается может сам почитать статью 6 Конституции и напомню что первые две главы основного закона самые важные, что изменить их даже никакой Президент не может.
astra19658 | Аврора Сонер | 11.01.2013 23:15
Зачем Путину право на гуманность, если у него есть право, грубое физическое право, на деньги вся России? Он свои права точно знает... а вот россияне о своих правах на сегодняшний день скверно осведомлены, и ещё вопрос, хотят ли они об этом знать.
С уважением
eprstu | Антон Непутин | 12.01.2013 00:26
правом на помилование заключенного президент может распоряжаться так же самовластно, как и правом на предоставление гражданства...
путин имеет много "прав" , но не знает про это , путая свои желания с правами, между тем он "имел право":
- вырубить реликтовый лес, заповедник и построить там свою резиденцию.
- управлять самолетом без специального разрешения ( прав)
- не использовать ( не надевать) шлем на свою голову,нарушая ПДД РФ ( за что других штрафуют ) при езде на мотоциклах с байкерами.
- хамить и унижать достоинство мусульман всего мира, пугая иностранного журналиста ( журналистов) обрядом обрезания.
- целовать в животик маленького ребенка ( мальчика) без разрешения на то его родителей.
- без первоначального "обряда" - выдачи "вида на жительство" сразу дать паспорт иностранцу.
- силой "убрать" людей с улиц Москвы для проезда его "кортежа" на "коронацию"
- имеет право спокойно назвать граждан своей страны - бандерлогами ( обезьянами)
- имеет право ( в отличии от Навального , например) "замять" расследование уголовного дела с его участием , когда из городского бюджета Питера были похищены колоссальные средства в бытность его "правления" там... ( дело Марины Салье). Между тем, имеет право ... "нарыть" что то такое "несусветное" против оппозиционера (Навального) и заставить СК России ( своего друга Бастрыкина ) возбудить дело против Навального.
путин не знает , какими правами он обладает. Он знает наверняка только то , что все его желания выполняются его "шестерками".
путин - позорище не только спецслужб , он позор каждого русского , так как все мы - и есть - вода и земля - взрастившие такой ужас!
Хочу верить , что за это мое личное убеждение , модератор пропустит этот пост тут.
nina | нина | 12.01.2013 07:07
Молодчинка!!! Не в бровь, а в глаз. Все правильно, все в точку. Жаль, что пахан не читает этот сайт. Может у "него" глаза раскрылись бы. Может он не знает что делает? А если и вправду прочтет, гляди прямо сразу и на нары пойдет по своему желанию.
sssmac | sssmac | 12.01.2013 14:39
"правом на помилование заключенного президент может распоряжаться так же самовластно, как и правом на предоставление гражданства"
Что касется права на гажданство, то не может. Почитатйте статью 6 Конституции. И потом в статье 89 говорится лишь о том что он "решает вопросы гражданства", а не предоставляет его по своему усмотрению. Все же Конституцию надо читать в целом, а не излюбленные места.
"Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения."
http://constitution.garant.ru/
по Закону О гражданстве у Президента есть полномочия решать вопросы гражданства (статья 29 Закона) как и говорит Конституция, но ни Конституция, но Закон не наделяет его правом давать кому-либо гражданство вне процедуры предусмотренной в Законе и в Указе к этому Закону.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.01.2013 10:35
Где Венедиктов там двух-то Президентов увидел, в толк не возьму ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.01.2013 10:39
Со старым Новым, дорогой Леонид!
Мне кажется, Венедиктов имел ввиду, что с 1999 (очень напоминает число сатаны) года в России словом "президент" назывались высокопоставленные жулики и воры, назначенные на пост главы государства другими жуликами и ворами, которые меньше всего думали о благе страны, а беспокоились только о сохранении наворованного. Совершенно естественно, что теперь само понятие"президент" у нас так замарано, что лучше его вообще убрать из обихода. Был, правда, в эти годы один НАСТОЯЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ - ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ ЮКОС Михаил Ходорковский, но его печальная участь хорошо известна.
Жму руку. В.С.
Nicholas | Николай Солопин | 12.01.2013 13:08
Прошу не ждать от Президента того, что ему не свойственно и чуждо... Прошу понять, что между Президентом и его гипотетически возможным ( абсолютно легитимными в правовом отношении) решением о помиловании Михаила и Платона стоят три, очень актуальные для нынешних властей вещи:
1. Паническая боязнь того, что Михаил может начать борьбу за украденный властями Юкос;
2. Паническая боязнь того, что Михаил может стать новым реально перспективным Лидером;
3. Паническая боязнь того, что за проделанной придётся отвечать.
baltika903 | Бэла | 24.02.2013 02:38
Для того, чтобы воспользоваться правом на гуманность.....надо понимать В ПРИНЦИПЕ, что такое гуманность и обладать ею....НИ ОДИН, НИ ВТОРОЙ ЭТИМ КАЧЕСТВОМ НЕ ОБЛАДАЮТ....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru