СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
8121314
15192021
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2011 г.

«Даже, если Ходорковский перестанет дышать, они всё равно найдут, в чём его ещё раз обвинить»

"Эхо Москвы", программа "Грани недели" с Владимиром Кара-Мурзой, 06.08.2011

<…>
Защита Михаила Ходорковского решила не торопиться с дальнейшими действиями в рамках его ходатайства об условно досрочном освобождении до тех пор, пока не будет рассмотрена кассация на отказ выпустить Платона Лебедева.

На этой неделе Мосгорсуд вернул без рассмотрения защите Ходорковского кассационную жалобу на действия первой инстанции в рамках рассмотрения его ходатайства об условно досрочном освобождении.

Не склонен обольщаться относительно положения осуждённых писатель Виктор Шендерович.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я не думаю, что Ходорковскому стоит опасаться взысканий, но я не думаю, что ему стоит рассчитывать на УДО. И я полагаю, что и адвокаты, и он сам прекрасно понимают, что ближе Страсбурга решений, совпадающих с законом, со здравым смыслом по его делу не будет.

В.КАРА-МУРЗА: Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма, который в своё время напал с ножом на экс-главу «ЮКОСа», подал иск в районный суд Читы. Он настаивает на ознакомлении с материалами проверки по факту травмы руки, которую ему сломали сотрудники колонии за то, что тот не смог выполнить указаний силовиков – убить Ходорковского.

В своё время отдельные клеветнические заявления этого заключённого не рассматривались иначе, как провокация.

«Невозможно и теперь застраховаться от новых провокаций», - считает журналист Николай Усков.

Н.УСКОВ: Даже, если Ходорковский перестанет дышать, они всё равно найдут, в чём его ещё раз обвинить. Да, вопрос ведь сейчас не в том, так сказать, у кого украли штаны, кто украл штаны. Вопрос в том, что найдут любой, самый вздорный предлог для того, чтобы не проявить милосердия. Это печально. Но я думаю, что господин Ходорковский умный человек, прекрасно всё понимает.

В.КАРА-МУРЗА: «Фигурантам дела «ЮКОСа» не следует удивляться внезапным взысканиям», - считает историк Николай Сванидзе.

Н.СВАНИДЗЕ: И Ходорковский, и Платон Лебедев всегда живут в колониях своих с ощущением того, что возможна любая провокация, любое взыскание и для него возможен любой повод.

В.КАРА-МУРЗА: Прозрачным намёком для товарища по несчастью счёл ситуацию с Платоном Лебедевым писатель Александр Проханов.

А.ПРОХАНОВ: Пример Лебедева должен показать Ходорковскому, что он не имеет никаких шансов на свободу. И найдут повод его не выустить, даже за форму носа, может быть.

В.КАРА-МУРЗА: Новых придирок к узникам совести ожидает журналист Николай Троицкий.

Н.ТРОИЦКИЙ: Я боюсь, что что-нибудь такое, какая-нибудь опять: штаны, тапочки, или какую-нибудь прочую анекдотическую деталь обнаружат - не там книжку положил, не туда чашку поставил, скорее всего. И это, кстати, полный идиотизм, честно говоря.

В.КАРА-МУРЗА: Непринципиальным считает количество наложенных взысканий владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

К.РЕМЧУКОВ: Если будет принято политическое решение, что Ходорковского надо отпустить, то хоть все взыскания будут, - судья, как известно, имеет право не принимать во внимание характеристику и взыскания наложенные. Он учитывает весь комплекс обстоятельств.

А будет команда: сидеть, ты можешь быть шёлковый, как Снегурочка с голубыми глазами, и всё равно тебе скажут: будешь сидеть, потому, что ты не встал на путь исправления.

В.КАРА-МУРЗА: Противостоять репрессивной машине считает бессмысленным писатель Леонид Млечин.

Л.МЛЕЧИН: Если будет на то воля, значит, будут взыскания. Если придумают какой-нибудь другой вариант, для того, чтобы была зацепка для отказа, значит, придумают другой вариант. Я думаю, что достаточное число людей этим занято, судя по всему. Немалые деньги из бюджета тратятся.

В.КАРА-МУРЗА: С фигурой будущего президента связывает перемены к лучшему культуролог Даниил Дондурей.

Д.ДОНДУРЕЙ: Президенту нужно будет завоевать элиту. То есть, я думаю, с одной стороны, для элиты будет освобождён Ходорковский, и чиновники будут объявлены врагами народа, вместо олигархов. Это будут основные идеологические – ну, мне так кажется, разработки 12 года.
<…>




Комментарии
nataliya_dv | Наташа | 08.08.2011 20:08
Ничего (ИМХО) не изменится к лучшему (завоевать Элиту). Вернется путин. И судя по динамике, репрессии и беззаконие, только усилятся. И привет 37-й год!!!! ввп похоже теряет чувство реальности. И не шахматист. Просчитывать шаги...неа...А вот давить ненужные настрония (гебешник же) -тому в школе учили....
Нина Семеновна! После 31 июля сильно за Вас переживаю. Здоровья Вам и сил противостоять :)! Жаль что я далеко далеко через всю Россию. А так бы встала рядом. Клянусь

Наталья Винокурова г.Хабаровск ДВФО
anatoliy_pipa | Анатолий | 08.08.2011 21:51
Судя по высказываниям, умных людей, исполнение закона, а закон в России, что дышло, куда повернул так и вышло, судами первой и второй инстанции не исполняются. Пора "увольнять" судей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2011 21:53
Д.ДОНДУРЕЙ: Президенту нужно будет завоевать элиту. То есть, я думаю, с одной стороны, для элиты будет освобождён Ходорковский, и чиновники будут объявлены врагами народа, вместо олигархов. Это будут основные идеологические – ну, мне так кажется, разработки 12 года.

Главное, что будет сохранена СИСТЕМА, которая не может функционировать без назначения властью "ВРАГОВ НАРОДА". А именно такая система и означает окончательные и бесповоротные кранты государства Российского.
lavsel | Сергей | 09.08.2011 12:18
К огромному сожалению, вынужден согласиться с Вашим выводом, уважаемый Владимир Сергеевич!
Только на "врагах народа" и стояла и держалась советская, а теперь и российская власть. И сколько их поистребила!
Без этого мобилизующего жупела современное оболваненное население уже не сможет жить. Его так воспитала власть, уничтожившая свободное независимое ТВ, основной источник информации для обывателя. Так народ плавно перетёк в состояние "быдла", которое всё, что покажут, безропотно "хавает"...
И уж тут можно "врагом" назначать любых несогласных, любых инородцев или иноверцев, американцев, таджиков или грузин...
Уроки недавней истории умышленно замалчиваются, не изучаются в школе и ВУЗах. О вреде авторитаризма и тоталитаризма не говорится для массового зрителя, погрязшего в патоке гламурных или иных тележвачек на основных каналах ТВ. Зато слово "демократия" подаётся, как нечто весьма и весьма сомнительное, не нашенское...
Заранее запрограммированный итог "выборов" повергает в ступор! Неужели Россия не достойна двигаться вперёд, и обречена на "стабильное" прозябание на обочине цивилизации в качестве безмозглого сырьевого придатка?
Сергей Львович.
iae | Александр | 09.08.2011 16:44
Ну это вы загнули. Никто уже не ведётся на врагов народа. И потом, зачем так высокомерно:"Так народ плавно перетёк в состояние "быдла", которое всё, что покажут, безропотно "хавает"...", прогрессивный вы наш.
olgarezh | Ольга | 10.08.2011 08:51
Ну вы где-то среди продвинутого народа живете... Народ именно что хавает - что в преступности виноваты "черные", что в мировом масштабе во всем виновата Америка, что бедных людей обобрали дерьмократы Ельцин,Чубайс и Гайдар и плохие олигархи Березовский и Ходорковский... и что Путин - хороший!
Не весь рейтинг ЕдРа дутый - там увы есть и реально наличествующие голоса...
goljuk | иван | 08.08.2011 22:02
Есть расхожее понятие: "Метать бисер перед свиньями" и вопросы:"Что нужно сделать,чтобы очнулся Гарант Конституции?Или он не дееспособен или неупролномочен премьером?"
populer | Алла Петровна Пугачёва | 09.08.2011 00:11
"Гарант конституции" уполномочен равнодушием народным.
Говорят: украинский и русский народы - братья.
Увы, судя по поведению, таки нет,
даже не двоюродные.
o-schmidt2008 | Ольга | 09.08.2011 05:54
Народ безмолствовал..."
nsamko | Наталья | 09.08.2011 01:09
"Oн НЕ дееспособен" И "НЕ упролномочен премьером"!!!
Он Не очнется, бесполезно ломать головы над вопросом: "Что нужно сделать,чтобы очнулся Гарант Конституции?"
И Президент и все Советы при нем лишь бутафория.
Ясно, что сегодняшние властелины тьмы НЕ допустят потери ими власти, наоборот усилят ее игрой в оппозицию и пр. дешевыми трюками.
Надо искать пути как ускорить рассмотрение дел в международных инстанциях и вырвать благородных и невинных узников совести из лап подонков, любой ценой, посредством любых обменов.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 09.08.2011 00:07
Ненавижу всех -Млечина, Троицкого, Дондурея, Сванидзе,ремчукова и проч.!"!!
Не потому, что они не правы,
как раз таки они категорически правы,
но только и могут, что с пониманием оценивать!
Да сделайте же вы хоть что-нибудь,
ведь у вас такие высокие трибуны,
такие уважаемые посты,

вы так здОрово всё понимаете.....
а мужества только на слова и хватает....
lana | alexandra | 09.08.2011 02:03
Никого нельзя обвинять ! Они пытаются донести до народа правду. Это их профессия. Делают они это, с моей точки зрения, очень смело в создавшихся условиях. Что сейчас поделаешь? НАРОД-ТО ПРОТИВ!. Это мы тут выступаем,но почитайте имена. Даже здесь нас очень мало.Часть из этих имен эа рубежом. А Вы попробуйе выйти на улицу даже в Москве. Спросите:"Кто такой Ходорковский". Вы убедитесь,что думае по этому поводу НАРОД. Так что поненавидьте пожалуйста того,кто этого достоин.
olgarezh | Ольга | 10.08.2011 08:44
Да, вы попробуйте выйти на улицу провинциального рабочего городка и обратиться к людям с призывом поддержать МБХ! Самое мягкое - пожелают оказаться там же где он... а обычный диапазон мнений - от расстрела до "перевешивания всех"...
увы, но это реальность (лично проверено... и не раз...).
И именно исходя из мнения электората будет действовать власть перед выборами.
Так что у Платона Леонидовича шансов побольше в силу меньшей знАковости имени. Интеллигенция шаг оценит, а избиратели не очень-то и заметят.
А у Михаила Борисовича шанс... ну только если Медведев взбрыкнет и решит показать, что он тоже мужик. И может что-то сделать демонстративно назло Путину.
meteo594 | Алла Николаевна | 09.08.2011 00:17
Ситуация очень сложная. И спрогнозировать что-то также сложно. Но что идеологические разборки впереди - это очевидно. Но верить в кранты государства Российского очень не хочется. Неужели все перестроечные события происходили только для того, что бы у власти оказались люди, пользующиеся возможностью набить карманы и дать волю тем, от кого зависит это наполнение их карманов. Мир не стоит на месте. Движение происходит, медленно, но по спирали. Как пришла горбачевская перестройка так придет и новый виток в скором будущем. Я верю, что и Ходорковский и Лебедев все же в скором времени выйдут на свободу. Великие умы, прекрасные ребята, душа возвышается, когда смотришь на них.
Страсбург, где ВЫ?
albert_2010 | Albert | 09.08.2011 02:39
**Д.ДОНДУРЕЙ: Президенту нужно будет завоевать элиту. То есть, я думаю, с одной стороны, для элиты будет освобождён Ходорковский, и чиновники будут объявлены врагами народа, вместо олигархов. Это будут основные идеологические – ну, мне так кажется, разработки 12 года**

На одни и те же "грабли" !! Исторический опыт ничему не учит. Германских и российских прогрессистов и выдающихся инженеров и ученых загнали в концлагеря и "шарашки" именно "бравые ребята " из спецслужб (в СССР-- С. П.Королев , А. Н. Туполев , в Германии-- Гайзенберг и другие выдающиеся физики) , особо строптивых и неугодных уничтожили , а "прогрессивные" западные политики позволили и И. Сталину и A.Гитлеру поработить всю Европу.У нынешних нанолидеров такие же "шапкозакидательские" амбиции . Остановить их может только активное противодействие -- особенно информационное-- в России и зарубежом.Те ,кто владеет пером ,кистью ,кинокамерой (и особенно их профессиональные объединения--в том числе и международные)-- обязаны возвысить свой голос в защиту хотя бы будущих поколений . Ползучий РЕВАНШИЗМ не дремлет !
nsamko | Наталья | 09.08.2011 12:48
Уважаемый Albert, согласна с Вами, именно с такими мыслями я открыла сайт, чтобы изложить свое видение. Вы вточности передали мои мысли. Так что действительно существуют единения людей в карассы, как определил их Kurt Vonnegut.
Спасибо.
akb | Хаджи | 09.08.2011 09:42
и им не стыдно говорить про Сталина,когда сами в 21-ом веке творят такое
korneeva2011 | Ольга | 09.08.2011 13:42
им не стыдно,они памятник Сталину ставят,про Дзержинского не забыли,рядом надо при жизни Путину поставить
Tatiana | Татьяна Романова | 09.08.2011 11:58
Будут ли идеологические разработки (или разборки), мне кажется, уже не так важно. Самое страшное, что мы уже уже давно пересекли грань, за которой альфа-хорек положит любое число соотечественников ради достижения своей цели... А все остальное будет антуражем.
Viola | Виолетта | 11.08.2011 22:00
Совершенно согласна, , к сожалению - правда.
longortov86 | Андрей Лонгортов | 30.08.2011 14:57
Рукой водящие, пальцем водящие думают, кого назначить губернатором города федерального значения на реке Неве. Чего думать. Дмитрий Анатольевич, сам иди, сделай шаг. За одним будешь преподавать в вузе. Граждане России (ГАЗПРОМ) выберут нового Президента. Очень надеюсь не Путина. При тандеме ничего не изменится, по прежнему будет полицейское, неправовое государство. А страна должна меняться. Должна. Обязана. Свободу политзаключенным Михаилу, Платону и другим гражданам, осужденным по указанию Начальника На Ма. В народе говорят, что после выборов 2012 года, всех недовольных путинцами будут отстреливать как собак. Ужас. Ужасная Россия - Единая Россия.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru