СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
131418
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.06.2011 г.

«Для меня это значит, что, по всей видимости, никакого УДО не будет»

Эхо Москвы, 10.06.2011

Гости: Николай Сванидзе, журналист
Ведущие: Сергей Бунтман
Передача: Особое мнение
<…>
С. БУНТМАН – Сегодня самое конечно громкое событие, несколько событий на этой неделе разного толка вся история с УДО, прошением об УДО Ходорковского и Лебедева. Сегодня их переводили уже насколько это стало известно, из СИЗО в колонию. Для тебя что это значит?

Н. СВАНИДЗЕ - Для меня это значит, что, по всей видимости, никакого УДО не будет. Что впрочем всеми и ожидалось. Переведут в колонию, и дальше будут там трубить. Вот собственно что могу сказать еще.

С. БУНТМАН – Человек с опытом Эдуард Лимонов сегодня у нас в блоге на «Эхо Москвы» говорит, что здесь не надо делать поспешных выводов, потому что есть традиция, что УДО вообще и осуществляют только из колонии.

Н. СВАНИДЗЕ - Действительно в данном случае…

С. БУНТМАН – Он сам выходил по УДО.

Н. СВАНИДЗЕ - В данном случае Лимонову виднее, несомненно. У него есть опыт. Но я не верю, что будет УДО в данном случае.

С. БУНТМАН – И то, что вернули его для тебя тоже это знак.

Н. СВАНИДЗЕ - Кого вернули?

С. БУНТМАН – Вернули бумагу на доработку.

Н. СВАНИДЗЕ - Ты знаешь, это для меня даже не знак, это мне абсолютно все равно, вернули бумагу на доработку, не вернули. Я думаю, что абсолютно убежден в том, что решение об УДО может быть принято только на высшем уровне государственном. И оно на нем не принято. Или скажем так, принято решение, что УДО никакого не будет. Я так думаю.

С. БУНТМАН – Считаешь ли нужным каждый раз, предположим, не дадут, ну что весьма вероятно, УДО не будет, но нужно ли каждый раз именно придираться, постоянно спрашивать, почему, а как, как формально…

Н. СВАНИДЗЕ - Конечно надо.

С. БУНТМАН – Что это даст? Если так уже несколько удрученно смотреть, как ты смотришь на вещи.

Н. СВАНИДЗЕ - А я не удрученно смотрю. Я реалистично смотрю. Надо. Потому что есть такое правило, делай что должно, а там пусть будет, что будет. Конечно, надо это делать. Обязательно. Во-первых, в какой-то момент это может оказать свой эффект, потому что времена всегда меняются. Они никогда не стоят на месте, ситуация меняется и будет меняться. А во-вторых, вообще все равно это надо делать. Это для себя надо делать, вот люди, которые это делают, они это должны продолжать делать. В любом случае. Но просто чтобы себя уважать.

С. БУНТМАН – И так до 2016 года? Да?

Н. СВАНИДЗЕ - А так, сколько понадобится.

С. БУНТМАН – А в 2016 году выйдут?

Н. СВАНИДЗЕ - Не знаю. Я что тебе Кассандра что ли.

С. БУНТМАН – Почему Кассандра.

Н. СВАНИДЗЕ - Кто когда выйдет.

С. БУНТМАН – У них приговор до 2016 года.

Н. СВАНИДЗЕ - Я знаю, но это ничего не значит, как мы с тобой понимаем. Кто когда выйдет и кто когда сядет, нам не дано предугадать.
<…>




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 14.06.2011 16:55
М-да, Сванидзе Николай, прав, так как сам близок к власть придержащим и понимает...что без указки "от.." ничего не будет вот и РОССИЯ ВЕЛИКАЯ И ИСТОРИЯ 1000-я ...ГРУСТНО ВСЕ ЭТО НО БОРОТЬСЯ НАДО И ВСЕМ НАМ!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.06.2011 17:07
Я знаю, что Президент России Дмитрий Медведев ничего не сделал для того, чтоб усугубить положение заключённых. Прошу понимать и то, какие силы сегодня всем нам противостоят. Глупые люди хотят реванша, его не должно быть. Второе, стране не нужны потрясения, это ударит прежде оп простому человеку, экономике, и всему народу. Решение будет мудрым, государственным, единственно правильным. Я верю Президенту России Медведеву Дмитрию Анатольевичу. Друзья, единомышленники, все мы знаем, что это была большая ошибка, и её нужно исправлять так, чтоб не пострадало ещё больше людей. Это нужно понимать, нет ничего проще, чем дров наломать, вот мудро поступить, это да. Уверен, что этапирование проходит нормально, заключённые получают свои пайки, им ничего не угрожает. Я верю в это. Второй день не ем, мне правда страшно подумать, что Михаила Ходорковского и Платона Лебедева могут извести. Чай им кофе, это единственное, что я употребляю в своей конуре - ночлежке. Демократия - никогда не давалась легко, мы страдаем и боремся за будущее наших потомков. Нам нужно всё вынести и пережить, работы будет много Обращаясь к родственника ушедших в самый загадочный свой этап в России политических заключённых, хочу сказать; Марина Филипповна, Борис Моисеевич, дорогая Инна,Настя, Глеб, Илья, я верю, что всё будет хорошо, я это знаю, уверен. У Дмитрия и Светланы Медведевых есть сын, они прекрасно понимают, что такое горе, и как родители переживают за своих детей. Уверен, что антигуманного ничего не произойдет. Вера и Бог с нами. С уважением Рич Ричмонд
bui | Игорь | 14.06.2011 19:11
Рич, сколько же можно повторять, не президент он. Вон и вертухаи привычные, сотрудники СИЗО юлили и прятали глаза, а эти?
demyan | демьян | 14.06.2011 17:46
А почему бы и не выпустить, отсидели половину срока без притензий и выговоров. По УДО и за более тяжкие преступления выпускают, но дерь...ая политическая власть уже боится выпускать ТАКИХ людей, отсюда налицо нарушение законов и прав человека. С такой властью нужно не бороться, их надо преследовать!
kit_teko | Виктор | 14.06.2011 19:05
на этапе можно "заработать" букет нарушений по которым срок подачи заявы на следующее УДО передвинется на 6 месяцев. Сейчас главное Михаилу не податься на подсунутую мобилу на 7дневном этапе, ведь так хочеться подать о себе весточку.
ereree | Александр | 14.06.2011 19:28
кукловод есть! дёргает за ниточки...вот только интересно... что когда путин пришёл к власти в 2000 году, то программу куклы сразу запретили на НТВ
eshunko | Evgeny | 14.06.2011 21:07
Я забыл имя этого французского доктора, сидевшего в одном из нацистских лагерей уничтожения (кажется в Освенциме) и писавшего подробнейший дневник о своих наблюдениях за заключенными. Он утверждал, что уже после месяца пребывания в лагере, люди смиряются с условиями быта, навязанными им стечением обстоятельств и становятся однородной лагерной массой с практически полной атрофией личности. То есть опускаются до уровня неразвитых детей. Их интересы сосредотачиваются на возможностях защитить себя от холода и жары, на обсуждении лагерной пищи и на обсуждении офицера, ответственного за блок: как он сегодня выглядит, как он на кого-то посмотрел и что сказал или не сказал. Этот доктор объяснял такое поведение людей в рамках патернализма. Когда у человека насильно отбирают его сложный мир цивилизации, он легко скатывается к подчинению начальнику, пахану, любой замене отца, кто, как ему кажется, может обеспечить ему некоторый уровень защиты и комфорта. Даже - иллюзорный. Мне кажется, что Путин сотоварищи воспользовался катастрофой России и тем, что ее основное население, так и не успевшее глотнуть воздуха свободы, оказалость неспособным быстро перейти к самостоятельной и социально ответственной жизни. Все-таки 70 лет коммунистического правления сильно покалечило людей. Поэтому и нам всем некуда деться, и мы сидим и обсуждаем: в настроении нынче начальник нашего блока вернуть из карцера наших соотечественников по УДО или нет. И точно знаем, что только от его решения их возврат зависит, а не от их действительных или мнимых прегрешениий перед лагерным начальством. И это обсуждение - печальный признак того, что страну опять скатили к лагерю. Хотя вроде бы и ворота открыты, да старая охрана спохватилась во-время и взялась за свое.
Евгений Шунько
vladimir_SPB | Владимир | 15.06.2011 10:48
Евгений, странно это - сидеть в "лагере уничтожения", писать дневник. В лагере уничтожения все проще:приняли-оформили-раздели-убили-закопали. И никаких дневников. Если люди сидят месяцами - это не лагерь уничтожения, хотя тоже ничего хорошего.
maga38 | ooo.must@gmail.com | 14.06.2011 21:33
Maga38 Маргарита, Москва.14.06.2011 21:25
А когда же, наконец. появится заключение независимой экспертизы на приговор? Хорошо бы кто-то из группы этих экспертов выступил на Эхе или в печати и обозначил срок предоставления этого заключения президенту.
COO8TAY | Саяна | 15.06.2011 06:20
Чё-то перестали работать мысли Н.Сванидзе на добро...
1938 | alla | 15.06.2011 07:41
вот парадокс: во всех сми, во всех личных встречах с ведущими плитологами, с более- менее высокопоставленными людьми, и пр. народом, говорят: что без указания "свыше", без рапоряжения "свыше", что от мести "свыше", назовите же вы вслух! от кого "свыше"? а ведь эти "свыше" просто тогда преступники!? и их надо наказывать! так кто же они не выпускющие на свободу совершенно не винных михаила и платона? я не однократно, простой престарелый человек, могу только еще раз обратиться к президенту! не надо прятаться от правды! будьте так милосердны подпишите указ о помиловании михаила и платона и Бог вас вознаградит! поверьте!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru