СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
812
18
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.09.2010 г.

Брюс Мизамор: «"ПрайсвотерхаусКуперс" просто искала предлог для отзыва аудиторских заключений, чтобы снять давление с них самих»

Грегори Л.Уайт, "The Wall Street Journal", 06.09.2010

МОСКВА—Адвокаты заключенного в тюрьму российского нефтяного олигарха Михаила Ходорковского поворачивают свое правовое оружие против одного из бывших союзников своего клиента – аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers».

Адвокаты господина Ходорковского, когда-то основного акционера и руководителя нефтедобывающей компании ОАО ЮКОС, которого теперь судят якобы за присвоение десятков миллиардов долларов компании, говорят, что, отзывая свою печать одобрения финансовой отчетности ЮКОСа за 10 лет, PWC действовала ненадлежащим образом.

Команда адвокатов господина Ходорковского утверждает, что PWC, многие годы являвшаяся аудитором и консультантом ЮКОСа, отозвала свои аудиторские заключения с целью защитить свои собственные бизнес-интересы в России и оградить своих партнеров от возможного тюремного срока, а не из-за каких-то реально существующих вопросов о достоверности бухгалтерии ЮКОСа.

PWC отрицает, что сделала что-либо несоответствующее, и в заявлении указала, что подтверждает принятое ею в 2007 году решение об отзыве аудиторских заключений. По словам фирмы, она предприняла этот шаг после получения новой информации, «позволяющей предполагать, что бывшее руководство ЮКОСа, возможно, сделало недостоверные заявления» в ходе ее аудиторских проверок.
По мнению отраслевых обозревателей, впутывание PWC в правовые усилия господина Ходорковского подчеркивает этические и правовые дилеммы, с которыми могут столкнуться аудиторы на развивающихся рынках со слабыми корпоративным управлением и судебной системой.

Адвокаты господина Ходорковского полны желания подвергнуть сомнению мотивацию отзыва PWC своих аудиторских заключений, шага, лишившего защиту исключительно важного доказательства утверждения их клиента о своей невиновности в финансовых преступлениях в ЮКОСе. По их словам, PWC повернула вспять под давлением со стороны российского правительства, осуществляющего политически-мотивированное преследование.

Прокуратура отказалась от комментариев для настоящей статьи.

Деловой партнер Михаила Ходорковского и другой подсудимый по этому делу Платон Лебедев, по словам своих представителей, также планирует поднять вопрос о действиях PWC в своих показаниях в Хамовническом суде г. Москвы на этой неделе. В случае обвинительного приговора по обвинениям в хищении путем присвоения, которое оба они отрицают, им обоим грозит еще по 15 лет лишения свободы.

Проблемы с законом у господина Ходорковского начались в 2003 году, когда он был заключен под стражу по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Его заключение и последующее разрушение руководимой им компании рассматривались как попытка покончить с его политическими амбициями, срежиссированная тогдашним российским президентом Владимиром Путиным. Сейчас господин Путин занимает пост премьер-министра.

Господин Путин и другие российские официальные лица неоднократно отрицали какую-либо политическую мотивированность этих дел. Однако западные правительства и суды с ними не согласились, называя судебное преследование господина Ходорковского и санкционированное судом разрушение ЮКОСа несправедливым, наносящим удар по верховенству закона в России.

Когда в 2007 году российская прокуратура решила предъявить господину Ходорковскому новые обвинения, в отношении PWC и ее сотрудников также началось предварительное уголовное расследование по якобы имевшему место уклонению от уплаты налогов. После отзыва PWC своих аудиторских заключений дело в отношении нее было закрыто. Власти утверждают, что они пришли к выводу об отсутствии в действиях PWC состава какого-либо преступления.

«PWC просто искала предлог для отзыва аудиторских заключений, чтобы снять давление с них самих, – заявил Брюс Мизамор, являвшийся финансовым директором ЮКОСа до своего отъезда из страны в 2004 году на фоне судебных исков в отношении компании. – Все причины, приведенные ими для отзыва аудиторских заключений, были информацией, которая была им ранее известна».

Адвокаты господина Ходорковского обратились в окружной федеральный суд США на Манхеттене с ходатайством об истребовании у PWC документов, относящихся к ее решению. Они также попросили Калифорнийский Совет по бухгалтерскому учету отозвать лицензию у Дагласа Миллера, являвшегося в то время партнером в фирме PWC, одобрившим отзыв аудиторских заключений. 

Господин Миллер в своем заявлении сказал: «Я убежден, что всегда придерживался соответствующих профессиональных стандартов». PWC заявила, что жалоба в отношении господина Миллера является «в значительной степени вводящей в заблуждение», но отказалась от более подробных комментариев.

Калифорнийский орган говорит, что проводит проверку по жалобе в отношении господина Миллера и вынесет решение о том, возбуждать ли официальное производство, позднее.

По данным протоколов бесед между прокурорами и господином Миллером [вполне вероятно, что имеются в виду допросы Миллера прокуратурой - прим.перев.] и других документов, поданных господином Ходорковским в рамках правовых процедур в США, вся информация, указанная PWC в ее решении об отзыве аудиторских заключений по ЮКОСу, была предоставлена российскими властями. Как говорят те, кто знаком с ситуацией, PWC не провела независимую проверку утверждений прокуратуры перед тем, как отозвать заключения в июне 2007 года.

В течение многих лет ЮКОС был одним из крупнейших клиентов PWC в России. Фирма тесно работала с господином Ходорковским и другими людьми в ЮКОСе, в дополнение к проведению аудиторских проверок финансовой отчетности компании еще и консультируя их по вопросам налоговой стратегии. PWC также помогла ЮКОСу создать его финансовые и бухгалтерские подразделения.

В 2003 году господин Ходорковский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Позднее он был осужден и приговорен к 8 годам лишения свободы. В 2004 году российские власти предъявили иски о неуплате налогов на миллиарды долларов в отношении ЮКОСа, который был затем разрушен и распродан, в основном государственным компаниям.

Затем в 2006 году у PWC начались свои собственные проблемы с законом. Налоговые органы подали гражданский иск в отношении аудитора, утверждая, что он недоплатил свои собственные налоги. PWC отрицала какие-либо неправомерные действия, но суд постановил, что она должна уплатить правительству 14 млн. долларов. Позднее это постановление было отменено.

Позднее в том же году налоговые органы подали еще один гражданский иск, утверждая, что PWC вступила в сговор с ЮКОСом с целью помочь компании в уклонении от уплаты налогов. Следователи провели обыски в московских офисах PWC, изъяв документы и компьютеры, и объявили о возбуждении уголовного дела в отношении действий неназванных руководителей PWC. PWC неправомерные действия отрицала.

На фоне растущего давления основной партнер PWC по работе с ЮКОСом господин Миллер покинул Россию. Но в апреле 2007 года он вернулся в Москву, чтобы побеседовать со следователями по просьбе PWC. Материалы дела показывают, что за 10 дней в начале мая 2007 года он был допрошен в качестве свидетеля в московском офисе Генерального прокуратуры 5 раз. Ему не предъявлялось обвинений ни в каком преступлении.

«Wall Street Journal» изучил протоколы допросов. Они указывают на то, что прокуроры добивались показаний в поддержку обвинений в присвоении, предъявленных ими господину Ходорковскому и его партнеру господину Лебедеву в начале 2007 года.

На шестом допросе 4 июня 2007 годы прокуроры спросили господина Миллера о планах PWC по отзыву своих аудиторских заключений по финансовой отчетности ЮКОСа. Господин Миллер ответил, что ведутся активные обсуждения этого вопроса на более высоких уровнях PWC.

В ответ на вопрос нашего корреспондента сотрудник PWC заявил, что решение об отзыве было принято господином Миллером и другими сотрудниками российского офиса PWC.

Затем прокуроры прошлись с господином Миллером по вопросам, которые затем были указаны в письме PWC об отзыве аудиторских заключений.

Через 10 дней после встречи 4 июня ведущий прокурор по делу написал в PWC письмо с вопросом о том, можно ли полагаться на аудиторские заключения по финансовой отчетности ЮКОСа. Господин Миллер быстро ответил письмом об отзыве аудиторских заключений за 10 лет.

В государственной газете «Российская газета» Генеральный прокурор России приветствовал этот шаг как успех своих сотрудников и доказательство признания миром вины господина Ходорковского. Через несколько дней прокуроры закрыли уголовное дело в отношении PWC, не предъявив обвинений. У судов ушло около 18 месяцев на отмену ранее вынесенных постановлений против аудиторов по гражданским делам.

Когда российские прокуроры готовились вызвать его в качестве свидетеля по второму делу в отношении Ходорковского весной 2009 года, господин Миллер покинул Россию и ушел из PWC, обосновавшись в Сан-Диего. В прошлом месяце прокуроры в московском суде сослались на отзыв аудиторских заключений как на доказательство того, что заключения были недостоверными и не должны использоваться защитой.

«Я не виню их за то, что они сделали в июне 2007 года, – сказал в московском суде в июне Жак Косцюшко, французский банкир с большим опытом работы и бывший председатель Комитета по аудиту Совета директоров ЮКОСа. – Я не одобряю эти действия, но я их понимаю, особенно, после того как я увидел, что произошло с «НК «ЮКОС».




Комментарии
SergeSV | 08.09.2010 14:20
"Я не виню их за то, что они сделали в июне 2007 года, – сказал в московском суде в июне Жак Косцюшко..."
Честно говоря, по-моему неправильная позиция. "Умри сегодня - ты, завтра -я".
Ну сказал бы: "Понимаю, но не одобряю" - более верная позиция.
А так - трахнут всех поочереди
Ольга Б. | 08.09.2010 15:01
такой серьезный отзыв аудиторских заключений за 10 лет должен сопровождаться множеством формальностей, оформлением множества бумаг, проведением значительного объема внутренних процедур, не говоря уже о независимой оценке сведений прокуратуры. Думаю, что и оповещением значимых пользователей аудиторскими заключениями.
Согласно хронологии, вряд ли это имело место.
"Отзыв" - это та же бумажка, что и "признания потерпевшими" дочек и Роснефти (последние не подстверждены данными бухгалтерского учете и отчетности, которые доступны для всеобщего обозрения на сайтах).
Вот и посмотрим, как относятся к соблюдению необходимых процедур американские финансисты (нам довелось уже наблюдать последствия недостоверных финансовых данных крупнейших компаний США). Любопытно их отношение к нашим прокурорам.
Для многих США - истина в последней инстанции. Вот и посмотрим!
Владимир Сергеевич | 08.09.2010 22:06
Думаем с Вами, Ольга, в одном ключе. Если двое незнакомых людей в разных городах одновременно удивляются одному и тому же факту, значит этот факт имеет место быть. А значит "прорехи" в шантаж-афёре нашей прокуратуры по отношению к PWC и дальнейшее неадекватное поведение этой самой PWC в ответ на этот шантаж российской прокуратуры бросаются в глаза, то-есть ОЧЕВИДНЫ.
Владимир Сергеевич | 08.09.2010 15:50
Любому непредвзятому человеку после этой публикации во влиятельном “The Wall Street Journal” становится совершенно очевидно: методы воздействия работников российской прокуратуры столь же эффективны, сколь и незаконны. В статье моё внимание привлекла фраза, что вопреки СТАНДАРТНЫМ ПРАВИЛАМ "PWC не провела независимую проверку утверждений прокуратуры перед тем, как отозвать заключения в июне 2007 года". Да и сам этот МГНОВЕННЫЙ ОТЗЫВ PWC, перечёркивающий ДЕСЯТИЛЕТНИЙ труд десятков высокопрофессиональных специалистов, со столь же МГНОВЕННЫМ и ничем не обоснованным прощением грехов PWC, не оставляет сомнений в грубой и грязной работе нашей прокуратуры.
Слава Богу, что последнее слово в этой истории скажут люди,для которых понятия ЗАКОН, ЧЕСТЬ, ПРАВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ - не пустой звук.
Елена | 08.09.2010 17:02
А мое внимание еще привлекла фраза: "По словам фирмы, она предприняла этот шаг после получения новой информации, «ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ПРЕДПОЛАГАТЬ, что бывшее руководство ЮКОСа, ВОЗМОЖНО, сделало недостоверные заявления» в ходе ее аудиторских проверок."
Владимир Сергеевич | 10.09.2010 12:41
Нет сомнений, Елена, что эта фраза, с выделенными Вами словами, «ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ПРЕДПОЛАГАТЬ" и "ВОЗМОЖНО",
свидетельствует только о том, что "тёртые калачи" из PWC, понимая шаткость и уязвимость своей позиции в деле ЮКОСа, предусмотрительно и сознательно оставили ЛАЗЕЙКИ для будущего дезавуирования соего отзыва. А наша прокуратура, со свойственной ей мудростью, бесшабашностью и безбашенностью таких лазеек для отхода не оставила, о чём со временем, безусловно, пожалеет.
xodganasreddin1 | 08.09.2010 18:57
То, что PWC был подвергнут в России шантажу не вызывает никаких сомнений, т.к. этот шантаж обычное рядовое дело для российской прокуратуры, получившей не только "добро", но и определенные "дивиденды".
Показательно и то, как PWC подняло руки вверх, пренебрегло честью и стремительно спасалось от шантажистов.
Весьма вероятно, что PWC не только не получила поддержки от своей страны, но даже получила советы, как уносить ноги, т.к. никто не пожелал быть помятымпо этому делу, которое для них было чужим.
Участники и наблюдатели этой шантаж-аферы безусловно замараны в различной степени. Чего стоит одно только бегство Дага Миллера от длинной руки российской прокуратуры и жалкие потуги что-то сказать в свое оправдание.
Суды постепенно скажут свое слово в обнаружении мелкой подлости российских высокопоставленных чиновников, несущих ответственность за всё. что происходило в этом деле.
Наворочено столько, что скрыть вину за всё это уже не возможно.
Владимир Сергеевич | 08.09.2010 21:51
+1000!
Ольга | 09.09.2010 00:31
А кто ответит из "наших" что лучше:
- типа, спасать бизнес, подставив Ходорковского
или
- спасать себя, подставив себя же ?
Для меня, например, ответ очевиден - Прайсы подставились гораздо БОЛЬШЕ тем, что признали своими подписями под отзывом аудиторских заключений: мы 10 лет делали ЛАЖУ!
Что там насчет реноме, деловой репутации и пр.? Все эти штучки стоят гораздо больше, чем потеряный (и потерявшийся) российский рынок, на котором шьют диваны и клепают пластиковые окна.
Владимир Сергеевич | 10.09.2010 15:37
Точно в ДЕСЯТКУ, Ольга! Особенно насчёт "шьют диваны". Хорошо, если диваны. Иным, по прихоти воровской власти, быстренько "сошьют дело" и отправят в тьмутаракань шить рукавицы. Когда - нибудь о нулевых годах России скажут коротко: "и стала страна в ту пору большим пошивочным цехом".
Boris | 09.09.2010 07:09
Насколько различается тон статьи “The Wall Street Journal" от предыдущей статьи в английской Таймс! Я предполагаю, что г. Милеру придётся не сладко. Это ещё раз подтверждает, что человек в массе существо слабое и легко ломается в определённой ситуации. Дай бог, чтобы пример Милера был усвоен западными инвесторами и лидерами! Всех благ МБХ, ПЛЛ и команде адвокатов в борьбе за собственную свободу и за правосудие в России!
Ольга Б. | 09.09.2010 10:02
Господа!
А если по-философски подумать над ситуацией с Прайсом...
С 2007 г. со стороны их головной конторы, насколько мне известно, никаких опровержений или чего-то подобного по "бумажке" Миллера не было. Боятся - имеют жирные куски в России! (правда, Роснефть не аудируют).
Но сейчас дело Прайса рассматривает независимый судебный орган Штатов.

И у меня появилась шальная мысль - некие силы в Штатах использовали наш правоохранительный беспредел в отношении Юкоса в своих целях! Поставили ненавязчиво себе на службу наших недалеких кураторов дела, следователей, прокуроров и даже суд.
Зная их алчность, ангажированность, глупость и недальновидность, - это не трудно, даже денег лишних тратить не надо. Обошлось все дешево - мы дешевая страна (чиновники обходятся недорого против последствий их "деяний" планетарного масштаба).

Процедура отзывов нарушена однознчно! Сведения прокуратуры могли стать отправной точной для пересмотна аудиторских заключений за 10 лет, на пересмотр понадобилось бы очень много времени! Миллер мог сообщить в письме о начале такого процесса в Прайсе. Но не скоропалительный отзыв после допросов!

Выход для Прайса - признать отзыв личным мнением Миллера (как в свое время у нас распространенная непробивка чека в палатке в случае проверки ставилась в вину кассиру, а не организации, - т.к. штраф меньше).

Если будет невнятное разбирательство и решение по отзыву в Штатах - Прайс навсегда утратит авторитет, а сотрудничество с этой дорогой компанией будет означать выполнение формальных требований по аудиту.
По состоянию на сегодняшний день - грош цена аудиторским заключениям Прайса в России, т.к. этой компанией получен пропуск на российский рынок от российской прокуратуры, а значит нет независимого мнения.

Сегодня аудиторские заключения становятся профанацией, виртуальной реальностью.
Yury Bekker | 09.09.2010 14:33
PWC-низложена,
PWC-добита!
На могиле PWC-русские бандиты!
Звёзды на погонах-
Синие мундиры,
"Баклажанами"зовут их
в преступном мире
Владимир Сергеевич | 09.09.2010 21:22
LENTA.RU. 09.09.10.
«Газпром решил продать бывшие активы ЮКОСа, которые годом ранее выкупил у итальянских компаний Eni и Enel. Сумма возможной сделки оценивается в 1,7 миллиарда долларов… Почему Газпром сейчас решил продать актив, не ясно», - притворяясь наивной девочкой пишет сегодня LENTA.RU.
Не ясно это только российским государственным СМИ. Зато Газпром хорошо знает, что всем без исключения приобретателям имущества разграбленного ЮКОСа в самое ближайшее время, независимо от того будет ли обнародована вся правда о дурнопахнущих взаимоотношениях российской прокуратуры с московским отделением аудиторской компаниии «PricewaterhouseCoopers» или нет, ВСЕМ ИМ придётся на своей шкуре убедиться в той непреложной истине, что скупка краденного, не только аморальна, но и, как правило, убыточна. Разумеется, непредвзятая оценка действий PWC в деле ЮКОСа со стороны американской юстиции поможет более быстрому восстановлению ЗАКОНА, ПРАВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Лариса П. | 09.09.2010 22:28
Владимир Сергеевич,
"скупка краденного"-отлично сказано!!
с уважением Пивоварова Л.
Илья | 11.09.2010 15:33
я искренне надеюсь, что адвокаты хорошо подготовились перед иском к PWC.

Я бы, навскидку, оценил сумму иска оставшихся Менатеповских / Юкосовских структур к PWC в 150-170 млрд. долларов.

Не думаю, что PWC переживет этот скандал.
solomon_ru | 23.09.2010 17:26
Даг Миллер, Даг Миллер... тепло, наверное, на пляже в Сан-Диего то не премиальные, пока 140 миллионная страна из за тебя и живёт в рабском государстве. Но помни, "господин аудитор", что кем бы ни был след. руководитель России - ультралиберал или же ультранационалист, но с такими филькиными грамотами ты еще, рано или поздно, получишь своё.. сполна, т.к. что в России, что на Западе, да даже в тех же и в Иранах и Китаях, но за базар то отвечать надо - ВСЕГДА!!!

а Прайс так, вообще, после этого должен либо заплатить как минимум штраф в размере 20 летнего своего оборота в казну РФ, либо распутиться по добру, по здорову, чтоб людей невинных сберечь...

ну и напоследок, не зря, все-таки, звезда Давида, все-таки изображена на израильском флаге... у всего всегда есть своё предназначение
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru