СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
1718
24
2730 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.07.2010 г.

Когда отпустят Ходорковского

Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем, Forbes-Russia, август 2010.

Осень 2010 года пройдет в России под знаком дела ЮКОСа. Вопрос не сводится к тому, чем закончится второй процесс Ходорковского – Лебедева в Хамовническом суде Москвы. Дело ЮКОСа имеет более широкий контекст, его главный нерв – проблема ревизии политических и экономических итогов событий 2003-2005 годов. Дело ЮКОСа сформировало правила игры и баланс сил в российской политике, во взаимоотношениях государства и бизнеса. Любой его пересмотр влечет за собой слом основ и технологий ручного управления в политике и экономике.

Пересмотр дела ЮКОСа, как и суровый обвинительный приговор во втором процессе Ходорковского-Лебедева, вызовет реальные противоречия в правящей элите, для которой такой исход чреват запуском нового цикла передела власти собственности. Наконец, дело ЮКОСа попадает в важный для российской элиты контекст перезагрузки отношений с Западом.

Часть граждан воспримет освобождение Ходорковского как свидетельство улучшения общественного и делового климата. Вырастет их доверие к государственным институтам и власти, политическая, в том числе и электоральная, активность. В то же время для значительной части населения пересмотр дела ЮКОСа может стать признаком ослабления государства, восстановления «власти олигархов». Вновь встанет вопрос о справедливости приватизации 1990-х, актуализируется проблематика «левого поворота», национализации сырьевой ренты и легитимации крупной частной собственности через дополнительные выплаты в бюджет.

Атмосфера таких массовых настроений, тем более на фоне проблем с госбюджетами, может, как и в 2003 году, предопределить всю повестку выборов 2011-2012 годов. Опросы «Левада-Центра» свидетельствуют: по мнению граждан, в иерархии институтов, влияющих на развитие страны, олигархи делят второе-третье место с правительством, уступая лишь президенту.

Неоднозначный ход второго процесса по делу Ходорковского - Лебедева в суде свидетельствует об отсутствии у власти готового сценария. Но запас времени у лиц, принимающих решения, небезграничен. Определенность должна быть достигнута до нового года, чтобы выбранный сценарий развития дела ЮКОСа был интегрирован в электоральную кампанию 2011-2012 годов.

Сценариев развития дела ЮКОСа не так уж и много. Определяющими становятся два аспекта. Во-первых, получит ли Ходорковский свободу накануне парламентских выборов 2011 года, когда истекает срок заключения, установленный приговором по первому делу? Какая стратегия действий будет выбрана им после освобождения: жизнь в России или иммиграция; частная жизнь или активная общественная деятельность; степень участия в бизнесе и в политике? Это подводит нас ко второму аспекту: какие представления – компромиссные или конфликтные – о принципах урегулирования дела ЮКОСа возобладают как у власти, так и у Ходорковского и связанных с ним групп интересов.

Наименее вероятны радикальные сценарии. Прекращение второго дела (или оправдание подсудимых) и существенная ревизия экономических итогов первого дела и банкротства ЮКОСа, очевидно, будут восприняты правящей верхушкой как сценарий политической дестабилизации. Сценарий с жестким обвинительным приговором также маловероятен. Он поставит под сомнение восстановление диалога государства с бизнесом в контексте модернизации и будет противоречить логике перезагрузки отношений с Западом.

Реальный исход дела ЮКОСа лежит в пространстве между двумя другими сценариями. Первый предполагает освобождение Ходорковского в 2011 году, но без пересмотра первого дела ЮКОСа. Ходорковскому разрешат строит новый бизнес, но без вмешательства в политику. Такой исход возможен только в результате неформальных договоренностей внутри правящей элиты и между всеми субъектами дела ЮКОСа.

Второй сценарий переносит окончательное решение вопроса на послевыборный период. В этом случае следует ожидать мягкого приговора по второму делу с последующим помилованием вновь избранным президентом России в 2012 году. Сама же избирательная кампания 2011-2012 годов пройдет в этом случае на фоне новой антиолигархической волны, хотя и не достигающей такого подъема, как в 2003 году.




Комментарии
Андрей | 27.07.2010 13:07
о чем Вы говорите - какие массовые? вы о чем вообще -где живете не знаете? выборы ка проводятся тоже что ли? Хоть Господь Бог ступит и в выборах участвовать будет - он проиграет.
Не пишите бред - не стоит. из истории - все народы завоевывали себе свободу путем - сами знаете - а мы что сделали? Лебединое озеро смотрели? и что Вы хотите?
Лариса П. | 27.07.2010 13:08
"Ходорковскому разрешат строить новый бизнес, но без вмешательства в политику"
По-моему, по этому вопросу МБХ разъяснил свою позицию еще в 2003 году..
"РАЗРЕШАТ"...читать противно...
Совсем с ума посходили..людскими судьбами торгуют как колбасой на рынке...
Ольга Б. | 27.07.2010 14:36
Когда читаю подобные правильные размышления, жутко становится.
А где право?
Меня во всей этой истории волнуют аспекты права, суд.
То, что власти избрали способом расправы над неугодными судебную систему, и используют ее коряво, - особенно ужасно.
Мне очень не нравится шахматная игра с привлечением государственных институтов (следствие, прокуратура, суд), т.к. эти институты касаются каждого из нас.
Продолжение суда - это также подрыв власти. Этот суд культивирует ненависть к власти, раскрывает глаза людям на то, как организована власть в нашей стране.
Например, раньше, не знакомясь с делом, я достаточно равнодушно относилась к подсудимым, лишь по-человечески сочувствовала им. Сейчас, изучая ОЗ и следя за процессом, я невольно увидела лицо власти - ужасное лицо. Имея детей, которые никогда не стремились за рубеж и, несмотря на отсутствие комсомола и пионерии, являются патриотами России, я считаю своим долгом любым способом препятствовать творящемуся беспределу.
Я не обожествляю подсудимых, но они и другие сотрудники Юкоса мужественно борются, а власть, пытаясь подавить сопротивление, обнажила свою ничтожную сущность. Если добавить полное неумение вести хозяйство страны, - это заставляет очень много думать.
Отпустить или оставить подсудимых - на фоне вскрывающихся фактов в судебном процессе - уже не является принципиальным вопросом, в т.ч. для предстоящих выборов президента, критическая масса негатива уже набрана и продолжает возрастать. Поэтому нужно не торговать судьбами подсудимых, а применять нормы права и человеческое отношение к людям (в т.ч. и других судах) - это будет лучший выход для власти.
Владимир Сергеевич | 27.07.2010 19:05
СИЛЬНО И ТОЧНО! СПАСИБО.
Хаджи | 27.07.2010 14:48
правильные слова говорите Ольга Б.,но и вопрос ставите правильно где право,а её и нет,если бы действовали по закону и праву,не было бы разорения Юкоса,и не сидели бы они даже по первому делу,и конечно это идиотское второе дело бы конечно не возникло бы,так как у нас нет ни закона ни права поэтому они и высосали из пальца второе дело,в в стране где действует закон и право такое не может быть,поддерживаю всё что вы написали в коментарии,а это мысли в слух,удачи вам!
Лариса П. | 27.07.2010 15:08
Извините, не в тему. Но просвятите кто-нибудь, пожалуйста. Оспаривалось ли решение первого суда? Был ли суд в Страсбурге? Заранее прошу извинить за неинформированность.
Serafim1410 | 27.07.2010 16:14
"Часть граждан воспримет освобождение Ходорковского как свидетельство улучшения общественного и делового климата. Вырастет их доверие к государственным институтам и власти, политическая, в том числе и электоральная, активность."
Если будет "освобождение в связи с отсутствием состава преступления", тогда я отношу себя к той части граждан, о которой написано выше.
Мне трудно присоединиться к какому бы то ни было сценарию "завершения дела ЮКОСа". Скажу, что буду молиться, а там, что Бог даст.
Мишенина Ирина.
Петр | 27.07.2010 17:40
Заигрались господа в социальные системы.
Мутный поток терминов и необоснованных предположений и оценок.
игра баланс политика государство бизнес слом ослов ручное управление экономик элита собственность перезагрузка выборы сценарии модернизации приговор помилование ....

Вы о чем? заместитель директора института социальных систем?
Словесная дизентерия. Лечится длительным молчанием.
Владимир Сергеевич | 27.07.2010 17:48
Первая половина статьи Д. Бадовского не вызывает никаких сомнений.Как говорят на Востоке: "вынул слова из моего рта". А вторая часть озадачила. Озадачила крайней отстранённостью и хладнокровностью человека, на глазах которого облачённые властью субъекты не только СИЛОЙ отобрали ИМУЩЕСТВО у ЗАКОННЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, но и заключили ограбленных в тюрьму на многолетние страдания и мучения. О каких сценариях процесса в хамсуде мы рассуждаем, когда надо буквально ВОПИТЬ на всех углах. Трудно отделаться от ощущения, что именно низкий болевой порог у значительной части населения, включая интеллигенцию, и позволяет нашей власти творить произвол и беззаконие.
Swettlana | 28.07.2010 11:43
Про низкий болевой порог отлично сказано, уважаемый Владимир Сергеевич. Может, от этого и все наши беды?
Lana | 27.07.2010 23:14
Ужас какой-то! Одесский" Привоз". По-моему больше чем доказано,что второе дело--Л И П А.! Какое помилование по второму делу? Откуда такие мысли берутся? Речь идет о живых людях. Кто им будет что-то разрешать им или не разрешать? Те подонки,по чьему приказу другие подонки их засадили в тюрьму,захапали их имущество,а теперь,в открытую, на глазах у всех издеваются над ними.Конечно,они не святые. За святыми и в церковь не ходи. Они умные образованные, талантливые, порядочные люди и их гноят в тюрьме ,те по которым эта тюрьма давно плачет. Вот кого навыбирали! Судьи то тоже выборная должность. СТЫДИЩА на весь мир!Выть хочется,а Вы прогнозы строите. Это только кажется,что эта история касается господ Ходорковского и Лебедева и тех многих,кого эта банда засадила за решетку.
ДАЙ ИМ БОГ ТЕРПЕНЬЯ И ЗДОРОВЬЯ Александра
Swettlana | 28.07.2010 11:45
Извините, Александра,небольшое уточнение: судей теперь не выбирают, а назначают.
света | 28.07.2010 02:43
Ничего себе Бадовский - "по-понятиям" все разложил. Мерзко и брезгливо от такого стиля пророчеств.
Boris | 28.07.2010 04:51
Дмитрий Бадовский отважился на прогноз развития дела ЮКОСа и попал пальцем в небо! Развитие стран столь непредсказуемо даже в «стабильной (по ЕДРОСУ, читай ВВП)» России. Кто предсказал мгновенный распад СССР? Кто рассчитывал на нефтяную халяву и провозглашал остров стабильности? Кто предполагал, что ближайший сподвижник нашего ВСЁ выступит публично с предупреждением об опасности перерождения птенцов Дзержинского? А кто гарантирует, что экономика Запада и США не рухнет под грузом страшных долгов, а Китай и Индия продолжат при этом рост свой экономики и нефть не опустится ниже 60 баксов? А кто предполагал подобные сложности с заменой губернаторов или президентов? Кто гарантирует, что терпение россиян беспредельно и этот режим не падёт с непредсказуемыми последствиями? Слушайте, грядёт решение Страсбурга по первому делу ЮКОСА, начинается активное движение на Западе за освобождение М.Б.Ходорковского, ЗАПАД требует разобраться с казнокрадами и убийцами Магнитского! А может внутри режима созревает доморощенный Франко или Пиночет, которому не в моготу нынешнее казнокрадство и коррупция, а также подвешенность на крюке ЧК? С моей точки зрения лучшим выходом из цунг цванга, в который загнала себя построенная НАЦЛИДом вертикаль, может быть спланированная передача всех президентских полномочий МЕДВЕДУ (с отключением от руля побратима) , который обязуется плавно свернуть на конституционный путь модернизации страны, возвращая отобранные свободы, гарантируя неприкосновенность не криминально нажитой личной собственности и смягчение последствий добровольного возврата казнокрадами наворованного при гуманном наказании за прошлые деяния, если отсутствуют мокрые дела или серьёзный криминал.
Владимир Сергеевич | 28.07.2010 09:42
Трудно не согласиться.
andrey.pro@mail.ru | 28.07.2010 09:35
Это не ответ на вопрос.
М. Б. - выйдет на свободу в ближайшее время. Безусловно, если ,правовая система страны не желает получить ещё один 17 - й год и ,не, прекратит террористические действия против собственного населения.
Вован | 30.07.2010 06:40
Однако, олигархия, по Аристотелю, есть власть богатых. Я бы различал олигархов, пришедших к власти благодаря богатству, и олигархов, разбогатевших, благодаря власти. Все размышления (спекуляции) о властных притязаний МБХ - спекуляции, не более того. Хотя, я всегда за богатых, идуших к власти. И всегда против тех, кто использует власть, чтобы разбогатеть - таким на меня, избирателя, плевать. Их их карман беспокоит.
Много ли бедных среди сегодняшних власителей? А? Вот ни и есть ОЛИГАРХИ #2, т.е. оратившие власть в своя выгоду.
Serafim1410 | 30.07.2010 09:17
Комментатору Вован
+25978000000... раз согласна с Вами.
С уважением ко всем, в том числе и к "...олигархАМ, пришедших к власти благодаря богатству...", Ирина.
Антонова Яна | 04.08.2010 23:36
Статья написана человеком из элиты, элитным языком и мерзко от неё – в Бога они не веруют. Вот он плод советского безбожного воспитания – наша нынешняя элита. Зачем столько слов? Написал бы просто: не уважаем ни закон, ни народ и атеисты мы все.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru