СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.06.2010 г.

«Дорога в российскую Силиконовую Долину начинается от дверей тюремной камеры Михаила Ходорковского»

Леон Арон, Los Angeles Times, 24.06.2010

Выжив — с трудом — после 8% сокращения валового внутреннего продукта (худший показатель среди стран большой двадцатки), Россия оказалась в ситуации, в лучшем случае, неясной перспективы на будущие несколько лет. Если нефть снова не подскочит в цене до более 100 долларов за баррель, экономика страны будет способна лишь на весьма незначительный рост – или окажется в ближайшие годы в ситуации застоя.

В ответ на экономические невзгоды Кремль принял решение, что России нужен эквивалент американской Силиконовой Долины. И вот правительство строит в подмосковном Сколково «Инновационный город». Проект был задуман как своего рода зона свободного предпринимательства, с целью привлечь сюда лучших и достойнейших из России и из-за её пределов. На строительство этого охраняемого «технополиса» Кремль выделил 3,5 миллиарда долларов. […]

Президент Дмитрий Медведев, отдадим ему должное, осознает эти проблемы и произносит очень правильные слова о необходимости свободы, частной собственности и духа ничем не ограниченного новаторства. Он говорит о важности принципа господства права. Но, уже два года находясь у власти, он теряет доверие, и его слова утрачивают вес. «Как дела, серьёзно», - спросил я недавно у одного из представителей российской деловой элиты, предварительно убедившись, что нас никто не может услышать. «Пока не трогают», - таков был его ответ. Не очень подходящая атмосфера для модели бизнеса, вдохновляемого новаторскими идеями.

Парализованные страхом и неуверенностью в будущем, российские предприниматели крайне неохотно вкладывают деньги в пределах страны, за исключением самых неотложных потребностей своего производства. До 80% капиталовложений в сегодняшней России осуществляет правительство. Нарастает отток капитала за границу. Хуже того, по данным недавно проведённого исследования, некоторые наиболее успешные российские предприниматели не удовлетворяются тем, что отправляют своих детей жить и учиться на Западе, но все чаще подумывают о том, чтобы продать своё дело и самим выехать из страны. Или, как минимум, строить свою жизнь и свой бизнес «на два дома»: один в России, другой на Западе. Эту модель освоили уже практически все.

Сегодня атмосфера в стране сильно отличается от конца 1990-х и начала нового века. Тогда, в атмосфере беспорядка, «дикого» капитализма эпохи первоначального накопления казалось, что Россия вот-вот сможет создать свою собственную силиконовую долину. Государственная власть, казалось, наконец-то отделилась от собственности, и верхушка российских предпринимателей, вновь поверивших в право собственности, начала вкладывать миллиарды долларов, создавая компании, ничуть не менее современные, эффективные и открытые, чем ведущие западные конгломераты. Из получаемой ими прибыли они тратили миллионы на благотворительность, способствуя развитию компьютерной грамотности в стране, доступности Интернета, инвестируя в «основанную на знаниях» экономику.

Одна компания и её руководитель остаются символом новой бизнес-среды: нефтяная компания «Юкос» и ее исполнительный директор и главный владелец Михаил Ходорковский. Сегодня компания больше не существует. Её присвоило себе государство, якобы за неуплату налогов, раздробило и продало липовые акции «Роснефти», тому же государству и принадлежащей. Обвинённый в ходе пародии на судебное разбирательство в 2005 году в мошенничестве и приговорённый к восьми годам тюремного заключения, Ходорковский сегодня снова подвергается не более обоснованному судебному преследованию по обвинению в присвоении 350 миллионов тонн нефти, принадлежащей дочерним предприятиям «Юкоса».

Дорога в российскую Силиконовую Долину начинается не в Калифорнии, господин Президент. Она начинается от дверей тюремной камеры Михаила Ходорковского.

Леон Арон – руководитель российских исследований в Институте американского предпринимательства (American Enterprise Institute).

(Перевод Иносми.ру)




Комментарии
Lina | 24.06.2010 18:13
"Дорога в российскую Силиконовую Долину начинается не в Калифорнии, господин Президент. Она начинается от дверей тюремной камеры Михаила Ходорковского."
Очень правильно сказано!
Замечательная статья.
Ольга Б. | 24.06.2010 18:39
Согласна с автором статьи.
Еще хочу добавить (из многолетнего опыта по кредитованию и инвестированию).
Если задуманное дело начинается с нуля - это трудно.
Если задуманное дело начинается со стройки - оно обречено на провал. По опыту так бывает примерно в 95% случаев.
Если нужна и по большому счету оправдана стройка, она должна идти параллельно с ДЕЛОМ. В данном случае ДЕЛО включает в себя много составляющих, одна из которых - уважение ПРАВА - начинается от тюремной камеры Михаила Ходорковского.
xodganasreddin1 | 24.06.2010 19:01
Попытка копирования чужого опыта малосведущими менеджерами, говорящими об инновациях, которые сами по себе не относятся к копированию, пустая болтовня.
Ныне в Москве уже дано задание заниматься инновациями. Но это дело уже отдано на откуп клеркам тупых высокопоставленных чиновников, которые его старательно кладут по сукно.
Не Силиконовая долина нужна России, а поворот к порядочности, реформы системы, которую смертельно боится президент Медведев, пытающийся переписыванием чужого опыта заменить неполноценность чиновных кадров.
Evgeny | 24.06.2010 19:05
Ну вот. Наконец-то произнесены чуть ли не самые важные слова. Позволю себе напомнить, что нанять талантливых и проверенных менеджеров за большие бабки вполне по силам любой даже самой маленькой и нищей стране, но привлечь реальных трудяг, имеющих новые идеи и умеющих воплотить их в металл, изоляторы, вакуум, высокое и низкое напряжение, в студентов и м.н.с.ов готовых работать “до упора” за красоту идеи, из любопытства, etc ..., невозможно собрать за одни деньги. Нужно что-то еще. Некая эманация называемая Свободой. Пока что ее, Свободу, каждый может увидеть за решеткой и пуленепробиваемым стеклом в зале Хамовнического суда города Москвы. Торопитесь. Приходите и взгляните на то как ведут себя свободные люди не обремененные страхом. Добро пожаловать каждому, кто хочет увидеть хоть что-то достойное и действительно новое в России. Так что повторим за автором. Для нас, практически осуществляющих современную чистую и прикладную науку на “Западе”, и для тех, кто прошел годы нищеты и пустоты в России, дорога в российскую Силиконовую Долину начинается не в Калифорнии (здесь она для нас продолжается!), господин Президент. Она может начаться от дверей тюремной камеры Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И тогда даже вам дано будет увидеть, “... что может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов Российская земля рожать.”
С уважением
Евгений Шунько
светлана | 24.06.2010 19:59
Да, спасение утопающей России, дело рук самой утопающей России
Boris | 24.06.2010 23:59
Верх цинизма говорить о модернизации и российской кремниевой долине, когда за два года "либерализации" продолжается развитие басманного правосудия, когда убивают правозащитников и разоряют предпринимателей.
vladimir | 25.06.2010 00:16
В России была создана уникальная система бизнес образования к XX веку, однако события начала века вынудили русских рассеяться по всему миру и как гиьы стали создаваться бизнес школы. В тоже время промыщленнй рост начала века бл обеспечен не представителями дворянства, а простыми мужиками (все крестьяне без исключения, старообрядцы), которые во втором поколениии стали теми самыми Морозовыми, Рябушинскими, Мамонтовыми, Солдатенковыми, Бахрушинами, Зимиными и еще сотнями таких семей по всей России. Именно в этот период создавались новые производства, фабрики, отрасли экономики. Это были простые хозяйские мужики, а не представители государства (князья, дворяне итд).
Сколково - это плохая авантюра.
Петр | 27.06.2010 19:48
Почему плохая авантра? Хорошая авантюра! (:-)
vladimir | 25.06.2010 00:19
Краткяа цитата богатейшего представителя конца XIX века (Кокарев В.А.):
«Пора государственной мысли перестать блуждать вне своей земли, пора прекратить поиски экономических основ за пределами отечества и засорять насильными пересадками на родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу».
Татьяна | 25.06.2010 16:56
Приятно, Владимир, что дело МБ вызывает ассоциации с российскими купцами (правда, фамилия Василия Александровича КОКОРЕВ), но не следует уж так фетишизировать их роль в экономике дореволюционной России. Вот что писал Владимир Николаевич Коковцев, министров финансов России с 1906 по 1914гг. "Интересы торгово-промышленного класса всегда совпадают с тем направлением, которое обеспечивает здоровую жизнь государству". А представителями этого самого торгово-пром-го класса были представители всех слоев населения, от крестьянина и мещанина до царских родственников. В России не хватает прежде всего ответственности самого населения за свои права и свободы, за свое право быть Гражданином, не хватает осознания необходимости побороть свою пассивность и свой страх, вернуться к человеческим ценностям - это всё демонстрируют Х.и Л. нам каждый день. И, думаю, что единственной возможностью помочь им сейчас это выйти на демонстрацию с требованием прекратить преследование непрогибающихся людей по всей России порядочным людям во всех городах сегодняшней России. Извините за некую пафосночть, но так думаю.
Karl Osten | 25.06.2010 01:13
предлагаю достаточно бредовую идею: добиться законодательного снятия срока давности с дел по разграблению Юкоса. Обоснование - 1. масштаб влияния аферы на экономику и перспективы РФ и 2. невозможность объективного судопроизводства в РФ сейчас и на неопределенное время вперед. Снятие срока давности не позволит виновным избежать того, что они заслужили.
bui | 25.06.2010 01:31
Почитал комментарии к статье в Иносми, и ужаснулся количеству грязи. Видимо попала статья в цель, если кремлядь так заволновалась.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru