СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
242930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.05.2010 г.

«Это решение Мосгорсуда льет воду на мельницу правового нигилизма»

"Эхо Москвы", программа "Особое мнение", 21.05.2010

гость: Николай Сванидзе

С. БУНТМАН – Теперь по поводу решения Мосгорсуда очень много вопросов. Об отказе в удовлетворении протеста Ходорковского о продлении срока заключения. Утвердил Мосгорсуд решение Хамовнического суда о продлении срока ареста. Это входит в противоречие с изменениями в УПК.

Н. СВАНИДЗЕ - Насчет продления сроков ареста у меня здесь вопрос, одно поясни. А вот по первому сроку он еще не досидел?

С. БУНТМАН – Он все равно бы сидел, это все адвокаты его говорят. Но здесь важна и формальность.

Н. СВАНИДЗЕ - Формальность эта, касающаяся его заключения по второму обвинению, процессу, который сейчас идет, она лично мне непонятна. Потому что действительно есть закон. Закон недавно принят. Принят он с подачи нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева. Закон, на мой взгляд, правильный, справедливый, просто правильный по сути своей. Справедливость многие люди по-разному оценивают. Кто-то считает, что отнять и разделить это справедливо. Но на мой взгляд правильный закон. Почему он не выполняется? Вот если бы нам объяснили.

С. БУНТМАН – Там есть лазейка. Особых обстоятельствах, особые дела.

Н. СВАНИДЗЕ - Если он норовит сразу же уехать.

С. БУНТМАН – Если неизвестен человек. Не имеет места жительства.

Н. СВАНИДЗЕ - М. Б. Ходорковский человек известный. Улизнуть он из страны мог в свое время. Не улизнул. У него были все возможности. Имея несколько миллиардов в кармане, человек имел все возможности улизнуть. Он этой возможностью не воспользовался. Сел за решетку. Я не думаю, что теперь, будучи человеком всемирно известным и связавшим себя именно с этим сидением, претендуя на то, что он сидит как бы не по справедливости, сидит за правду. Я сейчас не буду вдаваться, правильно претендуя, неправильно, но, тем не менее, человек с вполне особенной своей специфической репутацией, за которую он борется, которая ему дорога. Он человек, для которого репутация важна. Что его сейчас отпустить, он возьмет и удерет. Это у меня не монтируется с образом Ходорковского. Чтобы он взял и удрал.

С. БУНТМАН – Но прокурор говорит, что когда его арестовали, его же арестовали, а он не сам явился по повестке и так далее. Мы же помним обстоятельства, на кого рассчитаны эти разговоры прокурорские. Мы же помним, что было 7 лет назад. Это же не 107 лет назад было. И не 1700. Мы очень хорошо помним, никуда он не собирался.

Н. СВАНИДЗЕ - Конечно, все это дело крепко попахивает, после этого решения Мосгорсуда еще крепче попахивает политическим заказом. Несомненно. И это сейчас просто очень сложно оспаривать по факту. Очень здорово несет политическим заказом. Потому что есть закон, закон свежий, но ребята, все эти лазейки, о которых ты упомянул и которые в нем имеются, они в данном случае не работают. Они к Ходорковскому не относятся. Как угодно можно относиться к Ходорковскому, неважно в данном случае, но есть закон. И говорится, в том числе из самых высоких микрофонов о правовом нигилизме. Вот это решение Мосгорсуда льет воду на мельницу правового нигилизма. Несомненно. Я этого решения не понимаю и не могу его истолковать иначе, как связанное с политическим заказом.

С. БУНТМАН – Это все продолжающийся политический заказ, возобновляющийся, или как заказали 7 лет назад, так по инерции и делают. Такое ощущение, что во втором процессе это все не было отмены…

Н. СВАНИДЗЕ - Сереж, я не знаю, кто там чего напоминает или нет, я не пользуюсь, у меня нет жучков установленных специально для меня в высших кабинетах наших государственных. Я не знаю, кто чего напоминает или нет, но ясно, что тот заказ, который был, он и остается. А освежается он или по инерции продолжается, не могу об этом сказать. Но он остается. Это совершенно очевидно. И люди боятся пойти наперекор этому заказу. Суды боятся. Вообще сам по себе второй процесс, если первый нес в себе некое рациональное зерно, тоже можно было по-разному оценивать…

С. БУНТМАН – Может, сейчас так кажется на фоне абсурдности второго.

Н. СВАНИДЗЕ - Во всяком случае, на фоне абсурдности второго. Что можно было говорить, да, если обвиняют в этом Ходорковского, то пусть тогда весь бизнес посадят к чертовой бабушке. И не только бизнес. Все нарушали. Все, так или иначе, переходили улицу в неположенном месте. Все это делали. На что говорят: ну мало ли что все делали, его поймали за руку, его посадили. И спорить с этим, во всяком случае, по формальным основаниям достаточно сложно. То второй процесс здесь вообще не видно, я не понимаю, в чем человека обвиняют. Потому что это не вписывается в рамки здравого смысла. Это сильно напоминает унтер-офицерскую вдову. Которая сама себя высекла. Человек сам у себя чего-то украл, и с этого же налоги не заплатил. Я не понимаю и причем, когда я время от времени скуки для знакомлюсь с материалами, выясняется, что, на мой взгляд, этого не понимают и прокуроры. Я не исключаю, что этого не понимают и судьи. Поэтому мне просто интересно, чем эта вся бодяга завершится.

С. БУНТМАН – Елена говорит: так он же не выйдет, сидит по первому делу. Да. А вот Кир или прервалось сообщение: арест или не арест для зека очень важно (свидания и прочее). Это разный статус. Он находится в предварительном заключении или отбывает свой первый срок. Это тоже разные условия.

Н. СВАНИДЗЕ - Это наверное тоже важно, да, но помимо прочего важно и самому человеку, который оказался вне свободы, и всему обществу важно знать, что здесь мы имеем дело с каким-то более-менее справедливым судопроизводством. Хорошо, человека осудили, согласны, не согласны, но понятно, в чем обвиняли, за что осудили, дали срок, сидит. Теперь непонятно, в чем его обвиняют, и непонятно, почему держат там именно по этому второму обвинению, хотя по обвинению в экономических преступлениях держать не должны. Общество в непонятках. Значит, если это может произойти с Ходорковским, это может произойти и с Пупкиным, с кем угодно, на кого поступит заказ на обвинение в экономическом преступлении.

С. БУНТМАН – Это и происходит с пупкинскими массами сейчас. Новые изменения поправки…

Н. СВАНИДЗЕ - Ходорковский - всероссийский Ходорковский, и заказ на него надо полагать большой. А есть какие-то мелкие ходорковские, заказ на них помельче. На региональном уровне. На местном уровне. Значит, они тоже все будут сидеть. Потому что если возможно одно исключение, то это исключение превращается в правило. Это все очень погано. Для общества, в глазах общества и нашего, и не нашего, любого, это все плохо и в значительной степени дезавуирует все правильные слова, заявления и даже принятые законы, направленные на укрепление справедливости нашего судопроизводства. Несомненно.




Комментарии
светлана | 26.05.2010 22:52
Нет никаких дыр в законе, Закон сам одна большая черная дыра которая поглощает всех, кто к ней приблизился. Мы смеемся над законами в США где прописано, что нельзя кормить животных из окна автобуса, а нам плакать надо что у нас в России нет таких точных формулировок. Вдумайтесь в наш перл: нельзя арестовать за мошенничество если оно связано с предпринимательской деятельностью! Мошенничество по существу своему никак не может быть связано с предпринимательской деятельностью - оно есть преступление! А предпринимательство не есть преступление! И не надо трактовать его как мошенничество, а именно этим занимаются все и вся! Не было бы глупых трактовок закон не был бы дырой от бублика, в которую проваливается наша с Вами свобода.
Сергей | 27.05.2010 13:46
"Конечно, все это дело крепко попахивает, после этого решения Мосгорсуда еще крепче попахивает политическим заказом."

Не попахивает, а разит, смердит, воняет, "несет как из....".

И это понятно каждому. кто знает таблицу умножения.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru