СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
1920
2427
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.09.2009 г.

«Газета»: Свидетеля обвинения отдали на растерзание Ходорковскому и Лебедеву

Репортажи СМИ из вчерашнего Хамовнического суда.

Мария Локотецкая, «Газета», 29.09.2009
Во вторник в Хамовническом суде Москвы продолжился допрос первого свидетеля обвинения по уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищениях почти 900 млрд рублей.

Cвои вопросы Андрею Крайнову, получившему в 2005 году по первому делу ЮКОСа условный срок, адресовали подсудимые и их адвокаты. А в конце заседания Михаил Ходорковский возмутился тем, как судья ведет процесс.

Прокурорская версия выступления свидетеля
В начале слушания гособвинитель Валерий Лахтин попытался объяснить присутствующим смысл состоявшегося накануне допроса Крайнова – бывшего гендиректора АОЗТ «Волна», а ныне руководителя ЗАО «ПО Электронные системы», который в середине 90-х работал в СП РТТ (эта компания занималась регистрацией и обслуживанием коммерческих фирм, в том числе «дочек» Международного финансового объединения МЕНАТЕП и нефтяной компании ЮКОС).

Поднявшись со своего места, прокурор объявил: «Крайнов вчерашними показаниями подтвердил выводы обвинительного заключения, которые содержатся в обвинительном заключении, если его внимательно читать». Не обращая внимания на смешки в зале, он пояснил, что Крайнов был допрошен по вопросам регистрации коммерческих фирм с тем, чтобы доказать, что Ходорковский и Лебедев инициировали создание подконтрольных им компаний, с помощью которых преступная группа совершала хищения. По версии следствия, в 1998-2003 годах преступная группа под руководством Ходорковского и Лебедева похищала нефть дочерних компаний ЮКОСа: «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» на сумму более 892,4 млрд рублей и «отмыла» часть похищенных средств, вырученных от продажи нефти.

Не состоял, не привлекался, не участвовал
Слова прокурора вызвали негодование адвокатов. Они заявили, что обвинитель дает оценку показаний свидетеля, допрос которого еще не закончен, и он еще не ответил на вопросы защиты. Вскоре настала очередь адвокатов. «Вам известно хотя бы в общих чертах, какое обвинение предъявлено нашим подзащитным?», – обратился к свидетелю адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. «Только в общих чертах из СМИ, – признался Крайнов, – в хищении нефтепродуктов и в легализации». «А в легализации чего?», – спросил защитник. «Точно не скажу», – смущенно потупился свидетель.

Допрос от Платона Лебедева
После этого его допрос продолжил Платон Лебедев. Руководитель МФО МЕНАТЕП довольно долго расспрашивал Крайнова по поводу имеющихся в деле пяти протоколов его допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии. «Ни один из них не был проведен в рамках рассматриваемого Хамовническим судом дела», – заявил gzt.ru в перерыве судебного заседания адвокат подсудимого Константин Ривкин. Он сообщил, что Крайнова допрашивали по другим делам ЮКОСа, в частности, по делу бывшего главбуха нефтяной компании Ирины Голубь (она проживает в Лондоне и объявлена в розыск).

«Присутствовали ли вы в 1998-2003 годах при факте хищения у нефтедобывающих предприятий ЮКОСа – «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Томскнефти». Если – да, то где, когда это происходило,и кто при этом присутствовал?», – перешел в наступление Платон Лебедев. «Нет», – признался бизнесмен и подтвердил, что ему также неизвестно, «в каких местах находятся морские терминалы «Транснефти», через которые добытая нефть поступала иностранным покупателям за рубеж, а по версии следствия похищалась.

Отвечая на вопросы судьи, Крайнов заявил, что не получал никаких указаний от Лебедева, и тот его «не контролировал».

Ходорковский: судья много позволяет прокурорам
Когда допрос Крайнова был закончен, адвокаты заявили возражения на действия судьи Виктора Данилкина. Суть претензий, озвученных адвокатом Михаила Ходорковского Вадимом Клювгантом, заключалась в том, что председательствующий накануне позволил прокурору зачитать все протоколы допроса Андрея Крайнова. При этом гособвинитель не задал свидетелю «ни одного уточняющего вопроса», а просто спросил, подтверждает тот свои показания, которые давал на следствии, или нет. По мнению защитников, это было сделано незаконно, поскольку оглашать показания позволяется только, если в ходе допроса в суде были выявлены явные противоречия между тем, что сказал свидетель на предварительном следствии.

Адвокатов поддержал Михаил Ходорковский. Он заявил, что судья позволяет прокурорам выходить за рамки предъявленного обвинения. «Следствием этого является продолжающееся второй день допрос свидетеля Крайнова, который, как следует из его ответов, ничего не знает не только о вмененном ему событии преступления, но даже не слышал названий тех точек, где происходит передача нефти из трубопроводной системы так называемых потерпевших в трубопроводную систему государственной компании «Транснефть», – сказал экс-глава ЮКОСа. Кроме того, Ходорковский выразил несогласие с тем, что судья «по просьбе гособвинения» не позволил ему дать показания в начале судебного разбирательства и в ходе исследования доказательств. Результатом этого, по мнению Ходорковского, стало «бессмысленное и отнимающее у суда много времени» выяснение у свидетеля ряда обстоятельств дела.

Светлана Бочарова, «Газета.Ru», 29.09.2009

На втором процессе по делу экс-владельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжился допрос бывшего директора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова – первого свидетеля обвинения. Отвечая на вопросы Лебедева, Крайнов подтвердил, что его показания, включенные в уголовное дело, были основаны на догадках и предположениях.

Во вторник в Хамовническом суде Москвы на процессе по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева продолжился допрос первого свидетеля обвинения. Им стал бывший директор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов, осужденный вместе с Ходорковским и Лебедевым в рамках первого дела ЮКОСа, но в отличие от них получивший 5 лет условно за сотрудничество со следствием.

Накануне Крайнова допросило обвинение, предполагалось, что во вторник с самого утра свидетеля отдадут защите Ходорковского и Лебедева. Но ход процесса нарушил прокурор Валерий Лахтин. Он, в частности, попросил суд приобщить к материалам нового дела Ходорковского и Лебедева распечатки электронной почты, в которых упоминается Крайнов. Предполагается, что письма Крайнову, у которого, по его словам, не было электронной почты, писали сотрудники МФО МЕНАТЕП, просившие о согласовании тех или иных документов. Распечатки были получены из так называемого «большого дела ЮКОСа» (ему присвоен номер 18/4103), из которого в свое время были выделены оба дела Ходорковского и Лебедева. Накануне, несмотря на возражения защиты, они были предъявлены Крайнову, который внятно прокомментировать их не смог.

Кроме того, Лахтин сделал заявление, в котором попытался прояснить «неслучайность нахождения здесь свидетеля Крайнова». По его словам, он уже «объективно подтвердил» версию обвинения о том, что «Ходорковским инициируется создание управляющих компаний». В перерыве Лахтин, обычно отказывающийся от любых комментариев, обратился к журналистам с риторическим вопросом: «Ну что, вынудили прокуроров на заявление?»

Защита выступила против попытки обвинения приобщить к делу новые материалы. В случае же удовлетворения ходатайства они потребовали у суда права и для себя черпать документы «из этого неисчерпаемого источника».

Судья Виктор Данилкин объявил пятиминутный перерыв для рассмотрения ходатайства обвинения, однако появился в зале суда только через два часа. Ходатайство обвинения было удовлетворено. Согласия удовлетворять аналогичные ходатайства защиты не последовало.

Допрос свидетеля стороной защиты начался во второй половине дня. Для этого потребовалось прослушать аудиозапись допроса Крайнова, оглашенного Лахтиным накануне. Им, как считает защита, обвинение «подменило допрос» Крайнова в суде. Для прослушивания у суда не нашлось технической возможности, и прослушивание было решено отложить на среду. В результате адвокат Владимир Краснов задал свидетелю всего несколько вопросов: знает ли он об обвинении, предъявленном Ходорковскому и Лебедеву, известно ли ему о месте и времени хищения нефти фигурантами дела и допрашивали ли его в Следственном комитете при прокуратуре после декабря 2006 года. Крайнов сказал, что обвинение Ходорковского и Лебедева представляет в общих чертах, по материалам СМИ, ничего не смог сказать о фактах хищения нефти, а против вопроса о вызовах в СКП резко выступил Лахтин, заявивший, что этот вопрос «касается личной жизни свидетеля».

После этого к допросу свидетеля приступил Лебедев. Он гонял Крайнова по документам, имеющимся в деле, и в результате вынудил его признать, что сведения, данные им следствию, были основаны на предположениях и догадках. Речь шла, в частности, об истории возникновения ООО «ЮКОС-Москва», которое, по версии следствия, участвовало в хищениях нефти.

По словам Лебедева, только в протоколах допросов Крайнова содержалась информация о том, что это общество было учреждено по заказу Лебедева в 1997 году, и затем эта информация вошла в обвинительное заключение Лебедева. Глядя в документы, находящиеся в материалах уголовного дела, которые ему не предъявляли в ходе допросов, Крайнов отказался от дат, называвшихся им ранее и заявил, что ни на одном допросе не говорил о Лебедеве. Позже он также опроверг тезис обвинения о том, что в качестве учредителя компаний «А-Траст» и «Монблан» был подконтролен Лебедеву, сообщив, что все указания получал от своего непосредственного начальника, бывшего исполнительного директора СП РТТ Гитаса Анилиониса и сотрудницы МФО МЕНАТЕП Натальи Чернышовой.

В завершение рабочего дня Ходорковский сделал заявление о том, что распоряжение об учреждении «ЮКОС-Москва» было отдано лично им, и вовсе не Крайнову и не Анилионису. Он выразил готовность рассказать о причинах возникновения этого общества, как только суд предоставит ему возможность дать показания.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, ответы Крайнова на вопросы Лебедева показали, что все его показания следствию построены на предположениях и догадках. По мнению адвоката Краснова, Крайнов из свидетеля обвинения превратился в свидетеля защиты: «Что он подтвердил? Он все опроверг, в том числе и ту путаницу в фактах, которую выявил Платон Леонидович (Лебедев)». Адвокат затруднился предположить, как к показаниям этого свидетеля отнесется суд.

РЕН ТВ, «24 - информационная программа», 28.09.2009

ВЕДУЩИЙ: 250 свидетелей и их показания по замыслу прокуратуры должны доказать вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сегодня с опозданием на 5 месяцев Хамовнический суд Москвы приступил к допросу людей из списка обвинения. В основном это бывшие сотрудники "ЮКОСа" и чиновники администрации регионов, где добывалась нефть. Адвокаты Ходорковского намерены пригласить в качестве свидетелей в 2 раза больше человек. Напомню, бывшего главу "ЮКОСа" обвиняют в хищении 350 млн. тонн нефти.
Владимир КРАСНОВ, адвокат Платона Лебедева: Это был абсурд, пока не было свидетелей, это стало абсурдом в квадрате или в кубе, когда они появились. Вот, пожалуй, если коротко.
ВЕДУЩИЙ: Приговора в этом году не будет, - уверены защитники Ходорковского. По их мнению, решение суда появится не раньше будущего лета. У Страсбургского суда за эти месяцы будет хорошая возможность изучить дело Ходорковского, - считают адвокаты, направившие туда жалобу.




Комментарии
Ольга Исаева | 30.09.2009 14:10
Подсудимые, как всегда, неподражаемы. А у обвинения по-прежнему догадки, предположения и прочие сферические кони в вакууме. Издевательство над самим понятием суда.
Виталий | 06.10.2009 19:38
тогда возникает вопрос к власть -придерживающим, что за государство мы строим что будет после НЕПа?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru