СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 256
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.09.2009 г.

«Я чувствую, что нахожусь на руинах правосудия»

«EL PAÍS» публикует интервью с Владимиром Ярославцевым, судьей Конституционного суда России, Пилар Бонет, 31.08.2009

Судебная власть в России превратилась в инструмент на службе исполнительной власти за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева. Так заявил в интервью EL PAÍS Владимир Ярославцев, один из двух судей Конституционного суда - всего их 19, – которые выступают против Кремля и во имя демократии. «Усиление авторитаризма приводит ко все большей зависимости судей», - утверждает он.

«Гражданского общества не существует, законодательные органы парализованы. Никто не знает, какое решение примут власти завтра. Они ни с кем не советуются и ничего не обсуждают», - восклицает он. Чтобы в двух словах охарактеризовать действия Медведева, юриста по образованию, судья прибегает к фразе римского поэта Ювенала: «Так хочу, так велю: будь вместо довода воля!». Он вспоминает фильм «Любовь среди руин» и говорит: «Я чувствую, что нахожусь на руинах правосудия».

Ярославцев, которому сейчас 57 лет, родом из Ленинграда (теперь Санкт-Петербурга), работал судьей Ленинградского суда. С 1994 года он судья конституционного суда и может занимать эту должность до тех пор, пока ему не исполнится 70 лет. Членам Конституционного суда гарантирована независимость решений и жизнь в достатке, но когда речь идет о щекотливых вопросах, «царит конформизм, чтобы не рассердить власть», отмечает он. «Судебная система не является обособленным элементом общества. В России гражданского общества или нет, или оно находится в зачаточном состоянии. Законодательные органы парализованы, главную роль в управлении государством играет вертикаль власти - центр принятия решений, который находится в Администрации президента. Авторитарный режим хочет удержаться у власти как можно дольше», добавляет Ярославцев.

Судью тревожит дело журналистки Натальи Морарь, которая написала в в российском еженедельном журнале о высокопоставленных кремлевских чиновниках, предположительно причастных к коррупции. Серьезные обвинения, выдвинутые Морарь, проживающей в Москве гражданкой Молдовы, не привели ни к налоговому расследованию, ни к жалобам со стороны тех, о ком она писала. Однако Федеральная служба безопасности запретила журналистке въезд в Россию. Морарь безуспешно пыталась обжаловать это решение в российских судах и наконец обратилась в Конституционный суд, который в мае принял «отказное» определение по ее делу, то есть отказался признать действия ФСБ незаконными. В этом постановлении судьи Ярославцев и Анатолий Кононов выразили особое мнение.

«Самое тревожное», по словам Ярославцева, «то что судьи охотно поддержали позицию ФСБ, даже не требуя от него аргументов. Органы безопасности могут ограничить право любого иностранца на въезд во имя защиты правопорядка или безопасности, но чем Морарь угрожает безопасности России? То что произошло – профанация правосудия. Только судья должен решать, правильно ли то или иное решение».

Дело Морарь свидетельствует, что «органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения. Органы безопасности - вот кто правит, и это возвращение в советскую эпоху. Это вызывает беспокойство. Все уже забыли о сталинских репрессиях и 30-х годах», -подчеркивает Ярославцев.

Среди решений российской исполнительной власти в стиле «приказываю и велю» Ярославцев называет продление президентского срока, назначение губернаторов президентом вместо выборов и усиление контроля над судьями. Конситуционный суд утвердил ограничения на проведение митингов и принял постановление, которое позволило отменить срок давности [по налоговым правонарушениям] и начать новый процесс над магнатом Михаилом Ходорковским.

Медведев жалуется на «правовой нигилизм», ноЯрославцев считает, что сначала от этого зла «должна избавиться» сама Администрация президента. А кроме того, существует коррупция. «Принимается много антикоррупционных законов, но не разрушается экономическая база существования коррупции, состоящая в том, что высокопоставленные чиновники имеют бизнес, в той или иной степени связанный с занимаемой должностью".

В 2008 году Конституционный суд решили перевести из Москвы в Санкт-Петербург. «Нас удалили от центра принятия решений. Раньше у нас кипела работа. Сейчас почти никто к нам не обращается. Конституционный суд должен решать политические проблемы правовыми методами, но власти этого боятся и пытаются превратить нас в придаток».




Комментарии
Ирина К. | 03.09.2009 05:52
Это не руины. Это нетронутая целина, которая начала давать плоды своей нетронутости.
PS: честно говоря, совсем перестала понимать, что господин Медеведев делает на своем посту
wsmol | 04.09.2009 09:35
Так не на своем. Это пост кого то другого.
А что делает? Дистанцируется от горячих вопросов. Указывает что делать тем, кому это не нужно и не указывает тем, кому нужно.
Tanya | 03.09.2009 17:05
"Закон - мое желание, кулак- моя полиция, кого хочу- помилую, кого хочу - казню". Движемся к инквизиции семимильными шагами.
Т.И.Трудова | 03.09.2009 20:10
Strashno. I net tormoza.
Вячеслав Сподик | 03.09.2009 22:31
Копия письма отправленного мной Президенту России:-
Уважаемый господин Президент!
Полагаю, что я не первый и не последний человек, обращающийся к вам лично, по вопросу разрешения судьбы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как профессиональный адвокат, я понимаю, что Президент страны не та инстанция, которая должна по закону воздействовать на прокуратуру, а тем более на суд. Более того, это было бы скорее незаконным действием и даже могло бы быть использовано в своих целях вашими политическими противниками и "друзьями". Тем не менее, я обращаюсь к вам, как к образованному юристу, способному увидеть то беззаконие, которое чинит прокуратура в деле упомянутых выше лиц. Достаточно просмотреть или прослушать выступления прокуроров на этом судебном процессе, возражения подсудимых и их адвокатов, чтобы убедиться, во первых, в полной некомпетенции обвинителей, а во вторых в явной сфальсифицированности всего дела. В то же время, подсудимые проявляют высочайшую степень образованности, как в вопросах экономики, так и права. Совершенно очевидным становится, что такие люди должны находиться в вашей команде, а не в тюрьме, если вы действительно хотите (в чем я лично не сомневаюсь), действительно хотите развернуть Россию на путь истинно правового государства, в котором каждый человек защищен законами и независимым честным судом.
Я думаю, что история подарила вам шанс стать истинно ВЕЛИКИМ Президентом- реформатором, изменившим лицо России и определившим ее место в мировом сообществе демократических государств. Следует сделать только то, что положено делать гаранту Конституции России - защитить Конституционные права граждан, за судьбой которых наблюдает все демократическое сообщество.
tm | 06.09.2009 13:31
Подписываемся.

И, конечно, спасибо Владимиру Григорьевичу Ярославцеву за честность и принципиальность. Это сегодня просто чудо.
Вячеслав Сподик | 03.09.2009 22:40
Слава Богу, что в России еще существуют такие судьи, как господин Ярославцев. Однако на "руинах правосудия" можно достаточно точно определить количество таких судей. Два из девятнадцати-двадцати и более. О каком правосудии может вообще идти речь?!
Вячеслав Сподик | 03.09.2009 22:47
Известная фраза о том, что в России две беды- дороги и дураки, актуальна и по сей день. Я бы добавил еще три - коррупция и чинопочитание, систематическое уничтожение всего лучшего, что рождается в стране!
Ольга Оленич | 03.09.2009 23:19
Мы ставим подписи под письмом Вячеслава Сподика Президенту России. Журналисты газеты "Кремінь"
Tanya | 04.09.2009 10:39
Вячеслав Сподик: Согласна с тем, что вы пишете. Но вдвойне приятно при этом сознавать, что эти слова написаны адвокатом. Случись, не дай бог, какая-либо надобность в адвокате, я бы хотела, чтобы мои интересы защищал такой честный, искрений, порядочный человек.
Скажите пожалуйста, а куда вы направили это письмо президенту: на его сайт? В общественную приемную? И какой был ответ (если был).
Tanya | 04.09.2009 10:44
Ольге Оленич: Вас всегда приятно читать. Сразу чувствуется слог журналиста. Своими комментариями вы вселяете надежду на то, что этот кошмар не вечен.
«…удачное начало, в общем, всегда бывает залогом успеха».
- Вашими бы устами да мед пить!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru