СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
57
91415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.03.2009 г.

Обзор СМИ 05.03.2009

«Лента.Ру» анализирует, с какими установками федеральные телеканалы подошли к началу второго суда над Ходорковским –Лебедевым.

Михаил Басков, «Лента.Ру», 04.03.2009
Седьмой Ростовский переулок, в котором расположен Хамовнический суд Москвы, на ближайшие полгода станет основным местом "полевой" работы для многих российских и западных журналистов. Во вторник, 3 марта, в Хамовническом суде начались предварительные слушания по второму уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Подсудимые, уже отбывающие восьмилетние сроки за мошенничество и неуплату налогов, на этот раз обвиняются в хищении нефти дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму более 892 миллиардов рублей и легализации части вырученных средств. Уголовное наказание для Ходорковского и Лебедева по новым обвинениям может составить 22 года лишения свободы. Интерес прессы к процессу колоссален: по словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, аккредитации получили около 150 репортеров из 60 СМИ. Однако начало процесса, явно претендующего на то, чтобы стать главным событием 2009 года в России, в телеэфире федеральных российских каналов получил более чем скромное освещение, а местами даже нулевое.

Кто показывал развернуто
Напомним о событиях вторника, получивших наиболее широкое освещение на российских федеральных каналах. В Мадриде российский президент Дмитрий Медведев договорился с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро о стратегическом партнерстве между Россией и Испанией, а российский премьер-министр Владимир Путин в подмосковном городе Долгопрудный провел совещание в Московском физико-техническом институте, посвященное господдержке студенчества в условиях кризиса. "Первый канал", "Россия", "ТВ Центр" и НТВ этим двум сюжетам уделили большую часть эфирного времени новостных программ. На общем фоне исключением стал канал РЕН ТВ. Информационная картина дня, сформированная этим каналом, вышла за рамки условной географической оси "Мадрид - Долгопрудный".

Однако новостные выпуски РЕН ТВ отличались не только тем, что начало процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым было замечено в принципе. Репортажи из Хамовнического суда шли на канале первым номером, и такая подача материала ясно говорила о том, какое событие для редакции РЕН ТВ является главным. В сюжетах сообщалась не только формальная информация о начале предварительных слушаний: например, корреспондент канала приводил мнения ряда политологов (впрочем, неназванных) о том, что данный процесс может стать "показательной либерализацией власти". Также прозвучал в эфире РЕН ТВ синхрон Карины Москаленко, адвоката Ходорковского: "Я знаю, что он должен выйти на свободу при любой власти, если есть независимость суда". То есть показывалось не только событие, но и рассказывалась предыстория конфликта вокруг "ЮКОСа".

Также из репортажей телеканала стало известно и о об условиях работы журналистов. Поскольку зал заседаний не может вместить всех желающих, то для прессы в здании суда отвели второй зал, в котором установлены плазменные мониторы. На эти мониторы будут транслироваться судебные заседания в режиме реального времени. Упоминалось и о повышенных мерах безопасности, принимаемых милицией: в первый день процесса в 7-м Ростовском переулке несли дежурство около 300 милиционеров, включая сотрудников ОМОНа.

Кто показал вкратце
В вечерних новостных выпусках "Первого канала", вышедших, соответственно, в шесть и девять часов, сюжеты о процессе над Ходорковским и Лебедевым шли под шестым номером и в очень сжатом информационном формате: сообщалось только, что предварительные слушания начались. Хронометраж - не более минуты. Но и эта минута, что называется, дорогого стоит и тянет на маленькую сенсацию, поскольку многие наблюдатели не ожидали, что на "Первом" вообще заметят этот процесс, пусть даже и в виде короткой новости. Гораздо больше внимания - разумеется, после пребывания Медведева в Мадриде и посещения Путиным Долгопрудного - "Первый" уделил отставке министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и задержанию около ста человек, занимавшихся изготовлением и продажей поддельных билетов на проезд в московском метро.

Схожим образом построил вечерний выпуск новостей канал "ТВ Центр", сообщивший о начале процесса над Ходорковским и Лебедевым, но без каких-либо подробностей.

Программа "Вести" телеканала "Россия", вышедшая в эфир в 20 часов, не стала ограничиваться формальным сообщением о начале процесса. Помимо самого факта, в сюжете "Вестей" сообщалось, что работа следствия по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева шла несколько лет и сейчас в данном деле содержатся 168 томов, а обвинительное заключение составляет 18 томов. Прозвучала прямая речь адвоката Ходорковского Вадима Клювганта: "Мы считаем, что никаких доказательств виновности просто не может быть, потому что нельзя доказать то, чего не было". В сюжете "Вестей" говорилось и о том, что суд отклонил первое ходатайство защиты об отводе государственных обвинителей. Конечно, по сравнению с работой РЕН ТВ не так обстоятельно, но все же поподробнее, чем на "Первом".

Кто вообще не показал
Ведущие новостных программ телеканала НТВ во вторник даже словом не обмолвились о начале слушаний по второму делу "ЮКОСа". В 19-часовом выпуске новостей было 11 сюжетов, в 23-часовом - девять, однако зрители канала так ничего и не услышали о процессе. Зато они узнали о подмосковном поселке "Летний отдых", где проживают злоупотребляющие спиртными напитками должники банков, о сводном симфоническом оркестре YouTube, об умирающей от рака британской знаменитости Джейд Гуди, а также о том, что в Ганновере научились управлять кухонными устройствами с помощью мобильных телефонов. Опять же, эта информация шла в нагрузку к обязательным событиям в Мадриде и Долгопрудном.

Чем вызвана столь широкая фигура умолчания в эфире НТВ, понять затруднительно, особенно с учетом того, что на других каналах, которые довольно часто обвиняются либеральной общественностью в склонности к самоцензуре, слушания до делу Ходорковского-Лебедева освещались. А если предположить, что на российском телевидении действительно присутствует такое явление, как цензура, то, видимо, отмашку "сверху" все же дали, иначе "Первый канал", "Россия" и "ТВ Центр" просто не стали бы показывать процесс.

Может быть, редакция НТВ сочла процесс над бывшими руководителями "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" событием с нулевым информационным поводом? Иными словами, скучным и недостойным внимания? Однако эта версия не выдерживает критики, поскольку подразумевает под собой полную профнепригодность телевизионщиков. Более того, съемочная группа НТВ была замечена во вторник у здания Хамовнического суда. Выходит, что и снимали, и отмашка была, а сюжет в эфир не вышел. Мистика получается.

Анастасия Корня, Ирина Резник, «Ведомости», 05.03.2009
Решение вопроса об освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой перенесено из Мордовии в Москву и может быть увязано с ее согласием поучаствовать в процессе над Михаилом Ходорковским.
Суд Зубово-Полянского района Республики Мордовии вчера принял решение передать ходатайство Бахминой об условно-досрочном освобождении в Москву. С такой инициативой выступила прокуратура, рассказал адвокат Бахминой Роман Головкин. Он отметил, что у суда были все основания передать дело по подсудности в Москву: недавно родившая дочку Бахмина содержится в больнице в Подмосковье, но формально числится за столичным сизо № 1 «Матросская Тишина». Поэтому ходатайство Бахминой будет рассматривать Преображенский райсуд. Администрация мордовской колонии в этот раз даже не дала заключение на ходатайство Бахминой, сославшись на то, что ее личное дело уже передано в Москву, отметил Головкин. Но хорошего в этом мало, потому что рассмотрение дела снова откладывается, говорит адвокат: в Москве его рассмотрят не раньше чем через месяц.

Ходатайство Бахминой рассматривают почти год. В 2006 г. ее приговорили к 6,5 года колонии общего режима за хищение имущества ОАО «Томскнефть» и уклонение от уплаты налогов. Формально возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении она получила 7 марта. С тех пор зубово-полянский суд дважды отклонял ходатайства Бахминой, а Верховный суд Мордовии отменял эти решения как незаконные.

Формальных препятствий для условно-досрочного освобождения Бахминой нет — она отбыла половину срока, задолженность по неуплате налогов, которую ей инкриминировал суд, компенсирована. А все взыскания уже погашены, подчеркивает адвокат. «Я не вижу оснований для дальнейшего содержания Бахминой под стражей», — согласен глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Но близкий к администрации президента чиновник говорит, что неофициальным условием ее освобождения может стать согласие дать показания в ходе процесса по новому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Источник, знакомый с материалами дела, сообщил, что Бахмина в нем действительно фигурирует, но не уточнил, является ли она свидетелем.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева такую возможность не комментируют. В Хамовническом суде Москвы продолжаются предварительные слушания по обвинению Ходорковского и Лебедева в хищении скважинной жидкости и легализации средств. Как ожидается, сегодня суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания обвиняемых под стражей. Вчера прокуратура выступила с таким ходатайством, но рассмотреть его суд не успел. Судья Виктор Данилкин потребовал от представителей гособвинения представить доказательства того, что заключение Ходорковского и Лебедева под стражу во время процесса — единственно возможная мера пресечения

Владислав Трифонов, «Коммерсант», 05.03.2009

Вчера Зубово-Полянский райсуд Мордовии отказался рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой. Суд решил направить это дело на рассмотрение по месту фактического нахождения осужденной — в Преображенский суд Москвы. Защита рассматривает это решение как очередной шаг по затягиванию процесса.

Вчерашнее рассмотрение ходатайства Светланы Бахминой стало уже третьим, до этого дважды, в мае и сентябре 2008 года, Зубово-Полянский райсуд отказывал ей в условно-досрочном освобождении, ссылаясь на нарушения режима, допущенные госпожой Бахминой при отбывании наказания. В январе этого года, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Светланы Бахминой, Верховный суд Мордовии в очередной раз отменил решение райсуда и отправил дело на новое рассмотрение.

На этот раз судебное разбирательство было очень недолгим. Мало того, суд даже не стал приступать к рассмотрению самого ходатайства об УДО. Причиной тому стало ходатайство, заявленное в самом начале заседания представителем прокуратуры. Он уведомил суд, что госпожа Бахмина в настоящее время находится за пределами Мордовии и потому не может принять участия в рассмотрении. Прокурор предложил направить материалы дела по месту нахождения Светланы Бахминой — в Преображенский суд Москвы. Дело в том, что осенью прошлого года Светлана Бахмина в связи с предстоящими родами была помещена в одну из больниц Московского региона. Числится же она с 5 ноября 2008 года по решению ФСИН России за московским СИЗО N 1 ("Матросская Тишина"), которое по территориальному признаку подсудно именно Преображенскому суду.

Против переноса разбирательств в Москву выступила защита госпожи Бахминой, посчитавшая это решение затягивающим процесс. "Хотя Светлана Бахмина формально числится за СИЗО "Матросская Тишина", по нашим данным, она до сих пор находится в больнице",— сказал "Ъ" адвокат Роман Головкин, представляющий интересы экс-юриста ЮКОСа. По мнению адвоката, Зубово-Полянский суд вчера был в состоянии самостоятельно решить вопрос об УДО, а его подзащитная могла принять участие в заседании с помощью видеосвязи. Теперь же, уверен защитник, разбирательство отложится на несколько месяцев.

Напомним, замначальника юридического управления НК ЮКОС Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года на семь лет колонии по обвинению в хищении в составе организованной группы имущества ОАО "Томскнефть", а также в уклонении от уплаты налогов. В августе того же года Мосгорсуд снизил наказание до шести с половиной лет лишения свободы. В то же время Симоновский суд столицы отказался отсрочить исполнение приговора до 2015 года, когда младшему на тот момент ребенку экс-юриста исполнится 14 лет, и Светлана Бахмина была этапирована в женскую колонию в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. В ноябре прошлого года у госпожи Бахминой родился третий ребенок.

«Business.fm», 05.03.2009 09:44
<…>
Суд сейчас под тяжестью своей ответственности. Любое его решение по делу Ходорковского будет воспринято не в уголовной плоскости, а с политической точки зрения, считает президент фонда «Индем» Георгий Сатаров:
«Со стороны президентской администрации, этот новый суд будет поставлен в чрезвычайно неловкое положение - ему предоставят возможность решать самому. Если суд будет необъективен, то это удар по престижу нового президента».
<…>
Только через полтора месяца в Московский суд попадет прошение Бахминой о досрочном освобождении. За это время процесс над Ходорковским наберет силу, и, возможно, прояснятся судебные перспективы нового дела ЮКОСа. Различного рода договоренности могут иметь место, полагает Виктор Геращенко, последний председатель совета директоров нефтяной компании:
«С нынешним судопроизводством власть может делать то, что хочет. Но я не думаю, что нынешние товарищи, власть предержащие, готовы идти на такие человеколюбивые компромиссы, но Михаил Борисович уже настолько настрадался, что будет принципиально стоять до конца».

Информационное агентство «Инвестиции Банки Консалтинг» (ibk.ru), 04.03.2009
Как Вы расцениваете нынешнюю ситуацию с судебным процессом над Михаилом Ходорковским? Каков расклад сил? Существует ли возможность оправдательного приговора?
Станислав Белковский, политолог:
- Изначально инициатором процесса выступает Игорь Сечин и его команда. Однако, позиции уже не те, что два года тому назад, о чем свидетельствует хотя бы перевод Ходорковского в Москву, что невозможно себе было представить при президенте Путине. Михаил Ходорковский из периферии на авансцену, и Сечин был вынужден с этим согласиться, поскольку доверяет Хамовническому суду больше.

Президенту Медведеву политически выгодно освобождение Ходорковского, но в силу сложившихся у него за политическую жизнь привычек и приобретенных сценариев поведения он предпочтет, чтобы это произошло без какого-либо вмешательства с его стороны. Если Медведев просто обеспечит отсутствие давления на суд со стороны Сечина и команды, то приговор будет оправдательным. Достаточно обеспечить лишь открытость судебного процесса.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru