СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
27
91415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.03.2009 г.

Обвинение попало под перевод

Иностранные издания пишут о грядущем суде над Ходорковским-Лебедевым

Михаэль Людвиг, «Frankfurter Allgemeine», 02.03.2008
На будущей неделе, сообщает сегодня Frankfurter Allgemeine, начнется новый процесс над Михаилом Ходорковским, бывшим владельцем ЮКОСа, и его деловым партнером Платоном Лебедевым. Помимо восьми лет лишения свободы согласно приговору от 2005 года, перед ними маячит перспектива провести в заключении еще 20 лет.
Адвокаты утверждают, что обвинительный акт - это юридический нонсенс. Но таковым он был уже и во время первого процесса, напоминает автор статьи Михаэль Людвиг. В прошлый раз следствие исходило из того, что все части концерна являются единым целым. Теперь оно придерживается мнения, что отдельные предприятия концерна действовали самостоятельно - и выдвигает новое обвинение.
Еще за год до ареста Ходорковский говорил корреспонденту F.A.Z., что путь от акулы капитализма до благотворителя и мецената гражданского общества, на который Рокфеллерам понадобилось три поколения, он хочет пройти за два десятилетия. В интервью, данном им недавно Борису Акунину, Ходорковский указывал на это обстоятельство как на причину того, что он не покинул Россию даже под угрозой ареста.
Пытаясь бороться с коррупцией, проникшей даже в высшие эшелоны власти, Ходорковский уже осенью 2003 года понимал, что он проиграет, но не мог представить себе, куда заведет страну группа силовиков, которая пришла к власти вместе с президентом Путиным. Если бы под их ударом не пали независимые СМИ и юстиция, Ходорковский, возможно, еще смог бы дать силовикам отпор, полагает Михаэль Людвиг.
Глава Центра политической философии Андрей Колесников убежден, что приговора обвиняемым не избежать и на этот раз. Он полагает, что сегодняшняя власть не может позволить себе выпустить Ходорковского. Ему придется сидеть до тех пор, пока эта система находится на плаву. Кроме того, напоминает немецкий журналист, ввиду углубляющегося экономического кризиса и беспомощности государственной власти в России растет потребность в талантливых менеджерах. Согласно опросу Левада-Центра, 33% россиян относят к таковым Ходорковского. "Это делает его вдвойне опасным", - заключает автор статьи.
(Inopressa.ru)

Оуэн Мэтьюз, «Newsweek», 02.03.2009
Насколько серьезно подходит президент Дмитрий Медведев к борьбе с коррупцией в российских судах? - таким вопросом задается Оуэн Мэтьюз в статье, опубликованной в Newsweek.
Процесс, который открывается на этой неделе в Москве, может стать важным испытанием, пишет издание. Бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, попавший в тюрьму в 2004 году по обвинению в уклонении от налогов, досадив Кремлю поддержкой оппозиционных группировок, теперь обвиняется в хищении 350 млн тонн нефти. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит 22 года лишения свободы, помимо нынешнего восьмилетнего срока, который он отбывает в Сибири.
"Новый процесс станет показателем того, каким влиянием в действительности обладает Медведев. Хотя он избежал комментариев по этому делу из опасений, что его заподозрят в критике Путина, Медведев уверенно выступил с либеральным посланием о юридической независимости и главенстве закона. Новое обвинение в адрес Ходорковского стало бы катастрофой для власти Медведева", - утверждает автор статьи.
(Inopressa.ru)

«Der Spiegel», 02.03.2009
Российская пресса, пишет немецкий журнал Der Spiegel, помалкивает о начале нового процесса над бывшим олигархом Михаилом Ходорковским, который уже отсидел в сибирской тюрьме 5 лет и 4 месяца и будет вынужден провести за решеткой еще два года.
Еще год назад, напоминает издание, президент Медведев обещал разобраться с "правовым нигилизмом" в России. "Дело Ходорковского при этом стало символом того, что российская система правосудия соответствует скорее советским, чем демократическим стандартам", - отмечает автор публикации. Теперь же Ходорковский и его бывший партнер по бизнесу Платон Лебедев обвиняются в том, что с 1998 по 2003 годы они якобы присвоили нефть на сумму в 25 млрд долларов. Согласно обвинительным актам, Ходорковский приобретал нефть у дочерних компаний ЮКОСа по низким ценам для дальнейшей перепродажи по более высоким ценам.
При этом, говорится в статье, по мнению экспертов, Ходорковский действовал в рамках существовавших тогда законов - аналогичным образом работали до 90% российских компаний. По некоторым данным, в таком же ключе действовала и ФСБ, покупавшая у ЮКОСа нефть по ценам гораздо ниже рыночных. "Тогда во главе ФСБ стоял человек, гнев которого Ходорковский вызвал своими политическими амбициями и планами по привлечению американских инвесторов в свой концерн. Этим человеком был нынешний премьер Владимир Путин".
(Инопресса)

Майк Экель «The Washington Post», США, 02.03.2009
В крохотной камере одной из печально известных московских тюрем человек, некогда бывший богатейшим в своей стране бизнесменом, ожидает суда, который, по мнению многих, станет серьезной проверкой для российского правосудия и для президента Дмитрия Медведева, заявляющего о своей приверженности идеям главенства закона.

Во вторник бывший миллиардер и нефтяной магнат Михаил Ходорковский вновь сядет на скамью подсудимых. Он обвиняется в финансовых преступлениях, связанных с нефтяной компанией, ставшей под его руководством крупнейшей в России.

Когда шесть лет назад Ходорковский был осужден в первый раз, многие в России сочли падение 45-летнего бывшего комсомольского активиста победой над так называемыми олигархами, в годы после распада Советского Союза разграбившими ценные промышленные активы страны.

Впрочем, были и те, кто полагал, что настоящее преступление Ходорковского состояло в том, что он бросил вызов Кремлю и Владимиру Путину, занимавшему на тот момент пост президента.

Сейчас, уже при главе государства, его ждет новый суд, который должен стать испытанием готовности Медведева искоренять то, что он в своей известной речи назвал российским 'правовым нигилизмом', и повышать доверие к судебной системе, которую нередко считают просто политической дубинкой.

'Поговорите с любым нормальным человеком - адвокатом, экономистом, просто с любым нормальным человеком - так называемую логику этого дела понять просто невозможно', - заявил The Associated Press ведущий адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Несчастья Ходорковского начались в 2003 году, когда он был арестован вооруженными людьми на взлетной полосе сибирского аэродрома. Два года спустя его приговорили к восьми годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, связанное с его нефтяной империей 'ЮКОС', некогда крупнейшим российским производителем нефти.

Последние годы, до того как на прошлой неделе его вместе с его давним партнером по бизнесу Платоном Лебедевым перевели в Москву в 'Матросскую тишину', Ходорковский провел в сибирской тюрьме в 4000 милях от Москвы.

Генеральная прокуратура предъявила ему новые обвинения две недели назад. Ходорковский и его партнеры подозреваются в том, что за шесть лет они присвоили и отмыли 25 миллиардов долларов из средств 'ЮКОСа' и его дочерних компаний.

Ходорковскому, как и другим олигархам, разбогатевшим в хаосе девяностых благодаря сомнительным аферам, сочувствуют в России немногие. В какой-то момент журнал Forbes назвал его самым богатым человеком России, оценив его состояние в 15 миллиардов долларов.

Однако, по словам его адвокатов, обвинения в краже 25 миллиардов выглядят неправдоподобно. Многие убеждены, что настоящая провинность Ходорковского состояла в том, что он нарушил соглашение могущественных воротил бизнеса с Кремлем держаться вне политики. Его сторонники уверяют, что он пострадал за то, что финансировал оппозицию и, как считалось, имел политические амбиции.

Иногда указывают также на его амбиции в нефтяной сфере: он собирался построить неподконтрольный Кремлю нефтепровод и самостоятельно экспортировать за рубеж российские углеводороды.

По мнению сторонников, новый процесс должен удержать его за решеткой до президентских выборов 2012 года, за год до которых истекает его нынешний срок. В августе суд отверг его просьбу о досрочном освобождении.

Ходорковский и его сторонники продолжают привлекать внимание общественности к делу, предавая гласности произвольные, по мнению адвокатов, решения сибирских судов, которые, например, отправляли его в одиночную камеру за данное журналу интервью или за документы о правах заключенных.

На прошлой неделе дело приняло новый оборот, когда человек, называвший себя сокамерником Ходорковского, обвинил его в сексуальных домогательствах. Суд в Москве не признал эти обвинения. По словам сторонников, речь шла о попытке замарать репутацию Ходорковского.

'Люди, посадившие его тюрьму, не хотят, чтобы он когда-нибудь вышел. Они боятся, что время уходит... что ситуация в стране меняется', - считает аналитик московского аналитического центра 'Индем' Юрий Коргунюк.

Под 'меняющейся ситуацией' подразумевается приход к власти Медведева - бывшего преподавателя права, избранного год назад президентом и много говорящего о реформе судебной системы.

Медведев дал надежду правозащитникам, когда, по слухам, приказал отозвать законопроект, серьезно расширявший понятие государственной измены. После того как московские присяжные оправдали троих подозреваемых в убийстве известной журналистки Анны Политковской, Медведев упрекнул прокуратуру за неумение работать с присяжными.

Впрочем, он также подписал закон, запрещающий рассматривать дела о терроризме и государственной измене судом присяжных. По мнению правоведов, подобная мера может облегчить осуждение оппозиционных политиков.

'Он не слишком-то выполняет свои обещания', - говорит директор московского отделения Human Rights Watch Эллисон Джилл (Allison Gill).

Тем временем Борис, 75-летний отец Ходорковского, говорит, что он не только надеется на то, что суд будет честным, но и ждет этого.

'Я действительно возлагаю все свои надежды на нынешнего президента. До сих пор я испытывал к нему глубочайшее уважение, но я не знаю, что случится дальше', - заявил он в интервью AP Television News.

(ИноСми)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru