СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
1718
2425
2631 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.01.2009 г.

Обзор СМИ 26.01.2009

Симоновский райсуд Москвы, в очередной раз по собственной инициативе возобновивший процесс по делу Василия Алексаняна, ждет документов о состоянии его здоровья.

Лев Пономарев, «Ежедневный журнал», 26.01.2009
<…>
К сожалению, ситуация в местах лишения свободы остаётся такой же тяжёлой, как и прежде. Никаких подвижек не видно. Это видно и из результатов слушаний по проблемам тюремной медицины, проводившихся Фондом «В защиту прав заключённых» 11 декабря 2008 г., и из материалов самого ФСИН, признавшей на пресс-конференции, что 90% тюремных заключенных страдают различными заболеваниями. Весьма типично отношение к Василию Алексаняну, заявившему, что, вопреки официальным заверениям представителей ФСИН, ему, страдавшему от рака и СПИДа, медицинская помощь практически не оказывалась.
Пользуясь случаем, хочу поздравить этого мужественного человека с тем, что он наконец находится дома и имел возможность встретить Новый год в кругу семьи. Несмотря на то, что суд назначил для него издевательский (иначе не скажешь) залог в 50 млн рублей, он всё же на свободе…
<…>
Из ФСИН исходит ещё одна «инициатива», отличающаяся крайней наглостью и неприличием. Я говорю об обвинении Михаила Ходорковского в гомосексуальных домогательствах со стороны его бывшего сокамерника Кучмы, который в 2006 г. напал на него с ножом, два года молчал, а потом (когда слушалось дело по УДО Ходорковского) заявил, что напал в порядке самозащиты и потребовал моральной компенсации в полмиллиона рублей. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт убежден, что цель этого обвинения — одного из излюбленных ФСИН, — не столько слупить с Ходорковского деньги, сколько морально его опорочить. Доказательством служит то, что заявление «потерпевшего» составлено очень грамотно и распечатано на компьютере, а его представителем является сотрудница ФСИН! При этом обвинение настолько вздорно, что суд ни в августе 2008 г., ни сейчас не стремится его рассматривать — такого рода обвинения больше порочат самих инициаторов, чем обвиняемых… Похоже, это поняли и во ФСИН: в суд, который состоялся 16 января, представители «потерпевшего» не явились, а самого потерпевшего (продолжающего отбывать наказание) якобы не смогли разыскать! Суд отложен до 25 февраля, но теперь неясно, состоится ли он вообще.
<…>

Мария Локотецкая, «Газета», 26.01.2009
В Симоновском суде Москвы возобновился процесс по уголовному делу бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в махинациях на сумму 12,8 млрд рублей. Такое решение суд принял в связи с тем, что обвиняемый выписался из больницы.

Процесс по делу Василия Алексаняна начался в феврале 2008 года и почти сразу же был приостановлен для того, чтобы подсудимый смог пройти рекомендованный ему медиками курс лечения от двух смертельных заболеваний - СПИДа и рака лимфатической системы.

Топ-менеджер ЮКОСа был арестован в апреле 2006 года. Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении и легализации имущества (статьи 160 и 174 УК) компаний «Томскнефть» и ВНК. Ему также вменяется неуплата налогов с личных доходов в размере 3,1 млн рублей.
Почти два года Алексанян отсидел в СИЗО «Матросская Тишина». С большим трудом адвокатам арестованного удалось добиться перевода своего подзащитного в гражданский стационар - 60-ю горбольницу. Однако долгое время меру пресечения Алексаняну не меняли, в связи с чем в его палате постоянно дежурил конвой. Позже он был переведен в гематологический научный центр РАМН.

Лишь 8 декабря прошлого года Мосгорсуд согласился освободить его под залог в 50 млн рублей. 30 декабря необходимая сумма была собранна родственниками и друзьями арестованного. Когда деньги поступили на депозитный счет Мосгорсуда, конвой был снят. 12 января Алексаняна выписали и перевели на домашний режим лечения. «У суда появились сведения о том, что Алексанян отправлен на амбулаторное лечение, а значит, дело может слушаться дальше», - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

На заседании суда, которое состоялось 23 января, присутствовали только адвокаты Алексаняна и прокурор. Защитники Елена Львова и Геворг Дангян представили суду медицинское заключение, отметив, что по состоянию здоровья их подзащитный еще не может участвовать в процессе. В этой связи суд решил затребовать у врачей все необходимые медицинские документы, которые дадут ему полное представление о состоянии здоровья подсудимого. Если медики подтвердят, что Алексанян действительно не может участвовать в слушаниях, то процесс вновь будет приостановлен, если нет - то разбирательство продолжится. Этот вопрос будет решен на следующем слушании по делу 27 января.

Между тем ранее сам Алексанян заявил, что медики запретили ему участвовать в массовых мероприятиях, чтобы не подхватить инфекцию. «У меня есть врачебная выписка, но, если они будут настаивать на том, чтобы меня в суде лицезреть, я, скрепя сердце и несмотря на противопоказания, явлюсь», - сказал бывший вице-президент ЮКОСа. Он добавил, что любое появление для него в общественных местах сейчас представляет угрозу, а «любая инфекция может стать роковой».

Вера Челищева, «Новая газета», 26.01.2009
Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского районного суда об отказе Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО) и вернул дело для нового разбирательства.
Вопрос об освобождении бывшего юриста ЮКОСа Верховный суд Мордовии должен был решить еще в декабре прошлого года, однако тогда заседание перенесли - по просьбе сотрудников прокуратуры, которые "не успели изучить" личное дело Светланы Бахминой.

В минувшую среду ходатайство Бахминой об УДО направили на новое рассмотрение в районный суд, который уже дважды отказался досрочно освободить бывшего юриста ЮКОСа.

По мнению защитников Светланы Бахминой, мордовские суды, вероятно, больше не будут заниматься ее ходатайством - дело передадут в Москву, где второй месяц находятся Светлана Бахмина и ее новорожденная дочь. Однако эта процедура, предполагают адвокаты, может занять три-четыре месяца: приблизительно через месяц ходатайство бывшего юриста ЮКОСа вернется в Зубово-Полянский суд; администрация колонии, где Светлана Бахмина находилась до родов, заявит суду, что такой заключенной у них больше нет; районный суд проинформирует вышестоящие инстанции. Правда, есть и другой вариант развития событий: Светлану Бахмину просто вернут в мордовскую колонию.

Сейчас она находится под стражей в одной из клиник Москвы. Приехавшие на судебное заседание в Саранск близкие друзья Светланы Бахминой рассказали, что она сейчас на грани нервного срыва: переживает за детей, измучена изоляцией (адвокатов не пропускают к ней с 17 октября 2008 года, они узнают новости от мужа Светланы Бахминой) и нерешенностью вопроса о досрочном освобождении.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru