СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
131718
2425
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.01.2009 г.

Обзор СМИ 13.01.2009

Корреспондент «Эха Москвы» Ирина Воробьева написала на президентский видеоблог об одном безответном письме: «Речь <в письме> шла о проведении амнистии для беременных заключенных, а также для матерей с детьми до 5 лет. Тюрьма это ведь не место для здорового появления и первых лет жизни детей».

Радио «Свобода», 12.01.2009
Андрей Шарый: С сегодняшнего дня любой посетитель, предварительно зарегистрировавшись, сможет оставлять свои комментарии и сообщения на видеоблоге официального интернет-сайта президента России Дмитрия Медведева. Желающих задать вопрос президенту уже набралось немало. Пока комментарии разделены на два блока, по теме последнего видеобращения президента, оно посвящено спортивной проблематике, и по ведению, собственно, блога. Следовательно, возможности пообщаться с президентом на ту тему, которая их интересует, у граждан пока нет. Выбор тем администрация сайта оставляет за собой.
Московский программист Сергей Золотухин уже имеет опыт общения с президентской администрацией. Сергей был одним из инициаторов сбора подписей с просьбой к Медведеву помиловать бывшего юриста компании ЮКОС Светлану Бахмину. Медведев Бахмину не помиловал, она до сих пор находится в заключении и ждет решения суда о досрочно-условном освобождении. Об этом и о сегодняшнем опыте комментирования президентского видеоблога я и задал Сергею несколько вопросов.

Сергей Золотухин: Я нашел, собственно, сайт, нашел там раздел "видеоблог президента", зарегистрировался, введя электронный адрес и пароль, дождался, когда мою регистрацию одобрит модератор, соответственно, написал после этого комментарий, дождался, когда мой комментарий одобрит модератор и вот он среди прочих.

Андрей Шарый: Каков был ваш комментарий? Что вы написали Медведеву?

Сергей Золотухин: Я поинтересовался, возможен ли в принципе диалог между президентом и посетителями его видеоблога.

Андрей Шарый: Вы получили уже ответ?

Сергей Золотухин: Нет.

Андрей Шарый: Надеетесь?

Сергей Золотухин: Вы знаете, на самом деле не очень, но попытка не пытка, как говорится. Президент один, а нас много. Я думаю, что он просто физически не в состоянии всем ответить. Возможно, выборочно прочитает и, может быть, даже ответит. Надежда всегда есть, но объективно я не очень верю.

Андрей Шарый: Какие-то особые, отдельные условия регистрации по сравнению с другими какими-то блогами есть или все совершенно в обычном режиме?

Сергей Золотухин: Нет, я не заметил ничего особенного.

Андрей Шарый: То есть никаких личных данных оставлять там не надо, типа номера паспорта или адреса.

Сергей Золотухин: Нет.

Андрей Шарый: У вас уже есть опыт общения с президентской администрацией, поскольку, насколько я знаю, вы один из авторов обращения к Дмитрию Медведеву с просьбой или с требованием от граждан помиловать Светлану Бахмину, бывшего юриста компании ЮКОС. Расскажите, пожалуйста, об этом, ведь так и не дождались ответа.

Сергей Золотухин: Да, ответ, к сожалению, из администрации президента вышел, но к нам не попал по какой-то причине. В администрации говорят, что виновата почта России. Я не знаю, что на самом деле произошло.

Андрей Шарый: А когда они направили вам ответ?

Сергей Золотухин: Это было в конце октября, если я не ошибаюсь.

Андрей Шарый: И что, уже больше двух месяцев письмо все идет?

Сергей Золотухин: Получается, что да. У них есть номер исходящей почты, у них есть подтверждение того, что они что-то выслали, а, собственно, конверта у нас нет.

Андрей Шарый: С чем вы это связываете?

Сергей Золотухин: Не могу сказать.

Андрей Шарый: Сама версия, с тем, что почта российская так плохо работает?

Сергей Золотухин: Мне кажется, что это преувеличено, поскольку я иногда ею все-таки пользуюсь, почта работает вполне четко и уж в течение двух месяцев что-то должно произойти, в конце концов. Кроме того, я предлагал зайти лично и получить копию ответа, если это возможно, мне было отказано. Я думаю, что неспроста.

Андрей Шарый: По каким причинам? Как они мотивировали?

Сергей Золотухин: Что у них нет просто такой практики.

Андрей Шарый: Как вы считаете, эта новая затея с Интернетом и с блогом, она как-то изменит образ Дмитрия Медведева?

Сергей Золотухин: Думаю, что да, поскольку люди пользуются возможностью сказать что-то Дмитрию Анатольевичу. Поэтому в их глазах он точно меняется в лучшую сторону. Я думаю, что произойдет какая-нибудь цепная реакция, которая увеличит круг этих людей до каких-то ощутимых пределов.

«Коммерсант», 13.01.2009
<…>
После того как господин Медведев начал вести видеоблог, многие интернет-пользователи остались недовольны тем, что к обращениям нельзя было оставлять комментарии. Теперь в комментариях к видеоблогу пользователи уже просят получить возможность их комментировать, "открыть ветку для недовольных текущей политикой, чтобы отделить дифирамбы от здоровой критики", а также спрашивают, будет ли Дмитрий Медведев отвечать на их послания. Кроме того, комментаторы интересуются, как зовут собаку президента, есть ли у него ICQ, не холодно ли зимой ходить без шапки, станут ли блогерами губернаторы, просят президента больше спать, чтобы не было мешков под глазами, и спрашивают, зачем ему на рабочем столе сразу три компьютера. Один из посетителей сайта спросил, не помешает ли проведению Олимпиады в Сочи финансовый кризис и не стоит ли отказаться от этой затеи, пока не поздно. Другой комментатор интересовался, будет ли президент реагировать на письмо с просьбой о проведении амнистии для беременных заключенных, а также для матерей с детьми до пяти лет, намекая, судя по всему, на письмо в поддержку бывшей сотрудницы компании ЮКОС Светланы Бахминой.

Из комментариев к видеоблогу президента РФ, 12.01.2009

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
С интересом ознакомилась с вашим сегодняшним видепостом о физкультуре, спорте и здоровье нации.
В связи с тем, что Вы затронули тему самочувствия людей, хотелось бы спросить, в том числе и об оздоровлении подрастающего поколения. То есть о детях.
Не так давно к Вам обращались множество разных людей с просьбой о Вашем вмешательстве в нынешнюю, плачевную, на их взгляд, ситуацию. Речь шла о проведении амнистии для беременных заключенных, а также для матерей с детьми до 5 лет. Тюрьма это ведь не место для здорового появления и первых лет жизни детей. В свете темы, о которой Вы говорите, о здоровье нации, которое Вы упомянули, хотелось бы спросить, намерены ли Вы отреагировать на такое письмо.

Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева.

Радио «Свобода», 12.01.2009
<…>
В правозащитной организации Human Rights Watch на перспективы условно-досрочного освобождения Юрия Буданова смотрят без энтузизама. «Я не верю в то, что Буданов раскаялся», - заявила в понедельник заместитель главы московского бюро HRW Татьяна Локшина. «Казалось бы, с точки зрения российского права то, что происходит вокруг дела Буданова, - в рамках нормы, - приводит «Интерфакс» слова Локшиной. - Человек совершил страшное преступление, отсидел по приговору суда большую часть срока и претендует на условно-досрочное освобождение».

Но с другой стороны, отмечает правозищитница, есть дело Бахминой. «Женщина, которая никого не убивала и является матерью троих детей, по российскому законодательству не может воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение. Именно этот контраст иллюстрирует провалы, которые есть в российском правосудии и системе исполнения наказаний».
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru