СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
2021
262728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2008 г.

Обзор СМИ 26.12.2008

Писатель Людмила Улицкая о судьбе обращения за Светлану Бахмину: «Просить о помиловании, как оказалось, некого. Печально»

Зоя Светова, «Новые Известия», 26.12.2008
Режиссер Владимир Мирзоев получил на днях письмо из администрации президента России. Ему написала начальник департамента организационной работы по вопросам помилования Наталья Михайлова. Чиновница ответила ему и другим 80 писателям и деятелям культуры на их обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором они пару месяцев назад просили главу государства помиловать бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину и проявить милосердие в отношении женщин с малолетними детьми, которых осудили за ненасильственные преступления. Ответив вместо президента России, Наталья Михайлова сообщила режиссеру Мирзоеву, что «обращение о помиловании Бахминой С.П. направлено главе Республики Мордовия для использования при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании осужденной…» Напомним, в минувшую среду Верховный суд Мордовии перенес слушания по вопросу об УДО для Светланы Бахминой на 21 января 2009 года. Сама осужденная вместе со своей новорожденной дочкой Анной сейчас находится в одной из московских больниц. «Просить о помиловании, как оказалось, некого. Печально, – прокомментировала ситуацию «НИ» одна из подписантов обращения к президенту, писатель Людмила Улицкая. – Тот, кто мог принять решение о помиловании одним росчерком пера, делать это отказался. В этом отказе – сигнал для нижестоящих чиновников. Все все поняли. Обращаться в этой ситуации можно только к Господу Богу».

Радио «Свобода», 25.12.2008
<…>
Решение о переносе слушаний по ходатайству о досрочном освобождении Светланы Бахминой на январь, принятое в один день с удовлетворением прошения Буданова, было принято по просьбе прокуратуры, сославшейся на необходимость детально изучить личное дело осужденной, чтобы мотивировать свои возражения против выхода Бахминой условно-досрочно.
«О дате рассмотрения было известно, наверное, как минимум месяц назад, — отмечает адвокат Бахминой Роман Головкин. — Почему прокуратура этого не сделала раньше, я затрудняюсь сказать. Более того, я очень сомневаюсь, что из личного дела мы узнаем что-то новое. Потому что копии всех характеризующих Светлану Бахмину материалов уже имеются в судебном деле. Мы об этом говорили, но судья, прокуратура с нами не согласились».
Сравнивать дела Бахминой и Буданова юридически не корректно. Тем более, что по закону суд имел все основания освободить бывшего полковника Юрия Буданова условно-досрочно. Но удержаться от сопоставлений сложно. С одной стороны — мать троих детей, отсидевшая больше половины срока за экономические преступления, за которую просит руководство колонии. С другой — бывший полковник российской армии, отбывающий наказание за похищение и убийство, за освобождение которого ратует прокуратура.
По мнению заместителя директора Центра содействия реформе уголовного правосудия Людмилы Альперн, дело тут не только в политической воле. Проблема гораздо глубже: в России в принципе стали гораздо реже освобождать женщин досрочно, при том что назначение предельных сроков наказаний стало почти правилом. По имеющейся у эксперта информации, процессы по условно-досрочным освобождениям в мужских колониях проходят сегодня гораздо успешнее, чем в женских. Как бы там ни было, если администрация исправительного учреждения оставит все как есть, Юрий Буданов добьется сокращения своего срока на один год, три месяца и два дня.

Анастасия Корня, «Ведомости», 26.12.2008
Президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об обеспечении информации о деятельности судов», который обязывает суды публиковать в интернете решения; в силу он вступит во второй половине 2010 г. До этого информационная политика судов будет вестись по рекомендации (есть у «Ведомостей»), которую утвердил Совет судей.

В сети, гласит рекомендация, могут появиться только решения судов, вступившие в законную силу, и только если в них нет информации, отнесенной к категории ограниченного доступа или гостайне. Имена участников дела следует заменять инициалами. Председатель суда может решить публиковать только извлечение или краткое сообщение. В разряд закрытой информации попадают не только решения по делам, где закрытый процесс предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом, но и «по иным судебным делам — на усмотрение судьи».

Представитель судебного департамента при Верховном суде говорит, что рекомендации не носят обязательного характера: важно просто начать эту работу.

Суды общей юрисдикции не спешат в интернет. На сайте Басманного суда Москвы размещен почему-то бюллетень Верховного суда Карелии за 2004 г. и типовые образцы заявлений, а на сайте Кировского суда Петербурга — обзор практики Верховного суда.

Судебная система не хочет раскрываться: есть риск выставить напоказ разные ляпы, констатирует бывший судья Александр Меликов, юристу не составит труда обнаружить несоответствие конкретного решения общей практике. У нас нет судебного прецедента, но есть единство судебной практики, которое должен защищать Верховный суд, напоминает Меликов.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru