СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
2021
252728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.12.2008 г.

Обзор СМИ 25.12.2008

Юрий Буданов собирается на свободу, Светлана Бахмина собирается встречать Новый год в заключении. Анализ «Ведомостей»: «Эти два решения не приняты волей одного человека — они приняты разными людьми, в разных точках страны. Но сопоставление напрашивается. Невозможно не воспринимать их в связке, не сравнить их и не прийти к выводу: так действует система. Она так думает и делает такой выбор».

«Ведомости», Редакционная статья, 25.12.2008
Бывший полковник Юрий Буданов получил условно-досрочное освобождение. Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина остается за решеткой, рассмотрение ее ходатайства об УДО отложено. Рассмотрение ходатайств об УДО — рутинная процедура отечественного правосудия. Причем большая часть прошений осужденных удовлетворяется: 132 000 из 193 000 — в 2007 г., 57 000 из 88 000 — в первом полугодии 2008 г. Тем не менее принятые в один день судебные решения символичны. Они показывают, насколько по-разному отечественные суды и прокуратура трактуют одни и те же аргументы. Решения на первый взгляд не выглядят экстраординарно: Юрий Буданов отбыл больше 8,5 лет из десяти, отмеренных приговором; в случае с Бахминой прокуратура имела право затребовать дело для дополнительного изучения.
Но в двух ситуациях действует совершенно разная логика. Буданова, виновного в совершении трех насильственных преступлений, из них двух особо тяжких — убийства с отягчающими обстоятельствами и похищения человека, в феврале 2007 г. перевели в колонию-поселение с более мягким, чем в обычной «зоне», режимом содержания. А теперь с пятой попытки освободили, несмотря на негативную характеристику руководства колонии. Отметим, что судья Владимир Букреев, который вынес приговор Буданову, теперь сам на скамье подсудимых — военная прокуратура обвиняет его в мошенничестве.
Светлана Бахмина никого не убивала и не грабила, ее осудили за экономические преступления — присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов. Она мать троих малолетних детей. Вчерашнее рассмотрение ее ходатайства в Верховном суде Мордовии — четвертое по счету, оно ходит по инстанциям более полугода. Просьба прокуратуры отложить заседание для «детального изучения» дела, продлевающая время нахождения Бахминой и ее дочери под стражей, похожа на издевательство.
Совпадение во времени двух решений, конечно, не планировалось. Эти два решения не приняты волей одного человека — они приняты разными людьми, в разных точках страны. Но сопоставление напрашивается. Невозможно не воспринимать их в связке, не сравнить их и не прийти к выводу: так действует система. Она так думает и делает такой выбор.

Радио Свобода, 24.12.2008
<…>
Говорит адвокат Роман Головкин: Что касается физического состояния, то, как говорит муж Светланы, в целом все нормально, удовлетворительно, но, конечно, мы сразу после судебного заседания рассказали ему о том, что дело было отложено до 21 января, и это было, конечно, воспринято тяжело, потому что все-таки очень надеялись члены семьи и я, в том числе, на то, что все-таки существовала гипотетическая возможность, что Новый год Светлана проведет в семье. Теперь уже понятно, что это не случится. Конечно, тяжело осознать это, потому что все-таки Новый год, тем более учитывая, что Светлана совсем недавно родила третьего ребенка, я прекрасно понимаю, как они себя сейчас чувствуют. Уже который Новый год им придется встретить отдельно друг от друга.
<…>

Вера Челищева, «Новая газета», 25.12.2008
24 декабря в Саранске Верховный суд Мордовии начал рассматривать кассационную жалобу адвокатов Светланы Бахминой на решение Зубово-Полянского райсуда, дважды отказавшего их подзащитной в условно-досрочном освобождении (УДО). Но тут же перенес заседание: прокуроры заявили, что они "не успели" перечитать досье бывшего юриста ЮКОСа.
Светлана Бахмина на заседании не присутствовала: она вместе с новорожденной дочерью находится под охраной в одной из подмосковных клиник. Заседание началось в половине десятого утра, а закончилось ровно в десять. За эти полчаса адвокаты Бахминой Руслан Смакаев и Роман Головкин заявили, что есть все основания для досрочного освобождения бывшего юриста ЮКОСа: отсутствие взысканий за время пребывания за решеткой и даже несколько поощрений, положительная характеристика из колонии, предоставление отпуска домой, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также рождение третьего ребенка.
Защитники напомнили суду о том, что в июле 2008 года, рассматривая жалобу на первый отказ Бахминой в УДО, республиканский Верховный суд прислушался к доводам известного адвоката Семена Арии. Его настолько заинтересовало дело Светланы Бахминой, что он счел необходимым приехать в Саранск. Ария тогда заявил, что, по его мнению, четыре взыскания, из-за которых Зубово-Полянский суд не отпустил Бахмину на свободу, вполне искупаются пятью благодарностями и отпуском домой. Иначе, объяснял Семен Ария, дискредитируется сама практика УДО, так как фактически у осужденного отбирают шанс "встать на путь исправления". В тот раз Верховный суд Мордовии направил дело на новое рассмотрение, напомнив райсуду: взыскания взысканиями, а право на УДО у человека все-таки остается.
- Ваша честь, я прошу вас помочь этой несчастной семье, которая мучается уже четвертый год, вновь воссоединиться, - заключил свою речь Роман Головкин.
Внимательно выслушав адвокатов, тройка судей обратилась к представителям прокуратуры. Те попросили истребовать личное дело Бахминой "для более детального исследования".
- В связи с этим мы просим отложить заседание, - отрезал прокурор.
Вообще-то прокуроры могли выучить дело буквально наизусть, так как досье Светланы Бахминой оказалось у них еще в марте 2008 года. Тем не менее суд перенес заседание на 21 января 2009 года.
Защитники в коридоре заявили прессе:
- Ни Верховный суд (Мордовии. - В.Ч.), ни районный не хотят брать на себя ответственность за освобождение Бахминой. Судьи боятся, что их обвинят в излишней либеральности.
Тем временем
Суд Дмитровграда принял решение об УДО полковника Буданова. Убийца и насильник выйдет на свободу 11 января.

Александр Минкин, «Московский комсомолец», 25.12.2008
Полковник Буданов сел в тюрьму за то, что изнасиловал и задушил 18-летнюю чеченку, которую через полгода после своего ареста догадался назвать снайпершей. Вчера его выпустили — он получил УДО (условно-досрочное освобождение).
Юрист Бахмина села в тюрьму за то, что "совершила экономическое преступление". Не убивала, не насиловала, подписывала важные бумаги по приказу начальства и, как написано в приговоре, виновна в присвоении и отмывании. Позавчера ей отказали в УДО — перенесли рассмотрение об условно-досрочном освобождении на конец января 2009-го: мол, не поступили необходимые документы из зоны. Значит (если ее в январе выпустят), окажется, что она с грудным ребенком просидела еще месяц вдали от двух других малолетних детей из-за того, что почта перегружена, бумаги долго идут.
Как ни крути — преступники очень разные. Один особо опасен для окружающих (до изнасилования и убийства он успел еще поглумиться и жестоко избить лейтенанта своего полка). Другая совершенно безопасна для окружающих.
Это если "окружающие" — простые люди, соседи.
Но если "окружающие" — это те, кто окружает высших лиц страны, оказывается, что все наоборот. Юристка ЮКОСа очень опасна, а насильник-полковник совершенно безопасен.
Это называется "у каждого своя правда". И кремлевский Дед Мороз раздает подарки по сердечной склонности.
.
Сергей Машкин, Саранск, «Коммерсант», 25.12.2008
Верховный суд Мордовии отложил вчера на месяц рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении экс-юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой по ходатайству прокуратуры — это ведомство по каким-то причинам не успело ознакомиться с личным делом просительницы. Возникшая неопределенность может оказаться на руку семье Бахминых или, наоборот, осложнить им жизнь. Дело в том, что засекреченный московский роддом, в котором содержится арестантка и ее дочь, по некоторым данным, закрывается на новогодние каникулы, поэтому на сами праздники маму с дочкой сотрудникам ФСИН придется отпускать домой или отправлять обратно в зону.
Процесс оказался совсем коротким — он занял в общей сложности не более получаса с учетом перерыва. В первой части адвокат госпожи Бахминой Роман Головкин в очередной раз рассказал суду, что держать в колонии его подзащитную, уже отсидевшую четыре года из срока 6,5 лет, погасившую ущерб, раскаявшуюся в своих преступлениях и твердо вставшую на путь исправления, дальше не имеет смысла. Адвокат сообщил о том, что взыскания, наложенные на арестантку в первые месяцы отсидки, давно погашены и с лихвой компенсировались полученными ею же благодарностями. О доверии, проявленном администрацией колонии к его подзащитной, по мнению адвоката, красноречиво свидетельствовал хотя бы тот факт, что госпоже Бахминой поручили руководить так называемой Секцией закона и порядка в лагере: экс-юрист стала зампредом этой организации.
В заключение своей речи защитник, как бы отступив от протокольной части, напомнил суду, что его заседание проходит в последние дни 2008 года, объявленного Годом семьи, и попросил суд "дать возможность воссоединиться несчастной семье Бахминых", имея в виду саму осужденную, ее мужа Михаила, двоих их сыновей, проживающих с отцом, и родившуюся месяц назад дочку Анну. Глава семьи, кстати, в сегодняшнем телефонном разговоре с корреспондентом "Ъ" подтвердил, что имя для новорожденной выбрано окончательно.
Внимательно выслушав защитника Головкина, председательствующий на процессе судья Ильдар Сюбаев сообщил собравшимся, что должен огласить на заседании некий документ, "который его авторы сочли секретным", и попросил удалиться с процесса всех, кроме его участников. Последние дали суду подписку о неразглашении и отказались в дальнейшем комментировать полученную информацию, однако нетрудно было догадаться, что "секретным" документом стала справка о рождении Анны, полученная судом из подконтрольного ФСИН неизвестного московского роддома.
Напомним, что именно из-за этой справки, в которой указан номер и адрес медучреждения, Анна Бахмина до сих пор остается формально безымянной девочкой. Администрация роддома не хотела выдавать родителям справку, чтобы не рассекретить местонахождение Светланы Бахминой и ее дочери, а органы ЗАГС, в свою очередь, отказывались регистрировать ребенка без подтверждающего его появление на свет медицинского документа. Когда эта справка потребовалась Верховному суду Мордовии, представители ФСИН пообещали передать ее на процесс по своим каналам, обеспечив при этом соответствующую конфиденциальность, что, видимо, и было сделано.
Так или иначе, но секретный документ, по мнению участников процесса, не сыграл на нем какой-то существенной роли. Гораздо важнее оказалось ходатайство прокурора республиканской прокуратуры Михаила Ломшина, попросившего суд отложить рассмотрение этого дела. Свою просьбу господин Ломшин мотивировал тем, что его ведомство, прежде чем высказать свою позицию о возможности УДО для госпожи Бахминой, хотело бы затребовать из колонии ее личное дело и детально изучить этот документ. Председательствующему не показалось странным, что прокуратура, участвующая в судах по ходатайству Светланы Бахминой уже семь месяцев (вопрос об УДО для экс-юриста ЮКОСа, начиная с мая этого года, обсуждался уже на четырех процессах), до сих пор не прочитала личное дело просительницы и суд удовлетворил ходатайство прокурора. Очередное заседание мордовского Верховного суда состоится 21 января будущего года.
Следует отметить, что "нерешительность" суда может способствовать скорейшему воссоединению семьи Бахминых. Дело в том, что даже если бы на вчерашнем заседании было принято решение об освобождении госпожи Бахминой, к новогодним праздникам домой она бы не попала. Судебное решение, как объясняют участники процесса, в этом случае отправили бы спецпочтой в мордовскую колонию, в которой формально числится осужденная, и пришло бы оно туда, учитывая существующую практику, не раньше чем через две недели.
При этом московский роддом, в котором фактически находится госпожа Бахмина, по данным близких к этому учреждению людей, с 25 декабря закрывается на новогодние каникулы. Учитывая это обстоятельство, мама с дочкой, судьба которых до сих пор юридически не определена, имеют шансы попасть на сами праздники домой. Впрочем, существует и второй вариант развития событий — осужденная Бахмина вместе с дочерью может быть этапирована под Новый год в ближайший к Москве дом матери и ребенка, расположенный в Можайской женской колонии, или даже обратно в Мордовию. Такой расклад, конечно, маловероятен, но не исключен — ведь госпожа Бахмина формально остается осужденной, приписанной к мордовскому исправительному учреждению.

«Новая газета», 25.12.2008
Валентин ДЕМИН, государственный советник юстиции 2-го класса, заслуженный юрист РФ, в отставке, работал в должности начальника секретариата генерального прокурора РФ. Был личным помощником генпрокуроров СССР Р.А. Руденко и А.М. Рекункова
<…>
Я давно в отставке, хотя не оставляю юридическую работу. Конечно, в нынешней прокуратуре многое изменилось. Наверное, изменения коснулись и людей. Что ж - пришли честолюбивые дублеры, дай бог им лучше нашего сыграть. Но нельзя допускать, чтобы становилась заметней значительная доля тех, кого нельзя даже допускать к следственной, прокурорской и судебной власти, от кого при любых кадровых нехватках надо незамедлительно избавляться.
Особенно это касается бездушия. То, что называется карой, нужно все же, даже в целях предупреждения, демонстрировать на последовательной и твердой практике реального сурового наказания лишь самых злостных и опасных преступников, рецидивистов, головорезов и насильников. Но всегда среди преступивших закон есть немало тех, кто вправе рассчитывать на человеческое милосердие. Это прежде всего дети, женщины, старики, тяжело больные.
Ну какие подлинно государственные интересы или задачи выполнения служебного долга могут быть у тех, кто отказывает в условно-досрочном освобождении осужденной за экономическое преступление Светлане Бахминой - матери троих детей. За то, что совершила, - она получила сполна. Что, ее освобождение чревато угрозами всему правопорядку? Она так нужна колонии? Или чем объяснить, когда с человека, уже смертельно больного, требуют огромный залог для освобождения из-под стражи.
Когда на таких примерах, о которых узнает вся страна и весь мир, пытаются показать силу власти, на самом деле демонстрируют лишь ненасытную жестокость. Это настоящий позор и для самой власти, и для ее правовой системы.
Я убежден, что никаких указаний "с самого верха" по поводу этой женщины не было и не могло быть. Такую низость, утрату всякого благородства даже невозможно себе представить.
Просто нам в очередной раз показали, насколько низка и мелочна вся лакейская лестница во власти. Жаль, что пока не нашлось никого, кто мог бы одернуть своих служек, пресечь постыдную травлю, подобие борьбы всей государственной власти с какой-то слабой, беременной женщиной. Нет, такой хоккей нам не нужен, как кричал возмущенный безобразиями на хоккейной площадке незабвенный спортивный комментатор Николай Озеров. Грязная игра противна везде, а мелкое шулерство в праве чревато крупными последствиями.
Законы созданы только для утверждения справедливости. А человечность в ней должна стать выше всего суетного.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru