СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
2021
232728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.12.2008 г.

Обзор СМИ 23.12.2008

Одноклассница Светланы Бахминой Ольга Калашникова: «Я лично предпочитаю дела словам... вполне достаточно будет, если Свету освободят. Если это произойдет 24 [декабря], формально без участия первого лица, исключительно в рамках юридической процедуры, я, тем не менее, буду чрезвычайно признательна Президенту Российской Федерации» («Русский Newsweek»)

Мария Железнова, «Русский Newsweek», 22.12.2008
Перед Новым годом мать уже троих детей Светлана Бахмина должна наконец выйти на свободу - но не помилованная президентом, а освобожденная по УДО

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина провела за решеткой четыре года. Ни один заключенный в современной России не вызывал такого общественного сочувствия. За Бахмину вступилось рекордное число людей. Под просьбой о помиловании на сайте bakhmina.ru стоит больше 90 000 подписей. Президенту Дмитрию Медведеву писали и коллективные, и личные письма. Ответ получил только один проситель, и не от президента, а от начальника управления федеральной системы исполнения наказания (УФСИН) по Мордовии, и не про помилование, а про условно-досрочное освобождение (УДО).

В первый раз Бахминой отказали в УДО в мае. Во второй раз - в сентябре, когда она была уже на седьмом месяце беременности. Теперь Бахминой, ее родственникам, адвокатам и просто сочувствующим остается уповать на очередное рассмотрение ее дела Верховным судом Мордовии. Этот суд имеет полномочия самостоятельно принять решение об УДО. Когда номер журнала уходил в печать, были основания полагать, что это заседание по делу Бахминой окажется последним и новогоднее обращение президента Медведева она уже будет смотреть у себя дома в Москве - с двумя повзрослевшими детьми и новорожденной дочкой.

Первые три года из шести с половиной, которые получила Светлана Бахмина за присвоение имущества дочерней компании ЮКОСа, прошли не очень заметно. После того как газеты написали про довольно суровый приговор бывшему юристу ЮКОСа, ее имя попало в новости только два года спустя, когда ей первый раз отказали в УДО в мае 2008 г. Требованиям, которые предъявляет закон к претендующим на УДО, Бахмина соответствовала уже тогда. Она отбыла половину срока, вину свою признала, ее прошение поддержала администрация колонии - но Зубово-Полянскому районному суду этих аргументов показалось мало. Новый состав коллегии райсуда не изменил своего решения и на повторном рассмотрении дела. "Когда мы получили первый отказ в УДО, мы со Светой стали активно обсуждать возможность подачи прошения о помиловании, - вспоминает адвокат Бахминой Роман Головкин. - После второго отказа стало понятно, что по линии УДО мы будем идти очень долго".

При рассмотрении вопроса об УДО беременность формально не является смягчающим обстоятельством. Но для общественных защитников Бахминой, которые, как и адвокаты, потеряли надежду на снисхождение суда, ее будущий ребенок стал одним из главных аргументов. Началась стихийная кампания в ее защиту. Первой письмо президенту с просьбой проявить милосердие и "отпустить Светлану домой" написала ее одноклассница Ольга Калашникова. Спустя несколько дней сбор подписей в интернете начал сайт bakhmina.ru. Его создатели, два программиста, не были знакомы ни с Бахминой, ни с ее адвокатами, ни с ее одноклассниками. За первую же неделю сайт собрал 10 000 подписей.
Были, правда, люди, у которых Светлана Бахмина и ее семья не вызывали ни капли сочувствия. С таким же пылом они были готовы бороться за то, чтобы она отсидела весь срок. Они ставили свои подписи на сайте bakhmina.net. Защитники и противники Бахминой сошлись в телепередаче "К барьеру". За помилование выступала Валерия Новодворская, а против - Мария Арбатова. Арбатова была столь агрессивна, что даже ведущий Владимир Соловьев то, что она говорила, назвал "фашизмом". Зато она победила в телефонном голосовании.

Но поток писем в защиту Бахминой не уменьшался. Письмо президенту написали члены Общественной палаты. Потом письмо президенту написали актеры, режиссеры, журналисты и правозащитники. "Такое количество людей за Свету вступилось, как мне кажется, именно потому, что уж больно показательный случай, - считает Калашникова. - Откликнулись на жуткую несправедливость отказа в ситуации, когда принято давать это несчастное УДО". Наконец ходатайство о помиловании написала президенту и сама Светлана Бахмина.

За это время адресат всех обращений Дмитрий Медведев несколько раз говорил публично, что систему исполнения наказаний надо менять, делать более гуманной. По Москве ходили слухи, что президент сочувствует Бахминой. Все ждали, что он ее вот-вот помилует. Юристы стали спорить, сколько времени потребуется ходатайству о помиловании, чтобы добраться до президента, и надо ли президенту вообще его дожидаться.

Но до Медведева это ходатайство не дошло. Если верить письму начальника мордовской больницы для осужденных № 21 полковника внутренней службы Олега Клишкова, через два дня после подачи ходатайства о помиловании в администрацию лечебницы Светлана попросила вернуть ей заявление. Спустя еще несколько дней она через руководство больницы передала, что, хотя и чувствует себя нормально, не хочет видеть никого, кроме своих родственников. Никто тогда не понял, почему это произошло. Позже появилась версия, что против помилования был Владимир Путин: неправильно, что он сажает, а его преемник милует.

Из мордовской больницы для осужденных Бахмину вскоре перевели в другую, куда именно - не сообщалось. Мать Бахминой и адвокаты стали ее искать, муж Бахминой просил этого не делать. Спустя месяц после написания ходатайства о помиловании Светлана Бахмина родила в подмосковном роддоме дочку.

Адвокаты выполнили просьбу Светланы и не стали докучать ей. Головкин не видел подзащитную уже два месяца, но не считает это проблемой. Со слов мужа он знает, что у Светланы все в порядке, а готовиться к заседанию Верховного суда адвокаты могут и сами.

Правильно или нет поступила Бахмина, отозвав свое ходатайство о помиловании, и, главное, почему она это сделала, Головкин рассуждать не берется. Даже если и была какая-то договоренность о молчании с властями - пусть так, считает одноклассница Светланы Ольга Калашникова: "Родные и друзья обязаны идти на все, чтобы только Светлане было лучше". Да, теперь остался только один вариант борьбы за ее освобождение - через суд, говорит Роман Головкин, и эта борьба ему тоже не кажется безнадежной. Адвокат приводит в пример неожиданное решение Мосгорсуда по делу другого ЮКОСовца, Василия Алексаняна - освободить под залог (правда, огромный, 50 млн руб.). Не то чтобы суды вдруг начали демонстрировать снисхождение к фигурантам дела ЮКОСа, но по крайней мере сами стали принимать решения, а не спускать по инстанциям. Это уже немало, считает Головкин.

То, что письма и обращения остались без ответа, - конечно, неуважительно и даже оскорбительно, считает президент фонда "Холокост" Алла Гербер, поставившая свою подпись и под обращением членов Общественной палаты, и под письмом на bakhmina.ru. У властей вообще нет обыкновения отвечать общественности, а тут, полагает правозащитник, еще, видимо, и сказать было нечего. "На такие письма нельзя же ответить формально - да, мол, получили, прочитали, подумаем, что можно сделать. Надо было дать конкретный ответ, а все мы понимаем, что дело ЮКОСа остается "красной тряпкой" для Кремля, - рассуждает Гербер. - Но все равно письма и подписи были не зря, ведь Светлане хотя бы дали родить в нормальных условиях".

Единственным человеком, кто все-таки получил ответ на свое письмо, оказалась автор самого первого обращения, одноклассница Светланы Ольга Калашникова. Правда, она, как и все, писала президенту Медведеву, а ответ получила от главы ФСИН по Мордовии генерал-майора внутренней службы Виктора Малькова. Конверт был украшен картинкой здания на Лубянке и надписью "90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ". Генерал-майор написал ей странное письмо - в нем он перечислил даты, когда прошение Бахминой "об словно-досрочном (орфография письма сохранена. - Newsweek) освобождении" рассматривалось судами разных инстанций, и напомнил, что в итоге ей было отказано.

Ольга была удивлена, но не разочарована. "Наивно было бы ожидать, что Дмитрий Анатольевич усядется писать ответ, - рассуждает она. - Я лично предпочитаю дела словам... вполне достаточно будет, если Свету освободят. Если это произойдет 24 [декабря], формально без участия первого лица, исключительно в рамках юридической процедуры, я, тем не менее, буду чрезвычайно признательна Президенту Российской Федерации".

Галимова Наталья, «Московский комсомолец», 23.12.2008
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина действительно отозвала свое прошение о помиловании.
Адвокаты Бахминой в понедельник подтвердили эту информацию. Сейчас, по словам адвокатов, их подзащитная ждет 24 декабря: в этот день будет рассмотрена кассационная жалоба на решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, который в сентябре 2008 года повторно отказал Бахминой в УДО.
Женщина до сих пор находится в подмосковной больнице, где 28 ноября родила дочь. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо.
— Родители уже определились с именем ребенка. Правда, пока имя не разглашается, так как новорожденную еще не зарегистрировали, — рассказал “МК” адвокат Бахминой Роман Головкин. — С кем будет находиться новорожденная (по закону заключенная может отдать ребенка на воспитание отцу), Бахмина пока не решила. Скорее всего этот больной вопрос решится после 24 декабря.

Евгения Кузнецова, Федор Максимов, Седа Егикян, Тамила Джоджуа, «Коммерсант», 23.12.2008
Европейский суд по правам человека вчера удовлетворил жалобу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна к России. Судьи усмотрели в действиях властей РФ бесчеловечное отношение к подсудимому, признали его дальнейшее содержание под стражей неприемлемым и предписали избрать для него иную меру пресечения. Но России уже есть что ответить: Мосгорсуд еще две недели назад освободил господина Алексаняна под залог в 50 млн рублей. А то, что защита и родственники обвиняемого собрать такую крупную сумму пока не могут,— не проблема властей. Ведь Страсбургский суд не говорил, что залога быть не должно.

Решение Мосгорсуда, который 9 декабря освободил под залог Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении имущества "Томскнефти", легализации средств, полученных преступным путем, и уклонении от уплаты налогов, стало настоящей сенсацией. Некоторые адвокаты, участвующие в уголовных делах, возбужденных против топ-менеджеров компании ЮКОС, даже заговорили о возможном изменении позиции властей по отношению к обвиняемым. Однако вчера стало понятно, что данное постановление горсуда было направлено лишь на то, чтобы смягчить вполне прогнозируемое решение Европейского суда по правам человека по жалобе "Алексанян против России", которое должно было состояться в ближайшее время. Тем более что назначенный Мосгорсудом залог в размере 50 млн рублей оказался неподъемным для защитников и родственников Василия Алексаняна.

Жалоба в Евросуд была подана господином Алексаняном еще в ноябре 2006 года. Решение по ней вчера было вынесено коллегией из семи судей. Его подписали представители Греции, Хорватии, Австрии, Азербайджана, Швейцарии, Кипра. За удовлетворение жалобы выступил даже Анатолий Ковлер, представляющий Россию.

Европейский суд по правам человека единодушно признал, что в деле Василия Алексаняна были нарушены статьи 3 ("Запрет на бесчеловечное и унизительное отношение"), 5 ("Право на быстрое судебное разбирательство") и другие статьи Европейской конвенции по правам человека.

В решении Страсбургского суда отмечается, что "податель петиции" не оспаривает тот факт, что в то время, когда он находился в тюремном заключении, он получал базовую медицинскую помощь. В частности, распространенные противовоспалительные и противовирусные средства, а также антисептики от родственников или из тюремной аптеки. Однако, как установил Евросуд, с октября 2007 года Василий Алексанян находился в таком состоянии, что его срочно требовалось перевести в больницу, специализирующуюся на лечении СПИДа (туда его перевели только в начале этого года). Таким образом, посчитал Евросуд, российские власти "не проявили необходимой заботы о здоровье истца, а это причинило ему множество суровых сложностей и страданий". Данный факт был признан бесчеловечным и унизительным обращением.

Отметив, что Василий Алексанян был арестован 6 апреля 2006 года и с тех пор находится под стражей, Европейский суд сообщил, что "такой долгий срок предварительного заключения сам по себе вызывает обеспокоенность, и необходимы очень убедительные причины, чтобы обосновать его". При этом Евросуд установил, что "опасность рецидива (повторного совершения преступления.— "Ъ")" со стороны господина Алексаняна "не была убедительно продемонстрирована ни одним из российских судов". И что "российские суды не рассматривали возможность отпустить подателя петиции под залог, даже когда следователь, ответственный за дело подателя петиции, выступал за это". 6 февраля 2008 года рассмотрение дела Василия Алексаняна в суде было приостановлено из-за состояния его здоровья. "В принципе небольшие остановки в ходе рассмотрения дела по медицинским причинам допустимы,— сообщается в решении Страсбургского суда.— Однако истец провел уже более 34 месяцев под стражей. Некоторые из его болезней неизлечимы. Таким образом, его содержание под стражей может продолжаться неопределенно долго, и суд может никогда не вынести решение. В таких условиях его содержание под стражей не имеет смысла, и его продолжение несовместимо с Европейской конвенцией по правам человека".

Отметив еще целый ряд нарушений в деле господина Алексаняна, Европейский суд признал недоказанной его жалобу в части "давления на него и его адвоката в связи с судебным делом в Страсбурге". Тем не менее, рассмотрев результаты нарушения конвенции, допущенные в деле господина Алексаняна, "особенно в свете серьезности его заболевания", Евросуд посчитал "дальнейшее задержание истца неприемлемым". Как следует из заключения Страсбургского суда, российское правительство обязано заменить содержание Василия Алексаняна под стражей "другой, приемлемой и менее строгой мерой лишения свободы или комбинацией подобных мер, гарантированными российским законодательством".

Решение об освобождении господина Алексаняна под залог, уже вынесенное Мосгорсудом, как раз и относится к "менее строгой" мере пресечения. "Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда учла все доводы защиты Василия Алексаняна и вынесла постановление об изменении ему меры пресечения,— напомнила вчера "Ъ" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.— На прошлой неделе представители защиты Василия Алексаняна узнали в Мосгорсуде реквизиты депозитного счета, и, как только денежные средства поступят на счет, он должен быть освобожден из-под стражи".

Как сообщил "Ъ" адвокат Василия Алексаняна Геворг Дангян, решение Страсбурга обязательно для Российской Федерации, поскольку наша страна подписывала Конвенцию по правам человека. Но вот как именно РФ будет реализовывать волю Страсбургского суда, адвокат пояснить затруднился. "Я еще не изучил полный текст решения Страсбурга и не готов его анализировать",— сказал господин Дангян. Во всяком случае, на вопрос о том, каковы будут последствия решения Страсбурга и должен ли теперь Мосгорсуд выпустить господина Алексаняна из-под стражи без уплаты залога, или 50 млн руб. все-таки должны быть перечислены на депозит суда, защита ответить не готова. "Состояние здоровья Василия Алексаняна по-прежнему тяжелое,— отметил Геворг Дангян.— Деньги же его близкие продолжают собирать. Большего я вам пока сказать не могу".

Кстати, в течение 2007 года Европейский суд несколько раз выносил предписания о срочном освобождении арестованного Алексаняна и об обеспечении "немедленного лечения истца в специальной больнице", а также призывал российские власти сформировать "двустороннюю медкомиссию для изучения состояния здоровья истца и назначения соответствующего лечения", но Россия не выполнила эти предписания. Вчера Евросуд признал за это правительство России нарушителем конвенции, но никаких юридических последствий для страны это не повлекло. А Василию Алексаняну даже не назначили компенсацию за причиненный ущерб. К тому, как сообщили "Ъ" в Страсбургском суде, вчерашнее решение еще не вступило в силу — проигравшая сторона еще может подать жалобу в большую палату Евросуда из 17 судей, которая рассмотрит ее в трехмесячный срок.

Анастасия Корня, «Ведомости», 23.12.2008
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в ходе уголовного преследования бывшего вице-президента ЮКОСа Алексаняна Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека. Решение по жалобе Алексаняна (подана в ноябре 2006 г.) опубликовано на сайте суда.

Суд решил, что нарушены положения о запрете пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения (заявитель не получал должной медицинской помощи в тюрьме), праве на справедливое судебное разбирательство (его необоснованно долго держали за решеткой).

В постановлении суда также отмечается, что Россия не выполнила предписания ЕСПЧ: в 2007 г. суд неоднократно предлагал российским властям «обеспечить лечение истца в специальной больнице». Российская сторона отвечала, что Алексанян получает необходимое лечение в тюрьме.

С учетом этих нарушений, а также тяжелого состояния здоровья заявителя Россия обязана заменить предварительное заключение другими «приемлемыми и менее строгими ограничительными мерами», говорится в решении.

Суд рассмотрел дело в приоритетном порядке и признал по всем заявленным пунктам нарушения со стороны РФ, говорит страсбургский адвокат Алексаняна Дру Халлинер, добавляя, что его подзащитный Алексанян не просил денежную компенсацию. По его словам, главное, что признали: его арест и задержание противоречили Европейской конвенции по правам человека. Еще более важно, что суд в своем решении декларировал фамилии следователей — Каримова, Русановой, Хатыпова, которые, зная диагноз болезни Алексаняна, предлагали ему свободу в обмен на показания против ряда руководителей ЮКОСа, уточняет источник, близкий к защите.

По конвенции решение ЕСПЧ вступит в силу, если стороны не обжалуют его в Большую палату ЕСПЧ. Представитель Минюста говорит, что вопрос о возможности обжалования будет решен после ознакомления с решением суда, на это дается три месяца. Механизма, который обеспечил бы более оперативное исполнение решений ЕСПЧ, не существует, констатирует юрист института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева: суд только устанавливает факт нарушения, предполагается, что каждое государство само решает, как его устранять. Контроль за исполнением решений возложен на комитет министров Совета Европы, который запрашивает у государств информацию о принятых мерах. Комитет министров собирается на специальные заседания шесть раз в году.
«Пока еще сами не знаем, как оценивать это решение, — признается отец Алексаняна Георгий. — «Заменить предварительное заключение» — звучит довольно расплывчато. А завтра нам скажут: «Мы его уже освободили, только заплатите 50 млн руб.».



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru