СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
182021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.12.2008 г.

Обзор СМИ 18.12.2008

«Коммерсант» о том, как видеозапись без звука вдруг стала для Читинского областного суда красноречивым доказательством провинности Михаила Ходорковского.

Юрий Юдин, «Коммерсант», 18.12.2008
Читинский областной суд вчера частично удовлетворил кассационную жалобу администрации СИЗО, которая обжаловала решение райсуда, отменившего два наложенных на господина Ходорковского в августе взыскания. Поводом для наказаний, как утверждала администрация изолятора, стали два нарушения: Михаил Ходорковский якобы при входе охраны в камеру не доложил о количестве находящихся в ней людей, а также не вымыл вовремя крышку бачка для воды. Вчера облсуд решил, что первое нарушение имело место. Взыскания, напомним, стали одним из мотивов отказа суда в условно-досрочном освобождении господина Ходорковского.
Напомним, 18 августа руководство СИЗО объявило Михаилу Ходорковскому выговор за то, что, по версии администрации изолятора, он не вымыл крышку от бачка для питьевой воды, а затем поместило его в карцер за то, что заключенный отказался сообщить начальнику СИЗО о количестве находящихся в камере людей. Оба взыскания были наложены за два дня до рассмотрения заявления Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении, что, как считает защита, повлияло на решение суда, отказавшего в удовлетворении заявления.
В ноябре защита обратилась в Ингодинский суд Читы с требованием отменить взыскания. В суде адвокаты заявили, что на самом деле господин Ходорковский сообщил сотруднику следственного изолятора о количество заключенных. «После этого в камеру зашел начальник СИЗО и, несмотря на то, что Михаил Ходорковский только что доложил о количестве человек в камере, потребовал сделать это еще раз»,— пояснила адвокат Наталья Терехова. По ее словам, ранее ее подзащитный интересовался у руководства СИЗО, как именно надо докладывать сотрудникам о количестве человек в камере: «Он знал, что это необходимо делать при каждом входе сотрудников СИЗО в камеру». В эпизоде с питьевым бачком защита заявила, что дежурный по камере может вымыть бачок в любое время дня, а то, что администрация СИЗО нашла бачок грязным, является случайностью. В итоге Ингодинский суд Читы отменил эти взыскания. Это решение руководство СИЗО обжаловало в Читинском облсуде.
Вчерашнее заседание облсуда длилось менее пятнадцати минут. Представители следственного изолятора заявили, что у них есть видеозапись, где зафиксировано, что начальник изолятора входит в камеру, а Михаил Ходорковский ничего ему не сообщает, как это положено по установленным правилам. В прошлый раз суд не принял видео к сведению, так как запись не сопровождалась звуком. Вчера областной суд встал на сторону администрации СИЗО, посчитав, что Михаил Ходорковский все же нарушил внутренний распорядок изолятора.
Адвокат Наталья Терехова пояснила «Ъ», что решение облсуда может быть обжаловано в порядке надзора, однако защита еще не решила, будет ли это делать.

Алия Самигуллина, Александр Артемьев, «Газета.ru», 17.12.2008
Уполномоченный России в Страсбургском суде будет назначаться по представлению премьер-министра, а не МИДа. Об этом говорится в указе президента о внесении поправок в соответствующее положение. Российские власти смогут эффективнее отбиваться от жалоб граждан, считают юристы.
Следующий уполномоченный представитель России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) будет назначаться по представлению премьер-министра. С 1998 года свое предложение по кандидатуре представителя в Министерство юстиции направлял МИД. Изменение внес своим указом президент Дмитрий Медведев.
Президент еще и расширил полномочия представителя в ЕСПЧ. Так, у него теперь появилось право в исключительных случаях сокращать сроки исполнения своих запросов в органы власти для получения информации, необходимых для представления в ЕСПЧ. Ранее этот срок составлял месяц. Также уполномоченный получил право приглашать для разъяснений не только представителей Генпрокуратуры, российских органов власти и адвокатов, но и различных экспертов. Причем понятие «эксперт» никак не ограничено.
Кроме того, органы власти и Министерство финансов будут обязаны информировать уполномоченного о том, как исполняются решения ЕСПЧ в части выплаты истцам компенсации и восстановления их прав. Одна из частых жалоб истцов, выигравших свой процесс, что есть проблемы с выполнением решений суда.
Основная задача представителя в ЕСПЧ – представлять интересы страны в делах, по которым органы госвласти выступают ответчиками, рассказывает адвокат Елена Липцер, эксперт Центра содействия международной защите. «У него как у стороны своеобразной защиты, конечно, должны быть полномочия, чтобы собирать доказательства того, что права граждан, подавших иск к Российской Федерации, не нарушались. Он же обращается за сбором таких доказательств к официальным лицам», – описала адвокат полномочия представителя.
Своим указом Медведев лишил уполномоченного в ЕСПЧ правом пользоваться дипломатическим паспортом во время зарубежных поездок.
С августа этого года Россию в Страсбурге представляет Георгий Матюшкин, до этого занимавший пост заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе, – ранее полпредством руководил нынешний министр юстиции Александр Коновалов, хороший друг Дмитрия Медведева. При этом в этот раз за пост уполномоченного шла нешуточная борьба. Первоначально на этот пост претендовал единоросс из Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. Но в середине июля Коновалов отозвал его кандидатуру и предложил Матюшкина.
Последние два года уполномоченные России в ЕСПЧ долго не задерживались. В 2007 году представлять интересы России в Страсбурге была направлена Вероника Милинчук. Произошло это незадолго до вынесения ряда решений по делу ЮКОСа, которые Москва проиграла. К ее предшественнику Павлу Лаптеву претензии была схожими – Россия проигрывает слишком много дел в Страсбургском суде.
Липцер недовольна работой уполномоченных. «Беспристрастным ни одного из последних уполномоченных я назвать не могу, – поясняет адвокат. – Даже когда нарушения прав человека очевидны и проще признать эти нарушения, сохранив лицо, они все пытались доказать, что ничего страшного не случилось».
Россия является рекордсменом по числу жалоб в ЕСПЧ, и представители суда даже объясняли, что им пришлось увеличить штат переводчиков, поскольку они не справлялись с потоком обращений. Особенно большой поток жалоб касался событий на Кавказе в конце 1990-х – начале 2000-х.
Из-за большего наплыва жалоб в Страсбургский суд почти всеми странами Совета Европа был ратифицирован 14-й протокол, упрощающий процедуру рассмотрения жалоб. В частности, он предполагает, что вместо трех судей жалобу рассматривал бы один, чтобы вопрос о приемлемости жалобы для судебного разбирательства решался в ходе предварительного рассмотрения и другие изменения. Россия оказалась единственной, кто отказался ратифицировать договор, опасаясь, что «права граждан не будут учитываться». Переговоры между Москвой и ПАСЕ так пока и не привели к компромиссу.
По словам Липцер, ЕСПЧ пытается бороться с бюрократизацией дел, ответчиком по которым является РФ, направляя уполномоченному обязывающие запросы с просьбой как можно скорее предоставить материалы из России. «Так что, если у уполномоченного появятся новые возможности ускорить составление российских ответных меморандумов, ему будет гораздо легче работать по сегодняшней процедуре», – подытоживает адвокат.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru