СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
162021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2008 г.

Обзор СМИ 16.12.2008

Вчера на «Чистых прудах» поздравляли с днем рождения Василия Алексаняна. Собравшиеся скандировали: «Россия без пыток!» («Эхо Москвы»)

«Эхо Москвы», 15.12.2008
Пикет в поддержку бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна прошел сегодня вечером в Москве
Акцию организовали правозащитный центр "Мемориал" и "Союз солидарности с политзаключенными". В пикете принимали участие около 30-ти человек. Они выстроились в линию у памятнику Грибоедову на Чистых прудах и скандировали: "Россия без пыток!", "Долой власть чекистов!".
Журналист Александр Минкин призывает российских миллионеров внести залог за освобождение бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна из-под стражи. "Есть простой способ освободить Алексаняна немедленно: в России тысячи мультимиллионеров, любой из них легко может дать два миллиона долларов, и его отпустят", - заявил А.Минкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
При этом журналист подчеркнул, что человек, который внесет деньги, "не потеряет их". "Ведь кто-то жертвует на операцию больного ребенка, на сироту. Эти деньги исчезают у него навсегда, он сделал доброе дело - и деньги потрачены. А тут человек сделает доброе дело, а деньги вернутся.
Либо когда будет произнесен приговор, либо когда истечет срок жизни Алексаняна, который очень болен", - пояснил А.Минкин. "Мне очень странно, что уже больше недели ни один миллионер не испытал такое желание - сделать доброе дело бесплатно. Бесплатно приобрести заслугу. Или они боятся, что кто-то нахмурится наверху?", - отметил А.Минкин.
Добавим, что семье Алексаняна пока не удалось собрать 50 миллионов рублей, назначенные судом в качестве залога за его освобождение из-под стражи.

«Избранное», 15.12.2008
<…>
Сегодня, в день рождения Алексаняна, газеты вспомнили о его деле. Многие комментаторы сходятся во мнении: изменение меры пресечения Алексаняну нельзя рассматривать как знак либерализации правоохранительной системы.
В связи с этим, журналисты обращают внимание на два обстоятельства. Первое: сумма залога, назначенная судом, показательно велика, что делает ее внесение мало реальным. И второе: если сумма все-таки будет найдена, это будет использовано против Алексаняна – "нормальные" люди миллионами не ворочают. Таким образом, властями решается двуединая задача: снижение правозащитного шума вокруг Алексаняна и лишение его ореола мученика.
Обозреватель "Новых известий" Зоя Светова рассказывает, как ей приходят письма от активистов правозащитных организаций, которые обсуждают возможность открытия банковского счета, на который можно было бы собирать пожертвования для Алексаняна.
"Кто-то подсчитал, что если каждый желающий пришлет по тысяче рублей, то нужно будет найти всего 50 тысяч человек. Это, кстати, почти в два раза меньше, чем число людей, поставивших свою подпись под интернет-обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой", - пишет Светова.
При этом она предполагает, что, начнись сбор средств, "деньги статут вносить пенсионеры и представители небогатого сословия, это займет слишком много времени".
"Новые известия" пишут, что ситуация в корне бы изменилась, если бы в судьбе Алексаняна поучаствовало бизнес-сообщество – "Это было бы Поступком". Но особой надежды на людей из списка журнала "Форбс" у автора публикации нет.
За несколько дней до дня рождения Алексаняна на сайте Союза политзаключенных появилась адресованная ему поздравительная открытка. Под ней мог подписаться каждый желающий, оставив свой комментарий. В преамбуле к поздравлению говорилось:
"15 декабря 2008 года Василию Алексаняну исполнится 37 лет.
Сейчас Василий Георгиевич находится в больнице под стражей. Даже если удастся осуществить предложение суда, "купив" свободу человека, который болен двумя страшными болезнями, это произойдет не так скоро, и свой день рождения Василий будет отмечать за решеткой.
Василию Георгиевичу бессмысленно посылать письма и открытки с поздравлениями, так как они не доходят до него. А ведь даже такому мужественному и несгибаемому человеку, каким показал себя Василий, важно знать, что о нем не забывают. Для Василия вести из внешнего мира - как глоток свежего воздуха в душной палате, в которой нельзя даже открыть форточку из-за решетки, старательно вделанной в оконный проем изнутри. Поэтому приходится собирать поздравления здесь, с тем, чтобы адвокаты Василия, которые всеми силами стараются поддержать его, передали ему наши добрые слова.
Василий Георгиевич находится в очень тяжелом состоянии. Каждый день его жизни - это день, который Василий и лечащие его врачи отвоевали у судьбы вопреки "заботам" российского "правосудия". Но Василий Георгиевич находит в себе силы, чтобы поблагодарить всех, кто о нем помнит и поддерживает его. И даже желает мужества нам.
Наверное, сейчас остается надеяться только на чудо. И мы на него надеемся".
Под поздравлением Алексаняну – около 100 подписей с комментариями

«Избранное», 15.12.2008
Президент Медведев в очередной раз выступил за гуманизацию правоохранительной системы
Глава государства встретился с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, чтобы еще раз продемонстрировать свою приверженность идее либерализации законодательства и даже предложил сократить число случаев, когда за нетяжкие преступления виновный наказывается лишением свободы. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Президент, как выяснилось, выступает за то, чтобы ввести альтернативные тюрьме меры ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера.
"В других странах прибегают к такому методу, как фиксация пребывания в определенном месте", - напомнил Медведев, добавив, что для этого существуют технические средства, в частности, специальные браслеты. Президент призвал Владимира Лукина принять в этой работе участие. Судя по сообщению ИТАР-ТАСС, Владимир Лукин не возражал.
В сообщении агентства ничего не говорится о том, обсуждалась ли во время этой беседы судьба Светланы Бахминой и Василия Алексаняна.
Между тем, как известно, Владимир Лукин занимался и тем, и другим случаем.
Некоторое время назад при содействии Уполномоченного по правам человека тяжело больной Алексанян был избавлен от наручников, которыми его приковывали к больничной койке.
Что касается Бахминой, то Лукин специально обращался к начальнику ФСИН Калинину с требованием прояснить, где именно содержится экс-юрист ЮКОСа (в тот момент находившаяся на последнем сроке беременности). Напомним, что ни адвокат, ни родственники почти месяц ничего не знали о местонахождении Бахминой.
Впрочем, президенту РФ ситуация с обоими фигурантами по делу ЮКОСа также знакома. Уже почти полтора месяца назад в его приемную было доставлено письмо с просьбой помиловать Светлану Бахмину – под ним стояло 60 тысяч подписей. Сейчас этих подписей – уже более 90 тысяч. Однако ответа на письмо до сих пор нет. Как нет ответа на письмо аналогичного содержания, подписанное 80 деятелями культуры.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru