СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
121314
2021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2008 г.

Обзор СМИ 12.12.2008

Виктор Шендерович: «Я думаю, что Басманный суд гораздо опаснее сомалийских пиратов, потому, что сомалийских пиратов можно однажды поймать. Им уже что-то грозит. Сомалийские пираты рискуют, в отличие от Басманного суда» («Эхо Москвы»)

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 11.12.2008
Гости: Виктор Шендерович
Ведущие: Мария Гайдар

М. ГАЙДАР: Здравствуйте. Это программа «Особое мнение». Ведущая я, Мария Гайдар. В гостях у нас Виктор Шендерович.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Добрый вечер. Торжественно как-то объявила.
<…>
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Губернатор штата Иллинойс находится на тех широтах, где спрашивают. Это интересная история, на неё интересно посмотреть с нашего бугорка. Представьте себе абстрактно: большая страна, в ней есть правящая партия, от которой только что избран президент, и у которой большинство в сенате, в Конгрессе. Это правящая партия. И есть классово близкий и дружественный губернатор. Не просто губернатор из этой партии, а ещё и из этого штата, откуда президент.
То есть, по аналогии с нами, Питерский просто. И вот он чуток что-то попытался торгануть сенатским креслом. Прокуратура, 45 тонн протоколов, расшифровки телефонных разговоров. Видимо, посадят, если обнаружится, что это всё так, и это всё принадлежит ему, эти слова о том, что он хотел подзаработать, то, видимо, посадят. Конечно, правильно Задорнов говорит – идиоты американцы! Слушайте! Ерундовая совершенно ситуация! Почему не остановить прокуратуру? Почему не показать плёнку с голым прокурором? Почему не выгнать этого прокурора?
А телекомпания «Фокс» об этом с удовольствием рассказывает! Почему не прислать налоговую на телекомпанию «Фокс»? Ты президент или не президент? Ты от демократической партии или нет? У тебя большинство или не большинство? Ну вот почему-то Обама не может. Или не хочет. Или не может остановить прокуратуру, которая будет этого демократического классово близкого губернатора шерстить. И почему-то на «Фокс» не приезжает налоговая.
Интересная история, особенно с учётом того, сколько написано про продажу мест в нашем Сенате, продажу губернаторских мест. Цифры назывались в прессе неоднократно. Пятёрка-десятка в миллионах долларах США. И несколько историй было очень выразительные, когда случались какие-то неприятности у губернаторов, потом они успевали съездить в Москву и неприятности кончались. Назывались цифры в прессе. Пятёрка-десятка.
А сядет, видимо, губернатор штата Иллинойс.
М. ГАЙДАР: Знаете, зато у нас в другом строгость большая. Вот Алексаняна не хотят выпускать, хотят выпускать только под очень большой залог. Бахмину не отпустили. Вот строгость-то, она есть!
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, какие-то запасы… Что-что, а это есть! Но, опять-таки, по закону компенсации. Если по части внимания к тем, кто за пятёрку-десятку миллионов долларов продаёт должности, внимания нет, то уж с Алексаняна залог… Вообще, если так вдуматься… Смысл залога, если подходить к этому делу юридически, смысл залога в том, чтобы обезопасить правосудие от бегства. Человек платит залог и этим залогом ручается он или его близкие, что он никуда не денется. Сумма залога такова, что он никуда не денется. Отлично!
Вот Благович тоже там, возможно, выйдет на свободу под залог до суда. Возможно. Я имею в виду губернатор штата Иллинойс. В случае с Алексаняном эти 50 млн рублей… Давайте представим себе Алексаняна. Как он может скрыться? Физически как себе это представляют те, кто определял сумму залога. Каким образом Василий Алексанян сможет скрыться от следствия? Это вопрос обратной связи. Некому задать этот вопрос. Почему вы назначили такую сумму?
М. ГАЙДАР: Я спрашивала у г-на Барщевского, он сказал, что сумму они могут назначать любую. И формально они правы. Нет такой процедуры, по которой можно спросить.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Процедуры нет. Одно дело юридическая сторона вопроса, другое дело – смысловая и нравственная. У нас и на Первом канале телевидения, на Втором канале спросить, почему такая сумма? А если он умрёт, это останется государству?
М. ГАЙДАР: Вот, есть вопрос в связи с этим от Бориса Германа, пенсионера: «В соответствии с законодательством РФ Василий Алексанян, как тяжело больной, не должен был быть заключён под стражу на стадии предварительного следствия. С 01.12.08 должен был быть освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Вместо этого «басманное правосудие» изменяет меру пресечения на освобождение после уплаты грабительского залога. Поскольку человек содержится под стражей противозаконно, то требование залога можно рассматривать, как выкуп. Можно ли сказать, что Басманный суд уподобился сомалийским пиратам, захватывающих в заложники экипажи морских судов, а затем требующих астрономический выкуп?»
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Я думаю, что Басманный суд гораздо опаснее сомалийских пиратов, потому, что сомалийских пиратов можно однажды поймать, договорившись. Им уже что-то грозит. Сомалийские пираты рискуют, в отличие от Басманного суда. Вот в этом разница. А в смысле размеров цинизма… Нет! Сомалийские пираты – ребята бесшабашные, их хотя бы можно за это уважать. Они рискуют. Это большая игра с тяжёлыми последствиями для них, безусловно.
В случае с Басманным судом можно говорить просто о таком самодовольном наглом цинизме. «А вот мы так делаем, а что вы нам сделаете? Мы так хотим, так и сделаем!»
М. ГАЙДАР: Я думаю, что они не ответят.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Они полагают, что они не ответят. И они имеют основание, к сожалению, поскольку мы, как народ, с ленцой относимся к своим обязанностям общественным, то они имеют основание думать, что прохиляет и так. Хотя, повторяю, с моей точки зрения, все СМИ, Первый, Второй канал, Четвёртый, даже будут тыкать им микрофона в лица басманные и спрашивать, почему, объясните, мотивируйте. И крупным планом показывать лица.
Потом, что должно было происходить кадровое? Это всегда следствие, потому, что сначала есть некоторое недовольство общественное, накапливается, а потом уже кадровое решение. Сами по себе кадровые решения – с какой стати?
<…>
М. ГАЙДАР: Тоже вот есть вопрос. Он связан во многом с обсуждаемой темой, по поводу Бахминой. Достаточно много вопросов. Было недовольство, собирали подписи.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Поразительно! Для меня эта история поразительна! Я в очередной раз оказываюсь оптимистом. Это так досадно! Поскольку оптимизм ассоциируется с идиотизмом в нашей стране, я в очередной раз оказываюсь идиотом. Я был абсолютно уверен, что власть отпустит Бахмину после родов сама. Просто продемонстрировав, я говорил об этом в одном из предыдущих «Особых мнение», как бы продемонстрировав, что она не поддаётся давлению, но сама по себе разумна и благородна, чтобы это сделать. Ни черта подобного!
Я не очень понимаю, как там крутятся эти колёса, я не очень понимаю номенклатурную составляющую этого идиотизма, который сейчас происходит. Я не знаю, как это там крутится, где застопорилось. Я не говорю о гуманитарной стороне, о совести, я говорю о прямой политической выгоде. Но ведь это же выгодно! Ну хоть что-то человеческое сделать.
<…>

«Избранное», 11.12.2008
Сегодня – первый день работы Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", проходящего в Доме кино в Москве. Он проводится в четырнадцатый раз. Впервые его приветствовал Дмитрий Медведев.
<…>
"Позицию правозащитного кино можно выразить так: «ниже пояса не бить и не лизать», - заявил Марк Захаров при вручении «гайки» - символа «Сталкера».
С ним по сути согласился президент РФ Медведев, который написал в приветствии, адресованном участникам фестиваля: "Свои талант и силы вы посвятили идеалам гуманизма и просветительства, милосердия и любви к ближнему. Освещая актуальные вопросы защиты прав человека, фестиваль вносит весомый вклад в развитие гражданского общества в России, повышает уровень самосознания людей, ставит перед зрителем острые, жизненно важные вопросы.Пусть ваш благородный труд и впредь содействует воспитанию духовно-нравственных ценностей, а значит – благополучию нашей страны и её граждан".
Напомним, что именно такое отношение к проблеме гуманизации общества со стороны президента Медведева позволило почти девяносто тысячам г людей надеяться на то, что их обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину не останется неуслышанным.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru