СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
111314
2021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.12.2008 г.

Обзор СМИ 11.12.2008

Новости РЕН ТВ: «Губернатор <американского штата Иллинойс, задержанный по обвинению в том, что планировал продать место сенатора своего штата > был выпущен под залог в 4,5 тысячи долларов. Российские журналисты уже пошутили, что 400 американских губернаторов можно выпустить под залог вместо одного Василия Алесаняна».

РЕН ТВ 24 - Итоговый выпуск с Михаилом Осокиным, 10.11.2008
Ведущий: О других темах. Развитие громкого скандала в США вокруг губернатора Иллинойса. Губернатор Благоевич был задержан по обвинению в том, что планировал продать место сенатора своего штата. Это место освободилось после избрания сенатора Барака Обамы президентом. Сегодня губернатор был выпущен под залог в 4,5 тысячи долларов. Российские журналисты уже пошутили, что 400 американских губернаторов можно выпустить под залог вместо одного Василия Алесаняна. Имея в виду решение суда об освобождении бывшего вице-президента "ЮКОСА" за сумму, равную 2 млн. долларов.
<…>

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 10.11.2008
Гости: Юрий Шевчук
Ведущие: Мария Гайдар

М. ГАЙДАР: Здравствуйте! В эфире программа «Особое мнение». Веду ее я, Мария Гадйар. В гостях у нас Юрий Шевчук. Здравствуйте, Юрий!
Ю. ШЕВЧУК: Здравствуйте, Маша! Здравствуйте, дорогие!
<…>
М. ГАЙДАР: Хочу напомнить вам телефон нашего эфирного пейджера +7 985 970 4545. Пожалуйста, присылайте свои сообщения. У меня к вам первый вопрос. Вы проводили концерты «Не стреляй», вы приходили на «Марши несогласных», у вас есть гражданская позиция и вы ее выражаете, в отличие от многих других музыкантов. Скажите, вы не ощущаете себя в одиночестве?
<…>
М. ГАЙДАР: Я должна вас спросить, было много вопросов от слушателей. Некоторое время назад появилось письмо деятелей культуры президенту России с просьбой о помиловании Светланы Бахминой. Вот многие люди не смогли найти под этим письмом вашей подписи. И зная вашу смелость и нескрываемую гражданскую позицию, хотят понять, почему.
Ю. ШЕВЧУК: Нет, ну просто они меня не нашли - в деревне сидел. У меня там телефон не работал.
М. ГАЙДАР: Ну, чтобы их успокоить – вы подписали?
Ю. ШЕВЧУК: Да, я подписал. Я позвонил Диме Муратову и сказал, что я подписываюсь. Запросто. Могли бы и не спрашивать. Женщину очень жалко, как впрочем, и других, которые сидят в тюрьмах. У нас вообще очень жестокие суды. Я вот иногда выступаю по тюрьмам. И когда ты видишь этих ребят молодых, которым дают 4 года тюрьмы за мобильный телефон, это, по-моему…
М. ГАЙДАР: За кражу мобильного телефона…
Ю. ШЕВЧУК: Ну, да! А если они вдвоем украли, то 6 лет. Уже групповуха. Куда это годится? 2-3 года дают за мобильный телефон! Где-то там у метро отняли у кого-то… ну, это же невероятно! У нас сейчас закон об амнистии вообще не работает. Государство стало очень жестоким! Насколько я знаю, в начале этого года за полгода был амнистирован только один человек. А при Травкине, лет пять назад амнистировали по 300-400 человек в год.
М. ГАЙДАР: Скажите, а государство, оно более жестокое, чем общество?
Ю. ШЕВЧУК: Да, жесткое. Суды жесткие стали. Очень жесткие.
М. ГАЙДАР: Но все-таки оно более жестокое, чем общество в среднем, чем люди сами по себе.
Ю. ШЕВЧУК: Ну да, я думаю, так. Потому что очень много жести такой… Да, очень много. А это от страха! От страха, конечно.
<…>

Вера Челищева, «Новая газета», 11.12.2008
Мосгорсуд согласился отпустить Василия Алексаняна под залог 50 миллионов рублей
В понедельник, 8 декабря, Московский городской суд изменил меру пресечения бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну. Суд пообещал освободить Алексаняна из-под стражи, как только на депозитный счет суда поступит залог 50 миллионов рублей. Гособвинение пока не собирается оспаривать это постановление. Любопытно, что осенью 2007 года прокуратура возразила против инициативы следователей освободить Василия Алексаняна под залог 2,5 миллиона рублей. О том, как освобождали бывшего сотрудника ЮКОСа, - в репортаже "Новой".
Заседание было назначено на час дня. Чудеса начались раньше. К обусловленному времени гособвинитель Николай Власов, болезненно пунктуальный, вдруг опоздал. Впрочем, и после его появления заседание не началось. Участники процесса ждали еще два часа. Прокурора окружили журналисты:
- Ну зачем держать его под стражей? Вы же понимаете, что он не сможет скрыться!
- Вы уверены? Я личность этого человека знаю хорошо, слишком хорошо... Поверьте, Генпрокуратура борется исключительно за то, чтобы он продолжал лечение.
Выходило, в случае освобождения умирающий Василий Алексанян непременно бросит лечение и сбежит, и только мужество прокуроров, молча сносящих упреки в негуманности, до сих позволяло ему выжить.
Потом речь зашла о Светлане Бахминой - именно Николай Власов добился для нее сначала ареста вместо подписки о невыезде, а затем шести с половиной лет лагерей.
- Я Светлане Петровне сочувствую и хочу, чтобы у нее все сложилось хорошо. Никаких претензий личного характера у меня к ней нет. Я за то, чтобы она была со своими детьми. Но решать будет суд, - заявил прокурор.
- А к Алексаняну у вас претензии есть? - поинтересовалась я.
- Нет. Характер человека - это его личное дело. Я тоже считаю неправильным, что к нему ограничивают посещения родственников...
- Мы все другу друг сочувствуем, но продолжаем мучить друг друга, - подытожил один из адвокатов.
Около трех часов дня заседание все-таки началось. Адвокаты собирались добиться отмены решения Симоновского суда, который 14 октября возобновил производство по делу, чтобы шесть дней спустя арестовать Алексаняна еще на три месяца - и снова приостановить процесс. Коллегия под председательством судьи Зубарева после двухминутных раздумий прекратила производство по данной жалобе.
Защитники объявили, что направили в Симоновский суд ходатайство о прекращении дела в отношении Василия Алексаняна по основному обвинению (по мнению прокуратуры, в 1998 году Алексанян присвоил имущество ОАО "Томскнефть" и нескольких предприятий "Восточной нефтяной компании"), так как 1 декабря истек 10-летний срок давности привлечения к ответственности. А что касается остальных обвинений (отмывание денег и уклонение от уплаты налогов), то соответствующие дела никогда не возбуждались, и, следовательно, собранные в этой связи доказательства в расчет приниматься не должны.
- Поэтому перспективы судебного приговора нет никакой, - объяснял адвокат Геворг Дангян, - даже если состояние здоровья Алексаняна позволит когда-либо начать судебное следствие...
Адвокат Елена Львова рассказала о состоянии здоровья умирающего от СПИДа и рака Василия Алексаняна. Три сеанса химиотерапии не дали положительного результата, и врачи были вынуждены удалить больному селезенку (операция была проведена 14 ноября в присутствии конвоя). Через 10 суток у Алексаняна началась лихорадка, температура подскочила под 40 - и держится до сих пор. Причина - в глубоком иммунодефиците, который не позволяет приступить к очередному курсу химиотерапии. Адвокат предъявила суду три медицинских заключения из Гематологического научного центра РАМН (где сейчас находится Алексанян) - от 20, 27 ноября и 5 декабря. В первых двух справках говорится о "тяжелом" состоянии здоровья Алексаняна, в последней - о "крайне тяжелом".
- Решение Симоновского суда законно и обоснованно, - заговорил прокурор Николай Власов. - Основания для изменения меры пресечения не изменились... Алексанян получает квалифицированную медицинскую помощь, и ничто ему в этом не препятствует. Выслушав всех, судьи задумались.
- Уточните, пожалуйста, о чем вы просите - об освобождении или изменении меры пресечения? - обратился к адвокатам председательствующий судья. - В жалобе у вас упоминается и то, и другое.
Этот вопрос озадачил защитников: суд никогда не проявлял особенного интереса к тому, что они делают. Елена Львова пояснила, что на лучшее адвокаты не рассчитывают, а опыт заставляет их предусмотреть все альтернативы.
- А что это за залог, о котором вы пишете? - поинтересовался судья.
- Ему предлагали изменить меру пресечения - освобождение под залог 2,5 миллиона рублей. С таким ходатайством осенью 2007 года вышел следственный комитет при прокуратуре. Мы были готовы оплатить. Но Басманный суд решил не брать на себя такую ответственность, - напомнила Елена Львова.
Судебная тройка ушла в совещательную комнату. Заседала час. Так долго судьбу Алексаняна ни на одном заседании не решали.
Вердикт коллегии уложился в несколько строк:
- Определение Симоновского районного суда от 20 октября в отношении Алексаняна изменить... Избрать меру пресечения в виде залога 50 миллионов рублей.
Публика неуверенно зааплодировала.
- Это что, очередная ловушка? - рассуждала в коридоре Елена Львова. - Надо осмыслить, что произошло, и попытаться выяснить, смогут ли родственники внести такой залог.
- Пойдем, - обратился к коллегам Геворг Дангян. - Нам к нему надо заехать - сообщить... Если пропустят.
***
"До сих пор под такой залог отпускали только обвиняемого в рейдерстве В. Бойко"
***
СПРАВКА "НОВОЙ"
2 октября 2008 года Верховный суд отпустил под залог 50 млн рублей председателя совета директоров ОАО "Ваш финансовый попечитель" Василия Бойко, обвиняемого по делу о мошенничестве с земельными участками в Рузском районе Подмосковья.
17 октября 2008 года под залог 5 млн рублей на свободу вышел директор по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-капитал" Кирилл Савицкий, также являющийся фигурантом дела "Вашего финансового попечителя".
26 ноября 2008 года Мосгорсуд освободил из-под стражи под залог 10 млн рублей последнего фигуранта дела "Вашего финансового попечителя" гендиректора этой компании Марию Лабоду.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru