СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
81314
2021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.12.2008 г.

Обзор СМИ 08.12.2008

Дальнейшая судьба Светланы Бахминой пока неясна, говорит адвокат Роман Головкин. Есть несколько вариантов развития событий («Эхо Москвы»).

«Эхо Москвы», 05.12.2008
Дальнейшая судьба Светланы Бахминой пока неясна
Дальнейшая судьба бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой пока неясна. Она все еще находится в подмосковной больнице, где неделю назад родила дочь. Об этом РИА рассказал адвокат Роман Головкин. По его словам, есть несколько вариантов развития событий, все будет зависеть от самочувствия Светланы. Она может остаться в больнице, либо ее переведут в колонию, при которой есть Дом малютки.
Еще один вариант – ребенка могут забрать родственники, и тогда Бахмину переведут в обычную женскую колонию.

«Эхо Москвы», Программа «Особое мнение», 05.12.2008

Гости: Николай Сванидзе
Ведущие: Сергей Бунтман

СЕРГЕЙ БУНТМАН: Добрый вечер, Сергей Бунтман у микрофона как ведущий программы «Особое мнение» и Николай Сванидзе. Алло, добрый день!
НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ: Добрый вечер!
<…>
С. БУНТМАН:
Вчера была «Прямая линия» с премьер-министром – уже теперь, но она привычно-президентская, предновогодняя – с чудесами, с творением какого-то добра, фейства, карет, золушек и прочего. Как Вам показалось?

Н. СВАНИДЗЕ: Вы знаете, конечно это было выступление не «премьер-министра». Ну, у нас ведь сейчас очень странно выглядит верхушка нашей власти – она двуглавая. И конечно это был не в чистом виде «премьер», потому что представить – да кого угодно из его предшественников на посту премьер-министра именно в такой роли действительно – с обещаниями чудес ребёнку, с тигрятами, с котятами, зайчатами и так далее – это всё, конечно, не «премьерский формат».
<…>
Международная политика – ну, просто по Конституции – не премьерская тема. Всё это – президентская, несомненно. Но, тем не менее, повторяю ещё раз, упомянут был Дмитрий Анатольевич. Было сказано, что никто не собирается раньше окончания первого срока проводить выборы [президента]. Это была знаковая фраза. Потому что в последние недели довольно долго вся политологическая тусовка только и шептала на эту тему. Ну, понятное дело, что если президентский срок увеличили так бодренько, то значит, что сейчас всё – выборы, и ясно, кто на эти выборы пойдёт.
<…>
С. БУНТМАН: Да, это всё так… Тут два аспекта ещё, на которые обращают внимание наши слушатели и зрители, пишущие нам. Вот из Петербурга ДИГГЕР: «Ну да, сказал, - это насчёт того, что «держит слово» - «Он сказал, к примеру, никто не собирается уничтожать «ЮКОС», и сделал. И много такого – что хотим, то и помним», - пишет нам ДИГГЕР.
Н. СВАНИДЗЕ: Ну, честно говоря, не помню, что именно говорилось про «ЮКОС». «ЮКОС» - отдельная [тема].
С. БУНТМАН: «Мы не дадим банкротить», «мы не дадим…» и так далее…
Н. СВАНИДЗЕ: «ЮКОС» - отдельная тема. Моя позиция относительно «ЮКОСа» неоднократно мною выражалась. Но часто означает просто смену темы.
Но, я повторяю ещё раз, что когда Путин говорил не будет президентом, не пойдёт на Третий срок подряд – он не пошёл. Ушёл с поста. Другой вопрос, что [он] сделал это, так сказать, интересно, как мы сейчас знаем. Но, тем не менее, по букве – он своё слово выполнил. Сдержал.
Я думаю, что если он сейчас говорит, что не будет выборов [в президенты] до 2012-го года –не хотел бы, никто его за язык – мы понимаем – на этом вчерашнем его выступлении – не мог. Поэтому, не хотел бы – он бы ушёл от этой темы. И что он это сказал, думаю, что так оно и будет.
<>
С. БУНТМАН: Я хочу нормального разговора президента!
Н. СВАНИДЗЕ: А ты нормальной демократии не хочешь? Нормальных СМИ не хочешь?
С. БУНТМАН: Хочу.
Н. СВАНИДЗЕ: Так что один этот разговор! Это же часть общего! Но ты хочешь! А я не уверен, что подавляющая масса наших уважаемых сограждан и избирателей хочет того же.
С. БУНТМАН: Это наш прошлонедельный разговор о хотении народа и послании к власти. Я до сих пор считаю, что если талдычить через каждые пять минут: «Когда выборы выбирают одних воров, и вас купили» .Человек слушает и прекрасно знает, что никто его не покупал, и бутылку водки не совал перед избирательным участком. Он смотрит телевизор и говорит: «Да, всех покупают. А сейчас назначают». Может так и лучше. А потом начинается – ах, Зязиков!
Н. СВАНИДЗЕ: Ну, «покупают» - это вообще любимая тема. Я помню, когда был в своем пике кампания в защиту Бахминой, тоже пытались это вбросить, что те, кто выступает за Бахмину – те куплены. Все куплены!

«Эхо Москвы», 08.12.2008
Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу на продление срока ареста бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну
Вероятно, в ходе слушаний будет представлена также и информация о его состоянии здоровья.
Слушания по этому делу должны были пройти еще 1 декаября, однако, как утверждают адвокаты, коллегий судей отложила заседание, чтобы успели придти документы из больницы о состоянии здоровья заключенного Василия Алексаняна. Похоже, никто точно не знает, будут ли сегодня рассматривать именно кассацию на продление ареста или же возобновлении следствия по его делу. Напомним, что Василий Алексанян еще в период следственных действий был помещен в камеру. Спустя некоторое время, когда Симоновский суд Москвы начал рассматривать дело Алексаняна, он был уже смертельно болен. Бывший вице-президент ЮКОСа обращался с Верховный суд и взывал к общественность за помощью. Он тяжело болеет, а его держат в камере. В итоге в феврале этого года суд приостановил рассмотрение по делу Алексаняна, направив его на лечение в гражданскую клинику. Правда, меру пресечения в виде содержания под стражей оставил в том же виде.
Напомню, что срок содержания под стражей истекал у Алексаняна еще 22 октября.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru