СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
267
1314
2021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.12.2008 г.

Обзор СМИ 02.12.2008

Суд ждет медицинских заключений. Прокуратуре же все ясно и так: Василия Алексаняна нужно и дальше держать под стражей.

«Избранное», 01.12.2008
Вопрос об изменении меры пресечения Василию Алексаняну будет рассмотрен, когда адвокаты представят новые медицинские справки
Мосгорсуд решил перенести на 8 декабря рассмотрение жалобы адвокатов бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна на продление срока его содержания под стражей. Адвокаты просят изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.
Как передает корреспондент "Новой газеты", на сегодняшнем заседании суд затребовал медицинские справки о состоянии здоровья Василия Алексаняна, что стало неожиданностью для защиты. Адвокатов никто заранее не предупреждал об этом. Предоставленные медицинские документы устарели – это справки за сентябрь-октябрь 2008 г.
Адвокат Елена Львова отказалась от комментариев прессе, отметив лишь, что состояние ее подзащитного после операции довольно тяжелое. Речь идет об операции по удалению селезенки, которая была проведена недавно.
Подробности из истории болезни Алексаняна стали известны прессе как раз в связи с этой операцией.
СМИ сообщали, что при февральских осмотрах медики пришли к выводу, что ВИЧ-инфекция подсудимого из стадии 4А перешла в стадию 4В, при которой в организме развиваются тяжелые, угрожающие жизни вторичные заболевания и поражается центральная нервная система. Как правило, при получении нормального лечения стадия 4В проявляется через 10–12 лет с момента заражения, но полтора года нахождения в СИЗО без получения антиретровирусной терапии (ВААТ) ускорили течение болезни Алексаняна. Следующая, так называемая терминальная стадия – последняя. При ней не действует даже адекватно проводимая противоретровирусная терапия и больной погибает в течение нескольких месяцев.
Чтобы остановить агрессивную лимфому, потребовался сложный курс полихимиотерапии, который проходил параллельно с антивирусной терапией. Для «сложносочиненной» терапии Алексаняну требовалось минимум пять месяцев, информирует Gazeta.ru
Консилиум врачей от 1 августа 2008 года постановил, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии.
В специализированном стационаре Алексаняна могут видеть только адвокаты и прокурор. Ни родителей, ни братьев, ни шестилетнего сына, ни тем более журналистов к нему не пускают.
18 ноября стало известно, что Василию Алексаняну удалили пораженную опухолью селезенку.
ФСИН заявляет, что считает неэтичным комментировать состояние здоровья Василия Алексаняна.
Имя Василия Алексаняна стало широко известно общественности в связи с "делом ЮКОСА". Бывшего вице-президента компании задержали в апреле 2006-го по обвинению в хищениях, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Осенью 2006 года у подследственного был обнаружен ВИЧ. Через год у него развилось несколько сопутствующих ВИЧ заболеваний, в том числе рак, и он практически потерял зрение.
Адвокаты Алексаняна не раз ходатайствовали об изменении меры пресечения их тяжело больному клиенту. Но с помощью общественной поддержки они добились только, чтобы Алексаняна перевели в профильную больницу и не надевали на него наручники.
Последний раз 20 октября Симоновский суд Москвы продлил срок ареста смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна до 22 января 2009 года . Об этом ходатайствовало следствие.
На основании данных, полученных из больницы № 60, где находился последнее время Василий Алексанян, суд вынужден был принять решение проводить заседание без участия бывшего вице-президента ЮКОСа. Он не может участвовать в судебном процессе по состоянию здоровья.

«Эхо Москвы», 01.12.2008
Кассационную жалобу на продление срока содержания под стражей Василия Алексаняна рассмотрят через неделю.
Заседание должно было пройти в Мосгорсуде еще сегодня, но коллегия заявила о том, что им требуются новые документы.
Слушания по кассационной жалобе адвокатов Василия Алексаняна на решение суда о продлении ему срока содержания под стражей фактически так и не начались. Сразу же после того, как в зал заседаний прошли представители защиты и гособвинения, председательствующий объявил, что им нужно время.
Коллегия затребовала от лечебного учреждения, где сейчас находится бывший юрист и топ-менеджер компании ЮКОС, медицинские справки о состоянии его здоровья. Те документы, что имелись на руках у судей, содержали устаревшие данные, за сентябрь, пояснил представитель коллегии.
В свою очередь по окончании этого короткого заседания прокурор Николай Власов заметил, что позиция стороны обвинения по вопросу о продлении срока содержания Василию Алексаняну, остается неизменной.
Тем временем защита готовится уже в следующий понедельник, на который назначено новое заседание, изложить свои доводы в основных и дополнительных жалобах. В то же время адвокат Василия Алексаняна Елена Львова добавила, что и кассационных жалоб было несколько.
Пока же суд не открыл процесс, так что остается неясным: как и в какой последовательности будут рассматриваться кассации, пояснили адвокаты.
Василий Алексанян, которого Генпрокуратура обвиняет в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и растрате, уже несколько месяцев находится в одной из больниц Москвы – он тяжело и неизлечимо болен.
Больше недели назад в СМИ появилась информация о том, что экс-юристу ЮКОСа сделали операцию по удалению селезенки. Сейчас его состояние, по словам адвокатов, остается тяжелым.

Радио «Свобода», 01.12.2008
Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.

Александр Гостев: Организация под названием Союз заключенных сегодня провела в Москве митинг с требованием амнистии для всех заключенных в тюрьмах беременных женщин и женщин с детьми. У памятника Грибоедову молодые девушки под присмотром милиции скандировали лозунги и рассказывали, в каких невыносимых условиях сегодня живут беременные в российских колониях. Надежд, что участниц акции услышат в Государственной Думе, женщины не оставляют.
Напомню, что всплеск общественного внимания к этой проблеме начался в последние месяцы в связи с историей бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, которая на прошлой неделе родила в тюрьме дочь.

Максим Ярошевский: Ровно в час дня перед памятником Грибоедову на Чистопрудном бульваре появились десять молодых девушек с большим плакатом черного цвета, на котором белым было написано: «Свободу женщинам и детям». Поначалу присутствующих на митинге журналистов цвет баннера несколько удивил, однако позже, когда участницы этой немногочисленной акции начали по очереди подходить к мегафону, стало ясно, откуда такое сочетание цветов. Абсолютное большинство митингующих являются сторонницами или активистками запрещенной Национал-большевистской партии. В том числе уже отсидевшая срок по делу Эдуарда Лимонова Нина Силина.

Нина Силина: Я сидела в камере с беременной женщиной, сидела на общих условиях, камера на 20 человек, там сидело 40. Дышать там было нечем. Все 40 человек курили усиленно, в том числе и беременная. Туда можно было вешать не то что топор, а целый комбайн. Питания дополнительного не предоставляли. Она питалась как все, вареными головами кильки с перловкой и кислой капустой. Сидела еще Лариса Романова из НРА. И она после выхода рассказывала, она там сидела со своим ребенком, который родился в тюрьме и вместе с ней сидел. Ребенок после выхода боялся травы, потому что травы в месте, где содержался ребенок, не было. Зеленый цвет ребенка повергал в ужас.

Максим Ярошевский: Изначально Союз заключенных давал заявление на проведение своего митинга у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Девушки надеялись привлечь таким образом внимание депутатов Государственной Думы. Однако разрешения так и не получили. Тем не менее, даже проведение акции на Чистопрудном бульваре оставляет надежду, что их услышат: и все без исключения беременные и уже родившие в колониях женщины будут амнистированы. Говорит секретарь Союза заключенных Наталья Чернова.

Наталья Чернова: Именно все, невзирая на статьи, потому что надо учитывать, что материнство очень сильно меняет психику женщины, и надо учитывать то, что наши суды, в общем-то, не так часто разбираются, когда назначают наказания. Когда мы выдвигаем подобные требования, мы думаем даже не об этих матерях, мы думаем о детях. Да, возможно, мы выпустим на свободу мошенниц, воровок, но у них ведь есть дети, которые могли бы вырасти нормальными. Вырастут ли они нормальными, если они будут расти, сознавая, что они родились в тюрьме? Они назад, туда же вернутся.
Максим Ярошевский: По данным Союза заключенных, по всей России в тюрьмах сегодня находятся около 700 беременных женщин и более 730 женщин, родивших уже за решеткой.





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru