СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
1516
2223
2630
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.11.2008 г.

Обзор СМИ 26.11.2008

Нателла Болтянская: «Покажите мне хотя бы одного рядового гражданина России — врача, учителя, дворника — который бы получил некий плюс от того, что ЮКОС отобрали у Ходорковского?» («Ежедневный журнал»)

«Избранное», 25.11.2008
Никакой реакции на письмо интернет-пользователей в адрес президента России до сих пор нет
Сергей Золотухин, один из инициаторов Обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину, дозвонился до Управления по защите конституционных прав граждан администрации президента (тел. 606-57-70). Именно туда поступило обращение, под которым на момент передачи стояло 60 тысяч подписей. Общее письмо интернет-пользователей было зарегистрировано под номером А 26 – 04 – 300 – 976.
Сотрудница Управления сообщила, что писем с аналогичными обращениями поступает много. На все письма администрация отвечает. Более того, почему-то пересылает их начальнику колонии, где находилась Светлана Бахмина. Когда дойдет очередь до письма, которое подписали 60 тысяч человек, собеседница Сергея Золотухина ответить затруднилась.
Напомним, что письмо было передано в администрацию 23 октября, то есть более месяца назад.
Сайт www.bakhmina.ru начал собирать подписи под Обращением к президенту 8 октября 2008 года. К этому моменту под письмом – более 87 300 подписей.
<…>

Вишнякова Елена, «Собеседник», 26.11.2008
Ноябрь выдался удачным для Михаила Борисовича. Суд признал, что в карцер за переписку с Борисом Акуниным он был помещен незаконно.Чуть позже суд разобрался и со взысканиями, постановив: крышку бачка для воды необязательно мыть с 6 до 8 утра (можно и позже), а о количестве заключенных в камере экс-олигарх все-таки докладывал правильно.
– Судьи разрешают себе маленькие вольности, – так прокомментировал «Собеседнику» ситуацию адвокат Юрий Шмидт. – Но главный вопрос – УДО – был решен отрицательно. Кстати, обвинение и не настаивало на том, чтобы взыскания за грязную крышку и отсутствие доклада стали главными причинами отказа в УДО. Эти эпизоды в решении суда даже не упоминаются. Они были оставлены обвинением, так сказать, впрок. Сегодня у Ходорковского нет взысканий, и через полгода он вновь сможет подать на УДО.
– А что делать с 12 днями, которые он провел в карцере, как теперь выясняется, незаконно? Как ему их компенсируют? Он будет подавать иск руководству СИЗО?
– Не берусь отвечать за него, но, насколько я знаю, Михаил Борисович обращается в суд лишь в крайнем случае. Первым он никогда такой ход не делает.
Действительно, такую позицию можно понять. Как, оставаясь в СИЗО, подавать гражданский иск на начальство этого СИЗО о компенсации морального вреда за незаконное помещение в карцер? По сути выиграешь пару тысяч рублей, по факту – жить тебе в этом СИЗО станет в разы тяжелее. Тем более что и без того нарушения, которые руководство СИЗО подыскивает для экс-олигарха, выглядят как-то уж слишком мелочно. Начинаешь понимать, что за решеткой каждый шаг, каждый чих может стать причиной наказания. Интересно, есть ли прописанные кем-то правила на все эти «чихи»?
Ингодинский суд, видимо, с удовольствием демонстрирует некую «высшую» справедливость: одной рукой карает, отказывая в УДО, другой – милует, снимая взыскания. Жаль только, что по времени эти действия не совпадают. Может, правильнее было бы отложить рассмотрение прошения об УДО до решения вопроса о правомочности взысканий? Глядишь, и мотивов, чтобы отказать в УДО, у суда осталось бы намного меньше.

Нателла Болтянская, «Ежедневный журнал», 26.11.2008
Когда-то с позволения, как теперь его принято называть, величайшего менеджера 20 века сажали элиту (читай: делали преступниками) для того, чтобы заставить работать на благо государства. Понятное дело, создавать атомную бомбу в шарашке, под неугомонным контролем Большого Брата, который чуть что и расстрелять может, куда эффективнее, чем вести научно-прикладную работу в академическом институте. Знаете, стишок был даже когда-то у Заходера, что ли: «Что для зайца стометровка, как стрела, летит косой… Вот что значит тренировка с лучшим тренером — лисой».
Я, собственно, о чем: пять лет назад была развалена крупнейшая компания по причине, якобы, того, что ее руководители грабили народ российский. То есть налицо ограбленный народ и налицо его «грабители». Беда в том, что в возврате «награбленного» никто не заинтересован. Вот представьте себе. Сколько времени должен МБХ шить рукавицы, дабы компенсировать все, что ему инкриминируют…
Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то именно сейчас, когда в мире кризис, наступает момент для завязки авантюрного романа — вызов опального классного менеджера в Кремль и предложение ему, как в русской народной сказке: пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. Выведи, гад, страну из кризиса (гомерический хохот и аплодисменты), а мы тогда посмотрим, что делать с тобой дальше. Я прекрасно понимаю, что чудес в духе «было пусто — стало густо» не бывает. Но в то же время я отдаю себе отчет, что мозгов у Ходорковского вполне хватит, чтобы, возможно, придумать некие нестандартные ходы. Как вы, граждане России, считаете, это — было бы компенсацией за якобы «украденное», если во главу угла поставить государственные интересы? Ваши, между прочим — это ведь вас сокращают количественно и качественно. Беда в том, что ваши интересы никого не волнуют, поскольку им надо, чтобы он рукавицы шил, а не чтобы не было «обокраденных». Обокраденных они сами и обокрали.
Покажите мне хотя бы одного рядового гражданина России — врача, учителя, дворника — который бы получил некий плюс от того, что ЮКОС отобрали у Ходорковского? Нет таких! А значит, они сами знают, что он — политический, а не хозяйственный. А вы, обокраденные ими же — теми, у кого задача отобрать, а не свершить правосудие — твердите себе до потери пульса мантру «вор должен сидеть в тюрьме» и доедайте десятый хрен без соли.
Вот на прошедшей неделе Ингодинский районный суд Читы отменил взыскания Ходорковскому. А уже отсиженный карцер, как они отменят? А никак, поскольку задача, глобальная эадача — поиздеваться, а не свершить правосудие.
Когда вышел «Левый поворот» Ходорковского, то он вышел не на ровном месте, а потому что еще на воле он делал «Открытую Россию» для того, чтобы мы с вами спрыгнули, наконец, с наших пальм и стали цивилизованным обществом. Он социально ответственный человек и понимает, что когда низы не хотят — то ничего и не будет. Хотя иллюзий по поводу этих низов, я полагаю, не питает. Но судьба его социальной ответственности — шить рукавицы, а судьба наша с вами — петь осанну людям, для которых социальной ответственности как таковой не существует. Вы ведь не думаете же серьезно, что кого-то и впрямь волнует ваша личная экономическая ситуация. Вас уже заложили бараном на бойне их личных интересов.
Любопытно, кто-нибудь из вас рассчитывает на, я не знаю, поддержку Cтабфонда или инициативу спущенного сверху губернатора, чтобы в случае чего помогли — вам, вашей семье и вашим детям? Сейчас я услышу «а кому помог твой Ходорковский?» Я совершенно уверена в правильности метода «давать удочку, а не рыбу». С моей точки зрения, «Открытая Россия» была именно этим и занята. Существует, правда, и весьма популярное ныне мнение, что, мол, не столько нам давали, сколько отобрали. А у нас был выбор — получать что-то или не получать ничего. Вот ничего мы сейчас и получаем.
Но еще раз задумайтесь, после процесса над ЮКОСОМ — кто получил его в собственность и кто смог купить себе немножечко счастья? Вам сейчас не обидно, что вас спустили, как собак с цепи, на неугодного, а косточку отдали комнатным собачкам?
С моей точки зрения, ситуация патовая. Сегодня Ингодинский суд отменил, а завтра его, не дай Бог, опять посадят в карцер. А послезавтра отменят. А третьего дня…. И так — бесконечно.
Шитье нового дела — сродни шитью рукавиц самим Ходорковским — не приносит ничего, кроме морального удовлетворения авторам сценария. Но дело это попытаются сшить, и, воля ваша, ресурсы у них для этого есть. И сквозь все радужные перспективы, любовно рисованные новым президентом в плане усовершенствования правосудия, улучшения качества законности, так вот, сквозь все эти новые ворота упорно проступают старые бараны — нечто личное экс-президента в отношении человека, который сказал ему однажды: «Господин президент, ваши чиновники — взяточники и воры»… Похоже, не соврал.
Вот и выходит, что полвека назад безжалостные соколы величайшего менеджера 20 века в извращенной форме, но думали о мощи страны, а сегодняшние птицы только «кровавую пищу клюют под окном», и все тут.





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru