СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
1516
2223
2530
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.11.2008 г.

Обзор СМИ 25.11.2008

Адвокат Роман Головкин об обращении матери Светланы Бахминой к омбудсмену: «Она не имеет никакой связи со Светланой, поэтому посчитала необходимым обратиться к Лукину, чтобы он лично разобрался в происходящем» («МК»).

«Московский комсомолец», 25.11.2008
Мать осужденной экс-сотрудницы компании ЮКОС обратилась Владимиру Лукину, потому что не знает, где находится ее дочь.
Об обращении матери Светланы Бахминой адвокат осужденной Роман Головкин заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы"."Она не имеет никакой связи со Светланой, поэтому посчитала необходимым обратиться к Лукину, чтобы он лично разобрался в происходящем", - сказал Головкин.
Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявляла, что находящая на позднем сроке беременности Бахмина переведена из тюрьмы в гражданскую клинику. Однако, как отметил адвокат Бахминой, "с учетом противоречивых заявлений, которые делал ФСИН, в полной мере доверять их словам представляется достаточно трудным".
В ноябре Головкин без обсуждения со своей подзащитной решил подать повторное прошение о помиловании Бахминой. Первое прошение о помиловании на имя президента России бывшая сотрудница ЮКОСа отозвала по до сих пор неизвестным причинам.
Светлана Бахмина была приговорена в 2006 году к шести с половиной годам лишения свободы по обвинению в хищении имущества компании "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов. Бывший юрист ЮКОСа отсидела в мордовской колонии почти четыре года.

NEWSru.com, 24.11.2008
Наличие либо отсутствие ВИЧ-инфекции, а также других заболеваний у осужденного, не является основанием для применения или отказа в применении к нему условно-досрочного освобождения. Об этом рассказал «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.
Так он прокомментировал информацию ряда СМИ о досрочном освобождении ВИЧ-инфицированного заключенного колонии в Карелии. Напомним, врачи лечебно-исправительного учреждения признали, что не в состоянии вылечить бывшего наркомана, у которого, помимо ВИЧ, диагностировали туберкулез и сразу три формы гепатита. После освобождения мужчина попал в гражданскую больницу. Юристы предположили, что карельский прецедент откроет дорогу на свободу еще 39 тысячам осужденных с ВИЧ. Прецедент также давал надежду на освобождение больного СПИДом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. С февраля нынешнего года он находится в онкологической клинике в связи с раком лимфатических желез, а на днях ему удалили селезенку.
Между тем уголовно-исполнительное законодательство РФ «четко регламентирует основания освобождения осужденных к лишению свободы из исправительных учреждений», отметил собеседник агентства.
«В список таких оснований для освобождения из мест лишения свободы входит тяжелая болезнь или инвалидность лица, отбывающего наказание. Осужденный, заболевший тяжелой болезнью, вправе обратиться в суд с ходатайством о своем освобождении», - пояснил представитель ФСИН.
По его словам, «перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются правительством РФ».
«Другим основанием освобождения осужденного является условно-досрочное освобождение, применяемое в отношении положительно характеризующихся осужденных по их ходатайству», - подчеркнул представитель ФСИН.
При этом, добавил он, «учитываются данные о поведении осужденного в период отбывания наказания, его отношение к учебе, труду и совершенному деянию».
Решение об освобождении осужденного по УДО и по болезни принимается только судебными органами, подчеркнули во ФСИН.
<…>

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 24.11.2008
В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Гарри Каспаров - политик, 13-й чемпион мира по шахматам. Эфир ведет Матвей Ганапольский

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Здравствуйте, уважаемые радиослушатели и телезрители. Программа «Особое мнение». Гарри Каспаров наш гость.
Г. КАСПАРОВ - Добрый вечер.
<…>
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо. Теперь идем дальше. Мы все-таки в блице. И есть темы, я знаю, когда ты был, и эти события произошли. Читаю: ни адвокаты, ни мать бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой ничего не знают о ее судьбе. Местонахождение Бахминой по-прежнему неизвестно. Я вот думаю, ну как такое может быть. Были разговоры о том, что она сама не хочет, чтобы они знали, где она находится. Но думаю, как может быть такое, чтобы родные не знали, где их родной человек.
Г. КАСПАРОВ - Мне кажется, можем продолжать бесконечно удивляться, возмущаться, негодовать по поводу того, что происходит в судебной системе в нашей стране. В колониях, тюрьмах. А это особый случай. Это ЮКОС. Надо понимать, что здесь вообще правила гравитации не действуют. Это месть жесткая, вполне конкретных людей, которые присвоили себе этот бизнес и которые просто добивают всё и вся, что с этим делом связано. И Бахмина просто попала под этот каток. Ну, дай Бог, чтобы родился ребенок, у меня нет информации, как я полагаю, ни у кого нет о том, что с ней происходит. Но мы должны понимать, что это уже часть этой совершенно безжалостной системы, которая вообще не обращает внимания на такие мелочи. Алексанян умирает, ну Бахмина рожает. Кого волнует.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Послушай меня. Не говори только, что они на это не обращают…, известно же и я выяснял, они конечно говорят, что вот у нас нет ее заявления, потом то оно есть, то нет. Но прекрасно они знают о том, что это вопрос в центре внимания.
Г. КАСПАРОВ - И что?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – А почему все-таки идет к такому заострению, что даже не говорят, где она находится.
Г. КАСПАРОВ - А потому что плевать хотели. Вот и все. А потому что у нас там свои пацанские правила, ну вы там волнуйтесь, в принципе письма пишите, петиции, а потому что у нас так решили, и будет так, как мы постановили. Это же не из ряда вон выходящий случай. Мы читаем, что фактически забили до смерти Михаила Бекетова, редактора «Химкинской правды». Мы читаем, что ссылка просто на то, что какие-то высшие чины дают команду следователям местным: вы знаете, не занимайтесь этим делом, вот так аккуратненько, ну не надо, в общем, очень копать. Мы же видим все. Сегодня я слушал на «Эхо Москвы», адвокат Френкеля был. Жуткие истории рассказывал. Просто там все подряд, я не знаю сути дела, я просто слышу юридические нарушения. Понятно, что как только в любом деле юридическом появляется интерес, а понятно, что в деле Бахминой, то есть в деле ЮКОСа интерес просто высших лиц государства, так вот как только этот интерес появляется, какого бы уровня начальник ни был, - всё, законы судебные все отменяются. И начинают действовать иные законы. Мы про них все прекрасно знаем.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Тут еще одна такая фраза: адвокаты пытаются выйти на след своей подзащитной, но пока безрезультатно. Еще раз. Я повторяю эту фразу, просто чтобы она уложилась в голове. Адвокаты – тут каждое слово – пытаются выйти на след своей подзащитной…
Г. КАСПАРОВ - Первое место в Страсбурге по количеству дел, Россия проигрывает практически все дела, которые попадают на рассмотрение.
<…>
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Лена с Мытной пишет фразу, о которой я не задумывался. По поводу Бахминой. Во всех хороших детективных сериалах такая вещь называется похищением. Вообще вдумайтесь. Вот человека арестовали, мы же с вами смотрим полицейские сериалы, приезжает машина, предъявляются значки, потом что-то такое делается, а потом человек исчезает. И тогда заводится дело о похищении. Я, конечно, надеюсь на Лукина. Я просто, наверное, обращаюсь к Лукину. Слушайте, ну родные не знают, где она. Я вас очень уважаю и люблю.
Г. КАСПАРОВ - А вы к Сванидзе не хотите обратиться? Он тут горел желанием мобилизовать Общественную как это? – палату.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Вы знаете, что я хочу вам сказать, что не надо иронизировать. Они что могут, делают, и я в этом смысле уважаю Сванидзе. Сванидзе последовательный человек. У него может не получиться. Но то, что он попробует, я в этом уверен.
Г. КАСПАРОВ - Попробует что?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Выяснить, где Бахмина.
Г. КАСПАРОВ - Вы знаете, когда вы работаете внутри абсолютно бездушной системы, то вы, конечно, можете чего-то попробовать поменять. Но сам факт вашего нахождения внутри он делает систему прочнее.
<…>

«Избранное», 24.11.2008
Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста Российской федерации кинорежиссеру Павлу Лунгину. А на письмо, подписанное Павлом Лунгиным вместе с другими представителями интеллигенции в поддержку Светланы Бахминой, так и не ответил.
Звание присвоено «за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа», говорится в тексте указа.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru