СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
1516
192223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.11.2008 г.

Обзор СМИ 19.11.2008

Дмитрий Карелин, Газета.Ru, 19.11.2008

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная за мошенничество и пропавшая из роддома, нашлась. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин узнал от руководителя ФСИН, что Бахмина находится в подмосковной гражданской клинике. Прошение о миловании она действительно отозвала.

Во вторник вечером стало известно, куда была переведена из подведомственного Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) роддома осужденная за мошенничество экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. О ее местонахождении в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, он лично пообщался с руководителем ФСИН Юрием Калининым, который рассказал ему, что Бахмина содержится в одной из подмосковных гражданских клиник. В какой именно, Лукин уточнять не стал.

"Я не совсем понял, были то ли звонки по телефону, то ли встречи с ее супругом и адвокатом. Все они знают о ее положении, она не производила впечатления человека, который чем-то сильно обеспокоен", – отметил омбудсмен. Вскоре его слова подтвердили представители ФСИН.

Как рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе ведомства, сейчас за Бахминой следят не тюремные, а гражданские медики.

Точное местоположение клиники они также уточнять не стали, отметив, что с Бахминой уже виделся муж. "По соображениям безопасности и по понятным причинам точное место мы не называем. Скажу так: это московский регион", – сказал Калинин "Интерфаксу". "Ее супруг все знает, он уже с ней даже встречался", – добавил директор ФСИН. Несмотря на то что Бахмина находится в гражданской клинике, ее охраняет конвой ФСИН.

Напомним, что Бахмина, ждущая третьего ребенка, на время была вывезена из исправительно-трудовой колонии Мордовии, где она отбывает срок, в роддом в поселке Явас. Однако в понедельник стало известно, что она оттуда исчезла и якобы перевезена в одну из подмосковных клиник, подконтрольных ФСИН. Вскоре появилась версия, что их подзащитную перевели в Можайскую женскую колонию – одно из немногих мест, где в больнице для заключенных есть родильное отделение. Также при колонии имеется дом ребенка, где дети живут до трех лет, а затем отправляются в детдом. Версию опроверг Лукин сообщением о переводе экс-юриста в гражданскую клинику.

По мнению правозащитников, многочисленными переездами Бахминой во ФСИН озаботились ради собственной перестраховки.

"Они (руководство ФСИН) боятся, что что-нибудь случится с Бахминой или с ребенком – тогда ведь будет международный скандал. Поэтому они и решили перевести ее поближе к Москве, чтобы в случае чего можно было экстренно доставить в столичную клинику", – заявили "Газете.Ru" в правозащитном движении "За права человека".

Однако, как отметил один из ее адвокатов Роман Головкин, перевод в гражданскую клинику его подзащитная получила за отзыв своего прошения о помиловании, написанный на имя президента. По его мнению, руководство ФСИН просто очень не хочет втягивать Медведева в процесс освобождения Бахминой, предпочитая решить вопрос с УДО в Мордовии.

NEWSru.com, 18.11.2008

Бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, находящемуся под стражей в больнице, удалили селезенку

Напомним, 6 февраля этого года Симоновский суд Москвы приостановил процесс над смертельно больным Василием Алексаняном из-за состояния его здоровья

Несмотря на все это, обвинение по этому делу по-прежнему считает, что даже умирающий Алексанян должен находиться под стражей - иначе он может повлиять на ход следствия. 20 октября Симоновский суд Москвы по ходатайству прокуратуры продлил срок ареста Алексаняна до 22 января 2009 года.

"Ему сделана операция, он находится под стражей в больнице", - сказала адвокат Елена Львова. По ее словам, в настоящее время следственные действия с ее подзащитным не проводятся.

В свою очередь в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России заявили, что считают неэтичным комментировать сообщения об удалении селезенки бывшему вице-президенту ЮКОСа. "Данные сведения относятся к медицинской тайне, поэтому мы ничего не комментируем. Это просто не этично", - сказал "Интерфаксу" во вторник официальный представитель столичного управления ФСИН.
<…>

Газета.Ru, 18.11.2008

Адвокаты бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского смогут знакомиться с материалами дела до 15 декабря. Такое решение во вторник вынес Ингодинский районный суд Читы.

На ограничении сроков ознакомления с материалами дела для Ходорковского и его защиты настаивало следствие. Накануне следствие аргументировало свое ходатайство суду тем, что подсудимый и его адвокаты явно затягивают с изучением материалов дела, сообщает «Интерфакс». По версии следствия, оппоненты изучают материалы с февраля 2007 года – тогда было предъявлено второе обвинение. На данный момент Ходорковский из 168 томов полностью ознакомился с 158 томами, с девятью – частично. С одним томом подсудимый не ознакомлен вообще. Адвокаты изучили от 37 до 135 томов.

Защита объясняла суду, что считать срок ознакомления стоит не с февраля прошлого года, а с июля 2008 года, когда было предъявлено третье, точнее, отредактированная версия второго обвинения. Кроме того, следствие не представило ни одного доказательства, что защита и подсудимый явно затягивают время. «Особенность этого дела в том, что тома сформированы таким образом, что к ним неоднократно приходится обращаться, а до недавнего времени тома не имели описи. Еще большой объем цифровых данных», – также заявил адвокат Семен Розенберг.

Ходорковский, в свою очередь, заявил, что формулировка обвинения выглядит размыто, а при проведении экспертизы были допущены арифметические ошибки. «Не ясно, в чем меня обвиняют, в хищении нефти, нефтепродуктов, выручки или прибыли. Я не понимаю, как я мог похитить средства путем передачи их на баланс», – добавил он. «Следствие умышленно затягивает процесс ознакомления. Мои аргументы: уже год назад мы сказали следствию, что оно скрывает материалы об отсутствии события преступления. Более того, они ищут людей, у которых остались копии, отнимают такие документы и прячут», – добавил Ходорковский. Он пояснил, что из-за этого адвокаты вынуждены искать копии тысяч документов, которые прячет следствие. «Расстрою – нашли. Конечно, не все, но много», – говорил подсудимый. «В течение 1,5 лет прямо уклоняется от своих обязанностей, предусмотренных в статье 217 п.1 УПК РФ в частях предоставления вещественных доказательств, в ст.73 п.5 УПК РФ в части своей обязанности не скрывать доказательства, ст.159 п.2 УПК в части непроведения экспертиз», – аргументировал он то, что именно следствие затягивает знакомство с делом. Ходорковский попросил вынести частное определение следователю Алышеву.

Розенберг также уточнил, что если адвокаты могут знакомиться с делом в любое время, и у них есть электронные копии всех документов, то «Ходорковский связан режимом содержания». «Треть времени с ознакомлением проходит в СИЗО. Как правило, начинается оно не раньше 11 часов. Затем перерыв на обед, и продолжается знакомство с документами с 14 часов 30 минут. Фактически, на ознакомление остается всего 3,5 часа», – описал он распорядок. И попросил иметь в виду, что периодически ознакомление прерывается в связи с необходимостью присутствия Ходорковского в суде.

Суд, выслушав стороны, частично удовлетворил требование следствия, и ограничил адвокатам сроки ознакомления с материалами дела до 15 декабря 2008 года. В отношении Ходорковского суд отказался что-либо ограничивать.

Стоит отметить, что месяц назад следствие попросило продлить Ходорковскому срок содержания под стражей до февраля 2009 года. При этом следствие аргументировало свое ходатайство большим объемом дела.
<…>

Галина Шакирова, Газета.Ru, 18.11.2008

Бывшие акционеры ЮКОСа начали новый процесс против российских властей. Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин, по словам их представителей, не имеют к этому делу никакого отношения. Эксперты считают, что сейчас у бывших владельцев компании нет шансов, но в будущем ситуация может измениться.

Основной акционер прекратившего в прошлом году существование ЮКОСа Group MENATEP Limited (GML) все еще надеется получить компенсацию от России за банкротство компании. В Гааге начались слушания по иску GML, в котором та требует взыскать с России 23 млрд евро за незаконное принудительное банкротство. Юристы GML настаивают на том, что Россия нарушила статью Договора к Энергетической хартии, так как не защитила инвестиции компании.

Европейская Энергетическая хартия
17 декабря 1991 года в Гааге была подписана Европейская Энергетическая хартия. Она создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам. Договор к Энергетической...

Это не первый иск, поданный GML с данной формулировкой. Однако предыдущие судебные заседания закончились ничем, так как Россия, подписавшая в декабре 1994 года Договор к Энергетической хартии, до сих пор его не ратифицировала.

В связи с этим юристы затрудняются трактовать данное дело. «Получается, что государство подписало договор, однако парламент его не ратифицировал. На Западе подобные случаи могут трактоваться как промежуточные, то есть государство фактически не отказывается от принятых на себя обязательств, однако для ратификации требуется довольно продолжительное время, например законодательные формальности. В данном случае, по всей видимости, разговора о ратификации не идет вообще», – объясняет юрист международной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс».

Поэтому в течение двух недель гаагский арбитраж должен решить, распространяется ли положения Договора к Энергетической хартии на Россию или нет.

Бывшие акционеры бывшего ЮКОСа
Акционеры ЮКОСа на момент банкротства: Group Menatep Ltd (GML) – 60,5%; компании, консолидируемые по US GAAP – 3,6%; фонд Veteran Petroleum Trust – 10%; прочие акционеры, физические и...

Юристы полагают, что шансов у GML немного. В лучшем случае для бывших акционеров компании может быть вынесено решение о взыскании имущества России, находящегося за рубежом – например, как в деле швейцарской компании Noga. По иску этой компании были неоднократные попытки арестовать российское имущество в Европе, однако до реальной конфискации дело не доходило.

Однако, по мнению политологов, главный смысл нового процесса – зондирование общеполитической ситуации в России. «Очевидно, что GML пытается воспользоваться финансовым кризисом, – не исключает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Позиции многих стран стали слабее, чем были до кризиса, и в большей степени ориентированы на внутренние вопросы. Возможно, GML полагает, что опасность имиджевого ущерба, который мог бы нанести России новый процесс по нашумевшему делу ЮКОСа, могла бы заставить российские власти пойти на некоторые уступки».

Эксперт считает, что «мировая» действительно возможна, однако не ранее, чем через два года. «Сейчас правительство России занимает принципиальную позицию по ЮКОСу и на мировую с бывшими акционерами бывшей компании не пойдет», – говорит Абзалов. «В свое время и Медведев, и Путин имели отношение к противостоянию с Ходорковским. Вряд ли сейчас они кардинально изменили свою точку зрения. Да и на Западе понимают несвоевременность окончательных решений по ЮКОСу, так как в условиях мирового кризиса не захотят ссориться с Россией», – добавляет эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru