СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
111516
2223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2008 г.

Обзор СМИ 11.11.2008

Леонид Млечин о том, какие далеко идущие выводы могут сделать российские судьи из дела Светланы Бахминой: «Он <судья > видит, что Бахмину не отпускают. Значит, надо и дальше сажать побольше».

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 10.11.2008

Гости: Леонид Млечин
Ведущие: Сергей Бунтман


С.БУНТМАН: Добрый вечер. Сергей Бунтман ведет эту программу. Леонид Млечин на своем законном месте. Добрый вечер, Леонид.
Л.МЛЕЧИН: Добрый вечер.
<…>
С.БУНТМАН: Да. Ну что же, от этого перейдем к… тут, кстати, вопрос задают в интернете: почему ни одна христианская конфессия не выступила в пользу помилования Светланы Бахминой? И даже в общем через этот случай не призвала к общему гуманному отношению?
Л.МЛЕЧИН: Ну, в отличие от ислама, христианские конфессии – это такие аппараты служебные, которые себя рассматривают как некие официальные структуры. И главнейшая задача для этих структур – это поддержание хороших отношений с властью. И эти структуры церковные никогда власти не противоречат. Поэтому уловив, что власти это не нравится, они и не стали в это дело влезать. Они ж, как я понимаю, руководствуются не высшими ценностями, которые они могли бы прочитать в книгах, а чисто практическим, ведомственным, своим хозяйственным интересом. Вот и все. Это не единственный случай, когда голос церкви не слышен, а должен был бы. К сожалению, у нас вообще это традиция такая – церковный аппарат как придаток общегосударственного аппарата.
<…>
Л.МЛЕЧИН: Так и у нас в стране – подчиненные тоже хорошо знают, когда начальник требует от них чего-то сделать и когда он говорит так, для красоты. Ну, вот суды должны стараться выносить приговоры, не связанные с лишением свободы, когда речь идет о мелких. Правильно? Ну и разве какой-нибудь судья всерьез воспримет это указание? Конечно, нет. Он видит, что Бахмину не отпускают. Значит, надо и дальше сажать побольше.

«Эхо Москвы», 11.11.2008
Открытое письмо деятелей культуры с просьбой о помиловании Светланы Бахминой планируется передать сегодня в администрацию президента.
Подписавшиеся под обращением к Дмитрию Медведеву, прежде всего, конечно, говорят о Светлане Бахминой, которой отказали в условно-досрочном освобождении. Деятели культуры, отмечают, что, цитирую, «эта немотивированная жестокость вызвала чувство протеста у очень многих людей, которые решили выступить на стороне милосердия». В российском Интернете поднялась стихийная беспрецедентная кампания, в ходе которой десятки тысяч людей собирают также подписи под обращением к президенту России. Однако, частный случай Светланы Бахминой, отмечают представители культуры, вскрыл большую проблему – массовое нахождение в тюрьмах и колониях женщин, которые, как и Бахмина, отбыли половину срока, имеют несовершеннолетних детей или ожидает рождение ребенка. И это увеличивает население детских домов, плодит новые демографические проблемы, калечит судьбы и души. В своем обращении подписавшиеся просят президента России проявить милосердие и помиловать не только Бахмину, но и всех женщин, которые находятся в таком же ситуации, как она.
<…>

«Избранное», 10.11.2008
Среди подписавших письмо в поддержку Светланы Бахминой – Герой Советского Союза бывший президент Ингушетии Руслан Аушев
Как стало известно "Избранному", адвокаты и родственники по-прежнему не могут встретиться со Светланой Бахминой, которая находится в больнице ФСИН (поселок Явас, Мордовия). Остается неизвестным, почему Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, адресованное президенту РФ. До сих пор неясно, когда Верховный суд Мордовии приступит к рассмотрению жалобы Бахминой на второй отказ в условно-досрочном освобождении. Напомним, что срок родов, который называют врачи – первая половина декабря. При этом они не исключают того, что Бахмина может родить уже в ноябре.
Между тем, продолжается сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину. Среди тех, кто выступил за помилование Герой Советского Союза Руслан Аушев. Всего же в списке – более 82 тысяч подписей, собранных в интернете за месяц.
<…>

«Эхо Москвы», программа «Дым отечества», 09.11.2008

Гости: Александр Бузгалин
Ведущие: Владимир Рыжков, Виталий Дымарский


С.БУНТМАН: Добрый вечер – Сергей Бунтман и Владимир Рыжков ведут эту программу, у нас в гостях Александр Бузгалин, профессор МГУ.
В.РЫЖКОВ: И добавлю - координатор Общественного движения «Альтернатива».
<…>
В.РЫЖКОВ: Я считаю, что вообще нельзя решить социальный вопрос без демократии – это мое глубокое убеждение.
А.БУЗГАЛИН: К этому как раз мы и перейдем. Хочу ответить на ваш вопрос – он очень важен. Потому что, на мой взгляд, социальный вопрос в России сегодня является ключевым. Социальный вопрос порождается огромным неравенством в обществе, глубоким неравенством.
В.РЫЖКОВ: И растущим неравенством.
А.БУЗГАЛИН: Растущим в российском обществе. И тем, что человек принижен, унижен и не чувствует себя личностью в этой системе. Он унижен тем, что он никогда не станет богатым, - а единственный, достойный уважения человек это богатый, - и он унижен тем, что никогда не получит право быть настоящим гражданином – ибо все за него решает коррумпированный чиновник. Вот сочетание этого неравенства с униженностью и придавленностью человека рождает раба, который легко превращается в хама, который легко озверевает в условиях социальных противоречий - а они глубоки. Поэтому очень важный вывод: если мы не решим вот этого социального вопроса глубочайшего неравенства, мы никогда не получим демократического общества.
В.РЫЖКОВ: А может, наоборот – если не создадим демократические институты мы никогда не выровняем и не решим социальные вопросы?
А.БУЗГАЛИН: Совершенно верно. Вы читаете мои мысли. Или я ваши – потому что это на самом деле логика объективного процесса хорошо известного любому ученому, политику и общественному деятелю. Итак, - есть это гигантское противоречие: для демократии нет материальных предпосылок. И есть другая сторона этой медали: если нет демократии, то некому решать социальные вопросы – нет того субъекта, который заставит богатого, как минимум, делиться, который обеспечит равные стартовые возможности, который даст возможность человеку реализовать свой потенциал. Вот в этом – ключ к современной новой России. Ключ в том, что нам нужна реальная демократия, - как право и реальная возможность каждого совместно решать проблемы своей жизни на предприятии, в городе, в стране, - человек должен чувствовать ответственность и возможность что-то изменить в своих собственных интересах. И, во-вторых, человек должен чувствовать себя социально защищенным и уверенным, что у него будет возможность реализовать свои трудовые, творческие, личностные возможности – свой потенциал. Вот первый тезис: отсутствие, нерешенность социального вопроса – это блок, это шлагбаум на пути демократии и обратно. Без демократии мы не решим.
С.БУНТМАН: То, что вы сейчас описали – это порочный круг. Как из него вырываться?
В.РЫЖКОВ: И еще вопрос – вы изучаете глубоко, много лет социальные вопросы и социальные силы в России. Вы видите точки опоры, те живые силы в обществе, которые могут заставить государство меняться? Смотрите – наши профсоюзы – даже стыдно говорить о них, что они из себя представляют, - стыдно и горько. Левые партии – при всем уважении к ним я вижу, как они деградируют - интеллектуально, кадрово и политически. Не хочу называть нашу самую известную партию, но я вижу, как она деградирует последние годы. Где вы видите точки, опору в обществе для перемен?
А.БУЗГАЛИН: Чуть договорю о социальном вопросе. Потому что есть еде одна важная деталь в кавычках, о которой я не могу не сказать. Традиционно говорят, что социальная справедливость – враг экономической эффективности. К чему приводит несправедливая экономическая эффективность мы знаем по глобальному кризису, который сейчас начался и о котором сторонники этой справедливости говорили очень много. Но есть гораздо более важный позитивный момент. Если мы в сегодняшних условиях не сделаем работника дорогим, социально-защищенным, высококвалифицированным – значит, хорошо обученным и постоянно обучающимся, уверенным в том, где он может работать, переобучиться, если ему не нравится здесь реализовывать свои личностные качества – мы никогда не создадим пресловутую инновационную наукоемкую экономику.
С.БУНТМАН: Эффективности не будет.
А.БУЗГАЛИН: Эффективности в современных условиях не будет. Можно было 12 часов заставлять работать рабочего в доменном цеху или примитивном машиностроительном заводе 19-го века – но уже в 20 веке этого делать было нельзя.
В.РЫЖКОВ: Изменилась экономика.
А.БУЗГАЛИН: Как минимум нужна социальная защищенность. И третий аспект, почему социальный вопрос нужно решать. Это вопрос нравственности. Экономисты, политологи как-то стесняются это слово произносить, а я хочу о нем сказать: если в обществе нет нравственного климата, если люди не уважают друг друга, если человек, который подметает улицу уважаем ничуть не меньше, чем олигарх – если он хорошо подметает улицу, доброжелателен и играет с детишками, - вот если этого нет в обществе, то это общество обязательно породит огромные, глубочайшие противоречия.
В.РЫЖКОВ: В Европе гораздо больше взаимного уважения и терпимости.
С.БУНТМАН: Тут есть еще боковые ходы. Смотрите - предпринята как бы попытка указать очень богатым людям на их место. И когда стало понятно, что богатство это не гарантия твоей безопасности, у меня такое впечатление, что с социальной солидарностью стало еще хуже.
А.БУЗГАЛИН: Это ситуация обратная. Если вы намекаете на Ходорковского, то я думаю, что его посадили не за то, что он богат.
С.БУНТМАН: Нет, всем показали – ребята, ничто вам не гарантировано.
А.БУЗГАЛИН: Могли посадить любого, хотя он подходил больше, потому что пытался какую-то оппозиционную программу предложить. Но на самом деле важно было показать, кто хозяин. У нас очень специфический капитализм – то есть, наша власть, с одной стороны, реально выражает интересы нефтяных и финансовых баронов – по-другому их не назову, потому что это полуфеодальный клан.
В.РЫЖКОВ: Их спасают резервами страны.
А.БУЗГАЛИН: Да. Но власть устроена как абсолютистская. И точно так же как царь всегда защищал бояр и князей, но любому боярину и князю, который пытался отнять у него отнять кусок власти, давал ему по морде – точно так же устроена и наша система.
<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru