СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
101516
2223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.11.2008 г.

Обзор СМИ 10.11.2008

Юлия Латынина, «Эхо Москвы», 08.11.2008

Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина, программа "Код доступа". Телефон прямого эфира 363-36-59, телефон для СМС 985 970-45-45. Так получилось, что на этой неделе мы могли прочитать сразу три речи и услышать. Первая из них была речь Барака Обамы, вернее, Барак Обама был избран президентом Соединенных Штатов и обратился к нации с речью, суть которой заключается в том, что сила Америки в том, что она может меняться. Мы видели, что последние восемь лет Америка, которая раньше была Америкой, стала становиться империей. Быть Америкой и стать империей – какое понижение! И, вот, мы видим, что Америка на это среагировала. Ведь любую систему характеризует не ошибка, которую она совершает, а реакция на эту ошибку. А демократическую систему характеризует возможность самой реакции, потому что сущность тоталитаризма в том, что если вы совершаете ошибку, вы защищаете право власти на ошибку.

И, вот, после того, как был избран Обама, Дмитрий Медведев выступил с речью – нет, не перед народом, он выступил с речью перед сборищем хорошо одетых людей, называющихся Федеральным собранием. Дмитрий Медведев сказал, что он будет защищать закон, и предложил изменить Конституцию Российской Федерации. И в этой речи были некоторые моменты, например, там было сказано, что американцы виноваты в кризисе, что они с нами не посоветовались. Я как-то себе попыталась представить президента "Меррилл Линч", который консультирует банк "Леман Бразерс" по поводу продажи "Бэнк оф Америка", и тут звонят президенту " Меррилл Линч" и говорят: "С вами хотят поговорить". – "Кто?" – "Ну, одни такие ребята, которые собираются разместить ракеты "Искандер" в Калининграде, они вам тут хотят дать советы насчет "subprime mortgages". Да как-то вроде и не давали мы никогда американцам советы насчет "subprime mortgages". Я это не видела ни от премьера Путина, ни от президента Медведева, ни от их советников, что они что-то там говорили насчет "subprime mortgages ". Да и с теми же ракетами в Калининграде как-то не очень хорошо получается. Вот этот "Искандер", он ведь во время российско-грузинской войны стрелял два раза. Один раз по нефтепроводу Баку-Супса, а другой раз по площади в Гори, где убил голландского оператора и людей, получавших гуманитарную помощь. "Искандер" – это, вообще-то, высокоточное оружие, то есть либо оно не очень точное, если оно попало по оператору, либо это первый в мировой истории случай применения высокоточного оружия, когда целились специально по людям, получающим гуманитарную помощь. И лучше всех проблему с "Искандерами" сформулировал Александр Гольц, военный обозреватель, который сказал, что раньше, при советском времени, когда это все было серьезно, мы ждали до 20 января, чтобы сформулировать как-то свои тезисы во внешней политике в ответ на те тезисы, которые формулирует новый американский президент. А если мы не ждем 20 января, то либо нам очень важно загнать американского президента в ситуацию, когда он обязан размещать ПРО в Европе – Барак Обама от этого, насколько я понимаю, не в восторге, то есть это такая обязательная часть нашей внешней политики, что в Европе должно быть ПРО, без этого у нас во внешней политике почему-то не получается борьбы с Америкой. Либо нам просто не очень важно, есть оно там, нет, и это какая-то отдельная история.

И вот так получилось, что одновременно сразу после выступления Дмитрия Медведева появилось в "Ведомостях" письмо Ходорковского о левом повороте. Должна сказать, что это самое серьезное описание того, что будет с миром в ближайшие двадцать лет, которое я видела за последние недели. Это тезис – неосоциализм, это тезис о становлении глобальных регулирующих финансовых органов. Я, вообще, должна сделать отступление и сказать, что очень часто миллиардеров считают идиотами, типа, вот, ходят в красных пиджаках. Я вообще должна сказать, что российский бизнес – не знаю даже, как насчет западного, западные тоже не дураки – но, вот, эти люди, которые выжили, скопили миллиардные состояния, и умеющие принимать системные решения, относятся просто к числу наиболее глубоких и системных аналитиков, которых я лично видела. Просто на этой неделе сижу я с человеком – не буду называть его имени, вдруг он не обрадуется – и рассуждаем, между прочим, не о современном финансовом кризисе, а рассуждаем мы о том, что Россия в начале ХХ века при Николае II в силу существовавшей тогда тоже "голландской болезни"… А "голландская болезнь" была вызвана тем, что Россия экспортировала очень много сырья, очень много зерна в Европу, и это зерно играло роль сегодняшней нефти. Огромные, шальные деньги бродили по России, огромные, шальные деньги были у государства, а когда у государства есть огромные, шальные деньги, оно принимает ошибочные решения, потому что цена ошибочных решений равна нулю, то есть можно сколько угодно делать ошибок, и это нестрашно. И вот, мы, собственно, об этом рассуждаем, этот человек описывает очень подробно системные ошибки при принятии решений из-за большого количества денег в государстве, и я спрашиваю, где можно прочитать про зерно, про "голландскую болезнь", а это его собственное мнение. Это важно. Это очень человек системный, который системно решает свои вопросы в бизнесе, и вот это его системное представление о том, что происходило в начале ХХ века, и что происходит сейчас. Бизнес – это вообще люди, которые принимают системные решения. Чекисты – это люди, которые разводят. Вот, Латынина – человек, который предпочитает афоризмы, а не системные решения, поэтому я не бизнесмен.

Так вот, я думаю, что действительно будет в мире то, о чем говорит Ходорковский. Только он говорит об этом с таким равнодушием, а я думаю, что это будет катастрофа. Потому что всякое государство стремится к социализму и весь ХХ век государства спасало то, что они соревновались друг с другом и не могли к социализму сползти окончательно. Вот, создание панрегуляторов, создание пансоциализма эту проблему решает. И мир в случае таких панрегуляторов может сползти к состоянию, которое сейчас, например, демонстрирует нам Европа. Пангосударственные образования очень много регулируют, но просто Европа ушла на пенсию – история там не происходит. История происходит в каких-то других местах, даже в России. Это очень неприятная история, мы в нее все попали, но это история. А Европа на пенсии. И, кстати, панрегулирующие органы, которые уже существовали, например, тот же МВФ, и который как-то Каха Бендукидзе обозвал при мне "Госпланом на Потомаке", Европейский банк реконструкции и развития – они очень плохо себя зарекомендовали, потому что панрегулирование означает в том числе и панкоррупция. Не в том смысле, что кто-то копейку утащил, а в том смысле, что принимаются такие системные решения, которые являются неправильными с финансовой свободной точки зрения. Вот, посмотрите, как функционирует МВФ реально? Сейчас он дает Украине кредит 16 миллиардов долларов. Ну, это же столько, сколько примерно внешний долг украинских предприятий. То есть стране на самом деле дают деньги, чтобы она смогла заплатить западным банкам. Кстати, в 1998 году в России было то же самое: стране дали 6 миллиардов долларов, чтобы мы могли заплатить западным банкам по форвардам, а наши олигархи все скоммуниздили, за что я уважаю наших олигархов.
<…>

Новая газета, 10.11.2008

Как уже сообщала "Новая", наряду с сайтом www.bakhmina.ru в русском секторе интернета появился сайт-калька, на котором ведется сбор подписей против помилования Бахминой. Сайт www.bakhmina.net полностью повторяет дизайн сайта www.bakhmina.ru с той лишь разницей, что место зеленого цвета заняли красный и оранжевый. Из обращения авторов сайта к Дмитрию Медведеву следует, что "в таком же положении, как Бахмина, пребывают сегодня сотни других женщин-заключенных", однако за них "так называемые правозащитники" и не думают заступаться.

В некоторых подписях высказывается мысль о том, что отсидкой Бахминой дело ограничиться не должно: "К Бахминой надо добавить Пархоменко, Латынину, Радзиховского, Шендеровича, Альбац, Сванидзе, Новодворскую... ". Многие подписи откровенно антисемитские (к примеру, персонаж, подписавшийся "Козаков Виктор Олегович, Москва, хирург", советует "стерилизовать жидовку"). Подлинность множества подписей вызывает сомнения - на сайте отсутствует подтверждение подписи по электронной почте, невозможен поиск по фамилии, кроме того, встречаются очевидно выдуманные имена (к примеру, "Алексеев Венедикт Бенедиктович, Москва, главный редактор"). В настоящее время сайт собрал меньше 2500 подписей.

По просьбе "Новой" сайт www.bakhmina. nef проанализировала Любовь БОРУСЯК, социолог, кандидат экономических наук, доцент Высшей школы экономики:

- Эта акция не искусственная - просто представилась легкая возможность выразить свое отвращение к "олигархам-евреям-демократам". Все это сидит в общественном сознании. Как только появился случай, желающие радостно на него откликнулись.

Подписанты-противники апеллируют даже не к самой Бахминой, а к ее защитникам, которые у них вызывают особую ненависть. Активным продвижением акции за освобождение занимаются независимые СМИ. Это вызвало резкую реакцию: и подписи ставить стали активнее, и псевдонимом в ряде случаев становятся оскорбительно искаженные имена журналистов и руководителей редакций.

Но анонимность части "подписантов" не имеет принципиального значения, важнее то, почему люди не хотят освобождения Бахминой. Если ее сторонники просят президента быть милосердным, то противники - справедливым. А социальная справедливость для массового сознания заключается, в частности, и в том, что на зоне много беременных, а помочь хотят только одной - "богатой и укравшей больше всех". Беременность Бахминой подписанты считают подтверждением ее особой циничности (забеременела, чтобы добиться освобождения) и безнравственности (знала, на что обрекала будущего ребенка). Однако не надо думать, что эти жаждущие крови люди - какие-то люмпены, "отбросы общества". 40% подписавшихся против Бахминой - москвичи, еще 14% - петербуржцы, лишь небольшая часть проживают в маленьких депрессивных городах. В основном это люди молодые, достаточно успешные и образованные: треть всех участников акции составили инженеры и программисты, немало юристов и предпринимателей. По сравнению с подписавшимися в поддержку Бахминой среди ее противников юристов заметно больше: 6% против 3%, зато меньше учителей, врачей и гуманитариев, прежде всего журналистов. Показательно также, что "подписанты-противники" гораздо моложе "подписантов-сторонников". Среди ориентированных на милосердие значительно больше пенсионеров: 14% против 4%.

Казалось бы, люди образованные, связанные с передовыми технологиями, должны придерживаться более современных, взвешенных, не скажу либеральных, взглядов. Оказывается, это абсолютно не так. Если среди подписавшихся за Бахмину программисты, системные администраторы и прочие составили 6%, то среди ее противников их оказалось 15%. Так что люди, связанные с новыми технологиями, могут оставаться носителями вполне фундаменталистских взглядов и ценностей. Интернет не "защищает" их от воздействия пропаганды официальных СМИ.

По-видимому, для части молодых, образованных превратно понимаемая социальная справедливость важнее доброты и милосердия. Для таких людей мир прост и ясен: "Вор должен сидеть в тюрьме". И это печальный урок дела Бахминой.

Вера Челищева, Новая газета, 10.11.2008

В последние две недели главным источником информации о положении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой стала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), выступающая с неоднозначными и противоречивыми заявлениями, иногда даже от имени самой Бахминой. В то же время к Бахминой не допускают ее защитников. Ситуация вызывает все больше вопросов.

Восстановим хронологию событий. Адвокат Роман Головкин рассказал "Новой", что в последний раз он видел свою подзащитную 17 октября в мордовской центральной тюремной больнице ЛПУ-21. Прошение о помиловании к этому моменту было написано, а настроение у Светланы было "самым решительным". Адвокат рассказал ей о дискуссии, в центре которой она оказалась. Удивленная Светлана попросила поблагодарить всех за сочувствие. Адвокат и ее подзащитная условились о дне подачи ходатайства.

20 октября Светлана Бахмина опустила документ в специальный почтовый ящик, а 21 октября Роман Головкин рассказал о произошедшем СМИ.

22 октября в больницу ЛПУ-21 пришел второй адвокат Бахминой Руслан Смакаев. В канцелярии среди не разобранной почты он нашел прошение Светланы, документ зарегистрировали в спецжурнале. В тот же день ФСИН заявила, что прошение "ни в УФСИН по Мордовии, ни в администрацию колонии не поступало". Защитников обвиняют в "неуместной пиар-акции".

23 октября появляется заявление президентской администрации о том, что они не получали ходатайства Бахминой. Такие заявления будут распространяться вплоть до 28 октября. Для этого ФСИН пользуется в основном посредничеством агентства "Интерфакс".

Адвокаты признаются "Новой", что о судьбе Бахминой им становится известно только по отрывочным сведениям.

27 октября Руслан Смакаев снова попытался навестить Светлану в ЛПУ-21, однако адвокату сообщили, что по состоянию здоровья ее перевели в гражданскую больницу ФСИН в поселке Явас, и из-за высокого кровяного давления не пускают к ней посетителей. Ситуация повторяется каждый раз, когда защитники приходят навестить Светлану.

29 октября в спецотделе ЛПУ-21 "Новой" заявили: "Судьба прошения? Да, оно у нее (Бахминой. - Ред.) на руках. Она его отозвала обратно 25 октября. По каким причинам, не знаю". Адвокаты не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию, поскольку не могут встретиться с Бахминой и узнать мотивы ее решения: "Мы не понимаем, что происходит".

30 октября директор ФСИН Юрий Калинин на пресс-конференции заявил: "Никакого заявления от Бахминой ни в администрацию колонии, ни в комиссию по помилованию не поступало. Сообщают, что якобы она подавала прошение ранее, и оно было зарегистрировано в больнице, где она находится. Никогда в больнице такие вещи не регистрировались - это учреждение временного пребывания. А в колонии, где она находилась, этого не было".

31 октября защитники получили от начальника ЛПУ-2 1 Олега Клишкова подтверждение того, что ходатайство все-таки было. В письме он сообщил, что Светлана Бахмина подала прошение 22 октября в 15. 00, в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств, а 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства.

Адвокаты не оставляют попыток встретиться с подзащитной. 5 ноября "Интерфакс" передает слова начальника УФСИН по Мордовии Виктора Малькова: "Светлана Бахмина просит ее не беспокоить". По словам чиновника, 5 ноября на его имя поступило заявление от Светланы Бахминой, в котором "она ставит его в известность", что "в связи с многочисленными обсуждениями в различных СМИ прошу вас проинформировать всех заинтересованных лицо том, что в настоящее время по состоянию здоровья я не хотела бы ни с кем встречаться, кроме лечащих врачей и родных".

Журналист Николай Сванидзе - один из членов Общественной палаты, подписавших открытое письмо в защиту Светланы Бахминой, - заявил "Новой":

- Мы сейчас всем этим занимаемся - Генри Резник, Алла Гербер, Евгений Ясин, Павел Гусев, Леонид Рошаль, Анатолий Кучерена и я. Общаемся с руководством ФСИН, по своим каналам пытаемся выяснить, что происходит. Если появится такая возможность и если она, естественно, не будет против, мы все-таки попытаемся к ней прорваться.

Но, с другой стороны, ситуация очень тонкая: женщина в соответствующем положении лежит в больнице и просит ее не дергать.

Ситуация не становится понятнее. Адвокаты по-прежнему не могут связаться со своей подзащитной. Это, кстати, по словам адвоката Юрия Шмидта, является грубым нарушением закона: "Обвиняемый вправе иметь свидания с защитниками наедине в любом количестве и без ограничений времени. Кроме, конечно, клинических случаев, не прописанных в законе, когда, например, больной находится в инфекционном отделении".

Что же на самом деле происходит со Светланой Бахминой? Из-за странного поведения тюремщиков предположить можно что угодно. Но очевидно одно: либо она подверглась давлению, либо чиновники почему-то пытаются скрыть сведения о состоянии ее здоровья. Правда, на прошлой неделе Светлана позвонила своему мужу из больницы и рассказала ему, что "чувствует себя удовлетворительно", а с питанием "все нормально".
***
P. S.
По словам Романа Головкина, приблизительные сроки родов Светланы - 5-20 декабря. Хотя врачи ей сказали, что после 15 ноября роды могут произойти в любой день.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru