СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2008 г.

Обзор СМИ 28.10.2008

Леонид Млечин: «Ситуация сейчас с Бахминой вот какова: они <власти> ссорятся с интеллигенцией, потому что под прошением о помиловании подписываются люди, представляющие цвет отечественной интеллигенции».

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 27.10.2008
Гости: Леонид Млечин
Ведущие: Сергей Бунтман


С.БУНТМАН: Добрый вечер. Сергей Бунтман ведет эту программу. Леонид Млечин, как полагается, у нас сегодня в эфире.
Л.МЛЕЧИН: Добрый вечер.
<…>
С.БУНТМАН: И мы продолжаем. Леонид Млечин сегодня отвечает на ваши вопросы. Как всегда, после перерыва приходит реакция на наши первые слова и на первый сюжет. Здесь говорят, что если бы из-за лозунгов, то было бы все понятно, но как всегда, из-за помехи уличному движению и чего-то еще там отказы идут. Вот это, извините меня, такой вариант для дам всегда отказов.
Л.МЛЕЧИН: Понимаете, ну что придумали, то и придумали. Да, наиболее удобный способ. Ну ей-богу, ну не поворачивается у меня язык заступаться за этих людей. Совершенно не хочу, чтобы они ходили по нашему городу. Не хочу!
С.БУНТМАН: Ну хорошо. Здесь вы солидарны. Вот, кстати, о солидарности. Бывает так, что разные люди в чем-то солидарны. Я прочел в интернете прелюбопытнейшую вещь. Идет, как знают, я думаю, очень многие, сбор подписей в защиту Светланы Бахминой, за ее освобождение и помилование. И вдруг, я даже не буду называть фамилию коллеги - кто в интернете видел, тот видел, - возмущенные пуристы: как?! Это дьявольское причастие, что эта фамилия, этот человек появился среди тех, кто поддерживает Светлану Бахмину! Что вот он подписался за Светлану Бахмину и тем бросил тень на все мероприятие. Да, человек совсем других взглядов. Почему? Вот у меня нет ответа, почему люди так считают. Или вы согласны? Леонид. Вот кто-то не тот подписался за то, за что я подписался…
Л.МЛЕЧИН: Любой за благое дело может подписаться, и должен бы даже. Знаете, о чем я думал, когда сюда шел, думая, что если вдруг возникнет вопрос с Бахминой. Мне бывший помощник Андропова по Политбюро рассказывал, как прислали Андропова как члена Политбюро на голосование об указе о награждении деятелей культуры орденами. В том числе предполагалось наградить главного режиссера Театра на Таганке Любимова орденом. И Андропов написал - «Против». И помощник побежал к нему и говорит – «Юрий Владимирович, ну что вы делаете? Ведь по всей Москве же пойдет, что вы против Любимова, против интеллигенции. Нельзя этого делать!» Он говорит: «Да, действительно», и быстро стал вычеркивать. То есть руководители даже такой жесткой системы понимают, что не надо ссориться с интеллигенцией по непринципиальным вопросам. Есть для них принципиальные вопросы – удержание власти. А это непринципиальный вопрос. Не надо ссориться с интеллигенцией. Когда, кстати, Сталин звонил Пастернаку и спрашивал про Мандельштама – «Это мастер?», то есть он прикидывал, что если мастер, то не надо сажать. Не надо ссориться с интеллигенцией. Мне кажется, какая-то проблема у нас с кадровым аппаратом президента и премьер-министра. Не знаю, есть ли у них – раньше это называлось помощник по идеологии, а сейчас, наверное, по культуре, по литературе, по искусству, по интеллигенции, которые им бы объяснили, что ситуация сейчас с Бахминой вот какова: они ссорятся с интеллигенцией, потому что под прошением о помиловании подписываются люди, представляющие цвет отечественной интеллигенции. Я даже вопрос о морали, о правосудии в сторону отодвигаю. И сейчас это просто для людей, для руководства нашей страны непрактично. Это хуже, чем преступление. Это ошибка. Это непрактично. Они ссорятся с интеллигенцией по не ключевому вопросу. Видимо, просто некому просто им это объяснить. У них нет помощника, который пришел бы и им сказал – «Не надо этого делать! Вопрос непринципиальный. Решите его». Вот это, кстати говоря, меня крайне удивило. А второе – я обратил внимание, что споры идут: почему только за Бахмину? Это всегда такой вопрос возникает. Он понятный. На самом деле, в принципе, люди даже не знают – я в прошлый раз, по-моему, говорил, что во всех, даже сталинских…
С.БУНТМАН: Нет, это говорили. Там потом бурно обсуждали.
Л.МЛЕЧИН: Беременные женщины и матери выпускались в первую очередь. И сейчас, конечно, это надо делать. Но разумеется, все-таки каждая судьба обсуждается отдельно. Это естественно. Потому что если речь идет о рецидивисте, про которого понятно, что он выйдет и начнет опять, это одно дело. А если человек совершил преступление в первый раз и есть шанс, что он не будет этого делать, надо этим воспользоваться. Государство не заинтересовано в том, чтобы матерей и будущих матерей держать в тюрьме. Ну совсем не заинтересовано. Никто в этом не заинтересован.
С.БУНТМАН: Кстати, на примере Светланы Бахминой это можно показать.
Л.МЛЕЧИН: Конечно. Вообще очень часто значительно лучше в интересах общества отпустить преступника. У нас просто в голове у всех сидит эта формула – вор должен сидеть в тюрьме. Позволю себе заметить, что не всегда. Ведь помилование, между прочим, это не прощение, это ведь не отмена приговора. Это всего лишь избавление человека от отбывания наказания в местах лишения свободы. Иногда это полезно для общества – не держать человека в тюрьме. Это даже не относится к Бахминой. Приходят туда молодые люди, там они обрастают связями, они могут укорениться в преступной среде. Иногда лучше – да, приговор, приговорили, и потом, если видно, что молодой человек не идет по этой стезе, отпустить его, чтобы он там не сидел.
С.БУНТМАН: Ну да, ясно. Кстати, говорят, что мало народу. Да, действительно – в масштабах России, может, и мало подписало народу, но вы посмотрите, кто решается подписать. Вот этот самый поганенький пропагандистский списочек такой людоедский…
Л.МЛЕЧИН: Вы знаете, я поражен тем, что очень много людей подписало.
С.БУНТМАН: И каждая фамилия радует, честно говоря.
Л.МЛЕЧИН: Конечно. Такие люди там подписали…
С.БУНТМАН: Я имею в виду большой список и еще список творческой интеллигенции.
<…>

«Эхо Москвы», программа «Полный Альбац», 26.10.2008
<…>
Е.АЛЬБАЦ: на сайте передачи в Интернете пришло очень много вопросов по поводу Светланы Бахминой, спрашивают, помилует президент С.Бахмину, у которой двое детей и которая в декабре должна родить, а она находится в мордовских лагерях, или не помилует. Сообщалось о том, что на этой неделе первые 60 тыс. собранных подписей были переданы в администрацию президента, очевидно, коли президент ведет видеоблог в Интернете, может быть, он зашел на этот сайт, хотя подписи его я пока там не обнаружила. Хочу сказать, что на сегодняшний день на сайте, где собираются подписи – «Бахмина.Ру», свои подписи поставили 67 тысяч 876 человек. Это очень важная история, мне кажется, что если удастся собрать сто тысяч подписей, возможно, наши власти откликнутся. Поэтому мне кажется важным, чтобы каждый из нас понимал - все мы вместе помогаем конкретной женщине, конкретным детям, но если Бахмину выпустят, то это будет способствовать гуманизации всей российской пенитенциарной, очень жесткой системе. Напоминаю – «Бахмина.ру».
<…>

«The New Times», 27.10.2008
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы - об обращении к президенту с просьбой помиловать Светлану Бахтину
Ничто не мешает Дмитрию Медведеву до того, как соберется мордовская комиссия по помилованию, своим решением помиловать Светлану Бахмину, зная, какой отклик нашло ее дело в нашем обществе. Если же он не знает, что больше 60 тыс. человек подписали обращение о помиловании, значит, он плохой президент - он должен быть информирован о том, что происходит в стране. Я и Светлана Ганнушкина- две женщины-правозащитницы - отправляем письма всем европейским королевам, канцлеру Германии госпоже Меркель, женщинам-парламентариям. Мы объясняем дело Светланы Бахминой и просим, чтобы они обратились с личными письмами к президенту России. Ведь мы, увы, знаем, что на мнение собственных сограждан наша власть обращает меньше внимания. Помните, президент Путин осуществил одно помилование прямым действием без всяких комиссий, и буквально через несколько дней после суда. Но оно относилось не к российскому гражданину, а к американцу господину Поупу, которого обвиняли в шпионской деятельности.

«Новые Известия», из интервью с Леонидом Гозманом, 28.10.2008
Роман Доброхотов
<…>
– Но при этом вы ведете блогг в «Живом Журнале», значит, интернет-общение для вас все-таки какую-то роль играет?
– Честно говоря, к ЖЖ я отношусь очень настороженно, потому что сама концепция меня немного раздражает. Я кому-нибудь рассказываю, к примеру, анекдот, и он вдруг оказывается на всеобщем обозрении в чьем-то интернет-дневнике, пересказанный от моего лица. Это не всегда приятно. И все же я недавно опять начал регулярно писать в блог, который изначально заводил для прошлой предвыборной кампании. Вот вскоре выложу, например, свое выступление на одной из радиостанций, где высказался, в том числе в защиту Михаила Ходорковского. Почему я об этом упоминаю – потому что многие уважаемые мною люди сейчас следят, не появились ли у меня теперь запретные темы после создания нового проекта. Так вот не появились.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru