СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2008 г.

Обзор СМИ 25.10.2008

Радио «Свобода»: «Сегодня исполняется пять лет со дня ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского». В Москве состоялось собрание общественности.

Радио «Свобода», 25.10.2008

Марина Дубовик: Сегодня исполняется пять лет со дня ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Российские правозащитники, политические деятели требуют пересмотра позорного дела и освобождения всех осужденных и подсудимых по этому делу. Собрание общественности, приуроченное к сегодняшней дате, проходит в Музее и Общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве. Там находится мой коллега Мумин Шакиров.

Мумин Шакиров: Действительно, несколько десятков человек собрались в Музее академика Сахарова, и сейчас начнется собрание. Главная цель этого мероприятия – это ознакомление с документом, который обращен ко всем общественным деятелям, ко всем гражданам страны. Речь идет об «Обращении Международного комитета в защиту российских политзаключенных к людям доброй воли» - так называется документ. Я должен сказать, что это последовательная деятельность правозащитников и общественных деятелей, потому что буквально пару дней назад и на нашем радио, и в других средствах массовой информации зачитывалось письмо, заявление, которое называлось «Карательная юстиция за стеклом». Если в первом случае речь шла о Михаиле Ходорковском и всех остальных фигурантах дела ЮКОСа, то в данном случае правозащитники и общественные деятели решили оказать моральную поддержку всем политзаключенным. И фамилии в этом списки есть – это и ученый Сутягин, и ученый Данилов, академик Решетин, тут более 10 человек.
Я хочу сейчас предоставить слово правозащитнику Евгению Ихлову, который выделит важные моменты этого второго заявления.

Евгений Ихлов: Действительно, несколько дней назад было сделано заявление «Карательная юстиция за стеклом» с требованием освободить всех фигурантов, всех узников «дела ЮКОСа». Сегодня начинается общенациональная кампания по освобождению всех российских политзаключенных, их в стране несколько десятков, по разным данным, свыше 100 человек. В Музее Сахарова начинается сбор подписей. Уже есть несколько статусных, известных подписей, в том числе писателя Бориса Стругацкого, правозащитников. 22 мая правозащитники обратились к Медведеву с призывом помиловать без требования признания вины всех политзаключенных, выделив 14 – тех, кто имеет максимальные сроки. Ответ не получен. Начинается кампания с подписания, она будет длиться недели и месяцы, и каждый может подписать под обращением освободить всех российских политзаключенных.
Мумин Шакиров: Это был правозащитник Евгений Ихлов.

«Интерфакс», 25.10.2008
Адвокат главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева настаивает на том, что судебный процесс по новому уголовному делу в отношении ее подзащитного и бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского должен проходить в Москве.

"Все преступления, которые им инкриминируются, происходили в Москве, и по закону суд должен проходить в Москве", - заявила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, выступая в субботу в Москве на собрании правозащитников, посвященном пятилетию ареста Михаила Ходорковского.

Елена Липцер отметила, что на основании закона нет альтернативы рассмотрению дела в суде того субъекта Федерации, на территории которого было совершено инкриминируемое деяние.
Говоря о предыдущем уголовном деле, по которому ее подзащитный и Михаил Ходорковский были осуждены, Елена Липцер заявила, что "ни один свидетель обвинения, а их было допрошено более 80 человек, не дал показания против Лебедева и Ходорковского".

Новое обвинение Липцер назвала "абсурдом", поскольку, по ее словам, невозможно было украсть всю нефть, добываемую НК "ЮКОС", за шесть лет. По ее словам, в данном деянии обвиняются Лебедев и Ходорковский.

Со своей стороны адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко также назвала обвинение в адрес своего подзащитного "абсурдным".

Она подчеркнула, что с февраля 2007 года, когда Ходорковскому и Лебедеву было предъявлено новое обвинение, дело так и не было передано в суд. Москаленко отметила, что несколько раз защиту ограничивали в ознакомлении с материалами дела, однако потом вновь предоставляли эту возможность.

"Идти в суд с таким делом они не могут и дело прекратить не могут", - сказала Каринна Москаленко.

Между тем российские правозащитники начинают акцию по сбору подписей за освобождение ряд лиц, осужденных, по их мнению, незаконно.

"Мы начинаем массовую подписную кампанию за освобождение заключенных, осужденных по политическим мотивам", - заявил глава движения "За права человека" Лев Пономарев в субботу в Москве на собрании правозащитников.

Пономарев отметил, что список этих лиц состоит из 14 фамилий. В том числе правозащитники просят освободить ученого Игоря Сутягина, ученого Валентина Данилова, а также экс-главу НК "ЮКОС" Ходорковского и других сотрудников "ЮКОСа", осужденных ранее к разным срокам лишения свободы.

Сайт «Новой газеты», 25.10.2008
Сегодня, 25 октября исполняется пять лет со дня ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. К этой дате приурочено сегодняшнее собрание общественности в Музее и общественном центре имени Сахарова в Москве. Среди организаторов мероприятия - Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», фонд «В защиту прав заключенных», центр «Гражданское содействие», Фонд Андрея Сахарова, Фонд «Защиты гласности» и Комитет защиты ученых.

К пятой годовщине ареста Ходорковского правозащитники опубликовали заявление, в котором говорится, в частности, что именно с дела «ЮКОСа» «началась эпоха «басманного правосудия» и новый период в новейшей истории России, отмеченный циничным использованием правосудия, поточной фабрикацией политических процессов, ликвидацией демократических принципов».

Авторы послания убеждены, что самое главное - не конкретные причины начала дела Ходорковского, а то, что «власти впервые со сталинских времен осмелились на полноценный показательный политический процесс». По их словам, в этом деле «как будто в страшном реалити-шоу» впервые были открыто показаны все этапы и детали российской судебной системы.

Практика захвата имущества осужденных, примененная к Ходорковскому, сравнивается в заявлении с опричниной. В нынешней России «власти выдают «ярлык» на право быть бизнесменами, политиками и общественными деятелями, а о законности и правосудии всерьез говорить просто смешно».

Главным требованием правозащитников на сегодняшний день является «освобождение политзаключенных, прекращение преследования инакомыслящих».




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru