СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
23
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2008 г.

Обзор СМИ 23.10.2008

«Все, что с нашей стороны можно было сделать, мы сделали. Но никак повлиять на ФСИН мы не можем и не понимаем, с какой целью там отрицают очевидный факт», - недоумевает по поводу пропажи поданного ходатайства о помиловании адвокат Светланы Бахминой («Газета.ru»)

Елена Шмараева, Григорий Туманов, «Газета.ru», 22.10.2008
В мордовской колонии, где отбывает срок Светлана Бахмина, говорят, что не получали от нее прошения о помиловании. Выступления адвокатов во ФСИН называют "неуместной пиар-акцией". Защитники Бахминой настаивают, что еще в понедельник видели прошение в канцелярии колонии.
Российский ФСИН отрицает, что экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина подала прошение о помиловании на имя президента России Дмитрия Медведева. «Ни администрация колонии, где содержится осужденная Бахмина, ни руководство УФСИН по Республике Мордовия не получали от нее прошения о помиловании», – сообщил «Интерфаксу» в среду официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.
«Мы расцениваем все заявления и комментарии адвокатов Бахминой как пиар-акцию, которая не всегда уместна в таких случаях», – отметили в ведомстве.
Сотрудники ФСИН говорят, что единственное заявление, которое поступало от бывшего юриста ЮКОСа, – это кассационная жалоба в Верховный суд Мордовии на решение Зубово-Полянского суда об отказе ей в условно-досрочном освобождении. В мордовском управлении ФСИН комментировать заявление своих московских коллег отказались. «Нам сказали ничего журналистам не говорить», – ответили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСИН.
Сообщение о том, что Бахмина обратилась с просьбой о помиловании к главе государства, став, таким образом, первой из фигурантов дела ЮКОСа, кто признал свою вину, появилось во вторник. Ее адвокат Роман Головкин рассказал «Газете.Ru», что его подзащитная передала прошение руководству больницы при колонии, где находится уже две недели (39-летняя Бахмина сейчас на седьмом месяце беременности, и «по медицинским показаниям» ей пришлось лечь в госпиталь).
В документе бывшая замначальника правового департамента ЮКОСа просила ее отпустить «домой к детям».
У Бахминой, которая уже два года находится в колонии, а до этого с 10 декабря 2004 года была под арестом в московском СИЗО № 6, двое малолетних сыновей – 7-летний Федор и 11-летний Григорий. Третьего ребенка ей, скорее всего, придется рожать в Мордовской женской колонии ЖХ-385/2: во вторник адвокат Головкин пояснил, что до президента прошение дойдет не раньше, чем через три месяца. Сначала его должны рассмотреть в колонии, мордовском ФСИН и местной комиссии по помилованию.
Напомним, что Бахмина была приговорена к шести с половиной годам лишения свободы в 2006 году. Ее признали виновной в соучастии в расхищении денежных средств компании «Томскнефть» на общую сумму 8 млрд рублей. После оглашения приговора Бахмина заявила, что обвинения ей понятны, но виновной она себя не признает. На многочисленные жалобы адвокатов осужденной, просивших отменить приговор или отсрочить его исполнение, пока младшему сыну Бахминой не исполнится 14 лет, различные судебные инстанции неоднократно отвечали отказом. Кроме того, защитники дважды подавали прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-юриста нефтяной компании, но им отказали. Тогда Бахмина решила признать вину, заявила, что раскаивается, и попросила ее помиловать.
Новость о том, что в службе исполнения наказаний отрицают сам факт подачи прошения, адвокатов чрезвычайно удивила. «Не понимаю, почему администрация колонии отрицает это», – недоумевал в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» в среду Головкин.
«Мой коллега из Мордовии, Руслан Смакаев, который также представляет интересы Светланы Бахминой, сегодня приехал в колонию, чтобы получить свидание с нашей подзащитной. Он лично видел этот документ в канцелярии колонии», – заявил адвокат.
По словам юриста, документ датирован 20 октября – именно в этот день Бахмина его написала и передала руководству исправительного учреждения. «Все, что с нашей стороны можно было сделать, мы сделали. Но никак повлиять на ФСИН мы не можем и не понимаем, с какой целью там отрицают очевидный факт», – добавил Головкин.
«В колонии я был, правда, свидания со Светланой мне получить не удалось. Но ходатайство о помиловании видел – его при мне нашла среди других бумаг сотрудница канцелярии», – подтвердил слова коллеги адвокат Смакаев. Он объяснил, что для ходатайств и прошений осужденных в колонии есть специальный ящик, из которого документ, написанный Бахминой в понедельник, вынули накануне.
Юрист предположил, что ФСИН опровергла информацию о просьбе о помиловании просто по ошибке.
«Возможно, подготовили заявление на вчерашний день, когда на самом деле не знали ничего, а в СМИ оно появилось только сегодня. Будем надеяться, что это не козни какие-то, а просто недоразумение», – говорит он

Вера Челищева, «Новая газета», 23.10.2008
Алексанян останется под конвоем даже во время хирургического вмешательства
Симоновский суд Москвы в очередной раз оставил бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под стражей. Алексанян, находящийся под арестом с 2006 года, с февраля лежит под охраной в московской городской клинической больнице № 60. Адвокаты Алексаняна не смогли доказать судье Ольге Неделиной, что их подзащитный, прикованный к больничной койке, думает вовсе не о том, как скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или воспрепятствовать установлению истины по делу, - речь идет об элементарном выживании. За последние месяцы он перенес два курса химиотерапии, в ближайшее время планируется операция по удалению селезенки.
- Полагаю, что основания, по которым была избрана мера пресечения, не отпали и имеют место быть, - подытожил прокурор Николай Власов свою трехминутную речь.
- Вы не услышали сегодня ничего нового, - обратился к суду адвокат Геворг Дангян. - Государственный обвинитель не привел конкретных доказательств того, что обвиняемый может скрыться…
Защита обратила внимание суда на то, что основания для содержания Василия Алексаняна под стражей за два с половиной года изменились. За это время он практически ослеп, врачи обнаружили у него ВИЧ и рак лимфатической системы. Адвокат Елена Львова попросила "из милосердия и гуманности" - "чтобы конвой не сидел у хирургического стола во время операций" - не продлевать Алексаняну срок содержания под стражей.
Посовещавшись, суд постановил продлить срок ареста до 22 января 2009 года. Невозможность избрать более мягкую меру пресечения суд мотивировал тем, что Алексанян обвиняется в совершении тяжких преступлений, "представляющих повышенную общественную опасность". После объявления решения производство по делу было вновь приостановлено.

Семен Новопрудский, «Время новостей», 23.10.2008
В отличие от США или западноевропейских стран у России есть уникальный собственный ресурс для подъема финансовых рынков и, главное, эффективного посткризисного развития страны. Состоит он в реальной, однозначной и быстрой - без шараханий и полутонов - смене курса, прежде всего политического. Просто потому, что по объективным экономическим причинам нынешний курс больше невозможен.
Даже на освобождение под подписку о невыезде заместителя министра финансов Сергея Сторчака (это ведь еще далеко не оправдание по суду за отсутствием состава преступления, что, надеюсь, тоже последует) российский фондовый рынок отреагировал моментальным, пусть и кратковременным, дополнительным ростом. В нынешней ситуации освобождение всех фигурантов дела ЮКОСа из тюрем и колоний, равно как и освобождение некоторых одиозных фигур во власти от занимаемых ими должностей, возвращение легальной партийной политики и нормального общенационального телевидения, радикальная смена самой политической атмосферы в стране поддержит финансовую систему едва ли не существеннее обильных инъекций из казны.
<…>

Мария Цветкова, «Ведомости», 23.10.2008

С 2002 г. число прошений о помиловании сократилось в разы. Дело в том, что за последние два года помилован лишь один человек, а президент Дмитрий Медведев ни разу не воспользовался этим правом
О сильном сокращении количества ходатайств о помиловании «Ведомостям» сообщили сразу в нескольких регионах. По сравнению с 2002 г., когда были образованы региональные комиссии по помилованию, в Вологодской области число прошений снизилось с 216 до 46 (2007 г.), в Челябинской — со 162 до 60, в Ростовской — со 106 до 61. «Указов о помиловании нет, люди уже и не надеются», — объяснила Валентина Перемыкина из правительства Челябинской области.
Дело Бахминой
Ходатайство о помиловании, которое подала в понедельник Светлана Бахмина, по состоянию на утро среды руководство колонии не получило, сообщил сотрудник УФСИН по Мордовии. В республиканской комиссии по помилованию ранее сообщали, что готовы рассмотреть ходатайство в ускоренном порядке, но сперва его рассматривает колония. Источник в Кремле сказал, что пока никакой реакции на обращение Бахминой не было.
С момента введения новой процедуры помилования, утвержденной указом президента № 1500 от 28 декабря 2001 г., число помилованных сокращалось из года в год. В 2003 г. Путин помиловал 187 человек, в 2004 г. — 72, в 2005 г. — 42, в 2006 г. — 9, в 2007 г. — никого. Прошения подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают губернатору, после этих фильтров судьбу осужденного решает президент. Когда существовала единая комиссия во главе с Анатолием Приставкиным, в год помилования получали до 12 000 человек.
За последние два года помилован один человек — Иосиф Жигарловский, осужденный на три года за хищение вверенного ему имущества. Указ подписал в январе 2008 г. президент Владимир Путин. Как рассказал консультант правового управления правительства Москвы Вячеслав Степин, Жигарловский работал курьером и не донес до своего работодателя 156 940 руб. А помиловали, считает Степин, потому что он ранее был боевым офицером: воевал в Чечне, получил ранение и награжден Орденом мужества.
При новом порядке помилования почти перестали поступать ходатайства от женщин и несовершеннолетних, хотя у них на помилование шансов больше, сказал начальник отдела по вопросам помилования Вологодской области Вячеслав Леднев. Понимая, как сложно получить помилование, заключенные стали чаще просить об условно-досрочном освобождении (УДО), сказал представитель комитета Петербурга по вопросам законности и безопасности Владимир Хохлев. Процедура УДО стала работать эффективнее, подтвердил председатель нижегородской комиссии, президент ГАЗа Николай Пугин. Опрошенные чиновники отметили, что с прошениями в основном обращаются мужчины, осужденные за тяжкие преступления, которым добиться помилования по определению сложно.
Источник в Кремле сказал, что сейчас обсуждается эта тема и решается, когда и в какой форме возобновить процедуру помилования.
Сейчас не милуют никого, но тот маховик, который раскрутила предыдущая комиссия, тоже был ненормальным, считает Александр Чеботарев из правительства Ивановской области. Если норма о помиловании существует, то процедура должна работать, уверен член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Сейчас института помилования фактически нет, констатирует член правления «Мемориала» Светлана Ганнушкина.
В ПОДГОТОВКЕ СТАТЬИ УЧАСТВОВАЛИ ЕВГЕНИЙ РАКУЛЬ, ОЛЬГА МОРОЗОВА, МИХАИЛ РУДНЕВ, НАДЕЖДА ЗАЙЦЕВА



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru