СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
1619
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.10.2008 г.

Обзор СМИ 16.10.2008

«Ведомости»: «По словам сотрудника администрации президента, в Кремле есть понимание, что Бахмину надо выпустить на свободу досрочно. Но когда это произойдет, он сказать не смог».

Радио «Свобода», 15.10.2008
Андрей Шарый : В Московском районном суде состоялось сегодня предварительное слушание дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Этот судебный процесс, скорее всего, будет проходить в закрытом режиме, поскольку, как считают судебные органы, в деле есть секретные материалы. С этим не согласны адвокаты, они сходятся во мнении, что процесс должен быть открытым, и этот вопрос будет решаться на следующем заседании суда, оно назначено на 17 ноября. Накануне стало известно, что в машине одного из адвокатов семьи Политковской, Каринны Москаленко, во Франции обнаружили вещество, похожее на ртуть, и она из-за болезни не смогла прибыть сегодня на судебное заседание. Поэтому адвокаты пытались отложить сегодняшнее заседание, но этого сделать не удалось. Французской полицией по факту отправления Москаленко в Страсбурге проводится расследование.

Елена Фанайлова : По словам Каринны Москаленко, полицейское заключение по уголовному делу о попытке отравления ее и ее семьи будет готово не раньше понедельника, а до этого времени полиция просила ее не давать комментарии и не рассказывать о ходе расследования. Москаленко отказалась от комментария по телефону, разговаривает она очень слабым, осипшим голосом и кашляет, жалуется на слабость и головокружение, продолжает наблюдение у врача. Однако сейчас же ведет активный образ жизни.

Каринна Москаленко находится в Страсбурге с мужем и тремя детьми: старшим сыном шестнадцати лет, сыном трех лет и дочерью двух лет. Домашние Каринны Москаленко подтвердили, что чувствовали себя плохо, однако сейчас их самочувствие хорошее. Объем ртути, обнаруженный в машине, по словам родственников, явно превышает тридцать разбитых градусников.
<…>
Андрей Шарый: Международный «Комитет защиты журналистов» в Нью-Йорке уже выступил со специальным обращением по делу Каринны Москаленко. О том, как оценивают историю с возможной попыткой отравления адвоката в «Комитете защиты журналистов» и международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч», рассказывает наш нью-йоркский корреспондент.
Ян Рунов: Заместитель директора «Хьюман Райтс Уотч» по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер рассказала.
Рейчел Денбер: Я знаю Каринну, примерно, 15 лет. Она одна из самых последовательных и упорных борцов за права человека, которые мне встречались. Как адвокат она в течение многих лет бралась за самые сложные и политически опасные дела, имеющие отношение к правозащитной деятельности в России.
Ян Рунов: Говорила ли она с вами об опасениях за свою жизнь?
Рейчел Денбер: Каринна довольно бесстрашный человек. Я бы даже сказала, что она ничего не боится. Известно, что российские власти пытались лишить её права на адвокатскую деятельность, но эти попытки провалились. Были и другие попытки запугать ее, но она слишком предана своей миссии защищать права людей, чтобы отойти в сторону. У нее очень высокая международная репутация как адвоката правозащитной деятельности. В правозащитных кругах она пользуется большим доверием.
Ян Рунов: Вы сказали, что она ничего не боится. Не боится за себя. А за своих детей?
Рейчел Денбер: Я не говорила с ней на эту тему. Известно, что секретные службы часто пытаются запугать журналистов, инакомыслящих, активистов-правозащитников угрозами их семьям. Это довольно распространенный метод. Понятно, что если агенты секретных служб подложили Каринне ртуть под сиденья ее автомобиля, то этим подвергли опасности не только ее жизнь, но и жизнь ее детей, находившихся в машине. Остановит ли ее эта попытка покушения на нее и ее семью? Не знаю. Знаю только, что она очень любит свою работу, предана ей и считает своим долгом защищать доступными ей, как адвокату, средствами тех, чьи права нарушены.
Ян Рунов: Это была Рейчел Денбер, представитель правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч».
<…>

Радио Свобода, 15.10.2008
В Петербурге в среду прошли 6 одиночных пикетов в поддержку бывшего юриста «ЮКОСа» Светланы Бахминой, отбывающей наказание за экономические преступления. Акции организовали молодёжное «Яблоко» и движение «Stop призыв». С 18 до 19 часов в нескольких районах города стояли активисты с плакатами, на которых было написано: «В год семьи верните детям маму!».
Прохожим раздавали листовки с информацией о том, что Бахмина отсидела 4 года - больше половины срока, дома у нее два малолетних сына, сама она на седьмом месяце беременности, но ей отказано в условно досрочном освобождении. «Люди реагировали довольно хорошо, многие брали листовки, спрашивали, чем можно помочь. Многие не знают вообще про это дело ничего, и также расспрашивали, кто такая Светлана Бахмина, за что она сидит в тюрьме, - рассказал корреспонденту Радио Свобода Татьяне Вольтской лидер петербургского молодежного "Яблока" Александр Шуршев.
Пикеты были задуманы как акция в поддержку сбора подписей в Интернете на сайте «Бахмина.ру». Организаторы считают, что чем больше будет подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, тем больше шансов, что он помилует Бахмину.

«Новая газета», 16.10.2008
В воскресенье вечером в машине известного адвоката Каринны Москаленко, которая в данный момент находится в Страсбурге, было обнаружено вещество, похожее на ртуть.
- Случайно заметили: Муж стал убирать салон и обратил внимание на какие-то шарики Металлического цвета, рассыпанные по коврику, - говорит Москаленко. - Коврики сняли, а там этих шариков еще больше, как и в пазах сидений. Если это действительно ртуть - полиция проводит необходимые экспертизы, - то понятно, почему у меня и членов моей семьи в последнее время резко ухудшилось самочувствие. Ладно - я, но хоть бы детей пожалели...
Сотрудники французской полиции, прибывшие на место происшествия, были вынуждены вызвать специалистов по дезактивации. С машины были сняты отпечатки пальцев, проведены остальные необходимые следственные действия, итогом которых стало возбуждение уголовного дела по факту покушения на российского адвоката. Каринну Москаленко и членов ее семьи обследовали врачи, результаты станут известны до конца этой недели.
Французская полиция пока особо не комментирует происшествие, но связывает преступление с профессиональной и общественной деятельностью адвоката. Каринна Москаленко представляет интересы Михаила Ходорковского, занимается делом "Норд-Оста", исками в Страсбургский суд людей, пострадавших от пыток в Чечне. 15 октября Москаленко должна была принять участие в предварительном заседании по делу об убийстве Анны Политковской в качестве адвоката потерпевших, но вылететь в Москву не смогла. Как сообщила "Новой" Каринна Москаленко, самочувствие ее самой и членов семьи удовлетворительное, но очень неприятное: слабость, головная боль, проблемы с сердцем...

Екатерина Савина, «Коммерсант», 16.10.2008
Члены Общественной палаты вчера обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста нефтяной компании ЮКОС Светлану Бахмину, которой, несмотря на все основания, суд отказал в условно-досрочном освобождении. Письмо президенту подписали Евгений Ясин, Генри Резник, Николай Сванидзе, Анатолий Кучерена и другие. Они убеждены, что судебная система "проявила неоправданную жестокость", поскольку "дело имеет политическую основу", а президент "вправе помиловать того, кого считает нужным".
"Просим вас совершить акт милосердия и помиловать Светлану Бахмину. Дома у нее остались два мальчика — семи и девяти лет. Она уже отсидела половину срока (четыре года), а значит, у нее появилось право на условно-досрочное освобождение (УДО)",— говорится в обращении к Дмитрию Медведеву членов Общественной палаты РФ. Под этим документом подписались научный руководитель Государственного университета — Высшей школы экономики Евгений Ясин, адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена, журналист Николай Сванидзе, правозащитница, глава фонда "Холокост" Алла Гербер, председатель комиссии по региональному развитию палаты Вячеслав Глазычев, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Они обращают внимание президента на то, что "руководство колонии дало ей положительную характеристику, кроме того, Светлана Бахмина на седьмом месяце беременности". "Мы надеемся, что вы воспользуетесь своим конституционным правом и помилуете Светлану Бахмину",— говорится в письме.

Напомним, что в апреле 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил Светлану Бахмину к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в хищении денежных средств принадлежавшего ЮКОСу ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд руб. и неуплате налогов. Мосгорсуд снизил наказание до шести с половиной лет, исключив обвинение в уклонении от уплаты налогов за истечением срока давности. Госпожа Бахмина отбывает наказание уже почти четыре года и сейчас находится на седьмом месяце беременности. 27 мая Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия (в одной из колоний этого региона юрист отбывает срок) отказал ей в условно-досрочном освобождении за "нарушение режима содержания". В июле решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело Светланы Бахминой было направлено на новое рассмотрение. Тем не менее 10 сентября Зубово-Полянский суд повторно отказал госпоже Бахминой.

Обращение Общественной палаты в поддержку заключенной не первое. Ранее правозащитница Елена Боннэр направила письмо супругам президента и премьер-министра Светлане Медведевой и Людмиле Путиной с просьбой "пошевелить сердца мужей". Сейчас в интернете идет акция по сбору подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. Среди 32 тыс. подписавшихся политики Владимир Рыжков, Леонид Гозман, экономисты Егор Гайдар, Владимир Милов, Сергей Алексашенко, писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, журналисты Андрей Лошак, Ирена Лесневская, Сергей Пархоменко, Сергей Гандлевский, адвокат Борис Кузнецов, глава президентского совета по правам человека Элла Памфилова и рядовые граждане.

"Ситуация странная и выглядит аморально,— заявил "Ъ" Николай Сванидзе.— Никуда не годится, что женщину с двумя малолетними детьми и в положении оставляют в колонии". По мнению господина Сванидзе, "все, что связано с ЮКОСом, имеет политическую основу". "Степень независимости судов нам известна. Судьи боятся не угодить высокому начальству, проявив великодушие и законность",— уверен он. Генри Резник же считает, что у Светланы Бахминой "есть основания в кубе", чтобы получить условно-досрочное освобождение. "Все, что предусмотрено УПК, налицо: она отбыла половину срока, не имеет нареканий со стороны администрации колонии, имеет детей,— пояснил он.— Целая совокупность обстоятельств". По мнению господина Резника, суд совершил "акт неоправданной жестокости", но президент "вправе помиловать того, кого считает нужным".

В пресс-службе президента прокомментировать письмо членов Общественной палаты не смогли, заявив, что "никакой информации не было", и добавили, что, когда документ дойдет, он будет рассмотрен в общем порядке.

Анастасия Корня, Ирина Резник, «Ведомости», 16.10.2008
Общественная палата берет под контроль дело об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей восьмилетнее заключение в мордовской колонии. Председатель комиссии палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена вчера заявил, что не видит оснований для отказа Бахминой в условно-досрочном освобождении. «Мы сейчас изучаем эту историю, чтобы понять, что происходит», — сообщил он. Одновременно группа его коллег по палате обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой «совершить акт милосердия и помиловать Светлану Бахмину». Обращение подписали Алла Гербер, Николай Сванидзе, Евгений Ясин, Генри Резник, Анатолий Кучерена и Вячеслав Глазычев.
Бахмина арестована в декабре 2004 г. и осуждена по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. В мае районный Зубовополянский суд Мордовии отклонил ходатайство об УДО. Верховный суд республики это решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение, но в сентябре райсуд снова отказал.
«По той информации, которой мы располагаем, препятствий для вынесения решения об УДО Бахминой, находящейся на седьмом месяце беременности, нет, — уверен Кучерена. — Она отбыла половину положенного ей срока, у нее двое малолетних детей, большой срок беременности и положительная характеристика администрации исправительного учреждения».
Бывший менеджер ЮКОСа считает это сигналом власти о том, что она готова смягчиться. Вице-президент РСПП Игорь Юргенс полагает, что помилование Бахминой не исключено, но правильнее, если решение об УДО будет пересмотрено в судебном порядке: это докажет, что возможно правосудие. «Решение отказать Бахминой в УДО было вопиющим», — отмечает Юргенс.
По словам сотрудника администрации президента, в Кремле есть понимание, что Бахмину надо выпустить на свободу досрочно. Но когда это произойдет, он сказать не смог.
Кучерена уже ассистировал Кремлю в сложных ситуациях, когда требовалось снизить резонанс таких, например, тем, как конфликт в Южном Бутове или болезнь другого менеджера ЮКОСа — Василия Алексаняна, напоминает политолог Михаил Виноградов. В последние недели шла активная пиар-кампания в поддержку Бахминой, напоминает он, не исключено, что власть начинает искать компромисс.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru