СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
1519
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.10.2008 г.

Обзор СМИ 15.10.2008

Каринна Москаленко: «Это провокация или, действительно, попытка, может быть, какого-то результата достичь. Мне сейчас трудно об этом судить. Будем ждать результатов расследования»(РЕН ТВ).

РЕН ТВ, 14.10.2008
В: Известного адвоката Карину Москаленко, которая сейчас находится в Страсбурге, возможно, пытались отравить. По словам юристов, в ее машине в воскресенье была обнаружена ртуть. Французская полиция возбудила уголовное дело. Адвокат и ее родственники проходят обследование в больнице.
КАРИННА МОСКАЛЕНКО (адвокат, по телефону из Франции): В общем, мне
неважно, это провокация, но, во всяком случае, или провокация, или, действительно, попытка, может быть, какого-то результата достичь, мне сейчас трудно об этом судить. Вчера возбуждено дело уголовное, проверяют все обстоятельства, машину, нас. В общем, будем ждать результатов расследования.
В: В среду Каринна Москаленко должна присутствовать на заседании Московского окружного военного суда на предварительном слушании по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Каринна Москаленко также является адвокатом экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

«Эхо Москвы», 14.10.2008
Во Франции совершена попытка отравления адвоката Карины Москаленко
Как сообщила сама Москаленко, в ее машине обнаружено большое количество вещества, похожего на ртуть.
Неизвестное текучее вещество в большом количестве было найдено в машине, на которой Карина Москаленко вместе со своей семьей передвигается в Страсбурге. Те, кто в последнее время находился в автомобиле, почувствовали сильное недомогание – головокружение, тошноту, головную боль. Позже Карина Москаленко и члены ее семьи обратились в больницу, где им поставили предварительный диагноз «отравление». В самой же машине было найдено вещество, похожее на ртуть. Полиция незамедлительно отправила его на экспертизу и начала расследование. В том, что это вещество, по всей видимости, ядовитое, оказалось в машине вовсе не случайно, Карина Москаленко не сомневается, хотя и не понимает, кому и зачем это было нужно. Но очевидно, что это связано с ее профессиональной деятельностью
Сейчас все пострадавшие проходят обследование в больнице. Сама Москаленко говорит, что чувствует себя неважно, но рада тому, что вообще осталась жива. Врачи пока ее не отпускают, да и ее дети пока не в лучшем состоянии. И поэтому под вопросом оказалось завтрашнее заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской, на котором Москаленко должна была присутствовать. Сама Москаленко не исключила, что появление в ее автомобиле ртути может быть связано с открывающимся процессом. Ее коллега, Анна Ставицкая, также представляющая интересы семьи Политковской, сообщила, что на завтрашнем заседании будет ходатайствовать о переносе предварительных слушаний.
Напомним, что Карина Москаленко также представляет интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«Избранное», 14.10.2008
Леонид Гозман и Виктор Шендерович обсуждают Михаила Ходорковского
В блоге Виктора Шендеровича опубликована его переписка с лидером СПС Леонидом Гозманом. Поводом для полемики стало высказывание писателя в адрес партийного лидера в связи с делом Михаила Ходорковского.
По словам Леонида Гозмана, его задело то, что Виктор Шендерович, выступая в эфире "Эха Москвы", поинтересовался его позицией в отношении дела Ходорковского.
" Позиция СПС и моя личная с самого начала была абсолютно определенной: мы были первой партией, которая выступила против его ареста, мы принимали активное участие в акциях в его защиту. Свою позицию мы не меняли", – утверждает Леонид Гозман.
Лидер СПС сообщает также, что в последние дни он имел возможность выступить на эту тему на радиостанции "Эхо Петербурга", на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве и в эфире Русской службы новостей.
"Надеюсь, Вы поверите мне, если я скажу, что делал это не в рамках борьбы за Ваш голос, а потому что такова моя не связанная ни с каким партстроительством принципиальная позиция. Хотя, конечно, Ваш голос, и особенно, Ваше уважение для нас для всех нас очень важны," – сообщил Леонид Гозман Виктору Шендеровичу, чьей ответ приводится в рубрике "Позиция".

«Избранное», 14.10.2008
Под Обращением к президенту России с просьбой помиловать Светлану Бахмину – почти 30 тысяч подписей
Интернет-сообщество продолжает акцию в поддержку Светланы Бахминой. Под письмом президенту стоят подписи известных писателей, политиков, членов Общественной палаты и просто порядочных людей, которые ждут от президента милосердия. Количество "подписантов" перевалило за 30 тысяч, и каждую минуту их становится все больше.
Под Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву к этой минуте подписались политики Владимир Рыжков, Леонид Гозман, Борис Немцов, Владимир Милов, Борис Вишневский, Виктор Шейнис, экономисты Егор Гайдар, Сергей Алексашенко, писатели Григорий Чхартишвили, Людмила Улицкая, Алекс Экслер, Сергей Гандлевский, Ольга Кучкина, Нина Катерли, Виктор Шендерович, Линор Горалик, член Общественной палаты Алла Гербер, режиссер-документалист Игорь Шадхан, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, правозащитники Лев Пономарев, Юрий Вдовин, Юрий Самодуров, журналисты Валерий Выжутович, Виталий Дымарский, Филипп Бахтин, Ольга Бакушинская, Павел Фельгенгаэр, Наталья Ростова, Андрей Лошак, Ирена Лесневская, Сергей Пархоменко, Сергей Бунтман, Денис Драгунский, Елена Масюк, Ирина Ясина, Манана Асламазян, Юлия Латынина, Евгения Альбац, Владимир Корсунский, Юлия Березовская, Наталия Геворкян, социолог Леонид Седов, политолог Дмитрий Фурман, переводчик Павел Палажченко, ресторатор Антон Лялин, адвокаты Борис Кузнецов, Борис Золотухин и еще более 29 тысяч человек.
Вчера Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин дал оценку акции "Помочь Светлане Бахминой", а председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова поставила под Обращением свою подпись.
Как сказал главному редактору "Избранного" Людмиле Телень Владимир Лукин, "любое проявление общественной активности заслуживает положительной оценки, заслуживает такой оценки и акция интернет-сообщества в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой".
Многие СМИ на своих сайтах разместили баннер со ссылкой на Обращение к президенту РФ в поддержку Светланы Бахминой. Среди них – "Эхо Москвы", "Огонек", "Новая газета", "Грани. ру", "Лента. ру", The New Times.
Баннеры разместили сайты "Яблока", СПС, объединенной оппозиции (Демократ-инфо), правозащитных организаций.
<…>

«Радио Свобода», 14.10.2008
Собрано 29 тысяч подписей за помилование Светланы Бахминой
Кирилл Кобрин: Более 29 тысяч подписей собрано под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой. Бахмина одна из многих фигурантов дела ЮКОСа, в 2006 году за экономические преступления суд приговорил ее к шести с половиной годам лишения свободы. В мае у Бахминой появилось право на условно-досрочное освобождение, за решение о котором ходатайствовала и администрация колонии. Однако суды в этом освобождении отказали.
Марьяна Торочешникова: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, цитирую я обращение в адрес президента России, мы просим вас вмешаться в ситуацию, в которой оказалась бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная на шесть с половиной лет лишения свободы. Еще в мае закончилась половина срока, к которому приговорили Бахмину, а значит, у нее появилось право на условно-досрочное освобождение. В колонии согласны, что она его заслужила, об этом написано в ее характеристике. Взыскания у нее были в самом начале срока, и они погашены, зато теперь есть поощрения. Недавно администрация колонии даже предоставила ей отпуск.
У Светланы двое сыновей, одному из них 7, другому 9. К тому же она беременна и в декабре ей рожать. Сейчас она лежит в тюремной больнице. Суд дважды отказал ей в условно-досрочном освобождении.
Дмитрий Анатольевич, мы понимаем, что вы не можете оказывать давление на суд, но у вас есть записанное в Конституции России право на помилование. Мы, подписавшиеся под этим письмом, просим вас воспользоваться этим правом. Вы совершенно правильно сказали недавно, что в нашей стране важны сигналы. Мы просим вас, это очень важно, помилуйте Светлану. Дайте сигнал нам, всей стране. Граждане России, чиновники, судьи, будьте милосердны, не забывайте за буквой закона человека".
Вот под этим письмом в адрес Дмитрия Медведева уже подписалось более 29 тысяч человек. Инициатором сбора подписей стал московский предприниматель Валерий Полекуев и его друзья. Он написал это письмо и предложил подписать его всем, кто разделяет его точку зрения. Первым об этой акции рассказало сетевое издание "Избранное", редакция которого и помогла инициаторам обращения к президенту связаться с коллегами из других изданий. Говорит главный редактор сетевого издания "Избранное" Людмила Телень.

Людмила Телень: Конечно, есть практический смысл в этом обращении. Потому что, как нам кажется, президент может воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Бахмину и, как говорят юристы, для этого даже необязательно обращение самой Бахминой, а достаточно политической воли первого лица государства. Но, кроме этого, в этом есть еще какой-то другой смысл. Потому что эта акция не организована сверху, за нее никто не платил денег, ей не занимались профессиональные пиарщики. Это просто инициатива нормальных людей, которые хотят, чтобы в стране было милосердие, чтобы в стране была законность, и которые обращаются к президенту своей страны, даже если кто-то из них не голосовал за него, но, тем не менее, это президент нашей страны, с конкретным предложением. Письмо, на мой взгляд, написано в очень корректной и сдержанной форме, что тоже очень важно в этой ситуации.

Марьяна Торочешникова: Сбор подписей на сайте "Бахмина.ру" начался вечером 7 октября. Сюда пишут самые разные люди из всевозможных городов. Рядом можно увидеть подпись врача из Стерлитамака, научного сотрудника из Новосибирска, инженера из Воронежа и пенсионерки из Москвы. Есть подписи из Белоруссии, Прибалтики, Украины, Германии, США, Израиля. Кто-то просто указывает свои имя, профессию и место жительства, а кто-то оставляет комментарий. Часто цитируют Евангелие от Матфея - "блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" и Пушкина с его памятной строкой о милости к падшим. Из комментариев можно узнать и о том, как люди относятся к истории Светланы Бахминой.

Комментарий: Досрочно освобождая зачастую уголовников, совершивших тяжкие преступления, убийства, изнасилования, многие настоящие преступники на свободе, а беременная женщина, и так отсидевшая больше половины срока, должна быть помилована.
Комментарий: Возможно, Светлана действительно виновна. Но если есть основания освободить ее, почему это не происходит? Значит, закон не для всех.
Комментарий: Я не знаю этого человека. Я не знаю ни ее вины перед государством, ни ее степени осознания этой вины. Я знаю одно - беременной женщине не место в тюрьме.
Комментарий: В России и так достаточно потрясений. А помилование было бы лучиком надежды на светлое будущее.

Марьяна Торочешникова: Но очень часто после подписи следует комментарий: "без веры, но с надеждой". И, наверное, я не ошибусь, если, как и авторы письма к президенту, скажу, что помилование Светланы Бахминой общество воспримет больше, чем просто юридический акт милосердия.
Говорит писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, он также поставил свою подпись под обращением к главе государства, а в понедельник принял участие в пикете поддержки Светланы Бахминой.

Григорий Чхартишвили: Если называть вещи своими именами, то этот процесс, который возник сам по себе, означает, что у нас начались какие-то шевеления в связи с рождением гражданского общества, которое рождается снизу, рождается оно из таких акций. Они в принципе не политические. Они потому, что каких-то обыкновенных людей что-то задело за живое. А как может не задеть за живое история со Светланой Бахминой? Я уверен, что единственная причина, по которой мать двоих детей, беременную, отсидевшую больше половины срока, не выпускает из тюрьмы, единственная причина - то, что на ней вот эта стоит проклятая печать принадлежности к делу ЮКОСа. Любую другую наверняка отпустили бы. Наши высшие начальники твердо уверены, что, если они проявят какое-то милосердие в этом деле, неважно, по отношению к кому, это будет воспринято как знак слабости. Они больше всего боятся этого, как всякие слабые и неуверенные в себе люди. Хотя на самом деле проявить милосердие - это поступок человека сильного. Я очень хотел бы в этой связи, чтобы президент Медведев помиловал не только Светлану Бахмину, но всех несчастных женщин, у которых дети, которые беременны, которые уже оттрубили больше половины срока. Пусть он в этой связи помилует их всех. Я уверен, что такой поступок нашел бы поддержку и понимание у всех нормальных людей.

Марьяна Торочешникова: По мнению публициста Виктора Шендеровича, борьба за освобождение Светланы Бахминой не имеет ничего общего с политикой.
Виктор Шендерович: Многое может разделять нормальных людей, политические отношения, отношения к тем или иным тактикам или политическим лидерам. Но есть вещи, совершенно очевидные, на мой взгляд. Вот ситуация с Бахминой, как и ситуация предыдущая с Алексаняном, это ситуация не политическая для нормальных людей. Потому что это не имеет отношения, собственно, к политике. Это имеет отношение к тому, можем мы считаться вообще народом или мы население, просто такое стадо, которое благополучно живет, не замечая, что кого-то рядом режут. Мы просто должны добиться освобождения Бахминой, просто обязаны это сделать.

Марьяна Торочешникова: Сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой будет продолжаться до тех пор, пока она не окажется на свободе. Сейчас вряд ли кто-то может сказать, как скоро это произойдет. Впрочем, так же неясно, как скоро увидит это обращение и увидит ли вообще Дмитрий Медведев.

Леонид Шахов, «Жизнь за всю неделю», 14.10.2008
В Интернете начат сбор под прошением к президенту Медведеву о помиловании Светланы Бахминой.
Для тех, кто не знает - это юрист НК ЮКОС времен Ходорковского. И по сути, она осуждена на семь лет за то, что честно исполняла приказы руководства. Причем, надо подчеркнуть, приказы эти были непреступные. И вот эта Бахмина, мать двоих детей, к тому же беременная третьим, провела в неволе часть срока и попросила (по закону) об условно-досрочном освобождении.
Ей отказали.
Я вот нормальный человек. Образованный. Интеллигентный. Вроде неглупый, смею надеяться. Во всяком случае, сижу уже с десяток лет и пишу что-то, пытаясь излагать грамотно и ровно свои мысли; ругаю власти, иногда позволяю себе и мораль читать, хотя никто меня об этом не просит. И я никак не пойму - а кого еще освобождать условно-досрочно, если не женщин, если не матерей?
А есть еще одна известная невольница – Зара Муртазалиева. За нее никто не собирает подписи, хотя та не сделала даже трети того, что вменили Бахминой. На самом же деле ее подставил один карьерист из спецслужб. Просто ради галочки. И ради звездочки. И вот ей тоже отказали в досрочном освобождении. Хотя вполне могли проявить и милость…
Или взять моего читателя из одной самарской колонии. Я о нем уже писал, но не называл, правда, имени. Теперь, думаю, уже можно, так как недавно состоялся суд, который отказал Павлу Потанину тоже в УДО. И он тоже сидит за преступление, которого не совершал. «Посоветуйте, как быть, – написал он мне из лагеря. - Мне подходит срок на УДО. У меня есть выбор: либо признать чужое преступление и выйти, либо не признавать его и остаться досиживать до конца. При этом не хочу мириться с бесправием, т.е. брать на себя чужое преступление…»
Российские тюрьмы – это само по себе пытка. Даже для мужчин. Даже для самых настоящих мужчин. Именно поэтому я хочу понять природу той жестокости, что постоянно демонстрируют нам власть имущие (в частности, администрация лагерей, милиция, прокуроры, судьи и т.д.), от которых зависит воля или неволя других людей и которые отказывают в освобождении, в частности, беременным женщинам. Видно, это все-таки рабство. Внутренняя несвобода тех, кто по службе, или по блату, или еще каким-то образом получил ТАКУЮ власть над людьми.
Иного объяснения просто нет.
По крайней мере, у меня…



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru