СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
61112
19
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.10.2008 г.

Обзор СМИ 06.10.2008

Сергей Пархоменко о беседе Бориса Акунина с Михаилом Ходорковским: «Большую интересную работу сделал писатель Акунин, который взялся за это дело. Спасибо ему за это дело, Григорию Шалвовичу Чхартишвили. Я очень надеюсь, что эта работа будет продолжена. Не им. А кем-нибудь еще».

«Эхо Москвы», программа «Суть событий», 03.10.2008
С.ПАРХОМЕНКО: Ну вот, 21 час и почти 6 минут в Москве. Кончился мой отпуск. Начался новый сезон, если хотите. Это программа «Суть событий», как ни в чем не бывало.
<…>
С.ПАРХОМЕНКО: Из новостей сегодняшнего дня, между прочим, не могу не обратить вашего внимания на одно чрезвычайно важное событие, которое, по-моему, пока не стало еще широко известно и не обсуждается так широко, как оно того достойно. Сегодня вышел очередной номер журнала «Esquire». Есть такой толстый, жирный – особенно осенью, когда много рекламы, - глянцевый журнал. «Esquire» называется. А в нем чрезвычайно интересный документ – я даже не скажу текст, скажу – документ: переписка Михаила Ходорковского с писателем Борисом Акуниным. Я уж не знаю, как это удалось технически организовать. Я не очень понимаю, и у меня нет никаких сведений насчет того, как эти письма ходили, каким образом их пересылали туда и обратно, но как-то пересылали. И чрезвычайно интересный диалог заочный, письменный диалог этих людей на очень разные темы – важные темы, существенные темы, не обходя каких-то резких и принципиальных в этой ситуации сюжетов. Например, чрезвычайно важный сюжет – о разрушении российской судебной системы, которое наступило на этом деле, именно в этом в значительной мере важность случая ЮКОСа, что именно этот случай подорвал и разрушил усилиями тех, кто готов был разграбить ЮКОС любой ценой, подорвал и разрушил российскую судебную систему. И эта судебная система имеет вообще имена, фамилии. Она материализовалась в абсолютно реальных, конкретных людях, которые принимали эти решения, выносили эти переговоры, подтасовывали эти документы, жульничали мелко во время процесса и после него. Так что прочтите. Я совершенно уверен, что в ближайшие же часы этот текст появится в Интернете. И наверняка кто-то еще его перепечатает. Так что, в общем, это несложно будет найти. Переписку Ходорковского с Акуниным. Большую интересную работу сделал писатель Акунин, который взялся за это дело. Спасибо ему за это дело, Григорию Шалвовичу Чхартишвили. Я очень надеюсь, что эта работа будет продолжена. Не им. А кем-нибудь еще. Еще кто-нибудь захочет о чем-нибудь поговорить с Ходорковским. И в этом разговоре прозвучат какие-то важные интересные вещи, несомненно, высказанные не только Ходорковским, но и его собеседником. Потому что важно, чтобы в этой ситуации собеседники его были уместны и достойны, люди соответствующего масштаба и умеющие подержать этот разговор на должном уровне. Надеюсь, что это только начало.
<…>

«Эхо Москвы», 03.10.2008
Читинский областной суд планирует 7 и 9 октября рассмотреть ходатайство следствия о продлении до 2 февраля будущего года сроков содержания в следственном изоляторе экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву. 13 октября тот же суд начнет рассмотрение совместной кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева. Ранее сообщалось, что 15 октября будет рассмотрена кассация адвокатов экс-главы ЮКОСа на решение Ингодинского районного суда Читы, отказавшего в условно-досрочном освобождении их клиенту. Об этом «Эху Москвы» заявил адвокат Юрий Шмидт.

"В жалобе просьба одна, - рассказал он, - отменить вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение". Ю.Шмидт напомнил, что в августе состоялся суд, на котором рассматривалось ходатайство защиты М.Ходорковского о применении условно-досрочного освобождения По решению суда, в применении УДО к экс-главе ЮКОСа было отказано. По словам Ю Шмидта, судом "неправильно были оценены представленные данные" и сделан "неправильный вывод" о том, что М.Ходорковский не встал на путь исправления, в частности, не овладел специальностью швеи-мотористки.
Ингодинский районный суд Читы отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского 22 августа.

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 03.10.2008
Гости: Леонид Радзиховский
Ведущие: Алексей Воробьев


А. ВОРОБЬЕВ – Я приветствую всех, кто смотрит и слушает RTVi и радиостанцию «Эхо Москвы». Это программа «Особое мнение». Леонид Радзиховский традиционно на этом месте. Здравствуйте.
Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Добрый день.
<…>
А. ВОРОБЬЕВ – Светлана Бахмина будет сидеть, пока Ходорковского ни выпустят, то есть всегда? - Проскурина Наталья. Ученица из Омска.
Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Я не знаю, когда выпустят Ходорковского, кстати, если сейчас Медведев пытается налаживать отношения с Европой, я думаю, что в этой ситуации появляются шансы, не скажу, что огромные, но какие-то шансы на освобождение Ходорковского.
А. ВОРОБЬЕВ – Ходорковский-Бахмина срок выхода один и тот же?
Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Это я не знаю. Связано, конечно.
<…>

«Эхо Москвы», программа «Культурный шок», 04.10.2008
Гости: Юрий Рост,
Татьяна Щербина
Ведущие: Ксения Ларина


К 15-летию октября 93 года. Письма интеллигенции: гражданская смелость или политическая близорукость?
<…>
Т. ЩЕРБИНА: Про письма. Я так вот вспомнила. Одно вот самое чудовищное письмо из тех, которые я знаю, это было письмо, тоже какой-то как бы интеллигенции каких-то артистов и т.д. А когда Ходорковского посадили…
Ю. РОСТ: Да, да, я хотел тоже…
Т. ЩЕРБИНА: И вот они написали письмо тоже типа раздавить гадину.
К. ЛАРИНА: Про торжество законности.
<…>
Ю. РОСТ: Письмо по поводу Ходорковского, оно было безнравственно и не ошибка. Это был точный абсолютно адресный такой крик: ребята, в случае чего имейте нас в виду. Помогите нам там построить театр, издать книгу, дать деньги на фильм.
Т. ЩЕРБИНА: Да, да, это выгода.
Ю. РОСТ: Потому что мы с Вами…
К. ЛАРИНА: Да, мы Вам помогли.
Ю. РОСТ: Да, мы Вам помогали.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru