СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
151617
2324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.08.2008 г.

Обзор СМИ 15.08.2008

Виктор Геращенко отвечает изданию «Газета» на вопрос о судьбе Михаила Ходорковского: «Если говорить попросту, то в общем-то человек свое отсидел. А если говорить по сути, то, на мой взгляд, отсидел незаслуженно».

«Газета», из интервью Ольги Болотовой с Виктором Геращенко, 15.08.2008
<…>
- Насколько вероятно, что с Ходорковского будут сняты новые обвинения и его отпустят по условно-досрочному освобождению?

- Я не знаю, но считаю, что если говорить попросту, то в общем-то человек свое отсидел. А если говорить по сути, то, на мой взгляд, отсидел незаслуженно. Я хоть здесь и не судья в юридическом смысле, но его ведь судили не за ЮКОС. Его судили за персональные налоги и за ОАО «Апатит» - каким образом они этот «Апатит» приобретали. Я вполне могу отдать себе отчет, что там были определенные нарушения, как и при всех больших приватизациях, которые тогда проходили. Но вот директор этого госпредприятия, выступая в качестве свидетеля обвинения и будучи обиженным на этих товарищей из МЕНАТЕПа, которые его с должности сняли, уволили, может, оставили каким-то консультантом - не помню, вот он говорит, что если бы они не пришли, то у нас бы предприятие просто развалилось. А оно крупнейшее в Европе и мире по производству удобрений, которые мы до сих пор продаем. Раз он так говорит, значит, уже есть положительный эффект от того, что они пришли туда. Так же как с ЮКОСом, ведь они пришли, когда компания, по существу, разваливалась. Можно говорить, что группа МЕНАТЕП купила его на аукционе на несправедливых условиях, но их же кто-то в правительстве одобрял, давайте с правительства спросим. Да, за $360 млн - это низкая цена, но я их спрашивал: «Ребят, а почему вы не сказали, что потом еще $2,5 млрд заплатили долгов внутренних и внешних, включая зарплату? Значит, вы купили, по существу, за $2,5 млрд?» А они отвечали, что тогда бы с нас спросили, откуда вы взяли эти средства, а они были за границей, и это являлось нарушением валютного законодательства. Но цена-то была другая, понимаете? Поэтому никто не хочет во все эти детали влезать.
<…>
Когда пришло предложение возглавить совет директоров ЮКОСа, откуда господин Кукес сделал ноги по принципиальным соображениям, поругавшись с Ходорковским, то я решил: почему нет? Большая интересная компания с передовыми методами работы.
Мне кажется, что оставшийся без акционеров менеджмент в то время думал, что, пригласив меня, сможет договориться с властью о каком-то компромиссном варианте. Например, что ЮКОС возьмет обязательство погашать те налоги, которые были предписаны судом, хотя в ЮКОСе с ними и не соглашались. Я не жалею, это была интересная часть жизни.
<…>

Рустем Фаляхов, «РБК daily», 15.08.2008
За первые сто дней своего правления Дмитрий Медведев получил возможность проявить себя как во внешней, так и во внутренней политике. Принятое им решение о проведении миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта показало, что Россия и при новом президенте будет стараться вернуть себе былое влияние на мировой арене. С другой стороны, инициированная антикоррупционная программа, призыв «не кошмарить» бизнес, готовность обсуждать вопрос об освобождении Михаила Ходорковского подтвердили мнение о новом президенте как о более либеральном преемнике Владимира Путина, выполняющем свои предвыборные обещания. При этом, по словам экспертов, ему не нужно было тратить силы на выстраивание вертикали власти, на что ушел почти весь первый срок его предшественника. За это Медведеву пришлось поделиться частью власти с премьер-министром.

Дмитрию Медведеву повезло. За эти сто дней он имел возможность показать себя во всех ипостасях — борца с инфляцией и коррупцией, президента «островка стабильности» в бушующем финансовом море, защитника бизнеса, реформатора судебной и административной системы. Ему довелось пройти и главный тест на профпригодность, который выпадает не каждому правителю, — военный конфликт.
<…>
Реальных успехов в экономике страны Дмитрий Медведев продемонстрировать пока не успел. Но уже очевидно, что он президент, который с первых же дней начал выполнять предвыборные обещания. А боевое крещение, полученное в грузино-осетинском конфликте, Дмитрий Медведев сможет с успехом конвертировать внутри страны. «Сумел наказать агрессоров, сумеет побороть и коррупционеров в погонах и судейских мантиях», — полагает <вице-президент Центра политических технологий> Алексей Макаркин. Он отмечает, что управленческий стиль Дмитрия Медведева не столь эмоционален, как путинский, но интересы России на международной арене или преференции для малого и среднего бизнеса он отстаивает не менее жестко.

Если сравнивать сто дней президента Путина и президента Медведева, то очевидно, что Россия теперь живет в другой эпохе. Путин начинал с выстраивания вертикали власти, боролся с сепаратистскими замашками региональной элиты, проводил вторую «контртеррористическую операцию» в Чечне и равноудалял олигархов, имевших политические амбиции. «Медведеву достался отлаженный, стабильно работающий механизм власти, и он сосредоточился на точечной настройке системы госуправления и даже готов выпустить на свободу Михаила Ходорковского», — говорит Алексей Макаркин.
<…>

Томас Виде, «Handelsblatt», Германия, 14.08.2008
<…>
Ограниченная свобода действий всегда сопутствовала кадровым решениям Медведева. Так, фракция бывших сотрудников разведки, важная составляющая власти Путина внутри страны, утратила свою опору. Правда, одна из ключевых фигур этой сети, ближайшее доверенное лицо Путина Игорь Сечин по кличке "Серый кардинал", остался при важной должности в нефтегазовой промышленности. Однако впервые для него она сопряжена с политической ответственностью, и ему придется держать публичный отчет – чего до сих пор он всегда успешно избегал.

Кроме того, Медведев назначил министром юстиции своего товарища по учебе Александра Коновалова. Истинный прогресс, ведь его предшественник сделал себе имя, будучи генеральным прокурором, не в последнюю очередь благодаря неправовой охоте на нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Разрешил ли ему Путин или он сам проявил инициативу – Медведев также пытается обрести свою индивидуальность на теме, пожалуй, самой щекотливой в России, на борьбе с коррупцией и извращенным правосудием. Медведев лично возглавил антикоррупционный совет. На своем сайте он опубликовал анонимные письма граждан, которые рассказывают о постоянных взятках. Неважно, настоящие они или нет – но положение, которые они описывают, реально. Ежегодно граждане России платят продажным судьям и прокурорам по несколько сотен миллионов долларов, чтобы добиться правды или защититься от несправедливости.

Тем временем в московском метро появились плакаты с необычной информацией. Здесь можно прочитать, какие права имеет гражданин в отношении милиции и наоборот. Пока что это только косметические ухищрения, однако в ноябре в парламент должен поступить пакет антикоррупционных законопроектов.

"Кто сосет кровь из предпринимателей?" – спросил на прошлой неделе Медведев у бизнесмена в Гагарине, в маленьком городке, удаленном от Москвы почти на 200 километров. Вместе со своей свитой он полетел на двух вертолетах, чтобы дать сигнал борьбе с мздоимством и государственным влиянием на экономику. На месте недовольный Медведев установил, что его указ, подписанный уже несколько месяцев назад, который требует от чиновников воздерживаться от злоупотребления своей властью над фирмами, элементарно игнорируется.

Недопустимо, чтобы администрация и органы правопорядка являлись кошмаром для бизнеса, сказал он. "В нашей стране очень большое значение имеют сигналы. Считайте, что сигнал дан".

Перевод ИноПресса.ru



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru