СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
6910
1617
2324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.08.2008 г.

Обзор СМИ 06.08.2008

Назначен новый уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека. По мнению СМИ, кадровые решения российских властей обусловлены в том числе и движением в Страсбурге дел по ЮКОСу.

«Газета.ru», 05.08.2008
Президент России Дмитрий Медведев назначил своим указом нового уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека. Им стал товарищ главы Минюста Александра Коновалова Георгий Матюшкин. Ранее Матюшкин занимал пост заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе (при том же Коновалове).

Интрига вокруг кресла представителя России в Европейском суде по правам человека завязалась еще в середине июля. Как уже писала «Газета.Ru», первоначально на этот пост Коновалов выдвигал своего друга, питерского единоросса Виктора Евтухова. Однако в середине июля Коновалов неожиданно отозвал его кандидатуру, а комментариев от министерства юстиции так и не последовало.

Евтухов возглавлял в питерском городском парламенте комитет по законодательству. Депутатом заксобрания он является с 1998 года, а прежде работал экономистом. Евтухов окончил Ленинградский финансово-экономический институт и только в 2002 году получил также юридическое образование в СПбГУ. Однако степень магистра он получил не на юридическом факультете, а на факультете международных отношений СПбГУ.

Напомним, что место в Страсбурге освободилось после того, как оттуда в преддверии ряда важных решений Европейского суда, в частности, по делу ЮКОСа, попросили уйти Веронику Милинчук. Милинчук работала при Страсбургском суде с 2007 года и сменила на этом посту Павла Лаптева, при котором Россия проиграла «слишком много» дел в Страсбургском суде, с чем эксперты и связывали его отставку. Однако при Милинчук ситуация не сильно изменилась, и РФ осталась рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия продолжает проигрывать.

«Эхо Москвы», 06.08.2008
<…>
Еще в июле президент Дмитрий Медведев освободил с этой должности Веронику Милинчук. В Страсбурге она проработала лишь около года. По неофициальной версии уволили ее за то, что Россия часто проигрывала дела в Европейском суде по правам человека.

По данным СМИ, усилить позиции в этом направлении в Кремле решили из-за того, что осенью в Страсбурге назначено рассмотрение ряда важных дел в том числе и по ЮКОСу.


«Интерфакс», 06.08.2008
Назначение нового уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Георгия Матюшкина, скорее всего, не повлияет на ход рассмотрения дела "ЮКОСа" в Европейском суде, заявила агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Каринна Москаленко.

"По делу ЮКОСа обмен всеми состязательными бумагами практически окончен, и представитель мало что может сделать, если только на стадии слушания. Вот тогда от его выступления может быть в какой-то степени будет что-то зависеть. Но я думаю, вряд ли, потому что основные вопросы по делу решаются в ходе обмена состязательными документами", - сказала Москаленко.

При этом она как адвокат Ходорковского, представляющая его интересы в Европейском суде, ничего не ожидает от нового назначения.

"Ничего не ожидаю от нового назначения уполномоченного РФ при Европейском суде. Может быть, российские власти чего-то ждут, или, видимо, их смущает большое количество проигранных дел, и они считают, что от перемены лиц, которые представляют Россию, можно реально что-то изменить", - сказала адвокат.

"Если новый представитель по тем делам, где выигрыш заявителей абсолютно неизбежен, будет стараться урегулировать споры до принятия решения, думаю, что лицо РФ на международном уровне изменится в лучшую сторону", - отметила собеседница агентства.

«РИА Новости», 05.08.2008
Решение Ингодинского районного суда Читы, который 1 августа лишь частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ, будет обжаловано в десятидневный срок, сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Борис Грузд.

"Решение суда будет обжаловано в той части, в которой не удовлетворена жалоба адвокатов", - сказал Грузд.

О точных сроках подачи жалобы адвокат не сообщил.

1 августа Ингодинский суд признал незаконным и необоснованным отсутствие описи в 16 томах уголовного дела, предъявленных для ознакомления адвокатам, а также наличие нечитаемых листов в двух томах уголовного дела и не уведомление о продлении сроков предварительного следствия.

В ходе судебного заседания к делу была приобщена записка отсутствовавшего на заседании Ходорковского.

Он требовал приобщить к материалам дела электронные носители информации - бухгалтерские базы данных предприятий НК "ЮКОС", изъятые в ходе обысков.

По версии защиты, информация, содержащаяся в этих базах, позволит доказать, что хищения денежных средств, инкриминируемого Ходорковскому, не существовало, поскольку средства постоянно находились внутри периметра консолидации НК "ЮКОС" (периметр консолидации - круг компаний, которые образуют консолидированную группу для целей формирования финансовой отчетности).

Защита утверждала, что этой информацией может пользоваться сторона обвинения, но она недоступна защите.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, говорил, что информация, содержащаяся в базах данных, используется при расследовании и других уголовных дел и не может быть предоставлена адвокатам Ходорковского.

Ранее сторона обвинения также мотивировала отказ предоставить базы данных тем, что у защиты Ходорковского есть возможность ее уничтожить.

В итоге суд отказался признать незаконным постановление следователя об отказе в приобщении к уголовному делу электронных носителей информации. Кроме того он признал несостоятельной версию о тайном расследовании.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru