СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
5910
1617
2324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.08.2008 г.

Обзор СМИ 05.08.2008

Юрий Шмидт о грядущих слушаниях по УДО: «Надеюсь, что суд внемлет доводам рассудка и требованиям закона» («Эхо Москвы»).

«Радио Свобода», 04.08.2008
Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.

Кирилл Кобрин: Ингодинский районный суд Читы назначил дату слушаний по ходатайству Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении. Экс-глава ЮКОСа отбыл больше половины срока, назначенного ему приговором Московского городского суда и, теоретически, может рассчитывать на досрочный выход на свободу.

Марьяна Торочешникова: 21 августа в Чите будет рассмотрен вопрос о возможности условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского. По словам его адвоката Юрия Шмидта, воспользоваться правом ходатайствовать об УДО защита планировала задолго до отбытия Ходорковским половины назначенного судом срока, то есть до 25 октября 2007 года. Однако по разным причинам обращение с ходатайством откладывалось. Теперь же остается только ждать, что решит суд.

В своем заявлении Михаил Ходорковский приводит причины, по которым, как он считает, его можно освободить досрочно. Среди перечисленного, в частности, указание на добросовестную работу в колонии, неукоснительное исполнение правил внутреннего распорядка, погашение инкриминированной налоговой недоимки.

И как резюме: «Никакой необходимости в моем содержании в условиях лишения свободы не было изначально, тем более, ее нет в настоящее время».

Из текста заявления понятно, что, прося об условно-досрочном освобождении, Ходорковский не признает себя виновным в преступлениях, за которые в 2005 году был приговорен к 8 годам лишения свободы. И, хотя непризнание справедливости приговора не может стать законным основанием для отказа в УДО, решение о возможности досрочного выхода Ходорковского на свободу будет полностью зависеть от внутреннего убеждения судьи. Дело в том, что действующее законодательство регламентирует лишь порядок обращения осужденного с таким прошением, но вовсе не гарантирует его освобождения раньше назначенного приговором срока. Говорит доктор юридических наук, профессор Олег Перминов.

Олег Перминов: Здесь нет обязательного, что он раскаялся или не раскаялся. Это просто в характеристике должно быть указано, так закон пишет: условно-досрочное освобождение при условиях... Эти условия, прежде всего, отбытия определенного срока, который определен в законе. У него приговор, по-моему, 8 лет, но он должен отбыть не менее половины срока, это такое формальное условие. А второе, что он должен справиться с ситуацией и так далее. Или, вы знаете, тут написано, что если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного полностью наказания. Поэтому все отсюда зависит.

Марьяна Торочешникова: Кстати, адвокаты уже ознакомились с характеристикой Михаила Ходорковского, подготовленной администрацией Читинского следственного изолятора. По словам Юрия Шмидта, пока решено не разглашать её содержания. Однако, судя по высказываниям адвоката, шансов Ходорковского на условно-досрочное освобождение характеристика не уменьшила.

Юрий Шмидт: Те люди, которые инициировали первое дело ЮКОСа и первый арест Михаила Ходорковского, и те, которые пытаются сейчас пролонгировать ему срок за счет фабрикации второго дела, они по-прежнему занимают достаточно высокие посты в верхних эшелонах власти. Они, может быть, поменяли эти посты, но из власти никуда не ушли, и мы их сопротивление чувствуем, буквально кожей чувствуем. Насколько может быть независимым судья, который будет рассматривать это дело, сказать сегодня нельзя. Если суд будет рассматривать это дело объективно, если он не будет относиться к Ходорковскому как к человеку, которого преследует власть и дает прямые указания, что его надо продолжать держать в заключении, то у нас шансы хороши.

Марьяна Торочешникова: Мать Михаила Ходорковского, Марина Филипповна, в недавнем интервью журналу «The New Times» сказала, что её сын не слишком надеется на условно-досрочное освобождение.

«Он достаточно реалистично смотрит на жизнь, знает многих людей, которые сейчас находятся в правительстве, значительно лучше, чем мы с вами. Поэтому он реально представляет, что может быть. И я думаю, что в УДО он не верит».

Впрочем, даже если суд и решит освободить Ходорковского досрочно, он все равно останется за решеткой, поскольку по ходатайству прокуратуры продлен срок его содержания в читинском следственном изоляторе в связи с новым уголовным делом. Поэтому стороннему наблюдателю не совсем понятно, чего ради затевать эту историю с УДО. Вот, как это объясняет адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

Юрий Шмидт: Второе уголовное дело - это дело следственное. Сегодня оно есть, завтра его прекратили, к примеру. Пока пойдет эта процедура, зачем ему сидеть в тюрьме, если есть возможность добиться законным путем реализации права, которое предусматривает и Уголовный кодекс, и Уголовно-исполнительный кодекс.

Марьяна Торочешникова: У бывшего главы "Менатеп" Платона Лебедева, приговоренного вместе с Михаилом Ходорковским, тоже есть право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, но он не намерен им воспользоваться. Адвокаты Платона Лебедева говорят, что это дело принципа. Говорит Владимир Краснов.

Владимир Краснов: Есть принципиальная позиция, она была озвучена Лебедевым официально в одном из судебных заседаний, при очередном продлении срока содержания под стражей в качестве аргумента "за" следствие говорило, что, в случае условно-досрочного освобождения он может скрыться и так далее, и так далее, и так далее. Лебедев на это заявил, что "я не собираюсь подавать на условно-досрочное освобождение, моя задача - добиться полной реабилитации по первому договору". Он сказал буквально следующее: "Если не успею сделать это я сам, это будут делать мои дети. Если дети не успеют, этим будут заниматься мои внуки". Так что это его принципиальная, абсолютно твердая позиция, в заключительной стадии подготовки находится надзорная жалоба в Верховный суд по первому приговору.

Марьяна Торочешникова: Пока не известно, когда документы, подготовленные защитой Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, дойдут до Верховного суда России. Многих сегодня гораздо больше интересует, чем закончится второе уголовное дело, в рамках которого Генеральная прокуратура России обвиняет Михаила Ходорковского и его бизнес- партнера Платона Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов, незаконно полученных в период с 1998 по 2004 год. Это обвинение, кстати, более тяжкое, чем предыдущее, адвокаты считают абсурдным. Говорит адвокат Вадим Клювгант.

Вадим Клювгант: Бредовое обвинение в том, чего не может быть, а именно - в хищении всей добытой за 6 лет нефти. Если из ЮКОСа всю нефть в течение шести лет украли, а больше у него ничего не было и доходов других никаких не было, кроме как от нефти, откуда тогда 30 миллиардов долларов, вырученные при распродаже активов этого самого ЮКОСа? Откуда сами эти активы, если вся нефть и вся выручка от ее реализации украдена, согласно предъявленному обвинению?

Марьяна Торочешникова: Впрочем, остается теоретическая вероятность того, что это дело так и не дойдет до суда и будет прекращено на стадии следствия, которое было продлено до 2 ноября. В этом случае от решения, которое примет Ингодинский районный суд по ходатайству Ходорковского об условно-досрочном освобождении, будет зависеть многое.

«Эхо Москвы», 04.08.2008
Защита Ходорковского надеется на лучшее, но шансов на удовлетворение иска немного, - заявил «Эхо Москвы» адвокат бывшего главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

"Надеюсь, что суд внемлет доводам рассудка и требованиям закона и вынесет решение об удовлетворении нашего ходатайства", - сказал адвокат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем, Ю.Шмидт подчеркнул, что защита М.Ходорковского "отдает себе отчет что есть очень много людей, которые сделают все для того, чтобы не допустить его освобождения".

"Они находятся в высших эшелонах власти. Эти люди сменили посты, но из власти никуда не ушли, их противодействие будет сильным", - пояснил адвокат. Он также сказал, что в деле "ЮКОСА" было "так много государства", а не закона, что в настоящее время "нужен сигнал, что государство в этом деле нейтрально".

"Ясного и четкого сигнала "соблюдать закон в отношении Михаила Ходорковского" пока нет", - заключил Ю.Шмидт. Ингодинский районный суд рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении М Ходорковского 21 августа.

Юрий Шмидт добавил, что защита Михаила Ходорковского проводит постоянный мониторинг ситуации в стране, но сигнала, которого так ждут адвокаты, пока не было.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru