СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
1920
2527
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2008 г.

Обзор СМИ 25.07.2008

Российские СМИ продолжают подбирать для Михаила Ходорковского предполагаемое будущее.

Владимир Бондаренко, «Завтра», 23.07.2008
Все обсуждают вопрос о досрочном освобождении з/к Михаила Ходорковского. Меня же больше интересует вопрос: что его ждет на свободе? Мне кажется, при всех разговорах о нашем правовом поле, такие дела у нас пока еще решаются на самом верху. И абсолютно прав Александр Проханов, который заявил, ссылаясь на хорошо информированные источники, что "дело уже решено", и в октябре Михаил Ходорковский выйдет на свободу, при этом подчеркнув, что все было согласовано и с самим Ходорковским, и условием выхода на свободу стал отказ от политической деятельности. Думаю, речь идет все-таки не о любой, а об антигосударственной политической деятельности. Александра Проханова не случайно называют хорошо информированным пророком, через которого верховная власть время от времени запускает либо нужную информацию, либо дезинформацию. Так было, например, с руководством палестинского движения "Хамас", которое считалось чуть ли не террористическим, но после встречи Проханова с его лидерами последовала встреча с ними президента России.

Думаю, дело Михаила Ходорковского было решено еще в мае, когда Владимир Путин как бы, между прочим, заявил, что Ходорковский может быть освобожден досрочно. "Во время визита во Францию в мае, отвечая на вопросы газеты "Le Mond" Путин сказал: "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий... Все зависит от конкретной ситуации и от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры".

Спустя несколько дней на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель уже президент Дмитрий Медведев сказал, что Михаил Ходорковский, как и любой другой гражданин России, конечно же, может просить о досрочном освобождении. Так просто фамилии осужденных нашими президентами не называются. И вскоре после этого адвокаты Михаила Борисовича направили документ в Ингодинский районный суд Читы об условно-досрочном освобождении. Половину своего срока Ходорковский отсидел уже к январю этого года, но тогда почему-то никаких ходатайств, разрешенных законом, адвокаты не подавали. Не было решения сверху?

Я бы сравнил (при всей условности любых сравнений) эту начинающуюся процедуру условно-досрочного освобождения знаменитого олигарха с таким же условно-досрочным освобождением моего друга Эдуарда Лимонова. Вначале органам ФСБ и самой власти стало понятно, что Лимонов в тюрьме хуже, чем Лимонов на свободе. Никакого развала национал-большевистской партии не произошло - скорее, появились по всей России сотни новых молодых лидеров, в том числе и Захар Прилепин, а Лимонов был в тюрьме, как захваченное врагами знамя. Наверху было принято решение о его освобождении. И прекрасно, теперь мы видим седого отца двух детей.

Так и с Михаилом Ходорковским. Тюремные процедуры могут длиться еще полгода, но решение об освобождении уже принято наверху. Поэтому появилось в печати письмо родителей олигарха, с просьбой об освобождении их сына к золотой свадьбе родителей. Хотя раньше мама Ходорковского неоднократно заявляла, что никаких писем с просьбой о помиловании без разрешения сына писать не будет. Значит, разрешение было получено?!
Оцените ювелирное изящество хода Дмитрия Медведева. Что может быть более весомым доказательством в глазах всего мира, что началась новая и внешняя и внутренняя политика, что Россия становится совсем иной, чем это досрочное освобождение опального олигарха?! Что это - лакмусовая бумажка для Запада, реальный поворот в нашей политике или блестящая потемкинская деревня? - покажет будущее. Конечно, построить новые дороги (хотя бы из Петербурга в Москву), новые техцентры, возродить нашу индустрию - намного труднее, может, уже и невозможно. А простым бумажным решением дать свободу одному зэку и тем доказать всему миру явление новой медведевской России - очень даже просто и эффектно. Кто после освобождения Ходорковского, скажет, что Россия не изменилась?

И потому мне гораздо интереснее, что ждет Ходорковского на свободе?
В эмиграцию он точно не уедет. Если только отправят, как Солженицына, насильно. В эмиграцию он мог уехать и до тюрьмы, и сидеть спокойно в Лондоне, играя в шахматы с Березовским и Закаевым. Или в Испании нежиться на курортах. Денег бы на всю жизнь хватило. И потому, достойно отсидев в тюрьме, заслужив уважение бывалых зэков, трусливо бежать куда-то на Запад или Восток он точно не станет. Будет ездить по делам, и спокойно возвращаться.

Ходорковского все наши правозащитники, усердно ныне делающие свою биографию на его имени, будут уговаривать возглавить новую антирусскую, антигосударственную оппозицию. Ясно, что его вес, его влияние и авторитет гораздо выше, чем у Каспарова, Касьянова или любого другого из лидеров "Другой России". Уверен, Михаил Борисович откажется и от этого. Не только потому, что, как сказал Проханов, олигарх дал властям согласие на отказ от активной политической деятельности. Не только потому, что при всем безусловном скором освобождении, Михаил Ходорковский будет подвешен на крючок нового следствия по новому уголовному делу. Это дело, как и всякое другое, наша Генеральная прокуратура может рассыпать, а может и довести до конца. Крючок хороший, но, думаю, не для таких, как Ходорковский. Если бы у опального олигарха сила ненависти к стране равнялась бы ненависти Березовского, осторожно, под прикрытием, но новая антигосударственная оппозиция получила бы своего яркого лидера. Все-таки, я считаю, исходя из искренних политических тюремных заявлений и манифестов самого Ходорковского, что его самого роль бунтаря и революционера не прельщает. Наверное, он и будет в чем-то оппозиционером, но прогосударственным.

Как говорит сам Михаил Ходорковский, он уверен, что сможет устроить свою жизнь на свободе, учитывая "четвертьвековой трудовой стаж, успешный опыт работы в различном качестве и большую семью". Возможно, он займется легальным предпринимательством, и успешно реализует свои новые технические проекты. Несомненно, есть немало отраслей экономики, нуждающихся в руководителе с таким опытом. Даже могу предсказать, что со временем, спустя несколько лет, он вполне может быть призван и нашим новым правительством на роль одного из министров или нечто подобное. Уверен, он справится со своей ролью гораздо лучше, чем Кудрин. Главное в другом, какую идеологию он выберет. Либо это будет олигархический капитализм, либо "левый поворот". Мы ждем "левый поворот". Как ни парадоксально, но, в отличие от всего нашего руководства страны, о котором можно сказать ленинскими словами: "Страшно далеки они от народа", Михаил Ходорковский получил ценнейший народный опыт. Даст Бог, пригодится. По его политическим нынешним взглядам, он бы мог даже войти в левый блок "Справедливой России", но больно уж это позорно - служить тем, кто тебя посадил. Была бы "Справедливая Россия" более-менее независимой и оппозиционной, другое дело.
По крайней мере, ни с политической карты России, ни с экономической, ни с идеологической новый экономист и промышленник, новый организатор того или иного производства, Михаил Борисович Ходорковский не уйдет. Поработает еще со своим "левым поворотом"на благо России, а не во вред ей.

«Эхо Москвы», 24.07.2008
Российская пресса публикует детали переговоров о возможном освобождении Михаила Ходорковского.
Читинский суд направил в СИЗО запрос на Михаила Ходорковского по вопросу о его условно-досрочном освобождении. Между тем, в российской прессе появились сообщения о том, на каких условиях опальный олигарх может выйти из заключения.
На помощь Михаилу Ходорковскому может прийти бывший начальник администрации президента России Александр Волошин. Об этом пишет еженедельник «Аргументы недели». По данным издания, он ведет с бизнесменом переговоры о том, на каких условиях тот может обрести свободу. Чтобы покинуть Читу Ходорковскому придется дать государству определенные гарантии своего дальнейшего поведения. В первую очередь это касается возможной политической деятельности бывшего шефа ЮКОСа. Ходорковскому нельзя будет делать заявлений на тему политики, или выступать с публичной критикой властей. По всей видимости, ему также будет запрещено придавать огласке историю своего судебного процесса. Кроме того, олигарху будет запрещено выезжать за границу. Таким образом, покинув тюрьму, Ходорковский фактически окажется под домашним арестом. Между тем, пишет издание, освобождение бизнесмена – вопрос почти решенный, экс-директор ЮКОСа необходим России для того, чтобы увеличить объем добычи нефти и газа.

Газета.ru, 24.07.2008
Вице-премьер Игорь Сечин в ближайшую субботу посетит Китай. Об этом сообщил в четверг официальный представитель китайского МИД Лю Цзяньчао. Визит Сечина в Пекин состоится 26–27 июля по приглашению заместителя председателя Госсовета КНР Ван Цишаня.

По словам Лю Цзяньчао, Сечин прибудет для участия в энергетическом диалоге, который стартует во время его визита. Создание такого диалога является важным шагом на пути развития энергетического сотрудничества между двумя странами, добавил официальный представитель МИД КНР. Возможно, Сечин обсудит в Китае строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), по которому российская нефть должна поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китай. Напомним, что ранее Сечин возражал против ответвления трубопровода в Китай, настаивая на единственной ветке в Японию. Проводником идеи экспорта нефти в Китай через ВСТО был экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Однако, после того как ЮКОС перестал существовать, «Роснефть», совет директоров которой Сечин возглавляет, стала сама лоббировать эту идею.

После того как Сечин перешел из администрации президента в правительство, он стал курировать госполитику в области развития промышленности, в особенности энергетической отрасли, природопользования, а также осуществление экологического, технологического и атомного надзора. Недавно президент Дмитрий Медведев поручил ему контролировать масштабную разработку шельфовых месторождений нефти и газа. По подсчетам компании «Роснефть», на освоение шельфа нужен 61 триллион рублей.

Кирилл Мельников, Алексей Гривач, «Время новостей», 25.07.2008
Отвечающий в правительстве Владимира Путина за нефтегазовый комплекс страны вице-премьер Игорь Сечин завтра отправляется с рабочим визитом в Китай. Как рассказал вчера журналистам представитель китайского МИДа Лю Цзяньчао, визит г-на Сечина пройдет 26-27 июля по приглашению его коллеги - заместителя председателя Госсовета КНР Ван Цишаня. В китайском МИДе заявляют, что официальная цель приезда российского чиновника - участие в энергетическом диалоге. И, по мнению представителя министерства, это "важный шаг, который позволит странам совместно планировать сотрудничество в энергетической сфере".
Как известно, г-н Сечин возглавляет совет директоров "Роснефти". Госкомпания с самого начала дела ЮКОСа поставляет в Китай нефть, а также намерена построить там нефтеперерабатывающий завод. Китайцы же, которым необходимы российские энергоресурсы, без сомнения, в очередной раз поставят вопрос о строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Именно на китайском направлении трубы в свое время, будучи главой ЮКОСа, настаивал Михаил Ходорковский. Но власти не поддержали эту идею, посчитав ее ориентированной на "монопокупателя". По слухам, во время одной из дискуссий г-н Ходорковский даже сказал Владимиру Путину, что тот не понимает стратегической важности китайского направления.

Когда активы ЮКОСа перешли к "Роснефти", вопрос об ответвлении на Китай возник вновь. Но г-н Сечин как глава совета директоров настаивал на строительстве ветки лишь в сторону Японии. Вполне возможно, что теперь, оценив потребности КНР в российских энергоресурсах, он мог передумать и счесть этот вариант целесообразным. Ведь строительство ветки может открыть перед "Роснефтью", доставляющей сейчас свою продукцию в Китай по железной дороге, новые перспективы: в прошлом году КНР импортировала 160 млн тонн нефти. Как заявлял ранее президент "Транснефти" Николай Токарев, проект ответвления должен быть передан китайской стороне, финансировавшей работы над ним, в июле.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru