СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
1920
2427
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.07.2008 г.

Обзор СМИ 24.07.2008

СМИ вчитываются в обращение, которое Платон Лебедев адресовал президенту Дмитрию Медведеву.

Александра Шейко, «Газета.ru», 23.07.2008
Бывший глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев впервые с начала уголовного преследования обратился к президенту. В своем обращении к Дмитрию Медведеву бизнесмен рассказал, что ему незаконно отказывают в его конституционном праве на судебную защиту. И просит помочь выяснить, когда и кем Лебедеву были вверены 38% акций ОАО «ВНК», о которых каждый раз следствие упоминает при продлении срока содержания под стражей.
Экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, находящийся сейчас в следственном изоляторе Читы, впервые обратился к главе государства – президенту Дмитрию Медведеву. В обращении, которое передал адвокат подсудимого Игорь Сапожков, Лебедев объяснил, что он вынужден рассказать о нарушении своих конституционных прав и попросил разобраться в достоверности сведений, которые раз за разом приводит следствие при продлении ему срока содержания под стражей.

«Уважаемый господин президент! Вынужден в первый раз обратиться к Вам, так как в очередной раз независимый суд отказал мне в конституционном праве на защиту от незаконного обвинения – истребовании документов из федеральных органов, которые опровергают содержащиеся в официальных документах Генеральной прокуратуры и Следственного комитета заведомо ложные и клеветнические утверждения о том, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении путем присвоения 38% акций ОАО ВНК, принадлежащих Российской Федерации, и их легализации», – говорится в тексте письма.
Подследственный отмечает, что такая информация содержится и на сайте Генеральной прокуратуры, хотя такого эпизода в самом обвинении не существует. Ранее адвокат Лебедева Владимир Краснов объяснял «Газете.Ru», что каждый раз при продлении срока содержания под стражей следствие сообщает суду, что это необходимо, поскольку обвиняемый может скрыться от следствия, в том числе и за границей. Также следствие говорит, что Лебедев обвиняется в присвоении 38% акций «Восточной нефтяной компании», хотя такого обвинения, подтвердил адвокат, бизнесмену вообще не предъявлялось.

Лебедев объясняет, что именно поэтому «никогда не было этих событий, таких как вверение Россией Лебедеву–Ходорковскому 38% акций ОАО ВНК». В связи с этим, поясняет он, «отсутствовали хищение путем присвоения 38% акций ОАО ВНК и их легализация». Ранее адвокаты Лебедева обращались сначала к следователю, а затем в Тверской районный суд Москвы с просьбой убрать из материалов прокуратуры информацию о ВНК, а также упоминания на сайте Генпрокуратуры о колоссальной сумме в $60 трлн, которая упоминается в одном из эпизодов дела Лебедева (адвокаты бизнесмена недоумевают, как государство могло заподозрить бизнесмена в манипулировании суммами в несколько раз больше стоимости всех компаний, упомянутых в деле). Тверской райсуд в октябре прошлого года отказался удовлетворить требование Лебедева, а по поводу суммы в $60 трлн заметил, что упоминание именно такой суммы было «технической ошибкой», которая не ущемляет права обвиняемого.

Как рассказал «Газете.Ru» Игорь Сапожков, на каждом заседании в Читинском областном суде, где ходатайствуется о продлении срока содержания Лебедева под стражей, адвокаты просят суд истребовать документы, подтверждающие, что Лебедеву были кем-то вверены акции ВНК: «Но каждый раз нам отказывают. Последний раз это было 14 июля, когда Лебедеву еще раз продлили срок содержания в следственном изоляторе до 2 ноября».
Бывший глава МЕНАТЕПа поясняет, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ управлением федеральной собственностью занимается правительство, а значит, только оно могло вверить ему принадлежащие РФ акции. Потому он просит Медведева выяснить и истребовать необходимые документы у нынешнего премьер-министра Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александры Бастрыкина, каким образом и когда Лебедеву и Ходорковскому были вверены эти акции, а также каким образом и когда бизнесмены их похитили.

«В случае, если мои утверждения будут подтверждены (а я в этом не сомневаюсь), прошу инициировать отставку и привлечение к ответственности всех лиц, виновных в изложенных выше злоупотреблениях», – заключил Лебедев.

Напомним, Лебедев и экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году были приговорены к 8 годам лишения свободы. Лебедев отбывал наказание в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, а Ходорковский – в колонии Краснокаменска Читинской области. В декабре 2006 года их обоих перевезли в СИЗО Читы №1, где в феврале 2007 года предъявили новое обвинение, по которому им инкриминировали легализацию 450 млрд рублей и $7,5 млрд. Однако это дело так и не начало рассматриваться в суде, зато в конце июня 2008 года Ходорковскому и Лебедеву предъявили третье по счету обвинение – слегка отредактированный вариант второго дела. Следственный комитет при прокуратуре обвиняет их по статьям «хищение путем присвоения» и «легализация денежных средств в особо крупном размере» в редакциях УК России от 13 июня 1996 года и 8 декабря 2003 года. Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и $7,5 млрд.

Ранее ни Ходорковский, ни Лебедев, ни их адвокаты с такими просьбами к президенту не обращались. Но различные общественные деятели не раз писали письма руководству государства с просьбой о прекращении преследования бизнесменов.


«Би-Би-Си», 23.07.2008
Платон Лебедев просит проверить утверждение прокуратуры о том, что он похитил у государства акции нефтяной компании

Бывший совладелец ЮКОСа Платон Лебедев направил президенту Дмитрию Медведеву обращение, в котором жалуется на нарушение его конституционных прав.

Лебедев имеет в виду отказ Тверского районного суда Москвы истребовать из государственных органов документы, которые помогли бы опровергнуть утверждение генпрокуратуры, будто бы Лебедев и его партнер по бизнесу Михаил Ходорковский "похитили путем присвоения" вверенные им 38% акций ОАО "Восточная нефтяная компания", чего, по словам Лебедева, никогда не было.

Данная информация с февраля 2007 года размещена на сайте генпрокуратуры. Обвинение ссылается на нее всякий раз, когда в Читинском областном суде рассматривается вопрос о продлении содержания Лебедева под стражей.

Кроме того, прокуроры мотивируют свое требование оставить его в СИЗО тем, что он, "обладая большими связями, может скрыться за границей" и "оказать давление на свидетелей", при том, что Лебедев отбывает заключение по предыдущему приговору.
"Уважаемый господин президент! Вынужден обратиться к Вам, так как в очередной раз независимый суд отказал мне в конституционном праве на защиту от незаконного обвинения - истребовании документов из федеральных органов, которые опровергают содержащиеся в официальных документах Генеральной прокуратуры и Следственного комитета заведомо ложные и клеветнические утверждения", - говорится в заявлении, переданном Лебедевым через его защитника Игоря Сапожкова.

Как утверждается в документе, "никогда не было таких событий, как вверение Россией Лебедеву-Ходорковскому 38% акций ОАО ВНК", а следовательно, не было и факта хищения.

Как сообщил СМИ другой адвокат Лебедева, Алексей Мирошниченко, обвинение в хищении акций ВНК его подзащитному официально не предъявлялось.

Именно поэтому, по словам Мирошниченко, Лебедев избрал такую форму защиты, как обращение к президенту.

Если бы это был пункт официально предъявленного обвинения, то к президенту никто не стал бы обращаться. "Мы имеем дело с непроцессуальными действиями прокуратуры. Если бы это был пункт официально предъявленного обвинения, то к президенту никто не стал бы обращаться. По вопросам, находящимся в рамках уголовного дела, к президенту не обращаются - для этого есть суд, вышестоящие прокуроры, председатель Следственного комитета. Президент у нас не вмешивается в правоохранительную деятельность", - сказал адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко.

Лебедев в заявлении пояснил, что "в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 114 Конституции РФ управлением федеральной собственностью занимается правительство, а значит, только оно могло вверить ему принадлежащие РФ акции".

Он попросил Медведева выяснить у премьер-министра Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александры Бастрыкина, каким образом и когда Лебедеву и Ходорковскому были вверены эти акции.

Если подтвердится, что такого никогда не было, в чем Лебедев не сомневается, он просит президента "инициировать отставку и привлечение к ответственности всех лиц, виновных в изложенных выше злоупотреблениях".

Тверской суд Москвы дважды - в октябре 2007-го и июне 2008 года - отказал адвокатам Лебедева в просьбе обязать прокуратуру отказаться от публичного упоминания версии о хищении акций "Восточной нефтяной компании".
<…>

Марина Лепина, Александра Терентьева, «Коммерсант», 24.07.2008
<…>
На прошлой неделе Платон Лебедев заявил Читинскому областному суду очередное ходатайство о немедленном истребовании в правительстве РФ или иных федеральных органах сведений о том, кто и на основании чего вверил ему акции ВНК. Платон Лебедев заметил, что в ст. 160 УК РФ говорится о "хищении имущества, вверенного виновному", но такого факта не было. "Эти акции мне никто не "вверял". Соответственно, и отчуждения, и легализации этих акций не было. Это клеветническое обвинение — фикция законности. Следствие, обращаясь в суд с ходатайствами, оперирует заведомо ложными и клеветническими утверждениями",— заявил Платон Лебедев. "Однако суд в очередной раз отказал в удовлетворении этого ходатайства. И поэтому, чтобы добиться соблюдения своих конституционных прав, Платон Лебедев был вынужден пойти на такой шаг — обратиться к президенту",— пояснила "Ъ" адвокат Елена Липцер.

Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко заявил "Ъ", что обвинения в хищении акций ВНК и их легализации его подзащитному никогда не предъявлялось. Его нет и в материалах уголовного дела о присвоении нефти дочерних компаний ЮКОСа и легализации вырученных от их продажи 450 млрд руб. и $7,5 млрд, в рамках расследования которого Платон Лебедев и Михаил Ходорковский находятся под стражей в читинском СИЗО. "Сообщение о хищении пакета акций ВНК появилось однажды на сайте Генпрокуратуры. С тех пор это утверждение, не соответствующее действительности, повторяется в ходатайствах Генпрокуратуры о продлении сроков содержания Платона Лебедева под стражей",— говорят адвокаты.

"В случае если мои утверждения будут подтверждены (а я в этом не сомневаюсь), прошу инициировать отставку и привлечение к ответственности всех лиц, виновных в изложенных выше злоупотреблениях",— говорится в обращении Платона Лебедева президенту. Вчера адвокаты господина Лебедева направили письмо в Кремль. В Генпрокуратуре от комментариев воздержались.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru