СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
141920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.07.2008 г.

Обзор СМИ 14.07.2008

Адвокат Михаила Ходорковского Борис Грузд: «Суд даже формально не перечислил основания, по которым возможно продление срока содержания под стражей» («Коммерсант»).

Юрий Юдин, «Коммерсант», 12.07.2008
Читинский областной суд вчера продлил срок пребывания Михаилу Ходорковскому в читинском СИЗО до 2 ноября. В своем решении суд ориентировался на доводы следствия о том, что экс-глава ЮКОСа может скрыться от следствия в случае условно-досрочного освобождения, на которое Михаил Ходорковский, отсидевший половину срока, теоретически может претендовать уже сейчас. Объясняя необходимость пребывания Михаила Ходорковского в СИЗО, представитель следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил, что в его уголовном деле 168 томов, а экс-глава ЮКОСа за два года содержания в изоляторе прочитал около 140 томов. "К тому же начиная с октября 2007 года обвиняемый может претендовать на условно-досрочное освобождение. Он имеет большие связи и может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей",— отметил следователь. Адвокат Борис Грузд назвал эти доводы бездоказательными, а сам господин Ходорковский заявил, что он не собирается скрываться от следствия и тем более уничтожать материалы следствия: "Я хочу их все приобщить к делу. А следствие их скрывает! Чем больше материалов в деле, тем очевиднее его абсурдность".
Комментируя решение суда, адвокат Грузд пояснил, что суд "даже формально не перечислил основания, по которым возможно продление срока содержания под стражей": "Совершенно неправильно, что человек ожидает решения суда в тюрьме. Непонятно также и то, почему суд поверил следователю, когда тот говорил о том, что Ходорковский может скрыться. Источник такой осведомленности следствия указан не был"


Regions.ru, 11.07.2008
Читинский областной суд в пятницу, 11 июля, по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского до 2 ноября 2008 года включительно.
Предыдущее продление срока содержания было определено судом до 2 августа 2008 года.
Между тем бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает абсурдными предъявленные ему следствием обвинения. На первом допросе после предъявленных ему новых обвинений Ходорковский заявил, что практика установления внутри вертикально интегрированной компании цен на продукцию в несколько раз ниже мировых, что инкриминиурется "ЮКОСу", распространена и сейчас в таких компаниях, как "Газпром", "Роснефть" и "Газпром-нефть".
Ходорковский утверждает, что прибыль "ЮКОСа" не расхищалась, как утверждается в новом обвинении, а расходовалась на капитальные вложения, приобретение активов и выплату дивидендов. Ходорковский подчеркнул, что государство реализовало в ходе процедуры банкротства "ЮКОСа" активы компании более чем на 30 миллиардов долларов.
Напомним, 30 июня, экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому было предъявлено новое обвинение. Как утверждает защита бывшего олигарха, в 145 страницах этого документа не содержится ничего нового. "Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС. Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились", - говорится в заявлении адвокатов, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.
Защита бывшего главы "ЮКОСа" полагает, что следствие таким образом пытается "потянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки "сверху". Адвокаты склонны связывать эту "неуверенность" с изменениями, произошедшими в высших эшелонах власти.
Напомним, 5 июня, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Дмитрий Медведев не исключил варианта с помилованием Ходорковского.
<...>

«The Economist», (Великобритания), 11.07.08
<…>
Те богатства, которые накопил новый клан кремлевских олигархов, не узаконены и не превратились в ликвидную зарубежную собственность. Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть", которая забрала себе активы "ЮКОСа", все еще может подвергнуться судебным атакам со стороны его акционеров. Дело "ЮКОСа" может в этом году поступить на рассмотрение Европейского суда по правам человека.
<…>
Путин и Медведев хорошо понимают, что нынешняя система не защищает собственность новых олигархов и не создает стабильной среды для развития. Этим можно объяснить разговоры Медведева о необходимости модернизации российской экономической системы и защиты власти закона. Но эти риторические высказывания не означают, что Медведев отходит от линии Путина. Все говорит о том, что они действуют согласованно.
Повышение Медведева вызвало ожидание оттепели в либеральных кругах элиты, хотя пока подтверждений тому мало. Политики и аналитические центры пишут демократические манифесты. Например, в докладе Института современного развития, который опекает Медведев, звучит мысль о том, что никакая модернизация невозможна без либерализации политической жизни.

В докладе отмечается, что демократия предпочтительна не по идеологическим соображениям, а потому что это единственный эффективный способ разрешения конфликтов между элитами и защиты их финансовых интересов. Либерализация должна начинаться сверху и жестко регулироваться Кремлем. "У Медведева сложная задача: он пытается оправдать ожидания и в то же время не утратить контроль над процессом", - говорит профессор экономики Александр Аузан.

<…>

(Перевод: ИноСМИ.ru)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru