СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
111213
1920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.07.2008 г.

Обзор СМИ 11.07.2008

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов: «Да <с начала «дела ЮКОСа»> прошло пять лет, но для периода распада такой тайны это не самый большой срок.<…> Геращенко – не последний. Еще будет много открытий чудесных».

«Эхо Москвы», программа Особое мнение, 10.07.2008
Гости: Дмитрий Муратов
Ведущие: Ольга Бычкова
О.БЫЧКОВА: Добрый вечер и добрый день. Это программа «Особое мнение». В студии прямого эфира телекомпании RTVi и радио «Эхо Москвы» Ольга Бычкова. с особым мнением сегодня – главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Привет тебе.
Д.МУРАТОВ: Здравствуйте.
О.БЫЧКОВА: Ну что, у нас сегодня много, между прочим, тем и всяческих историй и пищи для твоих комментариев и для твоего особого мнения.
Д.МУРАТОВ: Я постараюсь.
О.БЫЧКОВА: Начнем с «Новой газеты», которая опубликовала интервью с Виктором Геращенко, который, разумеется, был известен как глава Центробанка, председатель последний Совета директоров ЮКОСа. Ну, вот он там подробно об этом говорил – о ЮКОСе и о том, что происходило. Назвал он четыре имени, главных, ответственных за уничтожение этой компании и всего, что было после. Там Игорь Сечин, Сергей Шаталов, Игорь Шувалов и Владимир Путин, понятное дело. Вот Сечин, Шувалов и Путин – тут ничего нового нету. Сергей Шаталов – зам министра финансов, про которого Геращенко сказал, что он отвечает за то, что разработал те налоговые претензии, которые предъявляли Михаилу Ходорковскому. Вот это вот имя меня удивило, честно говоря, в этом списке. Потому что оно новое, во-первых, в этом контексте. А во-вторых, надо ли было включать вообще зам министра финансов? Мало ли кто пишет служебные записки и что-либо разрабатывает и отвечает на поставленные вопросы? Ну вот мало ли? Важно же, кто эти вопросы ставит. Нет?
Д.МУРАТОВ: Ну да, наверное. Просто любой редактор на моем месте непременно бы напечатал интервью столь компетентного, знающего и харизматичного человека, как Геракл, он же Виктор Геращенко.
О.БЫЧКОВА: Кто бы отказался…
Д.МУРАТОВ: Конечно, мы с радостью и, что там говорить, с удовольствием это сделали. Для меня главное не то, что там появились Шаталов, Сечин, Путин – все эти фамилии на слуху, а главное то, как это все было сделано. Это все было сделано по бизнес-схеме. Это такое рейдерство в чистом виде, в котором есть политическая мотивация, и вот эту схему, как это делалось, Геращенко рассказал, на мой взгляд, абсолютно блистательно. А уж потрясающая, на их языке говоря, разводка, когда бывшему канадскому премьеру президент стран обещает, что с ЮКОСом ничего не будет, если Кретьен похлопочет о включении России в Большую Восьмерку и Кретьен свои обязательства выполняет, а Россия со своей стороны забывает, это все такой стиль 90х годов. Я его узнаю, он прекрасен, конечно.
О.БЫЧКОВА: А почему Геращенко сейчас, через пять лет, опять об этом? Мы помним знаменитую фразу Виктора Геращенко, произнесенную на ту же тему в эфире «Эха Москвы», которая, если переводить на цензурный язык, звучит примерно так – что незаконно присвоили нехорошие люди, что касается ЮКОСа. Как она была произнесена в оригинале, я сказать не могу, я не Геращенко. Но вот что сейчас через пять лет об этом говорить?
Д.МУРАТОВ: Я думаю, что у нас в стране непременно правда всплывает. Бессмысленно надеяться людям, которые совершили какие-то нескромные негодяйские поступки, на то, что так все это и останется под спудом, что вот они решили все засекретить, они обо всем договорились, они средства массой информации контролируют, и это означает, что все останется только между нами. Нет, не останется. И Геращенко это показал. Да, прошло пять лет, но для периода распада такой тайны это не самый большой срок. Да, это такой своеобразный, горький для Геращенко юбилей. Я полагаю, что он очень ответственно к этому подошел, и когда мы с ним говорили, он сказал – «Я буду говорить о ЮКОСе», и это его человеческое право.
О.БЫЧКОВА: На самом деле, его то есть это сейчас занимает явно?
Д.МУРАТОВ: Я думаю, да. Он еще говорил про то, как должно государство контролировать. Там большое было интервью, что-то в него не попало – все-таки у газеты есть объем. Но главная тема, конечно, у него была ЮКОС. Он хотел это сказать. Ну что ж… уважение Геращенко.
О.БЫЧКОВА: Ну да, респект, конечно. Ну а ты думаешь, практический смысл в этом какой? Есть ли вообще какая-то подоплека в такого рода высказываниях, кроме как желание не промолчать? Может, там что-то происходит сейчас? Не знаю…
Д.МУРАТОВ: Мне кажется, это ошибка. Потому что мы все время говорим, что да, мы будем действовать без закона, но эффективно. Это у нас в стране действует фраза – «Вам шашечки или ехать?» Вот мне кажется, что важно все-таки правильно и по правилам ехать. И Виктор Геращенко не стал рассчитывать, принес ли эта правда ему бонус какой-либо, выиграет ли он, получит ли какую-то должность. Он просто посчитал, что как свободный человек он имеет право поделиться с обществом общественно важной информацией. Он это сделал. Молодец.
О.БЫЧКОВА: Последний остался фактически.
Д.МУРАТОВ: Геращенко? Нет, не последний.
О.БЫЧКОВА: Ну, вот в этой большой битве.
Д.МУРАТОВ: Еще обо многом заговорят. Сейчас обидят в результате войны силовиков какого-нибудь чиновника, и он начнет сливать. Но правда, Геращенко-то отличается не сливами. Но когда вот эти ребята начинают между собой драться, то очень много всего всплывает интересного. Я думаю, что мы много интересного в ближайшее время узнаем о деле Козлова, и в этом деле Юлия Латынина, наша с вами коллега и по радиостанции и по газете, готовит блистательное расследование, которое будет в нескольких номерах выходить, о том, как готовились киллеры, как их нанимали, как генералы специальных служб сами устраивали отмывочные банки, как они пользовались услугами Френкеля, как они пытались отмыть… там прелюбопытнейшая история. Вот мы в понедельник начинаем печатать. Правда пошла. Геращенко – не последний. Еще будет много открытий чудесных.
<…>

«Эхо Москвы», Программа Особое мнение, 10.07.2008
Гости: Виктор Шендерович
Ведущие: Евгения Тен
Е. ТЕН: Добрый вечер. В эфире радио «Эхо Москвы» и телеканала RTVi программа «Особое мнение», а вовсе на «Плавленый сырок», как можно подумать. Сегодня в нашей студии Виктор Шендерович, журналист, писатель, и человек, как было сказано у нас в анонсе. Виктор, здравствуйте.
<…>
Е. ТЕН: Если к ситуации в российских СМИ, российской прессе вернуться, то газеты российские, печатные, правда, СМИ, не телевидение, опубликовали несколько интересных материалов, интервью с В. Геращенко, который называет по именам ответственных за развал экспроприацию ЮКОСа. И в «Московской Правде» завершилась публикация цикла «Подведение итогов правления В. Путина», с очень жёсткой критикой, с разгромными претензиями. Какую из этих статей хотите прокомментировать?
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Тут важно, как сейчас говорят, тренд, важен вектор, важно, что в содержании этих публикаций для меня нет ничего нового. Мы это говорили все эти 8 лет. События заключаются не в том, что сказано…
Е. ТЕН: А в том, что это опубликовано.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: А в том, кто это говорит? «Московская Правда». Батюшки светы! Не «Новая газета», не «Грани.ру», не «Каспаров.ру», а «Московская Правда». Это означает какие-то номенклатурные шевеления, потому, что эти люди просто так рта не разевают. Они не замечены в лежании на амбразуре. Они ложатся на амбразуру только когда пулемёт разобран. Это такой способ ведения боя. Значит, появление такой статьи для меня сигнал к тому, что что-то такое происходит. Это стало можно. За это… То есть, Шод Муладжанов, редактор «Московской Правды», завтра к нему не придёт налоговая и он не сядет.
Е. ТЕН: Правда, тут пишут, что ему сегодня оборвали все телефоны.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Оборвали телефоны, чтобы выяснить, в своём ли он уме. И, убедившись, что в своём, тихо отошли. Это означает, что раз эта газета такое пишет, значит, это можно. Это означает какие-то шевеления номенклатурные. Я не могу комментировать суть этих шевелений.
Е. ТЕН: Вы мне внушаете, что пулемёт разобран…
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, пулемёт, конечно, не разобран, но перезаряжается. В эту маленькую паузу можно полежать немножко на амбразуре. Я не знаю степень разобранности пулемёта, я не вхож под те ковры, где в схватке находятся эти бульдоги. Я могу судить только по таким выбросам. То статья Хинштейна вдруг, с бесстрашным обличением Бастрыкина, то вдруг «Московская Правда», да и В. Геращенко, в общем, последний раз в эфире несколько лет назад что-то такое сказал, с прекрасной ненормативной лексикой по поводу дела ЮКОСа, потом как-то замолчал. А сейчас как-то опять. Это в каком-то смысле обнадеживает. Не в том смысле, что изменились люди. Люди не изменились. Но обстоятельства, видимо, немножечко меняются. Будем посмотреть, как говорится.
<…>

Радио Свобода, 10.07.2008
Елена Рыковцева: У нас в гостях шеф Московского бюро журнала «Фокус» Борис Райтшустер, которого мы до сих пор не поздравляли лично с недавней высокой премией. Борис был награжден медалью Теодора Хойса, первого президента ФРГ. Председатель Фонда Людвиг Теодор Хойс заявил тогда, что Борис «удостоен медали ввиду своей исключительной активности, с которой он вот уже много лет критично пишет о российской политической системе и, давно живя в России, с большим личным участием борется за свободу слова и свободу собраний, а тем самым – за гражданские права и права человека».
Борис, поздравляем!
Борис Райтшустер: Спасибо большое.
Елена Рыковцева : Но все-таки поводом для нашей сегодняшней встречи стала новая книга Бориса Райтшустера, которая вышла в Германии, на немецком языке. Новая – потому что раньше он уже писал книги, они были посвящены президенту Путину. А теперь вот уже не только Путину. Книга называется «Новый хозяин в Кремле?». И меня поразило, что именно с этой книги начался сюжет «Первого» канала, посвященный недавнему визиту Дмитрия Медведева в Германию. Я читаю для вас начало репортажа Юрия Липатова в программе «Время»: «Борис Райтшустер пришел в магазин, чтобы узнать - как расходится дополнительный тираж его книги. Книга называется «Новый хозяин Кремля?». Первые 5 тысяч экземпляров были раскуплены берлинскими магазинами еще до того, как типография закончила книгу печатать. Судя по всему, тиражи вырастут - интерес к российской тематике и без того большой, а после визита Дмитрия Медведева он еще увеличился - про нового лидера России немцам хочется знать больше».
Борис, я была поражена, что вас взялся рекламировать «Первый» канал...
Борис Райтшустер: А я еще больше, чем вы, был поражен.
Елена Рыковцева : учитывая, сколько Кремль обрушивал в ваш адрес гневных филиппик – и вдруг такая реклама!
Борис Райтшустер: И на РТР показывали. И вообще они сейчас очень, так скажем, с протянутой рукой. И это удивительно!
<…>
Слушатель: Добрый день. Очень рада слышать, и приятно всегда. Скажите, пожалуйста, хотя бы Запад может помочь матери двоих детей Светлане Бахминой, чтобы ее освободить? Они же могут...
Елена Рыковцева : Лариса Дмитриевна, спасибо вам за вопрос.
Борис, пожалуйста. Вот опять мы упираемся в дело ЮКОСа.
Борис Райтшустер: Ой, это такая тема, знаете, прямо у меня сердце сжимается.
Елена Рыковцева : У меня тоже сжимается.
Борис Райтшустер: Я этот случай знаю. И если себе представить, что там эти малыши... И это то, что, по-моему, абсолютно непростительно. То есть дело Ходорковского – это уже само по себе, его посадить – и все.
Елена Рыковцева : Хотя там тоже малыши.
Борис Райтшустер: Но чтобы еще и другие люди... Просто, действительно, слов нет. И что Запад тут, по-моему, мало делает, что он не полностью... Ну, это позор! Это, действительно, ужасно. И увы, но у нас тоже не все святые, у нас тоже они думают о газе... Елена Рыковцева : Вам тоже нужен газ, газ и газ.
Борис Райтшустер: Нам тоже нужен газ. И я разделяю вашу грусть по этому поводу и ваше возмущение. Ну, что я могу еще сказать...
<…>

Николай Вардуль, «Газета», 11.07.2008
Кто-то, услышав пароль, подпоет старой кавээновской песне: "Пусть не решит он всех проблем". Кто-то, наоборот, с пеной у рта станет утверждать, что проблемы как раз и не решаются, оттого что рынок сознательно уродуют.

Сейчас я не собираюсь вычленять рациональное зерно в той или иной позиции. Хочу только подчеркнуть очевидное, главное в рынке - конкуренция.

Масштаб понятия конкуренции, впрочем, выводит его с экономического поля. С этим вряд ли кто-нибудь будет спорить. Конкуренция - это условие достижения успеха в самых разных сферах деятельности - от спорта и науки до политики. Именно конкуренция отличает классическую демократию от демократии суверенной. В последней конкуренцию заменяет мудрость суверена, который сам принимает единственно верные решения. Хотя надо отдать должное создателю концепции суверенной демократии Владиславу Суркову, он сумел совместить суверенитет с конкуренцией, утверждая, что в экономике конкурентоспособность - синоним суверенитета. В десятку. То есть совсем разлучить экономику с конкуренцией - это все-таки через край, а вот в политике - пожалуйста, там зона выборов всячески урезается, а без нормальных выборов какая же конкуренция.

Именно преодолением конкуренции, напомню, социалистическое народовластие было по канонам научного коммунизма выше буржуазной демократии.

Почему я вдруг вспомнил суверенную демократию? Потому что и российский рынок изрядно суверенный.
Последний едва ли не анекдотичный пример суверенного рынка с суверенной же конкуренцией привел вчера вице-премьер Игорь Сечин. Он говорил о том, кто может получить лицензию на разработку месторождений Киринского блока (проект "Сахалин-3"). Вот его слова: "По Киринскому блоку, по-моему, вопрос уже решен, и мы ожидаем, что в ближайшее время он поступит в правительство".

Между тем главные претенденты на получение лицензии - "Роснефть" и "Газпром".
Кто-то скажет, что конкуренция между двумя крупнейшими госкомпаниями все-таки лучше отсутствия всякой конкуренции. Согласен. Но тогда не было бы анекдота, а он есть.

Во-первых, сам Сечин утверждает: "Никаких споров по этому блоку (Киринскому - Н. В.) нет".

Во-вторых, любой живущий в России подтвердит, что конкуренция таких компаний, как "Роснефть" и "Газпром", разительно отличается от конкуренции обычных субъектов рынка. Госмонополии конкурируют не на рынке, а в высоких кабинетах. Особый шарм ситуации придает то, что Сечин остается председателем совета директоров "Роснефти", а Дмитрий Медведев занимал тот же пост в "Газпроме".

В-третьих, было время, когда "Роснефть" и "Газпром", навоевавшись за наследство ЮКОСа, заключили письменную унию. Смысл соглашения в том, что они берутся согласовывать свою политику, чтобы для окружающей среды быть единым целом. В документе говорилось даже о создании единых органов управления. Все это выглядело как помолвка. Свадьбы, однако, так и не состоялось. Зато состоялась суверенная конкуренция.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru