СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 2456
1213
1920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.07.2008 г.

Что и кому говорила Марина Филипповна Ходорковская

«Избранное», 02.07.2008

В редакцию "Избранного" позвонил главный редактор газеты "Твой день" Тимур Мардер. У г-на Мардера, как выяснилось, есть претензии к тексту, опубликованному нашей газетой (Кому нужен подавленный Ходорковский? от 01.06.2008). "Избранное" цитировало Марину Филипповну Ходорковскую, которая опровергала приписанные ей газетой "Твой день" слова.

Главный редактор "Твоего дня", в свою очередь, утверждал, что текст, который приводится в публикации его газеты, действительно принадлежит Марине Филипповне Ходорковской. При этом г-н Мардер сослался на видеозапись, размещенную на сайте Life.ru.

"Избранное" сочло необходимым предоставить своим читателям возможность сравнить текст, опубликованный газетой "Твой день", и расшифровку видеофайла, на который ссылался Тимур Мардер.

Итак, текст в газете:

"В эксклюзивном интервью «Твоему ДНЮ» мать Михаила Ходорковского рассказала, что у ее сына появились проблемы со здоровьем.

Вернувшись с трехдневного свидания, которое было предоставлено бывшему главе ЮКОСа по случаю его 45- летия, Марина Филипповна до сих пор не может прийти в себя.

– Я нахожусь в какой-то прострации, – призналась пожилая женщина. – Миша всегда выглядел уверенным человеком, даже за решеткой он держал себя в руках. Но на последнем свидании он выглядел плохо. На лице проступили какие-то пятна...


Расшифровка видеофайла:

Вопрос: Как себя чувствует Михаил Борисович?

Ответ: Ну, он никогда не жалуется…

Вопрос: Никогда?

Ответ: Никогда не жалуется.

Вопрос: А выглядит как?

Ответ: Ну, бледный, конечно… Без свежего воздуха…(неразборчиво). Еще какая-то аллергия началась…


Слово прострация, действительно, было произнесено Мариной Филипповной. Но совершенно в другой части разговора, что подтверждает расшифрованная видеозапись.

Вопрос: Сами себя как чувствуете?

Ответ: Знаете, у меня такое ощущение (неразборчиво)… Прострация какая-то…


Еще один спорный пассаж связан со взаимоотношениями администрации СИЗО и заключенного Ходорковского.

В опубликованном тексте:


"…Больше всего мама самого известного заключенного колонии в Краснокаменске озабочена испортившимися отношениями между олигархом и сотрудниками исправительного учреждения.

– Заключенные, в отличие от начальства колонии, пока нормально относятся к Михаилу, – призналась Марина Филипповна. – Сын дал понять, что кто-то очень старается настроить осужденных против него. Я с ума схожу от одной только мысли, что с моим сыном в камере может случиться что-то ужасное!"


(Справка для корреспондента газеты "Твой день": Михаил Ходорковский уже более года не находится в колонии в Краснокаменске, а содержится в СИЗО Читы).

В расшифровке видеозаписи:

Вопрос: А начальство колонии, ой, СИЗО как вообще? Беспрепятственно, все нормально?

Ответ: Все они делают по закону… Ничего страшного.


Слова о том, что администрация СИЗО пытается осложнить отношения Ходорковского с заключенными, взяты из опубликованного письма, которое – по версии "Твоего дня" – принадлежит Марине Филипповне Ходорковской. Там сказано: "Заключенные относятся к нему с уважением (пока), так как руководство колонии старается эти отношения испортить. Но это не желание работников колонии. Они тоже подневольные люди…". Заметим, что речь идет о колонии, а не о СИЗО. В колонии же Ходорковский не находится более года.

О письмах, впрочем, стоит сказать особо.

В разговоре с главным редактором "Избранного" Людмилой Телень г-н Мардер не раз на них ссылался. Это, как утверждает "Твой день", личные письма Ходорковского и Марины Филипповны, адресованные некой томской учительнице. По мнению газеты, они свидетельствуют о депрессии Ходорковского.

"В распоряжении «Твоего ДНЯ» оказались личные письма Ходорковского, судя по которым нельзя сказать, что бывший глава ЮКОСа морально подавлен и сломлен, но факт внутреннего разлада и непрекращающейся депрессии очевиден. Начиная с осени прошлого года родители получают от Михаила Ходорковского письма, полные печали".

Вопрос о том, каким образом эти письма попали в газету, Тимур Мардер обсуждать отказался. Одно очевидно: ни Ходорковский, ни его мать разрешения на публикацию не давали.

Оставляя за скобками вопрос о самом факте обнародования личных писем без разрешения их авторов, а также вопрос об их достоверности, отметим лишь, что ни о какой депрессии они не свидетельствуют, в чем может убедиться каждый, кто сумеет побороть в себе брезгливость и прочитать опубликованное на сайте Life.ru.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru