СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
8
12131415
2122
2829
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.06.2008 г.

Обзор СМИ 30.06.2008

Эхо Москвы, 30.06.2008

<…>
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Дорогие друзья, это программа "Особое мнение", мы открываем эту неделю с Евгенией Альбац. Много интересных тем, давай по заголовкам, читаю, эта новость пришла тогда, когда уже мы с тобой находились в студии, посвящается она Ходорковскому, посвящается его 45-летию, посвящается разговорам об амнистии и многим другим разговорам посвящается. Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения. 26 июня бизнесмену было вручено уведомление о том, что со следующего дня прекращается его ознакомление с материалами по новому делу, в документе отмечается, что это решение принято в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия. Адвокаты говорят, что это набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенных хищениях, легализации всей нефти, которая была добыта компанией ЮКОС за 6 дней. Просто знаешь, журналистика, собственно, говорят – лента новостей. Читаешь ленту новостей, и все ясно. Подробности совершенно не нужны. Итак, сегодня 30.06.2008 свежая новость, Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения. Твой комментарий.

Е. АЛЬБАЦ: Если мне память не изменяет, в 3-м или 4-м номере журнала "The New Times" Егор Гайдар и Владимир Милов, соответственно, Егора Гайдара не надо представлять, Владимира Милова, собственно, наверное, тоже, директор института энергетической экспертизы, по-моему, так он назывался, этот институт, бывший заместитель министра энергетики, они разбирали, собственно, то обвинение, которое предъявляют Ходорковскому в связи с хищениями нефти. И Гайдар, и Милов доказывали, что это абсурд. При этом Егора Тимуровича Гайдара нельзя обвинить в особой любви, наверное, к олигархах, уж тем более к Михаилу Борисовичу Ходорковскому. Тем не менее, Гайдар утверждает, что это абсурд. Я склонна верить и Егору Гайдару, и Владимиру Милову.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: По-моему, ты сейчас не о том говоришь. Ты переводишь этот разговор в разговор о том, похищал он нефть или не похищал он нефть.

Е. АЛЬБАЦ: Если это вопрос обвинения, то, конечно, как иначе можно об этом говорить?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я говорю насчет того, что продолжается комедия под названием клюем одного, чтобы другие боялись. А другие нефть не похищали? Ведь самый главный контрапункт во взаимоотношениях в этой комедии, которая называется "Ходорковский", совершенно не в том, что он ангел, а то, что его выбрали дьяволом, избрали дьяволом. Им занимаются. То, что сейчас ему будут предъявлены новые обвинения, что, естественно, на мой взгляд, ставит уже вопрос о его помиловании, ты знаешь, что там собирались, что-то он собирался писать, адвокаты что-то собирались писать.

Е. АЛЬБАЦ: Он как раз не собирается.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Неважно, там китайские церемонии всякие будут происходить.

Е. АЛЬБАЦ: Там идет вопрос о возможности условно-досрочного освобождении.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо, на фоне этого, как бы объясняет нам власть, что никакого досрочно-условного и т. д., ничего этого не будет, потому что вообще он гад, сволочь, убийца и насильник малолетних, понимаешь, вообще он нефть крал, а другие не крали. Т.е. этот дуализм, он продолжается, двойные стандарты, я уж не помню, как это господин Путин называл.

Е. АЛЬБАЦ: Естественно, мы же много раз об этом говорили.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: А ты говоришь про нефть, причем тут нефть? Даже если он украл всю нефть, какое это имеет значение?

Е. АЛЬБАЦ: Нет, это ужасно важно, потому что когда мы говорим о предъявлении обвинения, то в обвинении есть конкретные цифры, статьи и т. д. Так вот, анализ экспертов, таких, как Егор Гайдар и Владимир Милов, доказывает, что это обвинение основано абсолютно на пустом месте. Это первое. То, что все нефтяные компании России использовали посредников при торговле нефтью – это тоже факт. То, что Ходорковского посадили ровно потому, что он не пал на колени и не стал говорить, как он любит Путина Владимира Владимировича, это тоже факт.
<…>
Е. АЛЬБАЦ: Безусловно, но я не могу никак понять, почему у нас по хозяйственным, по подозрениям в совершении хозяйственных преступлений вообще держат, лишают свободы, как, например, лишили Сторчака, замминистра финансов, точно так же, как держали несколько лет до суда Ходорковского и Платона Лебедева и т. д. Это же вообще абсурд, что по хозяйственным преступлениям люди, которые не совершили преступлений против личности, их лишают свободы. Абсурд.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru