СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
8
12131415
2122
272829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2008 г.

Обзор СМИ 27.06.2008

Газета, Ольга Павликова, 27.06.2008

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил в четверг проект поправок к УК, предусматривающий изменение порядка исчисления сроков пребывания в СИЗО, и рекомендовал к принятию в первом чтении. Законопроект, разработанный председателем комитета единороссом Павлом Крашенинниковым, касается 72-й статьи УК. Согласно поправкам, .один день пребывания в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних и за два дня в колонии-поселении. Не пользуются льготами осужденные на заключение колониях строгого и особо строгого режимов, а также солдаты дисбатов. Максимальные льготы даются приговоренным к исправительным работам, соотношение сроков - 1:3.

Положительное заключение комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству было дано в день рождения экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. И сразу появились версии о его возможном освобождении в ближайшее время при условии, что новые обвинения Генпрокуратуры не подтвердятся. "Если закон будет принят в нынешнем виде, это сократит срок на один год", - заявил корреспонденту "Газеты" адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Он отметил, что такая инициатива - в любом случае положительный сигнал для либерализации системы.
Как пояснил корреспонденту "Газеты" источник в администрации президента, законопроект может стать своеобразной амнистией: "Первоначально планировалась сама амнистия, но ЛДПР опередила, заявив о возможном освобождении Ходорковского. Поэтому идея воплотилась в поправках Крашенинникова".

Автор законопроекта называет это сравнение грубоватым. "Амнистия - это разовое постановление, принимаемой Госдумой, относящееся только к уже осужденным людям. Мой документ в случае его принятия будет действовать и в отношении будущих заключенных", - заявил Крашенинников.

Ведомости, Анастасия Корня, 27.06.2008

Россия готовится заменить своего представителя в Европейском суде по правам человека в Страсбурге

Готовится указ президента об отставке замминистра юстиции, представителя России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Вероники Милинчук, знают два источника, близких к руководству Минюста. По словам одного из них, Милинчук написала заявление об отставке.

Высокопоставленный госчиновник подтверждает, что проблему представительства России в Страсбурге сейчас обсуждают в администрации президента, причем речь идет не только о кадровых вопросах: "Возможно, есть смысл вновь вернуть это направление в администрацию президента".

Один из собеседников "Ведомостей" объясняет намерение нового министра юстиции Александра Коновалова сменить уполномоченного низкими результатами работы этого института. Россия проигрывает в Страсбурге практически все важные дела, суммарный счет присужденных ей компенсаций вырос за год почти вчетверо: с 1, 3 млн. евро в 2006 г. до 4, 3 млн. евро в 2007 г. Совокупная компенсация трем жительницам Чечни, присужденная в конце 2007 г., составила 140 000 евро. В прошлом году суд признал, что Россия нарушила права человека при аресте одного из топ-менеджеров ЮКОСа - Платона Лебедева, на подходе и другие жалобы представителей ЮКОСа.

Судья от России в Страсбурге Анатолий Ковлер, отмечая, что в Страсбург поступают однотипные дела, сетовал на трудности с устранением системных нарушений.

Другой источник, близкий к руководству Минюста, напоминает, что Милинчук - креатура бывшего министра юстиции Владимира Устинова и была назначена в марте 2007 г., когда президент передал функции уполномоченного из своей администрации в Минюст. Теперь свою команду формирует министр Коновалов.

В Минюсте скорую отставку Милинчук опровергают. "Вероника Владимировна на своем рабочем месте, спокойно работает, в ближайшее время собирается в очередную командировку в Страсбург", - заявляет официальный представитель ведомства.

Представитель России в ЕСПЧ - должность сама по себе "расстрельная", объясняет Ольга Шепелева из института "Право общественных интересов". Чиновник отвечает за нарушения, которые допускают ведомства, от него никак не зависящие. Ситуация может измениться, если аппарат представителя получит дополнительные полномочия и ресурсы - например, законодательной инициативы, считает эксперт.
***
Не демократия
ПАСЕ занесла Россию в черный список государств, входящих в Совет Европы, которые отступили от принципов демократии. В резолюции, принятой вчера по итогам доклада о состоянии демократии в европейских странах, России рекомендовано реформировать избирательную систему.

Эхо Москвы, 26.06.2008

Представитель России в Европейском суде по правам человека может лишиться своего поста

Эту информацию подтверждают источники как в Москве, так и в Страсбурге. Не исключено что отставка может быть связана с тем, что уже осенью страсбургский суд приступит к рассмотрению дела ЮКОСа. Угроза увольнения нависла над заместителем министра юстиции России Вероникой Милинчук. Представителем нашей страны в Страсбурге она проработала чуть больше года. И вот теперь по сведениям источника Эха в Минюсте ее попросили подать в отставку. И скорее всего это может быть связано с рассмотрением в Европейском суде ряда важных дел в том числе и дела ЮКОСа уже осенью этого года. Информацию об отставке подтвердили корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы" и представители Страсбургского суда. Там выразили "сожаление" в связи с уходом российского представителя, и подчеркнули, ее вины нет в том что Россия проигрывает много дел. Это не проблема представителя, а российских судов, которые выносят неправосудные решения, или тех, кто судебные решения не исполняет, - подчеркнул собеседник в Страсбурге. Между тем официальные власти информацию о скорой отставке Вероники Милинчук не подтверждают. Официальный представитель Минюста Наталья Вешнякова рассказала РИА Новостям, что в настоящее время Милинчук находится на своем рабочем месте в Москве и в ближайшее время вылетит в Страсбург в командировку для работы в рамках своих полномочий. Отмечу, что предыдущий представитель России в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев был снят со своей должности в прошлом году весьма неожиданно и даже без формальных причин. При этом проработал он там почти восемь лет. Это дало повод многочисленным предположением. Источники близкие к правительству тогда рассказывали, что столь неожиданное кадровое решение было внеплановым. И связано с тем, что Россия за время его представительство проиграла слишком много дел. С приходом Милинчук, - отмечают наблюдатели, положение дел в этом плане не изменилось. И Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, большинство из которых наша страна проигрывает.

Добавим, что Страсбургский суд уже признал незаконным содержание под стражей крупнейшего акционера ЮКОСа Платона Лебедева. В качестве компенсации российское правительство обязано ему выплатить десять тысяч евро.

Глава Центра содействия международной защиты адвокат Карина Москаленко, которая специализируется на работе в Страсбургском суде, рассказала радиостанции «Эхо Москвы», что, по ее данным, Вероника Милинчук покидает свой пост. Она рассказала, что не раз состязалась с ней в Европейском суде по правам человека. Она добавила, что ей приходилось состязаться с Милинчук более чем по 20-ти жалобам, поданным россиянами в Европейский суд по правам человека.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru