СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
8
12131415
182122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.06.2008 г.

Обзор СМИ 18.06.2008

«Коммерсант» пишет о правоприменительной интриге, сложившейся вокруг конфискационной ст. 169 ГК РФ. Точки над i, возможно, появятся после рассмотрения 23 июня кассационной жалобы ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» по делу об аудите ЮКОСа.

«NEWSru.com», 17.06.2008
Генпрокуратура приписала Ходорковскому и Лебедеву дело, по которому их не приговаривали. Суд встал на ее сторону

Главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не удалось через суд добиться от Генпрокуратуры опровержения ложной информации насчет себя. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Владимира Краснова, Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Лебедева.
Речь идет об информации, которая появилась на сайте ведомства 16 февраля 2007 года. В информационном сообщении говорилось: "Платон Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукцией ОАО "Апатит", за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки".
Однако, как говорят адвокаты, виновность Ходорковского и Лебедева в этой части судом вообще не была признана, поскольку дело было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А в соответствии с Конституцией России лицо признается виновным только после вступления в законную силу приговора суда. Кроме того, как сказал Краснов, Лебедеву и Ходорковскому вовсе не вменялось мошенническое завладение продукцией "Апатита".

В то же время ответчики по иску - представители Генпрокуратуры РФ - отметили, что бывшие менеджеры ЮКОСа были признаны виновными. А на предложения защитника зачитать соответствующий часть из приговора суда указали, что документ нужно читать полностью.

В информационном сообщении также указывается, что Лебедев и Ходорковский обвиняются в хищении 38% ОАО ВНК. "Но нашим подзащитным такое обвинение не вменяется", - говорит адвокат Краснов. В обвинении, по словам адвоката, указывается, что были присвоены акции дочерних предприятий ОАО "ВНК", т.е. других юридических лиц, к тому же не 38%, а 36,8 %.

Решение Тверского суда, который поддержал Генпрокуратуру, будет непременно обжаловано.

Напомним, 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы. В конце 2006 году бывшие руководители ЮКОСа были этапированы из колонии в читинское СИЗО и им было предъявлено новое обвинение. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет их в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

«Газета.ru», 17.06.2008
Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к Генпрокуратуре об опровержении информации. «Судья зачитал резолютивную часть, в которой указал: «в иске отказать», — сообщил адвокат Лебедева Владимир Краснов.
Адвокат пояснил, что в иске содержалось требование об опубликовании на сайте ведомства опровержения ранее распространенных не соответствующих действительности сведений. Защита Лебедева указывала, что на первой странице информационного сообщения Генпрокуратуры, опубликованного на сайте ведомства 16 февраля 2007 года, содержится информация о том, что Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукцией ОАО «Апатит», «за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки».
«Виновность их в мошенническом завладении акциями судом не была признана, поскольку дело была прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А в соответствии с Конституцией России лицо признается виновным только после вступления в законную силу приговора суда», — отметил адвокат. Кроме того, он отметил, что Лебедеву и Ходорковскому не вменялось мошенническое завладение продукцией «Апатита».
В тоже время ответчики по иску — представители Генпрокуратуры — отметили, что бывшие менеджеры ЮКОСа были признаны виновными и на предложения защитника зачитать соответствующую часть из приговора суда «указали, что документ (приговор) нужно читать полностью».
«В информационном сообщении также указывается, что они (Лебедев и Ходорковский) обвиняются в хищении 38% ОАО ВНК. Но нашим подзащитным такое обвинение не вменяется», — отметил Краснов. В обвинении, по словам адвоката, указывается, что были присвоены акции дочерних предприятий ОАО ВНК, т.е. других юридических лиц, к тому же не 38%, а 36,8%. // «Интерфакс»


Ольга Плешанова, «Коммерсант», 18.06.2008
О решениях Конституционного суда (КС) в газете традиционно писал отдел политики. Но в последнее время в КС все чаще обращаются ньюсмейкеры делового блока. В прошлом году, например, в КС на президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) жаловалось ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского в связи с делом гостиницы "Россия". Впрочем, рассматривать жалобу по существу КС не стал.

Недавно до КС дошел "Газпром", ответчик по делу "Росгазификации". Со счета этой компании было похищено 50 млн акций "Газпрома", и теперь "Росгазификация" требует с эмитента возмещения убытков (свыше 17 млрд руб.). Подобный прецедент создал 2 августа 2005 года президиум ВАС в деле об акциях "Сибнефти". Дело "Росгазификации" суды рассматривают с 2001 года, недавно по нему завершилась последняя экспертиза. Казалось, что арбитражный суд Москвы вот-вот вынесет решение, но тут выяснилось, что "Газпром" обжалует в КС норму закона "Об акционерных обществах", на которой основан прецедент ВАС. Рассмотрение дела "Росгазификации" снова приостановлено.

Не успела я написать заметку об этом деле, как в КС засобиралась Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), которая 14 июля планирует рассмотреть вопрос о прекращении полномочий председателя кассационного суда Московского округа Людмилы Майковой. Она, согласно представлению главы ВАС Антона Иванова, при получении квартир нарушила судейскую этику. Но на прошлой неделе председатель ВККС Валентин Кузнецов заявил, что еще до голосования намерен просить у КС разъяснений: ВККС всегда голосовала по дисциплинарным вопросам открыто, а КС 28 февраля решил, что голосование должно быть тайным. Юристы недоумевают, что же в решении КС показалось непонятным, но желание ВККС потянуть время объясняют неопределенностью в расстановке сил.

На расстановку сил могут повлиять противоречивые позиции Антона Иванова и Людмилы Майковой в отношении конфискационной ст. 169 ГК об антисоциальных сделках. Людмила Майкова публично поддерживала использование этой статьи налоговиками, ссылаясь на позицию КС в давних делах о "байконурских схемах", а пленум ВАС в апреле ограничил применение ст. 169 ГК в налоговых делах. Это постановление уже подписано и официально опубликовано, но рассмотрение дел о взыскании в доход государства акций ОАО "НК "Русснефть"" и компаний башкирского ТЭКа московские суды откладывают.
Уже после принятия постановления пленума ВАС Людмила Майкова публично поинтересовалась у Антона Иванова: "Судьи задают вопрос, что применять — позицию КС или ВАС?" Антон Иванов не ответил. Вскоре один мой собеседник предположил, что арбитражный суд, рассматривающий дела по ст. 169 ГК, сам направит запрос в КС, хотя бы с целью потянуть время. А недавно о таком запросе мне рассказал другой источник, по информации которого обращение в КС уже готовится.

Эту версию косвенно подтвердил на прошлой неделе сам кассационный суд Московского округа, отложивший очередное дело об акциях башкирского ТЭКа. Ясность же может наступить на следующей неделе. На 23 июня этот суд назначил рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" по делу об аудите ЮКОСа. А это самое громкое дело по ст. 169 ГК.

Георгий Сатаров, «Ежедневный журнал», 18.06.2008
<…>
Конечно, трудно защищать сильных, успешных, слегка нагловатых, заслуженно упоенных своим успехом, подслеповато упоенных, но заслуженно, повторю. Много легче защищать добрых, бескорыстных, тех, кого мы любим или хотя бы хорошо к ним относимся. Вот НТВ и не защитили. Не защитили тех, к кому относились с отчетливым ресентиментом. А потом оказалось, что невозможно защитить остальных — честных, добрых, чистых, искренних.

Поразительно, но этот урок оказался из числа усвоенных. Учеба пошла впрок совершенно в другой сфере — когда бросились защищать Ходорковского, богатого, успешного, хищного, обоснованно самодовольного. Это только экземпляры с атрофированной нравственностью полагают, что его защищают за деньги. Отнюдь. Это просто усвоенный урок, разумный инстинкт самосохранения: защищай сильного, чтобы не добрались до слабых. А может, это просто просыпающееся правовое сознание? Не существенно. И не нужно спрашивать себя: насколько было бы хуже, если бы не бросились защищать Ходорковского. Это проверить невозможно. Важен факт усвоенного урока. И все.
<…>

Радио Свобода, 17.06.2008
Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.

Александр Гостев: Конфликт между российскими и британскими акционерами компании ТНК- BP развивается и обрастает комментариями. Сегодня о размолвке внутри компании говорил вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин. Какова может быть подоплека конфликта, который, вполне вероятно, в ближайшее время получит продолжение в суде? Над этой темой сегодня трудился мой коллега Данила Гальперович. Мы беседуем с ним в прямом эфире.
Данила, здравствуйте. Вам слово.

Данила Гальперович: Здравствуйте, Александр. Надо сказать, что последнее сообщение по этой теме пришло буквально 20 минут назад и, в общем, это то, почему я решил пойти в прямой эфир. Алексей Миллер, глава "Газпрома", сказал, что "Газпром" не делал и не получал предложения о покупке акций ТНК- BP . Это очень существенное заявление, потому что очень многие эксперты говорили о том, что конфликт подогревается тем, что "Газпром" как бы имеет свои интересы по поводу ТНК - BP и вот официально, во всяком случае, на публике, Алексей Миллер развеивает эти слухи или эти комментарии.
Надо сказать, что Алексей Кудрин, который сегодня уже комментировал, как вы правильно сказали, конфликт в ТНК - BP , заметил, что это частный случай, который пока не влияет на инвестиционный климат в России. По словам Кудрина, важен не сам конфликт, не сам факт конфликта, а то, чем он закончится. Стоит напомнить, что российские акционеры ТНК - BP , в частности один из руководителей "Альфа-Групп" Михаил Фридман, уже говорят о том, что готовы пойти в суд ради того, чтобы их точка зрения на дальнейшее развитие компании возобладала.

Очень многие оценивают этот конфликт по-разному. Одни говорят о государственном рейдерстве, другие говорят все-таки о внутреннем конфликте в этой компании. Например, второй точки зрения, о том, что это, скорее, внутренний конфликт, придерживается корреспондент журнала "Экономист" в Москве Аркадий Островский.

Аркадий Островский: Можно говорить о том, что не все наблюдатели видят это, как ясную картину государственного рейдерства. И в ситуации, в которой находится Россия, когда не совсем плохо, это уже хорошо. То есть, если бы просто все решили, что вот это еще один ЮКОС или "Шелл", и так далее, конечно, это было бы значительно плохо. Здесь этот элемент, безусловно, присутствует, потому что уж очень подозрительно, что конфликт сопровождается проблемами, связанными с визами, проблемами, связанными с законодательством по работе и так далее. Но при этом, тем не менее, есть и другой взгляд и другой элемент, который заключается в том, что действительно между акционерами есть разногласия и в любой другой стране это было бы просто обычный бизнес-конфликт. Но в России, конечно, политика всегда вмешивается. Отчасти из-за того, что "Газпром" постоянно заявляет о своем интересе к этой компании, к покупке акций.

Данила Гальперович: Надо сказать, что "Газпром" заявляет, прежде всего, о желании купить Ковыктинское месторождение, которое отчасти, в общем, находится под контролем ТНК- BP . Здесь сегодня Алексей Миллер тоже сказал, что, скорее всего, в ближайшее время будет это соглашение заключено. О том же интересе "Газпрома" к Ковыкте говорит и аналитик лондонского бюро агентства "Доу Джонс" Александр Коляндер.

Александр Коляндер: Одним из главных камней преткновения между русскими и британскими акционерами ТНК- BP был вопрос продажи Ковыктинского газового месторождения "Газпрому". Напомню, что "Газпром" собирался завершить сделку еще в прошлом году, однако, судя по тому, что нам известно, до сих пор не завершена еще даже первая стадия. На первой стадии стороны должны были согласиться об уже затраченных средствах и подписать некие предварительные финансовые документы. Однако оценка того, что было затрачено, до сих пор не согласована, насколько нам это известно. И представители "Газпрома" открыто говорили еще даже в январе, что переговоры по Ковыкте сильно отстают от графика.

Данила Гальперович: Но Александр Коляндер отмечает, что есть еще одна история конфликта между русскими и британскими акционерами, которая уже попахивает международной политикой. Это действительно интересно.

Александр Коляндер: Насколько нам известно, российские акционеры ТНК- BP хотели развивать компанию за пределы России и Украины. А именно Россия и в меньшей степени Украина были оговорены в первоначальном соглашении. В частности известно, что рассматривались различные варианты работы ТНК- BP в развивающихся странах. Мы тут имеем в виду и Индию, и Сирию, и страны Каспийского бассейна, и даже Ирак. В конце концов, судя по всему, примерно двух лет переговоров российские акционеры получили согласие британских партнеров делать что-то за пределами России и диверсифицировать бизнес за пределы России с условием, что от этого не будут страдать российские проекты. И тогда, судя по тому, что нам известно, российские акционеры ТНК- BP решили участвовать в проекте добычи нефти в иракском Курдистане. И вот тут найти компромисс оказалось чрезвычайно сложно.

Дело в том, что это находилось в прямом противоречии с планами самой BP разрабатывать нефть на юге Ирака, а иракское центральное правительство в свое время сказало, что запретит любой компании добывать нефть на территории Ирака, если эта компания подпишет какое-либо соглашение в Курдистане. И, по данным наших источников, BP фактически запретила ТНК- BP идти в Курдистан. Тем не менее, по меньшей мере, один из российских акционеров ТНК- BP , а именно "Альфа", получил лицензию в Курдистане на компанию под именем "Норд-Бест". Как далеко продвинулся этот проект, к сожалению, мы пока не знаем.

Кроме того, предположительно, российские акционеры ТНК- BP хотели разрабатывать нефть и в прикаспийских государствах, вероятно даже и в Туркменистане, однако BP тоже не была в восторге от этих планов.

Данила Гальперович: Это был Александр Коляндер, аналитик лондонского бюро агентства "Доу Джонс". Надо сказать, что подтверждение словам Александра Коляндера есть у меня самого после пребывания на питерском экономическом форуме, когда очень высокопоставленный источник в российском правительстве сказал, что российские акционеры ТНК- BP действительно хотели идти в Ирак. В общем, выросли из этого конфликта, непонятно, действительно пока этому подтверждения нет. Но, так или иначе, например, такой аргумент, как регулярные турецкие бомбардировки иракского Курдистана мог заставить BP , например, полностью противодействовать планам российских акционеров идти в иракский Курдистан, если таковые были.

В принципе к этому конфликту еще относятся немножко более осторожно, чем, скажем, к "Шелл" или к ЮКОСу, потому что BP в свое время путем инвестирования миллиарда долларов в акции "Роснефти" как бы немножко себя зарекомендовала не с очень хорошей стороны, потому что "Роснефть" своим размещением акций фактически легализовала свою покупку или передачу себе акций ЮКОСа, а вот это никем не уважалось ни на финансовых, ни на нефтегазовых рынках.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru