СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
8
12131415
162122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.06.2008 г.

Обзор СМИ 16.06.2008

Ольга Крыштановская: «Cоциологические исследования показывают, что большинство россиян – даже те, кто лично плохо относятся к Ходорковскому, - все-таки считают, что само дело было несправедливо» («Эхо Москвы»).

«Эхо Москвы», Программа «Выхода нет», 11.06.2008
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Здравствуйте. Вы смотрите телеканал RTVi, слушаете радио «Эхо Москвы», это самая оптимистическая программа «Выхода нет», я – Нателла Болтянская. И сегодня мы говорим о непопулярных решениях власти – могут ли они принести благо в дальнейшем. В нашей студии – руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская, здравствуйте.
О.КРЫШТАНОВСКАЯ: Здравствуйте.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: В нашей студии председатель Совета директоров МДМ-банка, в прошлом начальник Федеральной службы по финансовым рынкам, зам.председателя Центробанка Олег Вьюгин.
О.ВЬЮГИН: добрый вечер.
<…>
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Например, дело ЮКОСА – очень многие считают, что все было сделано правильно. При том, что мы с вами были на оглашении приговора – народа было достаточно много, хотя по общероссийским меркам немного. Можно много говорить по поводу этого приговора, по поводу справедливости самого дела. Но не так давно прозвучала из уст наших первых лиц фраза, что на сегодняшний день бизнес равноудален от власти. Я оставляю правдивость этой фразы на совести власти, но за решение, что бизнес нужно немножко пошерстить – скажут потом спасибо, или нет?
О.КРЫШТАНОВСКАЯ: Я думаю, что это была одна из самых крупных ошибок, начиная с 2000 г. – за это спасибо не должны говорить, - если люди честно смотрят правде в глаза – мое такое мнение. Я понимаю, что есть противники и сторонники Ходорковского, есть люди, которые считают, что правильно его посадили. Но социологические исследования показывают, что большинство россиян – даже те, кто лично плохо относятся к Ходорковскому, - все-таки считают, что само дело было несправедливо, что его судили не за то…
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Состязательности сторон не было.
О.КРЫШТАНОВСКАЯ: И это тоже. И обвинение было не в том, в чем он реально был виноват, то есть, политическая мотивация была, что был мотив просто отнять компанию в корыстных интересах каких-то людей, то есть, даже при том, что люди считают, что богатых надо наказывать за то, что они нечестно вели бизнес в свое время…
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Что является вопросом.
О.КРЫШТАНОВСКАЯ: Да, что еще является отдельным вопросом – все-таки дело Ходорковского большинство людей воспринимает как несправедливое. И в этом смысле, мне кажется, это непопулярная была все-таки мера.
О.ВЬЮГИН: С социологической точки зрения я судить не могу – поскольку согласен с тем, что действительно, это дело воспринималось по-разному. То есть, были люди, которые – я могу судить на бытовом уровне, - которые говорили: ну и правильно, пора незаконно богатившихся людей поставить на место – хороший пример.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Почему – незаконно?
О.ВЬЮГИН: Так говорили, я же не говорю, что я так говорил. Были люди, которые считали, что не совсем за то судили - как Ольга сказала. На мой взгляд, во многом оценка в будущем этого всего случая зависит от того, как дальше будут развиваться события. Наш российский народ – он, с одной стороны, может быть очень жестоким, а с другой стороны, очень милосердным. И мне кажется, что если сейчас спросить людей – какое бы они решение приняли по данному гражданину, - думаю, что большинство сказало бы, что надо проявить милосердие, и что-то сделать - отпустить, сократить срок, и так далее. Думаю, что это самый лучший сигнал, на который нужно внимательно посмотреть.
<…>

Радио Свобода, 12.06.2008
Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Александр Гостев: Сегодня в Петербурге прошла уличная акция оппозиции – своеобразный флеш-моб в защиту российских политзаключенных.

Татьяна Вольтская: Акция, организованная петербургским отделением «Объединенного гражданского фронта», прошла в сквере на Исаакиевской площади, напротив здания Городской прокуратуры. В руках у трех десятков человек, пришедших сюда к часу дня, были белые воздушные шарики с надписью «Свободу политзаключенным!». Прохожие смотрели на них явно благожелательно. Говорит лидер петербургского отделения «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова.

Ольга Курносова: Мы хотим отпустить в небо эти белые воздушные шары в знак того, что мы просто уверены, что все люди, о которых мы говорим, это и ученые, и Данилов, и Сутягин, это бизнесмены Ходорковский и другие фигуранты так называемого «дела ЮКОСа», это и нацболы, продолжающие сидеть, - мы уверены, что они будут свободны. Мы вместе с ними, и мы боремся за то, чтобы они были на свободе. И именно этому посвящаем эту акцию с воздушными шарами: мы их отпускаем так же, как мы хотим, чтобы они были свободны и были с нами.

Татьяна Вольтская: Участники акции, скандируя лозунг «Свободу политзаключенным!», действительно отпустили в небо свои шарики, к которым были прикреплены списки с именами тех, кого правозащитники причисляют к политическим заключенным нынешней России. В этом списке - около сотни имен. Шарики плавно полетели на Исаакиевской площадью, а участники акции развернули растяжку все с тем же лозунгом: «Свободу политзаключенным!» Только тогда к ним стали подходить милиционеры, до этого момента просто находившиеся неподалеку. Но участники флеш-моба разошлись, во избежание столкновений. Ольга Курносова считает, что они выполнили свою задачу.
Ольга Курносова: Сегодня День России, и это очень важно – именно в этот день сказать, что мы против того, чтобы у нас в стране были политические заключенные. Потому что, на наш взгляд, наличие политзаключенных – это позор для страны. Мы будем бороться до тех пор, пока у нас в стране не будет ни одного политического заключенного.

Татьяна Вольтская: Кроме объединенного гражданского фронта, в акции принимали участие петербургское молодежное «Яблоко», нацболы, «Оборона», НДС, правозащитники - все те, кто уверены, что страна не может стать демократической, пока в ней есть политзаключенные. Предполагается, что эта акция - лишь первая из целой серии акций под тем же лозунгом. Если в Петербурге удалось отстоять журналиста Николая Андрущенко и главу питерского «Яблока» Максима Резника, значит, надо просто не опускать рук, - считают организаторы флеш-моба.


«Эхо Москвы», Программа «Власть», 13.06.2008
Е. КИСЕЛЕВ: Я приветствую всех, кто в эту минуту смотрит телеканал RTVi и слушает "Эхо Москвы". Это программа "Власть" и я, ее ведущий Евгений Киселев. Смотрите и слушайте наш совместный проект каждую пятницу в 8 часов вечера по московскому времени.
<…>
Е. КИСЕЛЕВ: Сакен Аймурзаев напомнил нам о некоторых событиях последних дней, о которых коллеги-комментаторы других средств массовой информации говорили как о возможных признаках грядущих перемен. У меня сегодня в студии гость нашей программы, зам главного редактора журнала "The New Times" – "Новое время" Андрей Колесников. Андрей Владимирович, я приветствую вас.
<…>
Е. КИСЕЛЕВ: Ну что ж, последний вопрос, который я вам хочу задать. Я в конце передачи сейчас задаю его всем. Судьба Ходорковского как тест на либеральное будущее президента Медведева, если так поставить вопрос, как она вам представляется? Политическое решение, которое необходимо будет рано или поздно по этому делу принять Медведеву, он способен его принять и примет ли?
А. КОЛЕСНИКОВ: Да, здесь ситуация для него сложная в том смысле, что дело Ходорковского встроено в систему ожиданий. Сказаны слова тем же Путиным по поводу того, что новый президент волен сам принимать решение – выпускать, не выпускать. В логике политического имиджа Медведева, наверное, немножко все-таки рано для него предпринимать такие резкие шаги. Это означает, что преемственности курса нет, а это нехорошо для, так сказать, нашего дуумвирата.
Е. КИСЕЛЕВ: А новое дело?
А. КОЛЕСНИКОВ: Новое дело, мне кажется, как-то, может быть, попытаются замотать. Другой вопрос, что есть более спокойный для Медведева выход – это условно-досрочное освобождение Ходорковского. Не помилование, а условно-досрочное освобождение. Если он инициирует помилование, он разрушает дуумвират, разрушает преемственность курса. Надо искать ему другие какие-то…
Е. КИСЕЛЕВ: Компромиссные варианты. Условно-досрочное освобождение и сворачивание дела. Ну, мне осталось только напомнить, что до окончания тюремного срока Михаила Ходорковского сегодня остается 1228 дней. На этом все. Я прощаюсь с вами. Продолжение следует.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru